Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

    Originally posted by Dudutka View Post
    я не знаю правил игры в американском шоу бизнесе. явно видно что они отличаются от русских, но так же явно видно, что они отличаются от 'учиться-учиться и ещё раз учиться'.

    но, речь не об этом. а речь о том, что жить в чужой стране противно, не зависимо от степени успеха или неуспеха (я ведь очень прилично в лос-анджелесе жил, но впечатление это оставило очень грустное)

    проблема не в том, куда пойти работать, проблема именно в самой америке, в окружающей тебя неродной среде - от общения на иностранном остаётся неприятное ощущение, как будто целый день жевал ботинок, а любое взаимодействие с американцами оставляет осадок, как будто я постоянно вру. вобще у меня ощущение в америке, как будо я постоянно вру. как будто я шпион в тылу врага, которого натренировали, и он в приниципе знает, что там и как у буржуев. и по схемкам из шпионской методички всё отлично отрабатывает, но каждую минуту, каждую секунду, несмотри ни на что, Штирлиц помнил, что он - советский разведчик...

    вот такое ощущение у меня уже пятый год. и оно не проходит, совершенствуются навыки кривляния, совершенствуется содержание 'методичек', но кажду минуту, каждую секунду, Штирлиц помнил...

    и жить с этим всем очень грустно. вот самое главное что я хочу донести.
    при такой вашей душевной честности и бескомромиссности у меня возникает только один вопрос: А зачем Вы вообще с самого начала в лотерею то играли? Человек, которому хорошо живется у себя на родине и не станет заморачиваться по поводу каких то там лотерей грин-кард и прочее. Просто, мне кажется ваше поведение несколько абсурдным и нелогичным

    Comment


    • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

      [QUOTE=Dudutka;360628]
      как все эти без году неделя 'настоящие американцы' с ихним 'я dont remember как это сказать in Russian'
      таких - единицы

      и 'почему это карточки не берут?!' всех ужасно раздражают если честно.
      если бы их брали, то не раздражало бы

      а новые знакомые, которых я за три с половиной месяца пребывания в последний раз, завёл больше чем за три с половиной года в америке - про америку даже не знали. я не говорил, они не спрашивали, а по поведению никак не понять.
      никто вокруг меня там не носится. я живу обычной бытовой жизнью - серыми буднями. жарю картошечку, варю кашку, езжу на набитом троллейбусе и покупаю хлеб с колбасой в магазине с тёткой Нюрой за прилавком. всё это меня ничуть не раздражает.

      ещё и ещё раз повторюсь - мне абсолютно комфортно на родине в социально-бытовом плане. а вот в америке - очень некомфортно.
      и дажеесли я буду покупать там на последние деньги последнюю пачечку риса - мне всё равно там будет комфортно. может раздражать что денег нет, что проблемы какие нибудь, ещё что-то, но в целом - комфортно. ты в своей струет. здесь же будь у тебя миллионы - не комфортно само по себе, вот просто идёшь по улице и чё-то не то.
      еще раз повторюсь: зачем же Вы сюда приезжали то?

      Comment


      • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

        Originally posted by Dudutka
        похоже вы так и не поняли о чём я тут писал.
        ну может кто-то другой, тот далёкий читатель, который сидит и думает ехать/не ехать - поймёт.
        да вам все равно не удастся никого ни уговорить, ни переубедить. Каждый решать будет сам за себя в любом случае. Тем более, прочитав ваше эссе о вашем опыте иммиграции и поняв, кто вы есть и что вы из себя представляете, прислушиваться к вашим советам было бы в высшей степени легкомысленно и глупо.

