Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

    Originally posted by Magnolija View Post
    Да зафигом тогда здесь жить - я бы на вшем месте уже давно свалила к любимой тете Клаве и пьяным сантехникам... а то вы похожи на мазохиста, который получает удовольствие от боли, которую сам себе причиняет... или на ту самую любовницу богатого американца, про которую сами написали... Это уж, извините, какая-то извращенная проституция получается... нафига козе баян, спрашивается?
    Не то слово! Ну получил свою грин-карту, оформил себе реентри-пермит и едь себе обратно на пару лет либо насовсем. Не-е-ет, гражданства США ждет прилежненько... А это не лицемерие? Интересно, кто и кому лицемерит в таком случае? Ради чего нужно дожидаться гражданства страны, которая человеку ВООБЩЕ никак, ему в ней все противно, ничего не греет, все вокруг фальшивое и неискреннее, а на родине так хорошо и замечательно?

    Comment


    • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

      Originally posted by DV2009_UA View Post
      Так он же написал, что получит гражданство и сразу свалит.

      Но, как показывает практика, при возвращении в общество пьяных сантехников раскаяние наступает очень быстро... Но хорошее гражданство у него уже будет - как минимум, пригодится для безвизовых поездок в ЕС, а как максимум - для прикрытия тылов.

      Хотя, я тоже знаю человека, который сбежал сначала из Ирландии, а потом из Канады. Счастлив в Украине и ничего больше не хочет видеть, кроме как кратковременно в туристических целях.
      я знаю как минимум 5-6 таких лично и ещё более дестяка нелично. В том числе родную сестру, которая могла бы тут жить с 14 лет и по сути вырасти настоящей американкой 'без акцента'. Вместо этого сидит на родине, у неё свой бизнес, друзья, любимый, полная самореализация, а при упоминании американских 'возможностей' вздрагивает как от электрошока. И меня очень сильно корит, за то, что я сцыкло такое, не могу собрать волю в кулак, плюнуть на это сраное гражданство и приехать назад, а поджав хвост и обосцав штанишки сижу жду его 'для прикрытия тылов'. И мне перед неё стыдно, если честно.

      Жизнь существует и ВНЕ америки. Парадоксально, но факт.
      Впрочем в америке она тоже есть, просто здешняя её разновидность мне не по душе.

      Comment


      • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

        Да он наверное от армии здесь косит... вот и вся разгадка... не хочет любимой родине солдатский долг отдавать...

        Comment


        • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

          Проблема конечно не в Америке, проблема в тебе. Ты лодырь и эгоист. Сидит, прислушиается к своим ощущениям. Кто тебе что здесь должен??? А ты не пробовал раз 50 сделать доброе дело безвозмездно, причём? А днём пахать, а по ночам зубрить? Неинтересно, кто спорит, этож пахать надо. Зря тут тебе говорили, что через 10 лет поймёшь. Ты поймёшь только то, что ты, такой умный и талантливый, никому не нужен и при поиске работы не знаешь что искать, а с людьми не знаешь очём говорить. Сам прошёл через это. Только для этого не обязательно уезжать, можно и дома оказаться в эмиграции - назад дороги нет, а вперёд - только тяжёлая и неинтересная.
          Накопить огромные долги и жаловаться, что вокруг всё плохо - удел неудачника. Сидит он... да тебе день жизни оставь - ты с дивана не слезешь. А на Родине ты потому молчишь, что сказать нечего. Твоё - это весело общаться, попутно сшибая пачки денег, презирая тех, кто пашет. А тут ты с удивлением понял, что они тоже люди и их уважение ещё заслужить надо.

          Comment


          • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

            Originally posted by Dudutka View Post
            И меня очень сильно корит, за то, что я сцыкло такое, не могу собрать волю в кулак, плюнуть на это сраное гражданство и приехать назад, а поджав хвост и обосцав штанишки сижу жду его 'для прикрытия тылов'. И мне перед неё стыдно, если честно.
            А вот когда в Беларуси вс окончательно развалится и терпение народа лопнет, то вы просто сядете на самолёт и полетите в свой тыл, а она что в той ситуации делать будет? И бизнес не спасёт...

            Хотя, мы, славяне, народы терпеливые, так что такого вполне может и не случиться.

