Announcement

Collapse
No announcement yet.

Какой процент не приживается в USA и возвращается в Россию?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Какой процент не приживается в USA и возвращается в Россию?

    Originally posted by Ида_Богорад View Post
    А уезжают только те кто на родине не может найти хорошую работу и ничего не имеет ? По-моему, даже если судить по этому форуму, уезжают люди самые разные и по самым разным причинам. И те кто дома имел прекрасную работу и зарплату тоже.
    Согласен .

    Originally posted by Sergtim View Post
    пламером --это ещё повезти должно очень сильно!!!
    И это правильно подмечено .

    Comment


    • Re: Какой процент не приживается в USA и возвращается в Россию?

      Долго я читала Ваш форум … Пришла я сюда абсолютно по отвлеченной теме, но вчитываясь все больше и больше, поймала себя на мысли, что мне бы тоже хотелось уехать из России. Была поражена и возмущена репликами псевдопатриотов и …. ну, все по порядку.
      Если вас не затруднит, прочитайте этот пост до конца, здесь попытаюсь вкратце описать быт и уровень жизни среднестатистического провинциала.
      Начну с заработных плат и цен. Вот я, к примеру, по первому образованию медсестра, но по профессии не работаю, а работаю в подразделении охраны, где образования, как такового и не требуется. Почему? Да потому, что молодая медсестра в нашем городе получает 3-4 тысячи, где то больше (если есть стаж, категория и т.д.), а где то и меньше. Охранник же получает, в среднем, от 6 до 10 тысяч. Я 6-7 тысяч в месяц. В нашем подразделении я не одна такая, есть и инженеры, ветеринары, учителя и так далее, и так далее … Нет, нет у нас достойной оплаты труда. А теперь о ценах. Кто-то ссылался на то, чтобы все вздыхающие посмотрели не только на зарплату в США, но и на цены, и приводил пример, что пачка Мальборо у вас стоит около 10 долларов. Да вот только он не вспомнил, что у нас есть марки сигарет, которые и дороже стоят, а есть сигареты и в гораздо меньшую стоимость. Так и в США, можешь курить Мальборо за 10 долларов, а можешь и Яву за 2-3 доллара. Ну это так, пример. Теперь оплата за квартиру – 4 тысячи (всё привожу в рублях), свет, газ, вода и все остальные коммунальные услуги – 2 тысячи. Вот и всё, вся моя зарплата, осталось на чупа-чупс и доехать до дома. Одежда, еда, лекарства или иные покупки? Да забудьте! Благо, я живу с родителями, те получают 5-6 тысяч каждый. Итого, 12 тысяч нам на месяц. И это далеко не самое бедственно положение! По провинциальным меркам, наша семья живет в достатке! Представим, что я только устроилась в охрану. Форму никто никогда и нигде не выдает. Все сами! Комплект – китель и брюки, стоят порядка 2х тысяч. Берцы -1.5 тысячи. Ремень, футболка, рубашка, нашивки, берет, кобура … Ну, короче все понятно, считать не будем. Месячное обучение на лицензию – 3-4 тысячи. Спортзал не предусмотрен. Вообще! Идите куда хотите, платите сами же из своего кармана. Месяц занятий 500 рублей, в среднем. Хорошо, что у меня тренер знакомый. За каждую бумагу, что надо собрать на лицензирование надо платить, как официально, так и неофициально. Придя к участковому за характеристикой, заплатила ему 300 рублей. Стряс на ремонт кабинета. И так с каждого. И я на него не в обиде, я верю, что ему реально надо ремонтировать тот подвал, в котором он вынужден сидеть. Официальная плата за прием экзамена на лицензию в милиции – не помню, но понятно, что и тут платить надо. Отдельно идет экзамен по огневой, там платишь 500 рублей. И прибавляем к этому взятки, которые дают экзаменаторам измученные бумажной волокитой, работой (3 месяца можно работать без лицензии),учебой, семьёй и бытом охранники. Итого, первых двух зарплат можно и не ждать, все пойдет на погашение долгов. Теперь о тех, кто и учится, и работает. Я начинала работать, учась на ОЧНОМ отделении. Даже писать не буду, что это был за кошмар, ибо начальника ничего не интересует, как в графике нарисует, так и пойдешь. Училась я платно, бесплатное обучение у нас уже практически вымерло. Туда с огромным трудом попадают жуткие задроты-заучки, и то далеко не все. Итак, учеба. Тут тоже форма. Белый халат, медицинский костюм, вторая обувь, шапочка – 2 тысячи. Вещи это тоненькие, не то, что роба охранника, менять нужно, как минимум, ежегодно. Учебники, тетради и прочие канцелярские товары – не берусь считать, сумма выходит занебесная, за 4 года то. Год обучения в мед.колледже – 20 тысяч, с каждым годом сумма повышается на 2-3 тысячи. Опять же взятки. Они везде, они всюду! Берут все! И заслуженные учителя, и седовласые профессора, и молодые, и совсем древние. И я их не виню. Никого не виню. Ни тех кто дает, ни тех кто берет. Мы приходили с суток или с ночи, пропустив зачеты или важные лекции, совали зачетки со сторублёвками сгорбившейся преподавательнице биологии, заслуженному учителю, в стареньком платье и затасканных туфлях. Видели отвращение и стыд в её глазах, смущались сами. Но давали. А она брала. Мы не были неучами, мы старались, зубрили лекции по ночам, присев под фонарь на патрулируемой территории, но мы не могли объять необъятное.
