Announcement

Collapse
No announcement yet.

Представьте мир без религии

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Представьте мир без религии

    Originally posted by Lasto4ka View Post
    Не утруждайте себя.... я уже давно поняла, какого вы мнения обо мне...!!!
    Извините, а Вы что - до сих пор не знали этих простейших фактов?

    @ Bo®off, спасибо что прочли сообщение .. я собственно в начале топика уже пару раз писал, что мне интересно обсудить ситуацию именно с точки зрения отсутствия _религии_ , а не бога . Я правильно понимаю, что по вопросу о религии разночтений нет?

    Comment


    • Re: Представьте мир без религии

      Originally posted by Pochemychker View Post
      Bo®off, спасибо что прочли сообщение .. я собственно в начале топика уже пару раз писал, что мне интересно обсудить ситуацию именно с точки зрения отсутствия _религии_ , а не бога . Я правильно понимаю, что по вопросу о религии разночтений нет?
      Полемика в топике возникла на ровном месте...

      Мое мнение:
      1. религия - это "опиум для народа" (этот инструмент используют правители разных времен и народов для своих нужд...),

      2. Бог - непостижим! (и не имеет с религией ничего общего).

      Comment


      • Re: Представьте мир без религии

        Originally posted by Bo®off View Post
        Полемика в топике возникла на ровном месте...
        Почему Вы так думаете?

        Originally posted by Bo®off View Post
        Мое мнение:
        1. религия - это "опиум для народа" (этот инструмент используют правители разных времен и народов для своих нужд...),

        2. Бог - непостижим! (и не имеет с религией ничего общего).
        Добавьте в начало п.2 "Если бог и есть, то" и Вы получите моё мнение

        Comment


        • Re: Представьте мир без религии

          Originally posted by Pochemychker
          Почему Вы так думаете?
          Полемика вокруг вопроса "есть Бог или Его нет" возникла из того что ушла на задний план поднятая автором книги теория. Эта теория не нова и мало интересна, а вот о Боге ... это животрепещуще, вот и разрослась тема не по теме (извините за тавтологию).

          Возникла себе "тема", ... никого не трогала - так нет в её тексте нашлось упоминание о Боге - вот и спор на ровном месте.

          Полемика о существовании Бога будет всегда "живой". Это вопрос веры в Него и неверия, а значит сталкиваются радикальные взгляды.

          Есть ещё правда те которые в поиске... эта категория задается вопросом "Есть ли?".

          Comment


          • Re: Представьте мир без религии

            Originally posted by Pochemychker View Post
            Извините, а Вы что - до сих пор не знали этих простейших фактов?
            В детстве сосед-пацанчик пытался дразнить меня точно так...
            Моим родителям сосед, партийный (директор рыб.колхоза нашего города) тоже пол жизни доказывал, что Бога нет... Тоже говорил, что это всё утопия... "деревня"!!! Но когда началась война.. и город стали бомбить, то прибежал в наш дом, как и остальные 20 чел.. которые говорили, что сюда бомбы не упадут...
            Когда Бог начинает говорить с людьми, то они очень меняются...!

            Comment


            • Re: Представьте мир без религии

              Originally posted by Lasto4ka View Post
              В детстве сосед-пацанчик пытался дразнить меня точно так...
              Моим родителям сосед, партийный (директор рыб.колхоза нашего города) тоже пол жизни доказывал, что Бога нет... Тоже говорил, что это всё утопия... "деревня"!!! Но когда началась война.. и город стали бомбить, то прибежал в наш дом, как и остальные 20 чел.. которые говорили, что сюда бомбы не упадут...
              Когда Бог начинает говорить с людьми, то они очень меняются...!
              а Вы, извините, из семьи церковнослужителя значит ... трудное детство

              Comment


              • Re: Представьте мир без религии

                Originally posted by Lasto4ka View Post
                В детстве сосед-пацанчик пытался дразнить меня точно так...
                Lasto4ka - Вы всё-таки меня успокойте. Сейчас то Вы хоть знаете, что луна это не светило, небо не твёрдое и птицы по нему не ползают, а звёзды куда больше, чем луна (все видимые) и созданы раньше неё?

                Comment


                • Re: Представьте мир без религии

                  Originally posted by Pochemychker View Post
                  а Вы, извините, из семьи церковнослужителя значит ... трудное детство
                  А почему не просто - люди которые верят в Бога..! Я ведь не единственная кто в Него верит, на земле их больше половины населения... Даже на этой страничке их не так мало....!