            Comment


            • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

              Originally posted by Kunny View Post
              Не то слово! Ну получил свою грин-карту, оформил себе реентри-пермит и едь себе обратно на пару лет либо насовсем. Не-е-ет, гражданства США ждет прилежненько... А это не лицемерие? Интересно, кто и кому лицемерит в таком случае? Ради чего нужно дожидаться гражданства страны, которая человеку ВООБЩЕ никак, ему в ней все противно, ничего не греет, все вокруг фальшивое и неискреннее, а на родине так хорошо и замечательно?
              Два года я тут сидел, потому что у меня была параноя и я думал что мне нельзя возвращаться домой. Когда выяснилось что всё ок, и это была ложная тревога, в этот момент я уже как раз начинал делать свой бизнес в калифорнии - с пиятелем открывали фотостудию. причём всё было уже в стадии начала работ - бизнес зарегистрирован, кредиты взяты, оборудование куплено, помещение снято и бросать на полушаге как-то некозырно. Но если честно, я думал... Я думал тогда - вот я в америке, уже ясно что это не моё. Ещё не поздно вернуться, ещё не вся потеряно на родине и не так сильно привык тут - есть шанс вернуться сейчас, ничего не потеряв и даже в чём то преумножив. Ехать или не ехать...
              И вот я выбрал не ехать. Выбрал, как многие тут советуют - Бороться, Добиваться, и Делать. С огромным энтузиазмом и верой в себя мы стали делать задуманное. В итоге мы сделали офигеную в техническом плане студию, всё что касается организации, съёмки, фоток - всё на отличнейшем уроне. И... всё встало колом, когда уткнулось в работу с людьми. С иностранными людьми. Дело в том, что фотография, как и любое творчество, это не только и не столько фотографироание, сколько общение - надо быть в тусовке, в обойме, на острие общественной жизни. 80% работы фотографа - вне студии и без фотоапарата. Вот тут то и начались проблемы. Влиться в американскую неформальную жизнь нам ну никак не удавалось. Мы честно пытались, истратили кучу сил и энергии, но проклятый язык, акцент, разница менталитетов, восприятий, тонкости - всё это напрочь убивало все наши попытки. Раз за разом мы натыкались на высокую плотную стену отделяющую нас от здешнего мира. одно дело программистам поболтать с коллегой индусом на политкоректные темы за ланчем и совсем другое внедриться в неформальную американску среду (нука, "настоящие коренные американцы" - признайтесь, много ли у вас тут друзей, или хотя бы приятелей, среди местного населения' . Впрочем что-то получалось, и кое-как тянули.
              В это же время мы жили вдвоём в очень приличном и респектабельном пригороде Лос-Анджелеса, в большом доме с бассейном, цветочками и садовником. Вокруг на несколько миль не было ни одного не то что русского, но даже эмигрантов другой национальности, и даже на самых низкооплачеваемых должностях везде были коренные американцы, которые улыбаюсь лучезарной улыбкой, заслышав акцент спрашивали - откуда мы, и как нас сюда занесло (ещё один признак что эмигрантов в этом районе не много. где часто сталкиваются с эмигрантами таких вопросов не задают.)
              И вот мы жили типовой американской жизнью среднего класса, в приличном районе, среди коренных американцев, с ужинами в ресторанчике all-you-can-eat, купание в бассейне по утрам, поливанием газона (наш газон был самый лучший в округе - мне очень понравилось о нём заботиться), молами, хайэями, и добирание до работы пол-часа-на-машине.
              а, да - купили новенькую машину в кредит, оформили страховку, бумаги.
              ходили на курсы языка. (в сумме я три раза ходил на трое разных курсов один раз в лос анджелесе и два в нью-йорке. в нью-йорке в итоге меня записали на самый высокий уровень из всех возможных, и я честно отходил все занятия по разговорной практике, но как с трудом понимал о чём живые люди в реальных ситуациях межу собой общаются так и дальше с трудом понимаю. вобщем толку от них никакого.)
              я купил новенький мотоцикл, правда так и не научился на нём ездить.
              парралельно изо сех сил пытались раскрутить студию.
              когда силы иссякли и отчаяние дошло до предела и было уже вобщем понятно что на данном уровне развития ничего не получится, решили всё это дело свернуть, и в итоге я уехал назад в нью-йорк.