      И снова о ценах и быте. Когда в Америке человек покупает холодильник, микроволновку или компьютер – это что? Это норма! А у нас – это событие, радость и огромные траты. У вас не сообщают об этом друзьям, не сдувают с бытовой техники пылинки и не гордятся этими приобретениями. У вас не считается это роскошью, а у нас – да. Во многих семья до сих пор стоят холодильник «Беларусь» и телевизоры «Горизонт», сделанные еще в советские времена. Про одежду, пожалуй, достаточно. Если уж форменная одежда стоит таких денег, то уж боюсь вас ошарашить ценами на красивую и качественную одежду. А что мы едим? Хорошую колбасу, без соевых и иных примесей покупаем разве что на праздники. Фрукты тоже на праздники, ну разве только осенью немного дешевеют, да свои сады огороды, слава богу, плодоносят. Большинство жителей провинции покупают на работу стандартные наборы из батона, плавленого сырка «Омичка» и пары пачек Роллтона. Это сухая лапша, которая заливается кипятком, стоит копейки. Отрава это редкостная, её даже крысы на складах не жрут. Есть еще йогурты, соки и сладости местного изготовления, стоят они на порядок дешевле фирменных и качественных, но ясень пень, что по качеству очень сильно уступают, но спросом пользуются, ибо дешево и съедобно. Бесплатная медицина – это миф! У нас есть страховые полисы, но толку от них … Да, тебя бесплатно госпитализируют, выделят койку в коридоре (палаты всегда полные), на этом бесплатное лечение заканчивается. Шприцы, лекарства, хорошая палата, хорошие отношение персонала – все это покупается за свои деньги. У государства денег нет даже на медицину! Плановый медосмотр – это хождение по мукам. Мучаются все! И клиенты-пациенты и медперсонал. Врачам и сестрам приходится каждый день принимать месячную норму народа. Узкие коридоры всегда до отказа набиты людьми, сесть абсолютно некуда, пара сиротливых лавочек забита особо тяжелыми пациентами, окон нет, духота, жара, нередко здоровые люди теряют сознание, проведя несколько часов в такой очереди. Помню, в студенческой поликлинике, помимо всего этого бедлама, пришла бригада рабочих и стала сдирать со стен старую штукатурку, накладывать новую и красить плинтуса. Это был форменный песец!!! Я, здоровая, выносливая спортсменка вышла оттуда с трясущимися коленями и чугунной головой.
      Есть у нас и платные клиники. И обследуют, и вылечат, и все на высшем уровне. Вот только средний житель нашего Козлодранска не сможет заплатить даже за посидеть в их приемной.
      Люди на больничные не уходят до последнего, так как за больничный заплатят копейки, да еще начальство скорчит недовольную мину, а то и вообще с работы вышвырнут. И люди работают, работают как проклятые. Работают в почти походных условиях. Чего стоит одна наша плитка с чайником, тоже советского периода. Жестяной чайник течет, а электрическую плитку приходиться перебирать после каждого использования. Помню, были у меня наряды в очень крупном и солидным банке. Вот это была жизнь! Приятно на работу ходить! Чистенько, красиво. Все для того чтобы люди работали. Система безопасности – от и до. Все работает, приятна и легка в управлении. И водичка ледяная, и водичка горячая, в аппаратике в углу стоит, только поднеси кружку, да на краник надави. Документы вручную не надо строчить. Есть компьютеры, сканеры. И место для курения отведено, и столовая есть! А там и плита тебе, и микроволновка, и чайник электрический.
      Садишься за стол, а там и салфеточки, и специи, и посуда одноразовая, а не кружка с ложкой алюминевые, которые всегда с собой таскаешь, чтобы не сперли. Ну, и зарплата, естественно, божеская.
      Наша молодежь. Это вообще больной вопрос. Радует, что понемногу стал популярен спорт. Очень радует! В крупных городах молодежи есть чем заняться, множество представителей разных субкультур, какие то секции, организации, тот же спорт. Вот только не для не всех. Опять же, за все надо платить. А та же провинция … Большинство молодых людей глухой провинции имеет очень характерный вид и характерное времяпровождение – семки, пЫво, сидение на детских площадках, загаживание окрестностей, драки и грабежи. Черный квартал по-русски. В размерах города.
      Да, да, да, и у вас, есть подобное. Но хотя бы разграничено «неблагополучными» районами, а не так масштабно и всеобъемлюще.
      И все эти примеры – всего лишь крохи из ядреного каравая русского жития.
      К чему я это все …. Во-первых, для ярых «патриотов», если Вы не живете в столице, ибо Москва – это уже другое государство, расклады там совсем другие. И хочу сказать я этим «патриотам» - прекратите брызгать слюной на умных и находчивых людей, которые прекрасно поняли, что треть матушки-России – зловонная клоака. И поверьте, мне больно об этом говорить, но это так. И даже процитирую одного историка, может быть не совсем дословно, но смысл передам: «Развитие России тормозило ОЧЕНЬ много факторов, один из них – монгольское иго, которое длилось 300 лет. Так что УЖЕ, как минимум на 300 лет Россия отстает в развитии от той же Америки». Считаю, что цифра все же завышена, но в целом гипотеза верна.
      Далее, эти нехитрые примеры-расчеты привожу для тех, кто свято уверен в том, что «кто не добился высот в России, тот ничего не добьется и в Штатах». Сейчас я получаю второе образование, высшее. Но перспективы остаются те же – работа в родном подразделении. Психологом я буду получать ту же сумму, если не меньше. И повторюсь – я еще считаюсь довольно неплохо обеспеченным человеком. И каких высотах тут идет речь? В общем, простите за такой своеобразный крик, теперь можете и осудить меня))

