Announcement

Collapse
No announcement yet.

Дневник одного иммигранта

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Дневник одного иммигранта

    AlexM, Паравоз Ильича, ОК, убедили. Сдаюс

    Comment


    • Re: Дневник одного иммигранта

      Честно, не знаю. У меня со всеми соседями общение очень простое: "hi! how are you? fine! how are you? good". Дальше идут все своей дорогой. На фитнессе сюда можно добавить несколько предложений про баскетбол, недавние игры НБА итд. Всё. С американцами общаюсь мало, но вижу, что они не особо заинтересованы в общении сами. По поводу "друзей" хотелось бы понять, какое количество из них американцев и какое выходцев из СНГ. По магазинам я тут не хожу, в клубы на самом деле хожу очень редко, т.к. бухать в клубе - это не входит в список моих увлечений, да и вообще по жизни с американцами общаюсь редко. Но мой опыт складывается на основе тех людей, с которыми я общался. Знакомых, которые сами являются выходцами из России, позвать куда-то гораздо проще, чем американцев. Я уже раза 2 звал одного человека в спорт бар посмотреть матч, и еще несколько раз кого-то. Никто не идет, а у меня нет вообще желания за кем-то бегать и постоянно спрашивать.

      Еще я вижу, как американцы общаются между собой на фитнессе. Буквально несколько реплик, и разговоры длятся всего пару минут. А народу там много.

      На счет русской вечеринки - это отдельная тема, т.к. девушки всей толпой дружно убежали. У меня нет предвзятого отношения к девушкам, которые остались после WAT. Среди них тоже могут быть как хорошие, так и плохие люди, как образованные, так и нет люди. Просто мне этот путь не очень нравится, т.к. скорее всего это не путь переезда в США через учебу или работу, а путь выживания, работы на неквалифицированной работе, и я полагаю, что когда такие люди притягиваются друг к другу и собираются в одной тусовке, то из этой массы трудно отделиться и вырваться наверх.

      Я общался тут с одной женщиной, у которой тут муж американец. Она только с ним и общается, да еще и с сестрой. Хотя женщина вроде общительная и приветливая.

      По поводу познакомиться на улице на "раз-два" вот мой комментарий. Когда я иногда на улице просто у кого-то спрашиваю, как куда пройти, на меня уже смотрят как-то не так. Хотя я вроде им не угрожаю, денег не прошу.

      В США люди тебя не пошлют, когда ты к ним обращаешься. Они будут улыбаться, но не больше. Из-за этого то и кажется, что все американцы прямо светятся от радости и готовы общаться со всеми 24 часа в сутки и заводить новых знакомых везде и всюду. Мне кажется, что у американцев есть барьер. Да, американец может на улице пообщаться, но попробуйте девушек предложить сходить куда-нибудь вечером.

      Поэтому я пока что склоняюсь к тому, что выходцам из СНГ не очень просто общаться с американцами, а и сами американцы просто так друг с другом тоже не спешат общаться.

      Comment


      • Re: Дневник одного иммигранта

        Originally posted by Sergey.R View Post
        По поводу познакомиться на улице на "раз-два" вот мой комментарий. Когда я иногда на улице просто у кого-то спрашиваю, как куда пройти, на меня уже смотрят как-то не так. Хотя я вроде им не угрожаю, денег не прошу.
        когда был в штатах иногда спрашивал как пройти в нужное мне место - никогда не замечал странных взглядов. Все пытались помочь. Помню один раз я заблудился(так вышло, что человек, который меня подвозил обычно в офис - приболел и пришлось 3 мили идти пешком, в итоге я наверное миль 10 прошел пока нашел правильный путь) и я спросил дорогу у одного бегуна(тут в колифорнии их полно), он мне показал, прошел я один квартал - как он меня нагоняет и говорит - извини, перепутал, надо туда-то и туда-то. не поленился пробежаться за мной

        Comment


        • Re: Дневник одного иммигранта

          Ну в общем, мне тоже помогали просто так и даже со своего телефона звонили узнавали, когда я телефон забыл дома. Но чтобы познакомиться на улице мне кажется, что это не обычно для Америки. Ну я могу прямо устроить опрос соседей, которые здесь все американцы, на тему "знакомятся ли они на улице и если нет, то почему и как они вообще знакомятся?".

          Comment


          • Re: Дневник одного иммигранта

            Originally posted by Americanka View Post
            Dollar Tree не торгует овощами и фруктами.
            зато вот этот торгует.