              В этот момент счётчик показыал уже почти 4 года моего пребывания на американской земле. В это же время другой счётчик показывал солидную сумму долгов и наглядно олицетворял собой оборотную сторону американской мечты, о которой помалкивает глянцевая пропаганда (в америке очень легко открыть бизнес, о чём трубят на каждом углу, но то, что в существубщих условиях его очень сложно вести и 99% бизнесов в итоге закрываются оставив хозяев в долговой яме, помалкивают. В прочем, я думаю, если бы дело было на родине у нас бы всё получилось - мы действительно оочень старались.)

              и вот значит счётчик показывает 4 года в америке, и кучу убитых и растраченных сил, окончательную и полную потерю всех связей на родине, долг (который в приницпе можно оставить америке в наследство никто тебя искат не будет, спишут и забудут. но я так делать не хочу и честно хочу всё отдать.) и вобще х.з. что делать.

              ну и при таких раскладах, раз уже сколько просидел, и осталось то по сути совсем чуть-чуть, так уже хотя бы гражданство получить. логично ведь? хотя я понимаю, что это как последний класс музыкальной школы - вроде и бросить жалко, но уже точно знаешь что нафиг надо.
              но раз так получается, то уже надо досидеть.

              вот такая история. всё это время я работал - в какое то время сам на себям (см бизнес) с переменным успехом, в какое-то работал в констракшене - таскал кирпичи на стройке, разгружал машины, и убирал помещения. Не работал я только первые пол года (именно в тот период и были написаны те посты про 'я тут ничего делать не хочу' - с тех пор прошло уже 4 года! и всё 10 раз изменилось! и все эти 4 года я что-то делал в том числе вкалывал кк тут многие советуют и сейчас продолжаю делать то же самое).

              не знаю. может быть сейчас другой бизнес начну - есть тут у меня одна идея, там с америкой поменьше пересекаться надо и более формально.
              может что-то и выгорит. но может быть и нет. если выгорит тогда, блин, потом будет жалко его бросить... и придётся жить как как та содержанка.

              вобщем тут всё х.з.

              Comment


              • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                Originally posted by Dudutka View Post
                Мы честно пытались, истратили кучу сил и энергии, но проклятый язык, акцент, разница менталитетов, восприятий, тонкости - всё это напрочь убивало все наши попытки.
                Кроме вас. не слышаол, чтобы кому-то мешал акцент. Не в акценте дело.

                Originally posted by Dudutka View Post
                ходили на курсы языка. (в сумме я три раза ходил на трое разных курсов один раз в лос анджелесе и два в нью-йорке. в нью-йорке в итоге меня записали на самый высокий уровень из всех возможных, и я честно отходил все занятия по разговорной практике, но как с трудом понимал о чём живые люди в реальных ситуациях межу собой общаются так и дальше с трудом понимаю. вобщем толку от них никакого.)
                Согласен - толку от любых курсов вообще никакого. Толк есть только от живого обращения в среде. Странно, что у вас и от этого толку нет...

                Comment


                • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                  Приятель, с которым открывали фотостудию, тоже не американец? Я думаю, стоило бы работать с коллегой-американцем, пусть менее опытным в искусстве фотографии, зато знающим те тонкости, которые и помешали нормально работать. Обмен опытом, так сказать.

                  Comment


                  • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                    Originally posted by Kunny View Post
                    Не-е-ет, гражданства США ждет прилежненько... А это не лицемерие? Интересно, кто и кому лицемерит в таком случае?
                    лицемерие не запрещено законом, хотя и осуждается в моральной точки зрения.
                    Я не нарушил ни одного закона США, и ни в чём не обманул эту страну. В отличии от многих-многих-многих тысячь други людей (да хотя бы тех же студентов по Work&Travel с их липовыми полит убежищами и просто нелегальщиной, чьё враньё америке началось ещё в посольстве при получении визы и продолжается на каждом шагу здесь.)

                    Знаете, есть фиктивный брак, а есть брак по рассчёту. Фиктывный является преступление, в то время как брак по рассчёту признаётся настоящим полноценным браком, хотя и осуждается с моральной стороны.

