Announcement

Collapse
No announcement yet.

Представьте мир без религии

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Представьте мир без религии

    Originally posted by stachybotrys View Post
    а вы не напомните, забивал в гневе, Моисей, до того как обратился к Богу, или после?
    Лично - "до", а "после" того как обратился он уже был большой птицей и потому не забивал сам, а командовал забивать и не каких-нибудь дальних египтян, а братьев и прочих ближних .. тысяччами.

    26 И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.
    27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
    28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.

    Comment


    • Re: Представьте мир без религии

      Originally posted by nick.leviman View Post

      Далее про Ласточку - обратите внимание, что она не стала спорить с Почемучкером о "Светилах на тверди небесной". Это очень типично для верующих - ты приводишь один аргумент, а они про это "забывают" и приводят совершенно левый аргумент. Так сказать "переводят стрелки". Ласточка так же "забыла" сообщить какое у неё образование и профессия.

      27.05.2009, 12:42
      Цитата:
      Сообщение от nick.leviman 27.05.2009, 12:42
      Посмотреть сообщение.
      Ласточка, вопрос ради статистики. Какое у вас образование и пробовали ли вы читать какую-либо книгу об эволюции после школы?

      LASTO4KA - Моё образобание - не высшее.. но несколько профессий удалось преобрести.. самая любимая Dentaltechnik... и поверьте.. с вирусами, бактериями и одноклеточными приходилось сталкиваться..
      А на счет пяточка.... правильно Storm подметил.... я же пошутила...!!!! ну чтобы немного народ улыбнулся.......


      Вроде как "не забыла.." правда не перевела, что такое Dentaltechnik - это Зубной техник...... ..И вообще - какое это имеет значение какая у меня профессия..? Неужели чтоб верить в Бога надо иметь определённую профессию..???
      Скажи Nick.. почему ты всё время говоришь, что я что-то "забыла.."??? ..и аргумент мой - левый..?? Разве то что луна имеет "лунный свет" - это левый аргумент..???
      Но одно ты всё же правильно подметил - я не стала спорить с Почемучкером..- потому-что я здесь не для того чтобы спорить..! И как правильно сказала Irinita..


      Originally posted by Irinta
      ..Ну чего вы так взъелись? У каждого своя картина мира, свой жизненный опыт и свой путь познания. Я ж не навязываю свою точку зрения. Я вот, например, не знакома со ВСЕМИ уважаемыми учеными или с их трудами. У вас, наверное, по-другому. Чего тут спорить-то? Я думала, может кто посмеется над моей "версией", а кто-то и покивает согласно. А вы - кричать... Ату её, ату.

      Comment


      • Re: Представьте мир без религии

        Originally posted by Pochemychker View Post
        Она и про большое спорить не стала ... и про то, каким образом третий ДЕНЬ ещё до создания солнца и звёзд образовался тоже ... в общем не лечится это
        Хотите сказать, что мне пора в Клинику..???

        А на счет "поспорить" - почитайте выше.. в сообщении для Nicka....

        Comment


        • Re: Представьте мир без религии

          Originally posted by Bacchus View Post
          ...Ничто не мешает человеку, будучи атеистом, быть счастливым, уравновешенным, глубоко интеллигентным и высокоморальным.
          Скажите, а что может мешать человеку, будучи христианином, быть счастливым, уравновешенным, глубоко интеллигентным и высокоморальным..?????
          Знаете.. веруюшие в Бога люди часто слышат.. ну вот типо того, что было сказано выше..
          Originally posted by Nick
          ..Я просто фигею, что люди верят в этот извините, антинаучный бред.
          ..А ещё говорят, что мол "..вот вы верите, верите в своего Бога... А вот что если это всё напрасно..? Вот закончится ваша жизнь - а Бога нет..!!!?"
          Я на это так отвечаю... "Допустим.... Ну и что я потеряла..??? Я была в жизни счастлива, может быть интелегентна и высокоморальна.. Ну закончилась моя жизнь..... А вот что если всё-таки Бог есть..? Что тогда потеряете вы..????

          Comment


          • Re: Представьте мир без религии

            Originally posted by Bacchus
            Тут я не согласен. Религией это, как раз лечилось - грех наказывался Богом
            Грех и совесть - это ведь совсем разное...!

            Comment


            • Re: Представьте мир без религии

              Originally posted by nick.leviman View Post
              .....христиане лидируют в тюрмах причём в ПРОЦЕНТНОМ отношении. :

              Nick а можно ссылочку по этому поводу..? Please..!

              Comment


              • Re: Представьте мир без религии

                Originally posted by Lasto4ka View Post

                Nick а можно ссылочку по этому поводу..? Please..!
                Поищите по его сообщениям. Он неоднократно давал такие ссылки. Если их не все Магнолия потёрла

                Comment


                • Re: Представьте мир без религии

                  Originally posted by Lasto4ka View Post
                  Скажите, а что может мешать человеку, будучи христианином, быть счастливым, уравновешенным, глубоко интеллигентным и высокоморальным..?????
                  Как что - религия естественно. Которая ТРЕБУЕТ от него ужасаться "содомитам", ТРЕБУЕТ не искать истины, очень рекомендует верить далеко не глубоко интеллигентным и совсем не высокоморальным адептам той или иной церкви , и т.д.


