Announcement

Collapse
No announcement yet.

высадка в нью-йорк.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Re: высадка в нью-йорк.

    Originally posted by Rodger83
    Чем именно затягивает эта работа ?
    Будешь приходить уставший - не до курсов переобучения на другие специальности ?
    Я в Америку ещё не переехал, но могу вам рассказать о том, как я искал свою работу по специальности в Англии.

    Поступив в колледж я работал в строительном магазине, там же работал во время учебы в университете. Закончил я университет во время глубокой рецессии и строительная индустрия в Англии была в ж-пе. Из-за этого пришлось работать в магазине full time, чтобы оплачивать mortgage. Работал я в основном с 10.30 утра до 8.30 вечера. Приходишь домой - душ, еда и вот уже 10 вечера.

    С 10 вечера до 12 я занимался поиском работы. Не каждый день, конечно, а когда были силы и настроение. К сожалению после скучного дня на работе мои мозги работали не очень хорошо и заполнять Application Forms было достаточно тяжело. Особенно идиотские вопросы о том, почему именно эту компанию выбрали и чем вы так хороши, чтобы вас взяли на работу.

    По утрам я ходил в качалку или отсыпался, так что время на мозговую деятельность было либо после работы, либо на выходных, после того, как все остальные дела сделаешь. В итоге я обратился работ на 500, а может и больше. Я реально потерял счет.

    Что я могу сказать - по приезду в новую страну, работая на паршивой работе будет очень тяжело и зачастую не будет сил заполнять application forms. Но нельзя сдаваться - надо идти к цели. Лично я своего добился, пусть и прошло два года. Для мотивации я задавал себе вопрос "На кой хрен ты пошел учиться и горбатился, не спал ночами делая свою диссертацию? Если не будешь искать работу, ты просрал 4 года жизни и 30к, которые ещё и с процентами придется выплачивать". В итоге я получил работу в правительстве, набрался опыта, получил следующую должность, набрался еще опыта и вот я уже в другой фирме на приличной зарплате. Места для карьерного роста предостаточно и начальство сулит мне светлое будующее. Не смотря на то, что я теперь работаю в хорошей фирме, с неплохой зарплатой, я всё равно частенько задерживаюсь на работе чтобы поскорее всё выучить и занимаюсь самооброзованием дома. Вот сегодня к примеру у меня был экзамен, к которому я готовился две недели по вечерам после работы.

    Иногда и у меня бывает хреновое настроение и я думаю - чего я столько парюсь, мог бы спокойно идти домой в 4, до того как будет час пик и никто ничего не скажет, ведь работу я свою сделал. Но я хочу большего, хочу стать Project Manager к 2015 году и продолжать карьерный рост дальше. С одной стороны я доволен тем, где я сейчас и, а с другой стороны хочу наверстать упущенное время, время которое я потерял таская пакеты с цементом, песком, подметая пол... Хочу за пару лет получить более высокую должность, чем кто либо из моих однокурсников. Почему? Потому что competition меня мотивирует и я считаю, что пока молодой и нет детей жизнь надо строить, чтобы потом можно было расслабиться и посвещать время семье!

    Я знаю достаточно выпускников, которые уже 5 лет трудятся на черных работах, так как впали в депрессию от того, что не найти работу по специальности. Получается замкнутый круг - паршивая работа - нет настроения обращаться на работы - продолжаешь работать на той же паршивой работе. Потом начинаешь думать - есть жена, дом, дети, образование черт его возьми, а я как ЧМО работаю дворником. И впадаешь ещё в большую депрессию И это серьезная проблема! Так что надо брать себя в руки и не вешать нос!

    Если у вас есть хоть какое-то время до переезда, начинайте изучать рынок работ в Америке.
    Забудте про телевизор, рыбалку, встречи с корешами в билиардной и футбольные матчи. По себе скажу - я телек перестал смотреть на третьем курсе. Потом мы купили дом, а телека у нас всё нет. Живем без него. И я вам скажу, что на первых порах я всегда удивлялся "Сколько у меня свободного времени появилось". И если честно я даже не собираюсь его покупать.

    Закончу свой расказ следующим - если у вас есть деньги на год жизни не работая, то я бы на вашем месте первые пол года занимался поиском работы по профессии или более-менее приличной работы (той, где не горбатишься и получаешь чтобы хватало на жизнь и на маленькие радости). Если за первые пол года вы получите такую работу, то уже работая на ней можете искать хорошую работу.

    Если денег нет и нет возможности устроиться на вышеописанную работу, то придется идти батрачить, а после работы делать, то что я. Если у вас есть сила воли - уверен у вас всё получится!