            Comment


            • Re: Дневник одного иммигранта

              Знакомлюсь со всеми без проблем. Мы обычно идем в бар с мужем, заказываем выпить и смотрим по сторонам, обязательно встретишь группу людей, или пару, или группу женщин, или пару семейных пар, начинаем базарить и так на целый вечер. Друзей, правда, не завели таким образом, но мы и не стремимся.
              Вообще, надо быть коммуникабельным.

              Comment


              • Re: Дневник одного иммигранта

                Блин, че те невезет то так. В нашем зале точно как в Минске на Гамарника - лясы мужики точат часами, тока языком зацепись, а потом все дружно на пиво идут. На улице девушки знакомятся, потом еще хрен отобьешься, проверено. Может у тебя подход не очень отработан. В барах так что бы бухать никто не бухает, чаще всего просто хорошо проводят время, хотя иногда казусы и случаются. Ох и задушевные же беседы в барах ведутся, особенно любят поговорить о том, насколько сильно люди у нас отличаются от них, американцев. Меня еще в Гарлеме молодая пара до дома довела когда я заблудился, что же говорить о южанах, которые в 10 раз приветливее нью-йоркцев. У меня иногда складывается впечатление, что мы в разных Америках живем. У нас тут еще три семьи живет и пару холостых парней и девченок - все довольны, у всех есть друзья американцы, по выходным тусуемся все вместе (не каждые выходные). У нас постоянно битвы в бадминтон Россия - Америка. Успех переменный. Блин и красной нитью в теме - огурцы. Заедь в любой китайский маркет (возле тебя есть) и будет тебе счастье.

                Comment


                • Re: Дневник одного иммигранта

                  Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                  Знакомлюсь со всеми без проблем. Мы обычно идем в бар с мужем, заказываем выпить и смотрим по сторонам, обязательно встретишь группу людей, или пару, или группу женщин, или пару семейных пар, начинаем базарить и так на целый вечер. Друзей, правда, не завели таким образом, но мы и не стремимся.
                  Вообще, надо быть коммуникабельным.
                  Да просто в бар невозможно за пополнением пива зайти - народ сразу начинает с тобой общаться.

                  Comment


                  • Re: Дневник одного иммигранта

                    Может мне на камеру снять, как это все происходит. Я не думаю, что я что-то делаю не так. Возможно, что я просто мало хожу в бары, ибо одному ходить туда мне не охота, а из знакомых мало кто ходит. Я еще и пива не пью!)) А "бухать" я писал про клубы. Вот в обычных кафе типа Applebee's (вроде так пишется), хотя их тут называют ресторанами, я видел много парочек, и их не волновали вообще сидящие рядом с ними другие люди. Обычно туда народ приходит уже компаниями. Поскольку я предпочитаю готовить сам и дома, да и к тому же есть большой ящик для просмотра матчей, то такой образ жизни приводит к некой замкнутости.

                    Может я такой невизучий в плане новых знакомых в США, но все, что я видел своими глазами - это минимум общения. Сегодня играли в баскетбол в YMCA - был турнир даже. Как минимум 50% народу приходит, здоровается со всеми, играет, общается на площадке по минимуму, потом прощается и расходится по домам. И я там единственный НЕ американец. Процентов 15-20 общается больше и дольше, но тоже похоже только в рамках фитнесса. Я за пол года ни разу не видел, чтобы кто-то шел дружно пить пива. Я же говорю, что народ трудно затащить в спорт-бар на просмотр даже интересной игры топовых команд НБА.

                    На улицах девушек почти не замечаю, да и не только девушек. Тут вообще на улице народу очень мало ходит днем. Вечером еще меньше.

                    На пляже как приходят своими тусовками, так и уходят. Я редко видел иное. Иногда какие-нибудь молодые люди пытаются познакомиться с девушками, но и то это не всегда.

                    Есть тут русскоязычные тусовки в Тампе. Но я пока что знаю мало народу.

                    Я как бы не жду, чтобы кто-то со мной сам познакомился, и сам не стремлюсь каждый день идти и искать кого-то, но пока как-то все не очень, чтобы было, о чем рассказать. Да и к тому же я люблю ездить один, например, фотографировать для меня интереснее одному, чем в компании. Ехать куда-то опять же в фототур я люблю один.