                  Originally posted by Lasto4ka View Post
                  Знаете.. веруюшие в Бога люди часто слышат.. ну вот типо того, что было сказано выше..

                  ..А ещё говорят, что мол "..вот вы верите, верите в своего Бога... А вот что если это всё напрасно..? Вот закончится ваша жизнь - а Бога нет..!!!?"
                  Может найдёте хоть одну ссылку в интернете кто так говорит (а то не верю что-то - в обратное верю легко ... а вот в такое - нет ).

                  Originally posted by Lasto4ka View Post
                  Я на это так отвечаю... "Допустим.... Ну и что я потеряла..???
                  "интеллигентность и высокоморальность".

                  И насчёт спорить - так и не увидел никаких комментариев по-поводу явной лжи в библии.

                  Comment


                  • Re: Представьте мир без религии

                    Originally posted by Lasto4ka View Post
                    Грех и совесть - это ведь совсем разное...!
                    Конечно совесть и грех вещи разные. Для верующих связанные.
                    Для неверующих само понятие грех – фантазии.
                    До эпохи исторического материализма государство цементировало – 1) законы и наказание за их неисполнение, 2) религиозные каноны и боязнь божьей кары 3) совесть.
                    Со временем п. 2 сходит на нет. А совесть понятие, которое трудно формализовать.
                    Из личного жизненного опыта – чем больше у человека совесть, тем меньше от него зависит.
                    Мир без религии дело далёкого будущего, а вот территории без религии уже были. Жить на этих территориях можно, но очень трудно.

                    Comment


                    • Re: Представьте мир без религии

                      Originally posted by Bacchus View Post
                      Мир без религии дело далёкого будущего, а вот территории без религии уже были. Жить на этих территориях можно, но очень трудно.
                      Можно поподробнее про территории без религии? А то территории под властью сект более мелких, чем основные - помню, а чтоб "без религий" - не помню. Зато точно знаю, что есть государства религиозные и есть светские ... и жить в религиозных почему-то куда хуже, чем в светских

                      Comment


                      • Re: Представьте мир без религии

                        Originally posted by Pochemychker View Post
                        Можно поподробнее про территории без религии? А то территории под властью сект более мелких, чем основные - помню, а чтоб "без религий" - не помню. Зато точно знаю, что есть государства религиозные и есть светские ... и жить в религиозных почему-то куда хуже, чем в светских
                        А Вы загляните на подфорум "Моя милиция меня бережёт".

                        Comment


                        • Re: Представьте мир без религии

                          Originally posted by Bacchus View Post
                          А Вы загляните на подфорум "Моя милиция меня бережёт".
                          Bacchus - да я вроде-как заглядывал. Но там вроде-как ни слова про территории без религии (а уж Россия-СССР так вообще ни разу за последние несколько веков не вылезала из религий - сначала просто православие, потом черносотенное православие, потом коммунизм вперемешку с гб-православием, потом опять православие, уже фсбшно-табачного разлива )

                          Comment


                          • Re: Представьте мир без религии

                            Originally posted by Pochemychker View Post
                            Bacchus - да я вроде-как заглядывал. Но там вроде-как ни слова про территории без религии (а уж Россия-СССР так вообще ни разу за последние несколько веков не вылезала из религий - сначала просто православие, потом черносотенное православие, потом коммунизм вперемешку с гб-православием, потом опять православие, уже фсбшно-табачного разлива )
                            Периода черносотенного православия я не знаю. Речь идёт о вере, т.е. религии миллионов, а не кучки горлопанов на столичных улицах.
                            Коммунистов причислять к религиозной вере никак нельзя. Верующие не переходят в другую секту по команде или из мгновенных коньюктурных соображений.
                            Так что Россия «вылезла» из религии.
                            Я сам не верю в бога, по крайней мере, в тех, которым поклоняются в культовых учреждениях. Но много сталкивался с верующими. В том числе с научными работниками. Чтоб я хотел у них перенять это систему внутренних ограничений, не связанную с какими то гражданскими сводами законов.
                            По мне так ничего лучше христианской религии, чтоб наложить на себя такие ограничения , человечество не придумало.

                            Comment


                            • Re: Представьте мир без религии

                              Я призываю почтеннейшую публику помнить, что существуют огромная разница между верой и религией.

                              Вот я, например. Я не религиозна, в церковь хожу как в музей, да я, в общем-то, и не крещеная ни разу. НО! Я глубоко и искренне верю в нечто, что бесконечно мудрее и выше нас, людей. Что было, есть и будет, не обращая никакого внимания на наши диспуты и личное отношение. Откуда мы просим помощи в самые критические и безнадежные моменты жизни и куда посылаем свою благодарность, пусть даже не выраженную словами.