    Comment


    • #47
      Re: высадка в нью-йорк.

      Как выглядит стратегия: работа на уровне мексов (доставщик пиццы, посудомойщик, газонокосильщик) с постепенным накоплением средств на курсы электриков (ит-ников) и прочее ?[/QUOTE]
      Вот читаю и удивляюсь.Rodger83- Вы что себя совсем не уважаете? Какая на хрен работа мексом. Ну с тем же успехом это можно понять как- Помогите еду в Москву найдите работу уровня ТАДЖИКА. Зачем уезжаете если за спиной у Вас ничего нет?? Бомжевать и считать копейки? Так езжайте в Питер Москву. Времена прошли когда был смысл уезжать. А сейчас и дома неплохо кормят.

      Comment


      • #48
        Re: высадка в нью-йорк.

        Originally posted by Hibiskus View Post
        P.S.: Nurse = медсестра. Поэтому и пишу "медсестринскиу курсы".
        P.P.S.: Считаю, что это лучший вариант для начала иммиграции, нежели развозить пиццу и стричь газоны, т.к. по крайней мере работа будет всегда и попа в тепле. Да и страховку какую-никакую могут дать, еще одной морокой меньше.
        конечно, повтор, но, хотя" P.S.: Nurse = медсестра", все верно, Nursing Assistant (NA) and Patient Care Assistant -это ассистент (помощник) медсестры, а по нашенски- нянечка, или сиделка. то есть к медицине отношение имеет, но.. вспомогательное. и совсем не медсестра.

        Comment


        • #49
          Re: высадка в нью-йорк.

          Пиццу в НЙ развозить далеко не безопасно - иногда, вместо чаевых, можно получить по башке.

          Comment


          • #50
            Re: высадка в нью-йорк.

            Originally posted by Borat4eva View Post

            Закончу свой расказ следующим - если у вас есть деньги на год жизни не работая, то я бы на вашем месте первые пол года занимался поиском работы по профессии или более-менее приличной работы (той, где не горбатишься и получаешь чтобы хватало на жизнь и на маленькие радости). Если за первые пол года вы получите такую работу, то уже работая на ней можете искать хорошую работу.
            Вот с этим - не согласна. Нельзя полгода заниматься только поисками работы. Во-первых, это верный путь к депрессии - одни негативные эмоции; во-вторых, сидя за компом ни знакомств не заведешь, ни опыта не наберешься. Надо идти работать на парт-тайм или даже волонтером на несколько часов в неделю, но в своей области. Знаю - нашим людям волонтерство идея чуждая, но вот с моей легкой руки, волонтеря в моей благотворительной организации и получив положительный отзыв, человек 6 нашли работу по специальности.

            Comment


            • #51
              Re: высадка в нью-йорк.

              на этих же (NA) курсах можно учится и мужчине. Здесь медбратьев много работает и работа эта хорошоплачиваемая. Когда заканчиваешь NA курсы, то после них работодатели часто помогают с оплатой обучения дальше, так и до медсестры или медбрата можно почти бесплатно доучится. Можно и такое попробовать: FDNY How to become an EMT or Paramedic тут готовят в парамедики для скорой помощи.
              Но для любых курсов нужен неплохой язык - иначе не пройдете тестов на сертификат.

              Comment


              • #52
                Re: высадка в нью-йорк.

                Originally posted by Bereginya View Post
                Вот с этим - не согласна. Нельзя полгода заниматься только поисками работы. Во-первых, это верный путь к депрессии - одни негативные эмоции; во-вторых, сидя за компом ни знакомств не заведешь, ни опыта не наберешься. Надо идти работать на парт-тайм или даже волонтером на несколько часов в неделю, но в своей области. Знаю - нашим людям волонтерство идея чуждая, но вот с моей легкой руки, волонтеря в моей благотворительной организации и получив положительный отзыв, человек 6 нашли работу по специальности.
                Я это написал, но когда переставлял параграфы, видимо удалил. Да, я совершенно с вами согласен. Первые пол года можно дня 3-4 работать где-то, желательно там, где можно завести знакомства. Конечно, знакомства-знакомствам рознь, но как бы то ни было, любые знакомства полезны. Работая 3 дня зарабатываешь хоть какие-то деньги, общаешься с людьми, как-то встраиваешься в жизнь чужой страны. Опять же, если работаешь не с нашими, то и язык подучиваешь. За эти три дня не так устаешь и есть время заниматься поисками работы. И удовлетворение хоть какое-то должно быть, всё таки не целыми днями (зачастую безрезультатно) штаны просиживаешь за компом.

