Announcement

Collapse
No announcement yet.

высадка в нью-йорк.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #91
    Re: высадка в нью-йорк.

    Дороговато как то со съемом жилья выходит. Вопрос у меня открытый. Я имею ввиду на снятия жилья на первое время пока мы без документов.

    Comment


    • #92
      Re: высадка в нью-йорк.

      Меня осенило сэкономить на авиаперелете. Дистанция до США кратчайшая наверное от Владивостока до Сиэтла, однако авиабилеты почему то дороже раза в полтора, чем от Москвы до Нью-йорка.

      Comment


      • #93
        Re: высадка в нью-йорк.

        Originally posted by Rodger83 View Post
        Меня осенило сэкономить на авиаперелете. Дистанция до США кратчайшая наверное от Владивостока до Сиэтла, однако авиабилеты почему то дороже раза в полтора, чем от Москвы до Нью-йорка.
        Из Москвы в НЬЮ билеты в полтора раза дешевле чем до Канады. Видимо не в километрах дело. Дешевле Аэрофлотовских билетов взятых в нужное время ничего нет.
        Всякие там спересадкой в Хитроу по оконцовке выходят ой как недёшево.

        Почему Вы решили, что по Русски говорят офицеры в JFK? Да там есть пара относительно молодых ребят , но это ж как должно подвезти, что бы на них попасть.
        И сидят они в 4 терминале (видно спецзаказ для Трансаеро). Есть Русские в таможенной службе. Но это уж знаете ли не радует когда попадаеш к ним на шмон.

        Почему Вы решили что на первое время Вы без доков? Ваш штамп LPR в паспорте открывает Вам те же двери , что и пластиковая гринка. Я больше года ходил со штампом.Две работы поменял . Ничего особенного. тут к этому привыкли.

        Про автобус НЬЮ-Джерси сити народ в основном пользует PATH (типа метро но пригородное)

        Про Бруклин . Жить в натуральном чёрном районеу Вас сразу не получиться. Это ж каким прожжёным или невезучем надо быть что бы снять жильё в чёрном доме.
        Правда есть смешанные районы где типа гусские вам могут впарить что нибудь . Это относится к Сигейту и Канарси. А так если что дальше H ave начинает темнеть
        очень быстро. Но это не самые дурковатые районы в Бруклине.

        DL как вы говорите получить раньше 2 недель теоритически не возможно (столько он идёт по почте). Но сразу после сдачи экзамена вам выдают ресит (типа чека)
        + Ваш ученический билет= самым настоящим правам. Вперёд по Америке!
        Да но при сьёме жилья DL абсолютно не нужны. Просто народ любит поссмотреть на на надёжный документ. Ну прийдётся им втолковать, что Ваши доки ещё красивше. В основном при сьёме жилья нужнее подтверждение ПОСОЯННОГО дохода или наличие гаранта (Ваш знакомый которого в случае чего можно тряхнуть на деньги). Ну или идти в румэйты (эт те товарищи которые будут жить с Вами в одной комнате, квартире и т.п) к товарищам кто взял на себя лиз (подписал договор аренды)

        Comment


        • #94
          Re: высадка в нью-йорк.

          Originally posted by Rodger83 View Post
          8) имеет смысл ноутбук везти из России ?
          В аэропорту не отнимут ? Флэшки, компакт диски с информацией разрешается провозить ?
          А какая таможенникам разница, если вы везете личные вещи? Через один только JFK ежедневно ввозят компьютеры несколько тысяч пассажиров.

          Насчет ноутбука решайте сами:
          Computer System Deals on Laptops, Desktops, All-in-Ones, Servers | eDealPC.com
          laptop Deals | eDealinfo.com
          Купленные в Штатах компьютеры имеют гарантию, которая реально работает.

          Comment


          • #95
            Re: высадка в нью-йорк.