                    Фиктивный, это когда обманным путём его фрмально заключают чтобы получить какие-то прямые блага которые в ином случае не положены.
                    А если же ты заключаешь брак и честно живёшь вместе, у вас общая сковородка, честно сосёшь по вечерам, и ваши трусы висят на одной верёвке - даже если ты не любишь мужа, и вышла замуж потому что тебе нравятся его деньги или положение в обществе - то у вас всё равно законный легитимный брак, и тебе честно положены все законные брачные привелегии. ты их честно отсосала. хотя это и осуждается с моральной стороны.

                    так вот с америкой у меня брак по рассчёту. Я ни в чём её не обманул, у меня все документы, все бумаги в порядке, нигде, ни в чём даже в мелочах я не соврал ей, и честно отбывал положенный срок. Вот если бы я сидел там, а сюда приезжал только отметиться чтобы не потерять грин карту - вот это было бы уже мошенничество, а так, я честно сидел, а нравится/не нравится это нигде не написано - я жил, учавствовал в экономичской жизни (платил за квартиру, покупал еду, а значит обеспечивал движение денег и круговорот экономики), честно платил налоги, ничего лишнего не списывал (!!) и даже добавлял, платил чуть-чуть больше, на всяки случай. и по всем законам являлся полноправным резидентом и жителем это страны. не лучше и не хуже других.
                    отбыв положенный срок 'замужества' я имею право получить некоторые расширенные привелегии, ну как жена, с которой прожили много лет.
                    Америка сама так решила - значит ей это для чего-то надо .Значит она считает что этого достаточно. Глупо ж не взять.

                    Про любить всей душой и плакать над американским флагом нигде не написано. Это эмигранты сами придумали.

                    к тому же я очень приличный молодой человек, хоть и ругаюсь матом. Я не пристаю вульгарно к девушкам, не веду себя шумно и вызывающе в общестенных местах, уважаю права женщин и меньшинств (реально), не курю, не пью (совсем, в смысле абсолютно, если завтра весь алкоголь исчезнет с лица земли я даже не замечу), не употребляю наркотиков (даже траву не курю, которую тут, кстати, пыхтят как табак), всегда пристёгиваюсь, выбрасываю мусор в мусорницу даже если она далеко, перехожу дорогу только на зелёный (белый) свет, хорошо рабираюсь в бюрократии - у меня всегда в полном порядке все бумаги и все документы, интересуюсь историей, читаю научные книжки по социологии и по вечерам смотрю д****ы на политические темы.

                    Конечно я рас****яй, местами ленив, склонен к философствованию, иногда слишком чувственен, и у меня немного сдвинутая система ценностей и приоритетов, но в целом я не хуже многих тысячь 'достойных' русских эмигрантов, чей обман америки начался ещё задолго до попадания на её территорию (вот тут как раз таки фиктивный брак по закону, хотя и настоящая люблвь в душе) и уж тем более в тысячи раз не хуже какого-нибудь Хуанисиимо Кончито Пэрдэбаран из латинской америки - коих американскими гражданими числится больше чем всех русских вместе взятых.

                    так что, для америки я всего лишь статистическая единица. вполне себе годная статистическая единица, не лучше и не хуже других. она таких статистических единиц несколько миллионов в год обрабатывает. одной больше, одной меньше.
                    надо хорошо понимать своё место во вселенной.

                    Comment


                    • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                      Originally posted by Magnolija
                      Да он наверное от армии здесь косит... вот и вся разгадка... не хочет любимой родине солдатский долг отдавать...
                      К армии не годен по состоянию здоровья. Военный билет выдан на руки. Личное дело пылиться в архиве.

                      Comment


                      • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                        Originally posted by DV2009_UA
                        А вот когда в Беларуси вс окончательно развалится и терпение народа лопнет, то вы просто сядете на самолёт и полетите в свой тыл, а она что в той ситуации делать будет? И бизнес не спасёт...

                        Хотя, мы, славяне, народы терпеливые, так что такого вполне может и не случиться.
                        а если завтра атомная война начнётся? тема постепенно переходит с фактов, в 'защиту мирового империлизма как самого прегрессивного строя на земле'. а такое я не обсуждаю.

                        Comment


                        • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                          Я это написал еще до того, как верхний пост автора темы был опубликован здесь и теперь, его прочитав, вижу, что мои мысли не так уж и одиноки.