                По поводу волонтерства у меня два мнения. Ради языка и возможных знакомств это 100% хороший результат. Но из опыта всех моих друзей в Англии это волонтерство никак не помогает найти работу. Раньше помогало (к примеру моей матери помогло в начале 2000х). Теперь же на волонтеров у нас смотрят так - за бесплатно работал? Значит и ответственности у тебя не было... Так что извини... Возможно в Америке иная ситуация, так что тут я советывать ничего не могу.

                Comment


                • #53
                  Re: высадка в нью-йорк.

                  народ откуда вы все это берете?
                  и как оказалось за пол года можно нерсом стать
                  и после НА можно почти бесплатно доучится до медсестры
                  и з/п как оказалось у них неплохие (если речь о CNA)
                  прям в какой то я не той Америке ей богу живу
                  всех кого знаю кто выбрал стезю медицины это не легкий и трудоемкой путь
                  хоть от СNA хоть из хай скул чтоб стать медсестрой это как минимум 3-4 года ,той медсестрой которая реально найдет работу и будет хорошо зарабатывать
                  и то 3-4 года это если ты все пререквизиты взял,попал на программу и хорошо все закончил
                  но сейчас на программы почти везде очереди ,все ждут а тут раз и все быстренько закончил,и уже в дамках


                  человек едет с как я понимаю почти нулевым английским а ему уже программы подсказывают что для тех у кого английский есть,деньги и он имеет возможность учится
                  Роджер едет с багажом не очень- густым
                  сейчас ему надо искать усиленно любую работу и когда устроится тогда думать о будущих перспективах (кстати Берегиня насчет волонтерства подсказала мысль очень хорошую) плюс взять курсы сначало английского при какой нибудь хай скул или колледже где оплата маленькая,совсем бесплатные обычно и качество уроков такое же



                  пс и попутно вопрос к советчикам ,сами то сколько CNA отработали?

                  Comment


                  • #54
                    Re: высадка в нью-йорк.

                    Originally posted by birchleaf View Post
                    жить где-то а работать на малооплачиваемой работев в Бруклине - не выгодно. Вы на бензин, мосты и т.д. будете тратить гораздо больше в месяц чем разница в ренте. ИМХО.
                    В бруклине снимайте жилье в частном доме (это дешевле). Если вдвоем с женои, то справитесь и с оплатой рента и сбережения будут, если конечно экономно жить). Снимите студию, можно найти за 850-950 в этих раёнах: Бенсонхерст, Брайтон Beach, Шипсхэдбэй, Gravesand, Bay Ridge. Конечно ничего шикарного, но жить сможете. Продукты в этих раионах тоже стоят дешевле.
                    В этих же раёнах достаточно мелких работодателей которые скорее возмут человека с плохим английским. Знание языка решает все. Чем выше языковый уровень, тем выше зарплата - даже на самых простых работах. Смотрите на craiglist работы для себя и для жены уже сейчас, составляите разные резюме на разные работы которые могут вам подоити.

                    Работать на физической работе и вечером учится - ОЧЕНь!!! сложно. домой будете приходть очень уставшими, особенно если нет тренировки в этом. На таких работах здесь - каторга. Поэтому сразу ищите что-то не у русскоговорящих, заодно придется целый день практиковатся в английском. Будте готовы к тому что мозг будет "кипеть". Что бы избежать этого - надо приезжать сюда "с языком".

                    У мелких частников можно снять жилье и без SSN. В банке без SSN счет на который будет идти даже минимальный интерес - не возможно. Итерес облагается налогом и банк обьязан рапортовать вас в IRS. Простои счет может и откроют, но нужно будет доказательство адреса ( счета которые придут на ваш адрес или документы как SSN)и личности...все зависит от банка.
                    ССН надо ехать оформлять в main office на следуюший день после приезда - тогда карточки придут в течении недели. гринкарту ждать не надо, т.к. виза в паспорте это и есть ваша гринкарта.
                    адекватные студии в этих районах 1000 минимум а так 1100, 1200 . В Бенсонхерсте комната то чистая и где жить можно от 600, 650 идет. Желательно в билдинге брать т.к. в частных домах хозяин может жутко экономить на горячей воде.. в итоге зимой холодно летом жарко... )

                    Comment


                    • #55
                      Re: высадка в нью-йорк.

