Announcement

Collapse
No announcement yet.

Представьте мир без религии

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Представьте мир без религии

    Originally posted by борода68 View Post
    Какие замечательные заповеди!!! Вот только седьмая заповедь мне не понятна, почему нельзя произносить имя господа? Что в нем плохого?
    Там написано дважды - не произноси НАПРАСНО...: EX 20:7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
    Если мы сотни или тысячи раз в день обратимся к Богу, называя Его по имени, то нет в этом греха.. А вот если это Имя составляет просто наш оборот речи.. т.е произносим Его напрасно.... - этого делать нельзя...!

    Comment


    • Re: Представьте мир без религии

      Большое спосибо за подробное пояснение! Не буду произносить "ИМЯРЕК", чтобы не навлечь на свою голову чего-нибудь!

      Comment


      • Re: Представьте мир без религии

        Originally posted by stachybotrys View Post
        это не седьмая, заповедь. есть такие вот версии:
        " Вторая католическая (третья протестантская) заповедь гласит, что не следует понапрасну произносить имя бога. Здесь не имеются в виду (как многие полагают) восклицания типа "Бог его знает!". В представлении древних евреев каждый бог обладал личностью и собственным именем. Произнести имя бога - значит привлечь его внимание. Ведь если мы окликаем по имени Васю или Свету, они обычно отзываются. Поэтому считалось, что, произнеся "Яхве", человек побуждает бога ответить на призыв ("Что тебе нужно, человече?"). Произносить имя бога впустую - все равно, что раз за разом окликать Васю или Свету, а когда они ответят или обернутся, объявлять: "Проверка слуха!". Иными словами, человек не смел звать бога по имени без достаточно веских оснований, опасаясь гнева божьего.


        Древние евреи настолько серьезно относились к этой заповеди, что божественное имя могло произноситься у них только один раз в год; в день искупления его семикратно провозглашал первосвященник. Во всякое другое время, читая священное писание, полагалось вместо "Яхве" вставлять слово "адонай" (что означает "владыка", "господин").


        Табу на произнесение имени бога подвигло переписчиков священных текстов вставить гласные звуки в транскрипцию заветного слова, состоящую из одних согласных, чтобы читатель ненароком не изрек "Яхве". На иврите это слово записывается как "Йхв" ("Йгв"). Переписчики вставили в него гласные из слова "адонай", и получилось "Йагова" ("Иегова"). Теперь, даже если имя нечаянно прочитывалось по написанному, благодаря гласным произносилось ничего не значащее "Иегова". Эта попытка древних книжников оградить божье имя от неправедного употребления была превратно понята одной религиозной сектой, называющей себя "Свидетели Иеговы". Они полагают, что Иегова - это и есть истинное имя бога на иврите. В большинстве переводов Библии "Яхве" заменено на "Господь".
        Большое спосибо за подробное пояснение! Не буду произносить "ИМЯРЕК", чтобы не навлечь на свою голову чего-нибудь!

        Comment


        • Re: Представьте мир без религии

          Originally posted by борода68 View Post
          Большое спосибо за подробное пояснение! Не буду произносить "ИМЯРЕК", чтобы не навлечь на свою голову чего-нибудь!
          да есть вообще то версия, что имя Бога никто и не знает.. может стараниями библиописцев, а может, еще почему. это ж не просто сказать ""боже мой!", Бог - это ж не имя, а сущность..

          Comment


          • Re: Представьте мир без религии

            Originally posted by stachybotrys View Post
            да есть вообще то версия, что имя Бога никто и не знает.. может стараниями библиописцев, а может, еще почему. это ж не просто сказать ""боже мой!", Бог - это ж не имя, а сущность..
            В ваших комментариях хороший позитивный настрой и уважение к собеседнику! Спасибо!

            Comment


            • Re: Представьте мир без религии

              Пару дней назад подходит ко мне моя дочь и говорит: "..посмотри, что мне дали в школе почитать..!"
              Когда я прочла.. я... вспомнила про наш форум... Думаю, что это как раз по теме....



              Для тех кто плохо понимает по английски, можно перевести в http://translate.google.com/translate_t?hl=en#

              Comment


              • Re: Представьте мир без религии

                Originally posted by Lasto4ka View Post
                Пару дней назад подходит ко мне моя дочь и говорит: "..посмотри, что мне дали в школе почитать..!"
                Когда я прочла.. я... вспомнила про наш форум... Думаю, что это как раз по теме....



                Для тех кто плохо понимает по английски, можно перевести в http://translate.google.com/translate_t?hl=en#
                Да, это действительно как-раз по теме. Lasto4ka - Вы в Канзасе живёте, да?

                Comment


                • Re: Представьте мир без религии

                  Originally posted by Pochemychker View Post
                  Да, это действительно как-раз по теме. Lasto4ka - Вы в Канзасе живёте, да?
                  Неет не в Канзасе..
                  А почему вы так решили..???

                  Comment


                  • Re: Представьте мир без религии

                    Originally posted by Lasto4ka
                    Неет не в Канзасе..
                    А почему вы так решили..???
                    потому-что рассказики из серии библ-белтовских (не выдерживающих ни малейшего соприкосновения со здравым смыслом).