                    Comment


                    • Re: Дневник одного иммигранта

                      Вставлю свои пару центов по поводу разговоров американцев..... на работе уже боюсь в break room заходить, как зацепяться какуето тему обсуждать, отбиться нельзя от них. В магазинах тоже общаються, увидят что ты кусок рыбы покупаеш подходят и спрашивают, а как я это собираюсь готовить..... в барах опыта небыло, так как туда ходим компанией. Но общее впечатление сложилось что американцы намного общительнее чем Украинцы, другое дело что найти настоящего друга везде тяжело, и думаю что дружбу нужно заслужить, заработать доверие.... вот вопрос вам Сергей, вы хотите пообщаться, провести время или вам нужен друг который и поможет и завидовать не будет, а вместе порадуеться вашим успехам?

                      Comment


                      • Re: Дневник одного иммигранта

                        Опять же вариант с работой для меня не работает. Вот в магазине ни разу ко мне никто не подходил))) Ну я там стараюсь проводить не очень много времени, т.к. стараюсь быстро пройтись и набрать продуктов согласно имеющемуся в голове списку. На том же самом фитнессе общение одинаковое, что в России, что здесь. Я именно про баскетбольный зал. Был бы английский хороший у меня, может было бы получше всё. Но пока что не до курсов английского.

                        Мне нужно и то, и это. Вообще для меня слово друг - это не просто friend, который здесь также является и приятелем, и товарищем. Я бы эти понятия разделял. Знакомых, приятелей найти проще.

                        В Америке с виду мало кто завидует. Например, какой-то крэзи индус решил втопить как-то вечером на паркинке возле фитнесса на своем Audi S5, так на него вообще мало кто обратил внимание. Едет по дороге 911 турбо, и всем все равно. На улице вообще днем народу крайне мало. Может в других городах с этим получше. Хотя сейчас уже апрель и скоро вообще начнет жечь уже с 12 часов.

                        В общем, пока я как-то только с русскоязычными общаюсь.

                        Comment


                        • Re: Дневник одного иммигранта

                          Sergey.R
                          Поздравляю,читаю с удовольствием ваш топик.Уникальность-в подробночтях.
                          Хотя еще не дочитал(остановился,где вы собираетесь покупать машину)-но всё же очень интересно.
                          Сам тоже планирую на юга,ближе к Майами) Во всяком случае как уж получиться.
                          Продолжайте в том же духе.Удачи!!!

                          Comment


                          • Re: Дневник одного иммигранта

                            Originally posted by Sergey.R View Post
                            Вот в магазине ни разу ко мне никто не подходил)))
                            Так, как это никто не подходил?
                            А кассирша разве начинала про разговор о том, что у неё в банке подруга работает? И она может посодействовать, если интересно.

                            Помню, Сергей, было такое в самом начале.

                            Comment


                            • Re: Дневник одного иммигранта

                              Эту тему я выяснил, и как мне кажется, там немного тупиковый вариант. А вообще я не люблю навязчивых консультантов, т.к. считаю, что не нужно спрашивать, что я хочу купить или что я еще не купил, т.к. я сам знаю, что я хочу, а если нужно будет спросить, так спрошу.

                              И это был единственный вариант, когда со мной кто-то заговорил, а точнее начал приставать)) Обычные покупатели ни разу не говорили. Ну собственно я не видел, чтобы они между собой что-то обсуждали. Все приходят, делают свои дела и уходят.

                              Comment


                              • Re: Дневник одного иммигранта

                                Originally posted by Sergey.R View Post
                                И это был единственный вариант, когда со мной кто-то заговорил, а точнее начал приставать)) Обычные покупатели ни разу не говорили. Ну собственно я не видел, чтобы они между собой что-то обсуждали. Все приходят, делают свои дела и уходят.
                                Ну не знаю, мне кажется стоит только начать общаться, а там всё само пойдёт. Так вот, например, когда я в 1-ый раз покупал жидкость для стирки, я спросил где-то 45-летнюю афроамериканку, типо что вы посоветуете. Она любезно поспрашивала какая у меня в основном одежда, дала пару советов, дальше спросила чего и как, почему я покупаю в 1-ый раз жидкость, почему, откуда переехал, как тебе тут нравиться и т.д. и т.п. Думаю еслибы жили в одном районе пригласила бы на барбекю... )))
                                Хотя конечно разные люди бывают. С мексиканцами я бы не стал начинать разговор вообще!

                                Comment

                                Working...
                                X