            Originally posted by birchleaf View Post
            В бруклине снимайте жилье в частном доме (это дешевле). Если вдвоем с женои, то справитесь и с оплатой рента и сбережения будут, если конечно экономно жить). Снимите студию, можно найти за 850-950 в этих раёнах: Бенсонхерст, Брайтон Beach, Шипсхэдбэй, Gravesand, Bay Ridge. Конечно ничего шикарного, но жить сможете. Продукты в этих раионах тоже стоят дешевле.
            Боюсь, что таких цен уже нет.
            Из продуктовых магазинов... Фрукты и овощи лучше всего покупать на улице у китайцев или русских. Все остальное ловить на распродажах в супермаркетах: Pathmark, Shoprite, Keyfood, Stop&Shop, Waldbaums - порядок убывания в моем личном рейтинге.
            Но в реальности, что под боком будет, то и будет.
            Всякие бытовые мелочи чаще можно найти недорого у китайцев в "1 dollar" магазинах, на 18 авеню, на 86ой, да и вообще в Бенсонхерсте таких навалом. На Брайтоне поменьше и цены чуть выше, но тоже есть.
            Еще можно обратить внимание на магазины "Dollar Tree", "D II" и "Telco" - они более цивильные и американские, но можно найти разные хозяйственные вещи и одежду недорого (но и на сверхкачество я бы не рассчитывал).
            По одежде рулит Century 21. Может в Marshalls и дешевле, но копаться в куче тряпья и никогда не находить нужного размера меня раздражает.


            Originally posted by _Ronny_ View Post
            адекватные студии в этих районах 1000 минимум а так 1100, 1200 . В Бенсонхерсте комната то чистая и где жить можно от 600, 650 идет. Желательно в билдинге брать т.к. в частных домах хозяин может жутко экономить на горячей воде.. в итоге зимой холодно летом жарко... )
            Вот это куда ближе к реальности. Чуть ниже распишу свои подробности.


            Originally posted by Rodger83 View Post
            1) Все беймменты обязательно после затопления ?
            В Бруклине постоянно затопления ?

            4) криминальные чёрные районы насколько криминальных ? Вечером возвращаясь с работы можно пулю словить ? Могут через окно в комнату залзть с пистолетом ?

            8) имеет смысл ноутбук везти из России ? В аэропорту не отнимут ? Флэшки, компакт диски с информацией разрешается провозить ?

            9) Если не за год вперед, тогда за какой срок обычно платят вперёд за съем комнаты ?

            10) терминология не понятна: руммейты, лэнд-лорды и пр.
            1. В НЙ пару лет назад был ураган Сэнди. Пол Бруклина затопило. Кое-что не починили до сих пор.
            4. Я лично с проблемами ни разу не сталкивался. У моего белого преподавателя черная девушка, живут в шахтерском районе - ничего, жив и здоров. Но, в целом, не рекомендуется, конечно.
            8. Если ноутубук уже есть, то, конечно, смысл везти есть. Лишним не будет. Никто ничего не отнимет.
            9. За комнату обычно платят за месяц вперед + депозит в размере месячной платы. Иногда берут за первый месяц, последний + депозит. Иногда еще электричество и интернет пытаются отдельно брать, но в комнатах редко, ибо тяжело рассчитать кто сколько электричества сжег, чаще включают эти расходы в ежемесячный платеж.
            10. руммейт - сосед по квартире, иногда и сосед по комнате. Лэнд-лорд - собственник жилья.


            Originally posted by Rodger83 View Post
            5) В Хостоле никогда не был Если жить там 2 недели, это же где то и постираться надо, белье высушить и т. п. Разве там можно такой образ жизни вести?
            А в НЙ, у Вас и в квартире с 90% вероятностью стиральной машины не будет.
            Есть ландроматы. В среднем 2 - 2.5 бакса стирка и столько же сушка (но зависит от объемов, конечно. Это мои холостятские траты, с ребенком может выйти ощутимо больше). Часа полтора на все уходит.


            Originally posted by Bereginya View Post
            ИМХО - НЙ это вообще не место для нормальной жизни - я пожила и в Квинсе, и в Бруклине, и в Манхаттане. Постоянный шум, плохая экология, плохая энергетика, вечные толпы, вечный траффик, дикие страховки, проблемы с парковкой, крайне малое кол-во мостов и туннелей
            Мои знакомые делятся на 2 лагеря: одни влюблены в НЙ, другие его недолюбливают.
            Я тоже считаю этот город ужасным. К описанному могу добавить паршивый климат: вечный ветер, на солнце может быть жарко в футболке, но зайдя в тенек и попав под дуновение ветра, хочется пуховик найти. Паршивый транспорт: постоянно отменяемые поезда метро, которые еще и запросто стоят на перегонах по 10 - 15 минут, из train-traffic...