                          Ребята, ну чего вы опять напали на человека. Ну не вписывается он в ваше миропонимание и не надо, не стоит его переубеждать и пытаться причесать своей, правильной, гребенкой. Он уже парень взрослый и совсем не глупый, судя по его рассуждениям и фотоработам, а потому сам во всем разберется (или уже разобрался) и в себе, в том числе.
                          Раз не по душе ему американский образ жизни, а воздух Родины приятнее, чище и милее, то и не надо себя насиловать. И он это понял и уже неоднократно об этом сказал в разных контекстах.
                          А то, что он решил помучится здесь еще годик, чтобы паспорт американский получить, а не другой, более простой, но менее надежный документ, так это его право и не стоит его за это укорять и совестить. В конце концов, он же честно выиграл свою ГК, честно прожил здесь положенный срок, не нарушая законы и принося пользу стране, пусть даже и совсем крохотную (кто смог измерить?) пользу, а значит он имеет полное право получить этот синенький документ и отправиться на все четыре стороны.
                          Осуждать и критиковать ведь всегда намного легче, чем попытаться понять или простить (кому, как удобнее) и порадоваться за человека или пожалеть его.
                          Все люди абсолютно разные и каждый имеет право прожить свою жизнь так, как он хочет (или может) ее прожить. И давайте не будем мешать человеку жить так, как ему хочется это делать. Тем более, что он никого не агитирует пойти его дорогой. Он просто поделился с нами кусочком своего жизненного опыта, своими взглядами и своими мыслями. Пусть каждый из нас воспринял все это по своему и кто-то не согласен с "героем" совсем или частично, это не беда. Наоборот, даже хорошо, что мы такие разные, а значит и жизнь интереснее и многограннее.
                          Чем больше разнообразных историй, мнений, наблюдений, суждений и т.д. будет появляться на форуме, тем полезнее он будет своим посетителям и тем интереснее будет его жизнь.

                          Comment


                          • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                            Originally posted by Alex01d View Post
                            Приятель, с которым открывали фотостудию, тоже не американец? Я думаю, стоило бы работать с коллегой-американцем, пусть менее опытным в искусстве фотографии, зато знающим те тонкости, которые и помешали нормально работать. Обмен опытом, так сказать.
                            если бы, да кабы то во рту б росли грибы, и был бы не рот, а был бы огород.

                            я не утверждают, что в америке нельзя открыть фотостудию. я говорю, что вот У НАС не получилось, хотя мы и старались. в любом деле есть способ который приведёт к успеху. но не всегда он тебе доступен, не всегда ты его знаешь и умеешь. Вот видите - мы, не умели.

                            Comment


                            • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                              Originally posted by ROWER View Post
                              Ребята, ну чего вы опять напали на человека. Ну не вписывается он в ваше миропонимание и не надо, не стоит его переубеждать и пытаться причесать своей, правильной, гребенкой.
                              А кто вам сказал, что на него напали? К нему отнеслись не просто хорошо, а замечательно хорошо, по головке погладили, посочувствовали, талантами повосторгались... А он просто наехал на всех нас с объяснениями, что это МЫ неправильные И довольно недвусмысленно дал понять, что презирает тех, кому жизнь в Америке не просто нравится, но еще и удается
                              А с какой стати нам нужно выслушивать чьи-то комплексы и чувствовать себя при этом виноватыми только за то, что мы, вот такие подхалимы американские, учились, профессии получали, пахали изо всех сил...
                              Ровер, вы весь такой из себя миротворец, скажите, почему это мне должно нравиться, как один человек старательно объясняет, что мое стремление и умение ставить какие-то цели в жизни и добиваться их - это мелкое приспособленчество и убогость только потому, что я это делаю в Америке?

                              Comment


                              • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                                Originally posted by Dudutka View Post
                                если бы, да кабы то во рту б росли грибы, и был бы не рот, а был бы огород.

                                я не утверждают, что в америке нельзя открыть фотостудию. я говорю, что вот У НАС не получилось, хотя мы и старались. в любом деле есть способ который приведёт к успеху. но не всегда он тебе доступен, не всегда ты его знаешь и умеешь. Вот видите - мы, не умели.
                                Далеко не каждый проект обязательно должен увенчаться успехом. Главное сделать правильные выводы из своих промахов и ошибок, а потом постараться их не повторять.

                                Comment

                                Working...
                                X