                    Comment


                    • Re: Представьте мир без религии

                      Originally posted by Pochemychker View Post
                      потому-что рассказики из серии библ-белтовских (не выдерживающих ни малейшего соприкосновения со здравым смыслом).
                      А ведь можно точно так же назвать и ваши рассказики на страничках интернета... Но не будем поступать, как дети...
                      Если можно опровергнуть те данные, что я прислала - то сделайте это..!!!
                      Вот в этом и заключается вопрос веры.. - верить в то, что мне выгодно... Если человеку не выгодно верить в Бога, то он будет отрицать все что с этим связано...
                      Ваш здравый смысл подсказывает, что Бога нет, а мой здравый смысл - совсем наобоорот...!
                      Люди могут говорить об этом.. спорить.. даже иногда высказываться не высокоморально и интелегентно.... Ну поспорили и разошлись..
                      А вот оскарблять Бога... (не говоря уже произносить Его имя напрасно..) - Не советую шутить с этим..!!!

                      Comment


                      • Re: Представьте мир без религии

                        Originally posted by Lasto4ka View Post
                        А вот оскарблять Бога... (не говоря уже произносить Его имя напрасно..) - Не советую шутить с этим..!!!
                        Lasto4ka - я не буду Вас разубеждать. Мне Вас даже немного жаль. Понимаете, логика она у человека либо развита, либо "в загоне". Истории не выдерживают даже простейшей проверки аналогией. В частности все перечисленные в ваших историях люди подтирались туалетной бумагой. Так-что возможно причиной проблем стала именно подтирка туалетной бумагой (да-да, это ничуть не менее вероятно). Иначе совершенно непонятно почему же не были наказаны Фейербах, Маркс и т.д.

                        Comment


                        • Re: Представьте мир без религии

                          Originally posted by Pochemychker View Post
                          Lasto4ka - я не буду Вас разубеждать. Мне Вас даже немного жаль. Понимаете, логика она у человека либо развита, либо "в загоне". Истории не выдерживают даже простейшей проверки аналогией. В частности все перечисленные в ваших историях люди подтирались туалетной бумагой. Так-что возможно причиной проблем стала именно подтирка туалетной бумагой (да-да, это ничуть не менее вероятно)...........
                          Спасибо вам, что вы мне так всё очень "интеллигентно и высокоморально" обьяснили..!

                          Действительно... не стоит разубеждать друг друга.. Жизнь ещё каждого многому научит..!

                          Comment


                          • Re: Представьте мир без религии

                            Originally posted by Lasto4ka
                            Спасибо вам, что вы мне так всё очень "интеллигентно и высокоморально" обьяснили..!
                            Lasto4ka - одно из первых упражнений в логике это умение абстрагироваться . Логическому утверждению не важно - о зюзиках или мумиках идёт речь.

                            Originally posted by Lasto4ka
                            Действительно... не стоит разубеждать друг друга.. Жизнь ещё каждого многому научит..!
                            Несомненно. Я встречал людей, которые только после сорока наконец осознавали, что звёзды к небесной тверди не прибиты, а луна появилась спустя много миллионов лет после того, как звёзды начали светить

                            Comment


                            • Re: Представьте мир без религии

                              Originally posted by Pochemychker View Post
                              ......... Я встречал людей, которые только после сорока наконец осознавали, что ..............
                              Не утруждайте себя.... я уже давно поняла, какого вы мнения обо мне...!!!

                              Comment


                              • Re: Представьте мир без религии

                                Originally posted by Pochemychker View Post
                                случайно встретил ссылку на книгу "бог, как иллюзия". Буду читать, и предлагаю способным осилить "много букв" обсудить её тут (после прочтения).


                                М-дя... доказывать существование Бога - бесполезное занятие. Каждый заблуждается в меру своей необразованности.

                                Книга не познавательна - весь материал построен вокруг утопии...

                                Утопия в том, что Бог и религия это одно и то же. Автор приводит примеры негативных последствий деятельности религиозных фанатиков - при этом считает, что фанатизм - это плохо в любом случае. Могу этому противопоставить множество положительных последствий деятельности фанатиков веры в Бога. И спорить об этом не вижу смысла. Факты есть факты и оценку им даст история, а не конкретный человек.

                                Автор книги понял, что состояние фанатизма затуманивает разум и в итоге человек не представляет себе иного бытия кроме того в котором находится. Это не им первым открыто и он не оригинален в этой теории, а его форма подачи материала лично мне не нравится (ИМХО)...

                                Лично я верю в Бога, а религиозных фанатиков обхожу стороной. В своей жизни руководствуюсь логикой, а не туманными убеждениями. Считаю, что было бы лучше, что бы религиозных фанатиков не было, НО... ... ... все относительно. Я не верю в фатум, человек сам определяет своё бытие. При этом его самостоятельность может быть ему во вред, если он отвергает знание. Незнание законов гравитации не спасет от падения с крыши дома... Не знание правил (первичных правил) этого мира и мира которого мы не видим нам не на пользу.

                                Фанатик хватается за идею которая вызвала у него состояние эйфории и делает все что бы это состояние дублировать и умножать. Это нездоровые люди и им самостоятельно не поправиться... А так как невежественных фанатиков больше - их деятельность сложно контролировать и сдерживать. Кто в этом дисбалансе виноват? Бог? Америка? Гитлер? или Карабас-Барабас...?

                                Люди всегда ищут состояния эйфории и им неважно, как это состояние получить. Кто-то подсел на аптечку и "глотает колеса", а кто-то кидается из секты в секту и ищет восполнение гормонального дисбаланса. Проблема гораздо глубже…

                                По сему книга поверхностна и не интересна... (ИМХО)

                                Comment

                                Working...
                                X