                  Вот видите... вы уже опредилили, что детство у меня было трудным....????!!!
                  Но я не буду доказывать в обратном.. вы ведь всё равно в это не поверите...
                  Послушайте... ну давайте перестанем обсуждать меня на этой страничке..! Здесь ведь, как правильно заметил Bo®off , тема совсем другая..!!!

                  Comment


                  • Re: Представьте мир без религии

                    Originally posted by Lasto4ka
                    А почему не просто - люди которые верят в Бога..! Я ведь не единственная кто в Него верит, на земле их больше половины населения... Даже на этой страничке их не так мало....!
                    Ласточка - потому-что тема эта о религии, и о том, что (в отличие от бога который толи есть, толи нет - дело это запутанное и личное) религия это зло. Так-что Вы не выкручивайтесь .Так честно и скажите - папа был священнослужитель.


                    Originally posted by Lasto4ka
                    Вот видите... вы уже опредилили, что детство у меня было трудным....????!!!
                    Это не я, это Вы написали о мальчишках, которые Вас за незнание простейших фактов дразнили. Я только посочуствовал.

                    Originally posted by Lasto4ka
                    Но я не буду доказывать в обратном.. вы ведь всё равно в это не поверите...
                    С учётом того, что в русском языке отсутствует конструкция "доказывать в обратном" - не поверю.

                    Originally posted by Lasto4ka
                    Послушайте... ну давайте перестанем обсуждать меня на этой страничке..! Здесь ведь, как правильно заметил Bo®off , тема совсем другая..!!!
                    Так я ж уже давно спрашиваю - вернёмся к религии. Вы согласны, что библия врёт и сейчас уже даже Вы знаете, что луна это не светило, небо не твёрдое и птицы по нему не ползают, а видимые с звёзды звёзды куда больше, чем луна и созданы раньше неё?

                    Comment


                    • Re: Представьте мир без религии

                      Originally posted by Pochemychker View Post
                      Так-что Вы не выкручивайтесь .Так честно и скажите - папа был священнослужитель.
                      Любой верующий человек - это и есть священнослужитель.
                      Истинный священнослужитель - это тот кто искренно верит и служит Богу, а не Церкви..! Каким и является мой папа, моя мама.. мои братья и сестры... и ещё очень много много людей на этой земле..


                      Originally posted by Pochemychker View Post
                      Это не я, это Вы написали о мальчишках, которые Вас за незнание простейших фактов дразнили. Я только посочуствовал.
                      Не о мальчишках... я писала об одном мальчике.. (а вы мне его просто напомнили..) ..который через пару лет извинялся за своё поведение.. Говорил, что поступал не высокоморально........
                      ..И пожалуйста... не стоит мне напрасно сочувствовать...!!! Поверте, я желаю каждому иметь такое счастливое детство, такую семью.. таких родителей как у меня..!


                      Originally posted by Pochemychker View Post
                      Так я ж уже давно спрашиваю - вернёмся к религии. Вы согласны, что библия врёт....

                      Вы знаете.. я на все 100 согласна с Bo®off который написал выше:

                      "Мое мнение:
                      1. религия - это "опиум для народа" (этот инструмент используют правители разных времен и народов для своих нужд...),

                      2. Бог - непостижим! (и не имеет с религией ничего общего). "



                      ..Не буду заниматься тавталогией....

                      Comment


                      • Re: Представьте мир без религии

                        Originally posted by Pochemychker View Post
                        ... Вы согласны, что библия врёт ... ?


                        Я, не согласен.

                        Библия это собрание текстов разных авторов, которые переживали в своей жизни моменты не описываемые прямым текстом. Так уж вышло, что самый примитивный способ передачи информации между людьми - это текст (неважно на каком языке). Вот и вышло, что повествование они вели как могли. А если принять в расчёт, что примитивность давних языков была ещё больше чем нынешних, то и первоисточники и уж тем более переводы их (неоднократные) - окончательно запутали читателя НЕумеющего читать эти письмена.

                        Даже если я вам скажу, что Библию нужно читать с учетом того, что её не писали как единую книгу, что её авторы жили и писАли в "те" времена и с фильтром "той" культуры, и что её переводили уже в виде собрания и многие слова и обороты были подогнаны к общему контексту,... ... даже зная все эти особенности человеку не верующему в Бога не понять Библию.