            Немного о своем опыте.

            Я ехал в Бруклин в декабре 2013 студентом. А студенту SSN вообще не положен (варианты, правда есть, но занимают много времени и это отдельная история).

            Жилье искал в разных источниках, но для меня лучше всего работал craigslist: new york city classifieds for jobs, apartments, personals, for sale, services, community, and events. Причем по факту там достаточно объявлений и от русских.
            Изначально рассматривал комнату - проще это. Так что, за пару дней до вылета у меня был 1 вариант на Шипсхед Бэй (который в итоге мне очень понравился, но что-то не срослось) за $750 в месяц. Второй вариант нашелся уже в день вылета, я ехал в аэропорт и переписывался с человеком.
            Прилетел, заселился в хостел, купил СИМ-карту - это надо сделать первым делом, тогда будет доступен интернет и прокладывание маршрутов в Гугл-картах, что вкупе с GPS в смартфоне позволяет быстро и легко ориентироваться на незнакомой местности (минимальный план у MetroPCS обошелся мне в $40 + налоги, стоимость симки и т.д., долларов 45-55 в сумме, наверное, не помню уже).
            Созвонился с человеком и в тот же день вечером посмотрел комнату. Ее в итоге и снял, хотя пару дней еще рассматривал другие варианты, т.к. хостел все равно был оплачен на 3 дня.
            Реально комнату можно найти за 600 - 650 долларов, но еще придется поискать. Вот в этой теме (https://vk.com/topic-20420_21430280) иногда бывают адекватные предложения.

            Жить с соседом дала мне определенные плюсы, в плане обживания в новом месте. Считаю, что это был верный ход.
            Но сразу же начал искать апартмент. И довольно быстро нашел на том же craigslist студию с мебелью в Шипсхед Бей (а вообще квартиры почти всегда пустые сдаются, учтите). Плачу 1050 в месяц (+ электричество и интернет) и все знакомые говорят, что это хорошая цена. Особенно на короткий срок. Т.к. SSN нет, и толком вообще ничего нет, снимал изначально на 3 месяца и за 3 месяца вперед платил + депозит.

            Счет в банке тоже хрен еще просто так откроешь. Мне моя школа писала гарантийное письмо, что я живу по такому-то адресу, и то у них договоренности с определенным банком, не уверен открыли бы счет в другом.

            Comment


            • #96
              Re: высадка в нью-йорк.

              Originally posted by Rodger83 View Post
              6) Получать DL видимо не очень быстро.
              ...
              8) имеет смысл ноутбук везти из России ?
              В аэропорту не отнимут ? Флэшки, компакт диски с информацией разрешается провозить ?
              8) - мы везли ноутбук (давно не на гарантии), несколько внешних жестких дисков и флешек. Никто ничего не проверял и, тем более, не отбирал.
              Второй купили уже в США.

              Originally posted by tosha12 View Post
              Драйвер Лайсенс вы получаете настолько быстро насколько сдадите тест как писменный так и вождение
              ДЛ это по сути ваш так сказать "паспорт" в США поэтому его и спрашивают везде и все
              Rodger83, это все верно, но Driver License вы очень быстро не получите, это факт. В качестве документа для идентификации можно получить Non-Driver ID Card, но и это не так просто поначалу, т.к. нужны документы, подтверждающие вашу личность и проживание в конкретной местности. Перечень зависит от штата, информация для штата Нью Йорк - здесь.

              Если у вас есть права (кстати, я их тоже использовала для подтверждения личности), вы можете ездить некоторое время с ними (срок опять же зависит от штата, в НЙ - 30 дней: Driving Privileges in NYS with a Driver License from Outside the US or Canada), затем нужно получать права штата (Exchange an out-of-state driver license | New York State DMV).

              Comment


              • #97
                Re: высадка в нью-йорк.

                Originally posted by Rodger83 View Post
                1) Все беймменты обязательно после затопления ?
                В Бруклине постоянно затопления ?
                2) Миграционный офицер только нью-йоркского аэропорта разговаривает на русском ?
                3) В Бруклине какие районы нежелательны в виду своей криминальности ?
                4) криминальные чёрные районы насколько криминальных ? Вечером возвращаясь с работы можно пулю словить ? Могут через окно в комнату залзть с пистолетом ?