      Comment


      • Re: Какой процент не приживается в USA и возвращается в Россию?

        Зарплаты указаны явно за 1999 год.
        Нет таких зарплат в России сейчас.

        Comment


        • Re: Какой процент не приживается в USA и возвращается в Россию?

          Originally posted by Паровоз Ильича View Post
          Зарплаты указаны явно за 1999 год.
          Нет таких зарплат в России сейчас.
          Могу поклясться чем угодно - данные 2009-2010. Могу отсканить свои квитки. Да и не только свои.

          Comment


          • Re: Какой процент не приживается в USA и возвращается в Россию?

            Originally posted by Кристи View Post
            Могу поклясться чем угодно - данные 2009-2010. Могу отсканить свои квитки. Да и не только свои.
            Не надо клясться, просто я такие деньги получал в 1998 - 1999 годах.
            Либо я чего то не понимаю.

            6-7 тысяч перед отъездом я зарабатывал за неделю.

            Даже если и так, не пытались ли Вы устроиться в частное предприятие?

            Comment


            • Re: Какой процент не приживается в USA и возвращается в Россию?

              Originally posted by Паровоз Ильича View Post
              Не надо клясться, просто я такие деньги получал в 1998 - 1999 годах.
              Либо я чего то не понимаю.

              6-7 тысяч перед отъездом я зарабатывал за неделю.