                        Да, я согласен, что в Библии есть множество противоречий и грубых ошибок (человеческих), но это не перечёркивает её духовной ценности. Мало того, Библию, как "Библию" - утверждали религиозные люди и их решение тоже не совершенно. Их религиозность, как факт видна из того, что они "закрыли" книгу, дописав от себя "устрашающие" предупреждения для тех, кто захочет заняться редактированием её. Саму Бибилию синод же и переводил с разных языков, они же и редактировали её как сами того хотели, это продиктовано их потребностями получить единую и неизменную «конституцию» для всех кого они наворачивали.

                        Я, как верующий человек - начинал своё изучение Бога именно с Библии, но в дальнейшем стал искать первоисточники (не редактированные) и продолжил изучение уже на самостоятельных переводах.

                        Библия врёт? ... Нет. То, что вы воспринимаете как враньё - лишь последствия действий религиозных фанатиков, ошибок перевода, и особенностей восприятия авторами происходящего, на тот момент, и с учетом их словарного запаса (словарного запаса их языка).

                        Нет ничего нового,... и сегодня религия пытается манипулировать людьми прикрываясь Библией, этим ещё больше извращая суть посланий давних авторов. Как результат, у вас и тех, кто ещё не верит, возникает предвзятое отношение к Библии и ко всему, что с ней связано. Очень жаль... хотя с другой стороны - кто сказал, что будет просто? ... ищущий найдет!

                        Comment


                        • Re: Представьте мир без религии

                          Originally posted by Bo®off View Post
                          Библия врёт? ... Нет. То, что вы воспринимаете как враньё - лишь последствия действий религиозных фанатиков, ошибок перевода, и особенностей восприятия авторами происходящего, на тот момент, и с учетом их словарного запаса (словарного запаса их языка).
                          Bo®off - вот дискуссия и возвращается в русло.


                          Итак Вы говорите "Библия врёт? - Нет" , а потом начинаете пытаться объяснить почему именно она врёт (дескать ошибки перевода, фанатики, особенности ... словарный запас) и т.д. . Таким образом Вы строите внутренне противоречивое высказывание. Возможно Вы хотите сказать, что "рассказы составившие библию изначально не врали, хотя и были ограничены в возможностях знанием людей их написавших .. а врёт то, что мы читаем сегодня под этим же именем" ?

                          Comment


                          • Re: Представьте мир без религии

                            Originally posted by Pochemychker View Post
                            Bo®off - вот дискуссия и возвращается в русло.... Возможно Вы хотите сказать, что "рассказы составившие библию изначально не врали, хотя и были ограничены в возможностях знанием людей их написавших .. а врёт то, что мы читаем сегодня под этим же именем" ?


                            Неужели вам незнакомо Библейское определение, что все (и Библия в том числе) познаётся по плодам...?

                            Я в принципе не приемлю такой характеристики для этой книги. Так что Библия не врёт.

                            Я правильно вас понимаю, когда вы говорите "Библия врёт..." – значит это "плохая" книга?

                            Comment


                            • Re: Представьте мир без религии

                              Originally posted by Pochemychker View Post
                              Bo®off - вот дискуссия и возвращается в русло.... Возможно Вы хотите сказать, что "рассказы составившие библию изначально не врали, хотя и были ограничены в возможностях знанием людей их написавших .. а врёт то, что мы читаем сегодня под этим же именем" ?


                              Неужели вам незнакомо Библейское определение, что все (и Библия в том числе) познаётся по плодам...?

                              Я в принципе не приемлю такой характеристики для этой книги. Так что Библия не врёт.

                              Я правильно вас понимаю, когда вы говорите "Библия врёт..." – значит это "плохая" книга?

                              Может быть лучше избрать

                              Comment


                              • Re: Представьте мир без религии

                                Originally posted by Pochemychker View Post
                                Bo®off - вот дискуссия и возвращается в русло.... Возможно Вы хотите сказать, что "рассказы составившие библию изначально не врали, хотя и были ограничены в возможностях знанием людей их написавших .. а врёт то, что мы читаем сегодня под этим же именем" ?


                                Неужели вам незнакомо Библейское определение, что все (и Библия в том числе) познаётся по плодам...?

                                Я в принципе не приемлю такой характеристики для этой книги. Так что Библия не врёт.

                                Я правильно вас понимаю, когда вы говорите "Библия врёт..." – значит это "плохая" книга?

                                Может быть избрать более нейтральное определение, нежели "враньё"? Меня воспитывали на том, что враньё - это преднамеренное и нехорошее действие... по такому критерию я не могу Библию оценивать. Так что ещё раз повторюсь - Библия не врёт.

                                Comment

                                Working...
                                X