        Comment


        • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

          Originally posted by Dudutka View Post
          я знаю как минимум 5-6 таких лично и ещё более дестяка нелично. В том числе родную сестру, которая могла бы тут жить с 14 лет и по сути вырасти настоящей американкой 'без акцента'. Вместо этого сидит на родине, у неё свой бизнес, друзья, любимый, полная самореализация, а при упоминании американских 'возможностей' вздрагивает как от электрошока. И меня очень сильно корит, за то, что я сцыкло такое, не могу собрать волю в кулак, плюнуть на это сраное гражданство и приехать назад, а поджав хвост и обосцав штанишки сижу жду его 'для прикрытия тылов'. И мне перед неё стыдно, если честно.

          Жизнь существует и ВНЕ америки. Парадоксально, но факт.
          Впрочем в америке она тоже есть, просто здешняя её разновидность мне не по душе.
          просто Вы, ваши родные и друзья относитесь к той категории людей, которые не способны изменить себя и свою жизнь. Новое вам не по плечу

          Comment


          • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

            Originally posted by Паровоз Ильича View Post
            просто Вы, ваши родные и друзья относитесь к той категории людей, которые не способны изменить себя и свою жизнь. Новое вам не по плечу
            Ну, зачем же так категорично. Неужели умение изменить себя и свою жизнь выражается исключительно сменой пмж на др страну.
            Сестра Дудутки, судя по всему, очень даже способна. Создать свой бизнес (принимая во внимание где) и жить в полной самореализации, это ИМХО и есть способность изменить себя и свою жизнь. То, что она вздрагивает при упоминании пмж в США, так это нормально, просто ей этого не надо, вот и все, поэтому и не поехала (в отличии от Дудутки, которому тоже не надо было, но он поехал). Говорить, что она и такие, как она, не способны чего-то, считаю в корне не верным. Более того, такие люди больше молодцы, что смогли реализовать себя там, где они есть, а не стали искать счастья за тридевять земель. Уверен, что если бы ей нужно было пмж в США, то она и там себя реализовала (свой бизнес и т.п.).
            Дудутку, читая его отношение ко всему вокруг, я бы отнес к категории людей, которым вечно плохо, несмотря ни на что… где бы он не находился, как бы он не находился и что бы не делал, ему вечно будет плохо (недовольным и пр.).
            Зря он пытается донести до людей, что там плохо, что пусть 100 раз подумают, прежде чем срываться туда, т.к. дело не в США (не в людей, не в менталитете и пр.), а дело в нем самом (в его отношении и пр.)

            Comment


            • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

              Originally posted by REN_at View Post
              Ну, зачем же так категорично. Неужели умение изменить себя и свою жизнь выражается исключительно сменой пмж на др страну.
              Сестра Дудутки, судя по всему, очень даже способна. Создать свой бизнес (принимая во внимание где) и жить в полной самореализации, это ИМХО и есть способность изменить себя и свою жизнь. То, что она вздрагивает при упоминании пмж в США, так это нормально, просто ей этого не надо, вот и все, поэтому и не поехала (в отличии от Дудутки, которому тоже не надо было, но он поехал). Говорить, что она и такие, как она, не способны чего-то, считаю в корне не верным. Более того, такие люди больше молодцы, что смогли реализовать себя там, где они есть, а не стали искать счастья за тридевять земель. Уверен, что если бы ей нужно было пмж в США, то она и там себя реализовала (свой бизнес и т.п.).
              Дудутку, читая его отношение ко всему вокруг, я бы отнес к категории людей, которым вечно плохо, несмотря ни на что… где бы он не находился, как бы он не находился и что бы не делал, ему вечно будет плохо (недовольным и пр.).
              Зря он пытается донести до людей, что там плохо, что пусть 100 раз подумают, прежде чем срываться туда, т.к. дело не в США (не в людей, не в менталитете и пр.), а дело в нем самом (в его отношении и пр.)
              ну, что ж, может быть Вы и правы, и я, действительно, несколько резковато и категорично высказался. Поверьте, мне он ничуть не антипатичен - напротив, этот человек не лишен ума и оригинальности, но меня ужасно раздражает эта его манера назидательности в его повествовании. Ведь, расскажи он просто его историю переселения в США без всяких там:
              "Смотрите, ребята, не едьте сюда, Америка плохая, здесь все плохо, работать надо" и т.д., а ведь именно это он и "пытается донести", по его собственным словам до других людей, кто решил отправиться в иммиграцию, то небыло бы так все неприятно. Он, ведь прецирует свой отрицательный опыт как аксиому (во всяком случае, мне так показалось) и, тем самым, отговаривает других людей изменить их планы, что категорически нельзя делать. Просто скажи: " я приехал, у меня не получилось, не мое это", и все, предоставь другим за себя решать.
              А еще вся его "одиссея" мне напомнила эпизод в фильме "Противостояние" по роману Ю.Семенова. Помните, когда новую знакомую Костенко Киру Королеву после публикации ее статьи в местной газете выгоняют с работы, к ней приходит Костенко и в процессе их беседы, когда он уговаривает ее вернуться, она раздраженно говорит:
              "не могу больше, уеду к маме, в Москву. Почему все время надо продираться, продираться...!"
              На что Костенко ей отвечает:
              "Сунулась в драку - забудь про страх. Вернуться в Москву - самое легкое, а вот, выстоять в борьбе здесь - намного сложнее"