                5) Из Джерси сити в Нью-йорк какой транспорт ходит - автобус ? Наверняка стоимость проезда через мост н распространяетсяна посетителей общественного транспорта.

                6) Получать DL видимо не очень быстро. Получиться без него снимать комнату ? Зачем вообще его спрашиваюь при сдаче жилья ?

                7) английский если тусоваться среди американцев насколько быстро снизайдет в голову ? За 2-3 месяца, за 1 месяц или полгода ?

                8) имеет смысл ноутбук везти из России ?
                В аэропорту не отнимут ? Флэшки, компакт диски с информацией разрешается провозить ?

                9) Если не за год вперед, тогда за какой срок обычно платят вперёд за съем комнаты ?

                10) терминология не понятна: руммейты, лэнд-лорды и пр.
                1. Нет постоянно бруклин не топит. 1.5 года назад был сильный ураган в полнолуние и все низкорасположенные раёны затопило ( Брйтон Бич например). Вот карта зон затопляемости http://www.nyc.gov/html/oem/download...ap_english.pdf красная и оранжевая зона были затоплены в тот ураган. В красной зоне вода затопила даже первый этаж, местами полностью, не только basements.
                Помоему большая часть жилья уже отремонтирована, всетаки 1.5 года прошло.
                Мы живем на границе оранжевой и желтой зоны. У нас даже подвальный гараж не затопило.
                Такие сильные ураганы здесь редкость, обычно не чаще чем раз в 100 лет, но в связи с глобальным потеплением климат меняется и прогнозируют болше ураганов в будущем..
                2. миграционный офицер не обязательно говорит по английски. Мои родители никогда не учили английский, прошли все без проблем. Там рутинная процедура, они с вами почти не говорят. Если будут у них вопросы, они найдут путь как их задать что бы получить от вас ответ.
                3. Brooklyn NY crime rates and statistics - NeighborhoodScout это карта криминальной активности по бруклину.
                4. Черные и др этнические раёны тоже разные бывают. Чем беднее, тем выше цриминальная активность.
                5. транспорт из штата в штат очень дорогой, точно не по карману вновьприбывшему на бюджете.
                6. ДЛ не обязателен при сьеме жилья, у вас удостоверение личности ваш паспорт. Когда получити все документы сделаете ДЛ - он никому никогда не мешает.
                7. Если работать не с русскоговорящими, то у вас не будет иного выхода вам придется с ними говорить по английски (поляки не в щет). Несколько месяцев? это слишком радужно. Расчитывайте где-то на год (это если еще и старатся и заниматся дополнительно можно самостоятельно).
                8. про смысл не скажу, но software на флешках, двд ит.д. с собой часто возим - никогда проблем не было)
                9. Если брать просто комнату или недорогую квартирку то платят как правило за 2 месяца ( один месяц лежит как залог до конца)
                Это все про Бруклин.

                Comment


                • #98
                  Re: высадка в нью-йорк.

                  про цены на жилье - мои родители сьехали от меня в апреле. так что цены ($850-950 za studiyu)такие и сейчас существуют, но что бы найти - нужно время. конечно чем дешевле - тем старшнее жилье. Однако если там навести порядок то первое время вполне можно жить. Когда мама захотела снять ту квартирку что она выбрала - мне стало дурно. Она настояла, привела все в порядок (мы прикупили всяких недорогих "приятностей" типа штор что бы закрыть страшненькие окна, ковра который закрыл жутковатый пол и т.д.). Сейчас у них очень уютно. Жилье конечно "не легальное"( официально не зарегестрированное и налоги с него скорее всего не платят)так что еще и билы включены. Такое жилье как правило можно найти только в небольших частних домах, где basment или attic переделывают под отдельную квартиру и не официально сдают ее.
                  Если же делать все как положенно и снимать хорошую "легальную" квартиру, то студия будет от $1000 и выше плюс билы (счета за електричество, газ...)

                  Comment


                  • #99
                    Re: высадка в нью-йорк.