                              Лично мне радостно думать, что есть некая сила (думай о Силе, Люк!), которая присматривает за мной и бережет мою буйную головушку, как родитель "пасет" свое неразумное, но самонадеянное дитя. И иногда мне не нужно другого собеседника и поверенного в моих радостях и печалях, кроме этого незримого и молчаливого, условно небесного (или где оно там?), отца. И я верю, что, если своим поведением, читай, моральным обликом, я не буду вредительствовать "папиному" хозяйству (ну, там, природные и человеческие ресурсы не портить, космос не пачкать мусором и плохими мыслями... и пр.), то и в угол меня ставить будут гораздо меньше по жизни.

                              Лично мне не нужны посредники для поддержания связи с этой силой. (заметьте, старательно избегаю слово Бог, дабы не раздражать часть аудитории) Кому-то - нужны. Кто-то слабее, кто-то сильнее духом и телом. Кто-то придерживается традиций, кто-то бежит впереди паровоза прогресса. Кто-то одиночка, а кто-то нуждается в коллективе единомышленников и помощников. Это ж как с любыми другими нуждами насущными. Умеешь сам масло поменять - автосервис с его автослесарями не надобен. Могёшь сам себе зуб вырвать - да ну нах этих дантистов с их наркозом. Не слабо тебе контролировать свой разум и чувства - так и психотерапевт мимо. И так далее. (Помните это смешное выражение, отправление религиозного культа? Тот же глагол, что и для естественных надобностей...) И что теперь? Если я сама понятия не имею, куда это масло запихивать в авто, и сливочное оно или растительное? Давайте мне теперь обструкцию коллективную устроим?!!

                              Может быть, церковь и уродливое явление, и пережиток эпохи всеобщей безграмотности, а может быть, для кого-то и шанс на спасение, даже и в небиблейском смысле, а просто от одиночества в горестях своих. У жониха мово страшная аллергия на пенициллин. Запретить производство и продажу? Кому он нужен, этот пенициллин смертоносный? (Пора закругляться, ибо Остапа понесло)

                              Последние три мысли, савсэм паслэднии:

                              1) Человеку нужно во-что-то верить. Это возвышает и делает нас Людьми с большой буквы. (Добавлю: и делить свою веру с другими людьми. Не эта ли глубокая потребность побуждает нас спорить и сражаться, пусть даже вербально, за СВОЮ веру?) СССР, например, построил свою сильнейшую идеологическую систему на основе ВЕРЫ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ. И имел пантеон БОГОВ и ИКОНОСТАС с главным убиенным мучеником во главе. Это так, супер экстрактно. Требует отдельной темы.

                              2) Грядет новая "религия" - вера во всемогущество Технологии. И ее пророк уже обрабатывает наши мозги. Звать его Интернет, который от всех бед - один ответ.

                              3) Очень просто понять, хороший ты человек или плохой. Если ты поступаешь с другими так, как не хотел бы, чтобы поступали с тобой, ты - редиска.

                              Всем чмокинг.

                              Comment


                              • Re: Представьте мир без религии

                                Originally posted by Bacchus View Post
                                Периода черносотенного православия я не знаю. Речь идёт о вере, т.е. религии миллионов, а не кучки горлопанов на столичных улицах.
                                Не надо веру с религией путать. А сколько, кстати, по Вашему было людей в чёрных сотнях и были ли они приметой только "столиц(ы)" ?

                                Originally posted by Bacchus View Post
                                Коммунистов причислять к религиозной вере никак нельзя. Верующие не переходят в другую секту по команде или из мгновенных коньюктурных соображений. Так что Россия «вылезла» из религии.
                                Что-то я Вас не понимаю - по какой команде православные в массе перешли в большевики то ? Предложили им верить в светлое будущее с равенством и братством по идеям К. Маркса и ура .. а дальше уж началось классическое для любой религии формирование мучеников и святых из числа основателей.

                                Originally posted by Bacchus View Post
                                Я сам не верю в бога, по крайней мере, в тех, которым поклоняются в культовых учреждениях.
                                а эта тема именно о религиях. Вопрос веры вообще никто и не рассматривает - это вопрос куда более сложный и многогранный.

                                Originally posted by Bacchus View Post
                                Но много сталкивался с верующими. В том числе с научными работниками. Чтоб я хотел у них перенять это систему внутренних ограничений, не связанную с какими то гражданскими сводами законов.
                                У Вас есть какие-то доказательства связи "системы внутренних ограничений" с "верой" ? Вы никогда никогда не встречали ни одного не религиозного человека с системой внутренних ограничений?

                                Originally posted by Bacchus View Post
                                По мне так ничего лучше христианской религии, чтоб наложить на себя такие ограничения , человечество не придумало.
                                По мне так для накладывания на себя каких-либо внутренних органичений человечество вообще ничего никогда не придумывало и не могло придумать. Внутренние ограничения всегда дело исключительно самого человека.

                                Comment

                                Working...
                                X