              Comment


              • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                Originally posted by Eugene View Post
                Так вроде бы так он и сказал.
                правильно, но он же еще от себя добавляет, что в америку ехать не надо, "предостерегает" других

                Comment


                • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                  Originally posted by Gal12 View Post
                  Да ладно вам,что уж так...Неплохой молодой человек,очень неплохой.Излишне чувствительный,пожалуй,и удивительно восприимчивый на эмоциональном уровне...Так что ничего такого плохого он из себя не представляет)
                  чувствительность и эмоциональность - прерогатива женщин, а не мужчин
                  и плохим я его не называл, а всего лишь указал на то, что проецировать свой отрицательный опыт на других и выдавать это за аксиому - нехорошо

                  Comment


                  • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                    Прочитал топик на одном дыхании, очень понравились откровения Дудутки.
                    Его специфические навыки, способности и талланты раскрылись и пригодились в родной для него русской среде, а в Америке они оказались невостребованными, что и породило кризис нереализованности. Именно на специфических свойствах русской (славянской)души хочется сделать акцент. Отсюда и вечное восприятие Дудутки в Америке как шпиона во вражеском тылу.
                    Лично я с детства себя чувствую чужим у себя на Родине, которая взяла самое плохое от своего советского прошлого, потому хочу отсюда уехать.
                    Никто ведь не станет отрицать, что культурные различия между этими двумя мирами (США-бывшее СНГ) имеют существенное влияние на реадаптацию эмигрантов ТАМ? И быть может носитель одного психотипа с легкостью станет "своим" там, а носитель другого не сможет раскрыться в чуждой для него среде.
                    Интересно, существует ли такой психологический опросник, пройдя который, можно понять - твое это или не твое и стоит ли эмигрировать?

                    Comment


                    • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                      Originally posted by sergunello View Post
                      Прочитал топик на одном дыхании, очень понравились откровения Дудутки.
                      Его специфические навыки, способности и талланты раскрылись и пригодились в родной для него русской среде, а в Америке они оказались невостребованными, что и породило кризис нереализованности. Именно на специфических свойствах русской (славянской)души хочется сделать акцент. Отсюда и вечное восприятие Дудутки в Америке как шпиона во вражеском тылу.
                      Лично я с детства себя чувствую чужим у себя на Родине, которая взяла самое плохое от своего советского прошлого, потому хочу отсюда уехать.
                      Никто ведь не станет отрицать, что культурные различия между этими двумя мирами (США-бывшее СНГ) имеют существенное влияние на реадаптацию эмигрантов ТАМ? И быть может носитель одного психотипа с легкостью станет "своим" там, а носитель другого не сможет раскрыться в чуждой для него среде.
                      Интересно, существует ли такой психологический опросник, пройдя который, можно понять - твое это или не твое и стоит ли эмигрировать?
                      Опросника нет, но вопросы давно известны (и к случаю дудутки полностью применимы)