                      Originally posted by tosha12 View Post
                      пс и попутно вопрос к советчикам ,сами то сколько CNA отработали?
                      тут не всегда по принципу "practice what you preach" советы даются....скорее больше по принципу "advices and opinions are like assholes - everybody's got one and most of them stink"

                      Comment


                      • #56
                        Re: высадка в нью-йорк.

                        Originally posted by Borat4eva View Post
                        Я это написал, но когда переставлял параграфы, видимо удалил. Да, я совершенно с вами согласен. Первые пол года можно дня 3-4 работать где-то, желательно там, где можно завести знакомства. Конечно, знакомства-знакомствам рознь, но как бы то ни было, любые знакомства полезны. Работая 3 дня зарабатываешь хоть какие-то деньги, общаешься с людьми, как-то встраиваешься в жизнь чужой страны. Опять же, если работаешь не с нашими, то и язык подучиваешь. За эти три дня не так устаешь и есть время заниматься поисками работы. И удовлетворение хоть какое-то должно быть, всё таки не целыми днями (зачастую безрезультатно) штаны просиживаешь за компом.

                        По поводу волонтерства у меня два мнения. Ради языка и возможных знакомств это 100% хороший результат. Но из опыта всех моих друзей в Англии это волонтерство никак не помогает найти работу. Раньше помогало (к примеру моей матери помогло в начале 2000х). Теперь же на волонтеров у нас смотрят так - за бесплатно работал? Значит и ответственности у тебя не было... Так что извини... Возможно в Америке иная ситуация, так что тут я советывать ничего не могу.
                        Ну, конечно, рекомендация за волонтерство не гарантия хорошей работы - но это маленький шаг в ее сторону, особенно, если волонтеришь по специальности и заработаешь хорошую рекомендацию. Ну, скажем, у меня волонтерила девочка - веб-дизайнер - посмотрите ее работу: Russian Cultural Center: Russian Soul - после колледжа ничего не могла найти. Пока делала наш сайт, работу искала, но ничего не получалось, потом - когда можно было показать работающий сайт и рекомендацию, стало что-то получаться -заказы пошли. Другая девочка занималась нашими финансами - это сыграло роль, когда она стала поступать на МБА в очень престижную школу с большим конкурсом

                        Comment


                        • #57
                          Re: высадка в нью-йорк.

                          Originally posted by Bereginya
                          Ну, скажем, у меня волонтерила девочка - веб-дизайнер - посмотрите ее работу: Russian Cultural Center: Russian Soul - после колледжа ничего не могла найти. Пока делала наш сайт, работу искала, но ничего не получалось, потом - когда можно было показать работающий сайт и рекомендацию, стало что-то получаться -заказы пошли.
                          Веб-дизайн, как и всё, связанное с визуализацией - область специфическая. Веб-дизайнер без портфолио - как художник, у которого не написано ни одной картины, но говорит, что может. Не поверят. Однако, дизайнер может просто сидя дома нарисовать десяток макетов и получить работу, если они кому-то понравятся.
                          Волонтерить принято по другим причинам, особенно в сферах, где нет видимого результата. По этому вопросу я скорее согласился бы с Borat4eva.
                          Довольно распространена неоплачиваемая практика, но это все-таки часть учебного процесса...

                          Comment


                          • #58
                            Re: высадка в нью-йорк.

                            Originally posted by tosha12 View Post
                            народ откуда вы все это берете?
                            и как оказалось за пол года можно нерсом стать
                            и после НА можно почти бесплатно доучится до медсестры
                            и з/п как оказалось у них неплохие (если речь о CNA)
                            прям в какой то я не той Америке ей богу живу

                            всех кого знаю кто выбрал стезю медицины это не легкий и трудоемкой путь
                            хоть от СNA хоть из хай скул чтоб стать медсестрой это как минимум 3-4 года ,той медсестрой которая реально найдет работу и будет хорошо зарабатывать
                            и то 3-4 года это если ты все пререквизиты взял,попал на программу и хорошо все закончил
                            но сейчас на программы почти везде очереди ,все ждут а тут раз и все быстренько закончил,и уже в дамках
                            Люди дают советы, имея стереотип "Быть медсестрой в Америке - это круто, они зарабатывают бешеные деньги", при этом совершенно не понимая разницы , между RN, и всеми остальными CNA, NA,PN,LVN-ями и т.д. Им серьезно кажется, что если в названии профессии есть слово "nurse" - то это оно самое и есть. Зачем как дурак учиться в настоящем колледже 4 года, state board сдавать, если можно за полгода закончить курсы имени дяди Жоры из Одессы, и вуаля! Спорить бесполезно, по-моему, "раз там написано нюрс - значит нюрс".