                    Originally posted by birchleaf
                    так что цены ($850-950 za studiyu)такие и сейчас существуют, но что бы найти - нужно время. конечно чем дешевле - тем старшнее жилье.
                    А вот времени-то у вновьприбывших никогда и нет.
                    Когда я первые разы куда-то ездил, я пытался найти самое выгодное предложение. Потом понял, что это ошибка.
                    Когда ты иностранец, без местного языка (даже если английский неплох, все равно все не так просто), без понимания местных реалий, первое время придется переплачивать за все. Обустраиваясь со временем.
                    Поэтому по жилью, что подворачивается, то и надо брать. Просто не надо сразу лиз на 2 года подписывать.

                    А то можно снять квартиру в бейсменте с клопами и без окон, устроиться развозчиком пиццы, и через год закричать какая Америка ужасная и что пора домой ехать.

                    Comment


                    • Re: высадка в нью-йорк.

                      Originally posted by Rodger83 View Post
                      1) Все беймменты обязательно после затопления ?
                      В Бруклине постоянно затопления ?
                      2) Миграционный офицер только нью-йоркского аэропорта разговаривает на русском ?
                      3) В Бруклине какие районы нежелательны в виду своей криминальности ?
                      4) криминальные чёрные районы насколько криминальных ? Вечером возвращаясь с работы можно пулю словить ? Могут через окно в комнату залзть с пистолетом ?

                      5) Из Джерси сити в Нью-йорк какой транспорт ходит - автобус ? Наверняка стоимость проезда через мост н распространяетсяна посетителей общественного транспорта.

                      6) Получать DL видимо не очень быстро. Получиться без него снимать комнату ? Зачем вообще его спрашиваюь при сдаче жилья ?

                      7) английский если тусоваться среди американцев насколько быстро снизайдет в голову ? За 2-3 месяца, за 1 месяц или полгода ?

                      8) имеет смысл ноутбук везти из России ?
                      В аэропорту не отнимут ? Флэшки, компакт диски с информацией разрешается провозить ?

                      9) Если не за год вперед, тогда за какой срок обычно платят вперёд за съем комнаты ?

                      10) терминология не понятна: руммейты, лэнд-лорды и пр.
                      1. Нет, но сырые подвалы проблема русскоязычной части Бруклина.
                      2. Нет, но ничего и не спрашивает.. только говорит приложите пальцы правой потом левой руки и вэлком ту америка )
                      3. районы флэт буш , район между квинсом и бруклином, ну и отдельные территории где живут афроамериканцы.. это сразу видно когда идешь по улице.. но в тоже время чтобы прям перестрелки на улице это редкость .. и не больше чем в др районах.
                      4. черные районы криминальны не больше чем русские ))) просто там свои отношения среди своих.. пулю словить негде, в окно никто не полезет.. что воровать у эмигранта??? но снимая кэш в банкомате не стоит его светить... ну и стоит носить в отдельном кармане 20ку если вдруг будет попытка грабежа.. вот ее и отдать.. а так все спокойно.. по своей работе езжу по очень странным районам и пешком и на автобусах, и по вечерам и поздно ночью.. все тихо спокойно. Конечно странно смотрят в таких районах на светлого.. )) но слышат русский акцент и все вопросы отпадают )))))
                      5. из Джерси к стати очень нравиться место Форт Ли , прям через мост (Вашингтон) Манхеттан что очень удобно. Маршрутка там ездит нелегальная по 2$ возит через мост ))
                      6. комнату можно снять вообще без документов.. как тут живут толпы нелегалов?? главное деньги плати и вперед )
                      7. американцев каких ? китайских ? мексиканских? русских? итальянских? афро? латино? индийских? с кем будешь тусоваться язык той тусовки и войдет в голову ), а до тех англосаксов из фильмов.. долго добираться или жить не в NYC ))) мои друзья например прожив по >10 лет в штатах среднего запада и имея просто отличный язык (чему я очень завидую ))) ) почти не могут понять уличных индусов торговцев, китайских экскурсоводов и афро ребят которые помогают с великами, экскурсиями и пр маленькими радостями большого города.
                      8. ничего не отнимут.. если много еды с собой то могут выбросить.. да и то.. обычно закрывают глаза.
                      9. минимум первый месяц и последний, есть варианты посуточной аренды комнаты (30$ минимум) .
                      10. румейт это твой сосед по комнате, квартире ) , лэнд-лорды командир здания (иногда хозяин здания), супер- чуваг который следит за порядком мелкий ремонт и пр житейские вопросы (лучше с ним дружить ну или давить на него через лэнд-лорда), дормен кто на дверях сидит и тачки паркует иногда ).