                      1. знаете ли Вы английский (французский, немецкий и т.д.) и готовы ли _ТОЛЬКО_ на нём говорить в 99% случаев
                      2. понимаете ли вы, что люди в любой стране живут не так, как Вы считаете нужным, а так, как считают нужным они, и у них есть на это полное право (если Вы этого не понимаете, - остановитесь, и, если ваше имя не дж.Буш или Вы не миллиардер, то дальше можно не читать)
                      3. понимаете ли Вы, что все Ваши прошлые достижения скорее всего не будут оценены и Вам придётся конкурировать в жизни и работе с теми, кто только что закончил обучение и куда лучше, чем Вы говорит на местном языке

                      Comment


                      • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                        [QUOTE=Dudutka;360078]

                        своим описание тут я не на жизнь жалуюсь, а хочу донести до людей, что не всё так гладко "в этой вашей америке" и вот он конкретный пример. Просто обычно восторженных отзывов везде пруд пруги, а не восторженных почти нет. В то время как в реале людей которые не в восторге от америки и вобще заграницы - довольно много. Многие из них не пишут потому что лень, какие-то просто с интернетом не дружат, какие-то боятся запачкаться в куче гавна, которую на тебя тут же выльют верные американофилы, стоит только написать что в их любомой америке не всё так прекрасно как представляется.

                        поэтому я и хочу разбавить поток восторженных отзывов и внести равновесие. показать жизнь с разных сторон. что вот и такое есть.
                        как угодно можно к этому относиться, но оно есть. и оно вот так.
                        не этим ли так гордятся американцы?

                        разнообразие мнений, терпимость, корректность - что-то не наблюдается этого всего на форуме, где столько настоящих и будущих американцев.-стопудово!!!
                        - красавчик!респект и уважуха высказал свое мнение человек,нет напали тут некоторые,люители чтобы их мнение было единственно правильным

                        Comment


                        • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                          Originally posted by Pochemychker View Post
                          .. и Вам придётся конкурировать в жизни и работе с теми, кто только что закончил обучение и куда лучше, чем Вы говорит на местном языке
                          Гуманитариям может это будет камнем преткновения, но никак не в IT области

                          Comment


                          • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                            Прочитал всю тему, вывод - еще больше хочу в эту чудесную страну! Адми-ции спасибо что не закрыли тему, потому что еще больше убедился что я на правильном пути! А именно то что я изучаю язык, изучаю свою профессию еще глубже, и вообще совершенствуюсь! Спасибо!

                            Comment


                            • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                              Хотеть - это хорошо. Меня на Украине держит, то что и других в России.

                              Еще одна проблема. Заполняла заявку через сайт на участие в Гринке с 2007-2008 год, но никто не принял.
                              Это можно сделать от руки? Есть ли на Украине офис куда подойти?
                              Очень нужно. За ранее спасибо.

                              Comment


                              • Re: Как это было... Вся правда! или 'прощай, Родина!'

                                Originally posted by Gia_89 View Post
                                Еще одна проблема. Заполняла заявку через сайт на участие в Гринке с 2007-2008 год, но никто не принял.
                                Потрудитесь излагать ваши мысли яснее. Как это - "никто не принял"? И кто должен был "принять"?
                                Originally posted by Gia_89 View Post
                                Это можно сделать от руки? Есть ли на Украине офис куда подойти?
                                От руки уже несколько лет нельзя.

                                Можно только онлайн на сайте http://dvlottery.state.gov в октябре и ноябре. Если это сделать предлагают "офисы" или другие сайты, то сразу посылайте их нахер, ибо в случае выигрыша они могут захотеть с вас много денег.

                                Comment

                                Working...
                                X