                            Originally posted by tosha12 View Post
                            человек едет с как я понимаю почти нулевым английским а ему уже программы подсказывают что для тех у кого английский есть,деньги и он имеет возможность учится
                            Роджер едет с багажом не очень- густым
                            сейчас ему надо искать усиленно любую работу и когда устроится тогда думать о будущих перспективах (кстати Берегиня насчет волонтерства подсказала мысль очень хорошую) плюс взять курсы сначало английского при какой нибудь хай скул или колледже где оплата маленькая,совсем бесплатные обычно и качество уроков такое же
                            Я хожу из темы в тему и как попугай твержу: "Гранты!!Граааанты!" Таким как Роджер надо сначала конечно брать минимальный английский, узнавать какие программы eligible на грант, получать гранты, и учиться с женой по очереди.
                            Я получила грант и закончила программу dental assisting не заплатив ни копейки.

                            Originally posted by tosha12 View Post
                            пс и попутно вопрос к советчикам ,сами то сколько CNA отработали?
                            Полтора года,по два дня в неделю, сидела бабушку 97 лет. В процессе возненавидела все человечество в целом и решила не связываться с учебой на RN .
                            Полноценно , так чтоб в госпитале никогда не работала и надеюсь, не придется, "пиццу развозить" не так вредно для здоровья, особенно психического.

                            Comment


                            • #59
                              Re: высадка в нью-йорк.

                              Originally posted by Ida
                              Полтора года,по два дня в неделю, сидела бабушку 97 лет. В процессе возненавидела все человечество в целом и решила не связываться с учебой на RN .
                              Полноценно , так чтоб в госпитале никогда не работала и надеюсь, не придется, "пиццу развозить" не так вредно для здоровья, особенно психического.
                              вооот
                              и я об этом
                              человек который на себе это протащил знает что иногда пиццу развозить спокойнее а не бабулькам (пардон) энные места подтирать
                              а то одна теория а все туда же о шашечках

                              Ида у меня к вам вопрос ,о грантах
                              поделитесь как вы получили,чтро для того делали
                              где копать,узнавать
                              у нас тоже скоро приезжают думаю им пригодится,плюс Роджеру информация

                              Comment


                              • #60
                                Re: высадка в нью-йорк.

                                Originally posted by tosha12 View Post
                                Ида у меня к вам вопрос ,о грантах
                                поделитесь как вы получили,чтро для того делали
                                где копать,узнавать
                                у нас тоже скоро приезжают думаю им пригодится,плюс Роджеру информация
                                Есть такие Adult Education Center`ы , те в которых ESL бесплатный, и у них обычно есть Career Programs , эти прогаммы обычно короткие полгода-год, для тех у кого нет возможности получить полноценное образование, все эти программы платные, но некоторые их них eligible на Pell Grant.
                                В таких центрах обычно есть отдел финансовой помощи, где можно просто получить консультацию про то какие программы, кто может претендовать на грант, где апплаиваться и вообще там все рассказывают.
                                Грант можно получить на всю стоимость обучения, или хотя бы на часть, если доход выше какого-то определенного уровня. Но даже часть - таки лучше чем ничего. Чтобы получить грант - да, надо быть бедным, богатым гранты не дают. Чем ниже доход, тем больший процент стоимости обучения оплачивается грантом. Я была нищая мать-одиночка, работающая парт тайм за 8,50 а час, поэтому мне оплатили все полностью.
                                Т.е. надо найти школу, примерно определится с желаемыми специальностями, сходить на консультацию все разузнать, апплаится на грант онлайн, и через пару дней все готово.
                                Я думаю, что во всех полноценных , государственных, не имени дяди Жоры, школах и колледжах есть программы финансовой помощи студентам. Надо просто прийти на консультацию, пообщаться. Прелесть центров обучения для взрослых только в том что их программы "Career In A Year" , можно получить пусть не самую престижную и супер-оплачиваемую, но достойную профессию , которая позволит продвинуться хоть чуть дальше чем "развозка пиццы". Экзамены , конечно, надо сдавать чтобы поступить на такие программы, английский и математику, но они не сложные. Для медикал и дентал программ - после обучения все равно надо сдавать state board , лицензии штата выдает только board , никакая школа их выдавать не может.
                                Я выучилась на dental assistant , ничуть не жалею, работа нравится, зарплата устраивает, работу нашла сразу-сразу после окончания, многие из моего класса были наняты в местах прохождения интерншипа. Всем рекомендую.

                                Comment

                                Working...
                                X