                      компьютер и телефон кстати лучше здесь покупать т.к. у них будет сразу американская вилка что намного удобнее странных переходников с евро вилок )) ну собственно это единственный плюс ))), а так все дорого ) гарантия .. да она и не нужна.. так что все относительно. в будущем конечно когда будет кредитная история можно брать технику в кредит.. и это тоже как бы плюс ))

                      Comment


                      • Re: высадка в нью-йорк.

                        Originally posted by Brimzzz View Post
                        А вот времени-то у вновьприбывших никогда и нет.
                        Когда я первые разы куда-то ездил, я пытался найти самое выгодное предложение. Потом понял, что это ошибка.
                        Когда ты иностранец, без местного языка (даже если английский неплох, все равно все не так просто), без понимания местных реалий, первое время придется переплачивать за все. Обустраиваясь со временем.
                        Поэтому по жилью, что подворачивается, то и надо брать. Просто не надо сразу лиз на 2 года подписывать.

                        А то можно снять квартиру в бейсменте с клопами и без окон, устроиться развозчиком пиццы, и через год закричать какая Америка ужасная и что пора домой ехать.
                        в PapaJohns доставщик на своей тачке делает 45-50к в год + чаевые наликом , неплохой старт ))

                        Comment


                        • Re: высадка в нью-йорк.

                          Originally posted by _Ronny_
                          компьютер и телефон кстати лучше здесь покупать т.к. у них будет сразу американская вилка что намного удобнее странных переходников с евро вилок )) ну собственно это единственный плюс ))), а так все дорого ) гарантия .. да она и не нужна.. так что все относительно. в будущем конечно когда будет кредитная история можно брать технику в кредит.. и это тоже как бы плюс ))
                          Про ноут - да, переходник не очень удобно, но можно просто купить кабель - http://www.amazon.com/Cables-Unlimte...cable+notebook (я, правда, купила в ближайшем RadioShack - дороже, но быстро)

                          Comment


                          • Re: высадка в нью-йорк.

                            Originally posted by Sonya View Post
                            Про ноут - да, переходник не очень удобно, но можно просто купить кабель - http://www.amazon.com/Cables-Unlimte...cable+notebook (я, правда, купила в ближайшем RadioShack - дороже, но быстро)
                            нужно только учесть что у новоприбывшего мигранта не будет кредитки с которой оплатить amazon да и жилья еще нет куда получить посылку )) , а когда будет жилье? неизвестна сразу обстановка с получением посылки )) а так да это вариант ))

                            я покупал для своих гаджетов в 99центс магазинах переходники ) , они ломались плавились, но работали

                            Comment


                            • Re: высадка в нью-йорк.

                              Originally posted by _Ronny_ View Post
                              в PapaJohns доставщик на своей тачке делает 45-50к в год + чаевые наликом , неплохой старт ))
                              Неубедительно звучит, как будто Вы "Слышал звон, да не знает где он."
                              Я бы написала:
                              "в PapaJohns доставщик на своей тачке делает 74.810 в год после вычета налогов + чаевые наликом , неплохой старт. " Плюс надо всегда добавлять чего-нибудь псевдонегативного : "Бенифиты, конечно, у них плохенькие, ну медикал, дентал, 401k с полной компенсацией, но отпуск только 20 дней в году, но на старт сойдет."
                              В результате - та же бредятина, но так Вы произведете впечатление человека, который действительно понимает о чем говорит, делал рисерч, высчитывал. Незнающие люди могут и поверить.

                              Originally posted by _Ronny_ View Post
                              нужно только учесть что у новоприбывшего мигранта не будет кредитки с которой оплатить amazon да и жилья еще нет куда получить посылку )) , а когда будет жилье? неизвестна сразу обстановка с получением посылки )) а так да это вариант ))
                              Кредитка для покупок на амазоне не нужна. Обычной дебет-карты, которую получаешь при открытии счета вполне достаточно.
                              У коне нет постоянного жилья - получают почту на PO box , никаких проблем, даже стоит не дорого.

                              Comment


                              • Re: высадка в нью-йорк.

                                Originally posted by birchleaf
                                2. миграционный офицер не обязательно говорит по английски.
                                Может по-русски ?

                                Comment

                                Working...
                                X