              Даже если и так, не пытались ли Вы устроиться в частное предприятие?
              Так это и есть ЧОП. И притом один из лучших. Большинство работают в более поганеньких ЧОПах вообще без лицензий за меньшую з.п. , которую еще и с задержкой дают. Мой одноклассник - отличный сисадмин, тоже не дотягивает до 10тыс. руб. Еще один знакомый - золотые руки, электрик-ремонтник на судне, что по Волге ходит - та же история. Но тут бывают у него и шабашечки. Собсна, шабашки могут быть и у охранников, но сами понимаете, что это все незаконно. Привожу голые зарплаты. Кассиры-продавцы - от 5 до 8. Преподаватель ВУЗа, доктор физико-математических - столько же. Когда я работала сутки-через сутки, почти выходило 10т. и когда меня спрашивали сколько я получаю, многие удивленно тянули "ооооо", явно завидуя ( кто по-белому, кто-то не очень). Вообще зарплата в 10 тыс. рэ. и более считается очень и очень неплохой. Нет, бывают и больше конечно, но я здесь привела среднюю статистику.

              А в каком городе Вы проживали?

              Comment


              • Re: Какой процент не приживается в USA и возвращается в Россию?

                Originally posted by Кристи
                Так это и есть ЧОП. И притом один из лучших. Большинство работают в более поганеньких ЧОПах вообще без лицензий за меньшую з.п. , которую еще и с задержкой дают. Мой одноклассник - отличный сисадмин, тоже не дотягивает до 10тыс. руб. Еще один знакомый - золотые руки, электрик-ремонтник на судне, что по Волге ходит - та же история. Но тут бывают у него и шабашечки. Собсна, шабашки могут быть и у охранников, но сами понимаете, что это все незаконно. Привожу голые зарплаты. Кассиры-продавцы - от 5 до 8. Преподаватель ВУЗа, доктор физико-математических - столько же. Когда я работала сутки-через сутки, почти выходило 10т. и когда меня спрашивали сколько я получаю, многие удивленно тянули "ооооо", явно завидуя ( кто по-белому, кто-то не очень). Вообще зарплата в 10 тыс. рэ. и более считается очень и очень неплохой. Нет, бывают и больше конечно, но я здесь привела среднюю статистику.
                Я, как начинающий электрик получал 20-25. Перед этим я работал установщиком окон и дверей и зарплата редко бывала меньше 27т.р. Это был 2004-2006 годы. Опытные электрики с хорошим опытом работы не менее 5 лет получали в районе 40 т.р. Мне поэтому и непонятно, откуда же такие мифически маленькие зарплаты берутся?

                Comment


                • Re: Какой процент не приживается в USA и возвращается в Россию?

                  Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                  Я, как начинающий электрик получал 20-25. Перед этим я работал установщиком окон и дверей и зарплата редко бывала меньше 27т.р. Это был 2004-2006 годы. Опытные электрики с хорошим опытом работы не менее 5 лет получали в районе 40 т.р. Мне поэтому и непонятно, откуда же такие мифически маленькие зарплаты берутся?
                  Вот насчет дверей, пластиковых окон, труб и прочих построек. Сосед у меня этим занимался, хоть и алкаш, но руки из нужного места растут. Вот он нанимался в какой то коттедж строящийся неподалеку, уходил рано утром, приходил за полночь. Но по его словам, да, 20 тысяч у него выходило в месяц. А вот электрик с з/п в 40 тысяч, действительно миф у нас

                  Comment


                  • Re: Какой процент не приживается в USA и возвращается в Россию?

                    Originally posted by Кристи View Post
                    Вот насчет дверей, пластиковых окон, труб и прочих построек. Сосед у меня этим занимался, хоть и алкаш, но руки из нужного места растут. Вот он нанимался в какой то коттедж строящийся неподалеку, уходил рано утром, приходил за полночь. Но по его словам, да, 20 тысяч у него выходило в месяц. А вот электрик с з/п в 40 тысяч, действительно миф у нас
                    20 т.р. у меня даже зимой не было.
                    Электрики всегда хорошо получали, и указанная мною зарплата - вполне нормальное явление.
                    один мой знакомый работает сейчас установщиком кондиционеров, у него в среднем 29 т.р. в месяц получается.

                    Comment


                    • Re: Какой процент не приживается в USA и возвращается в Россию?

                      Originally posted by Паровоз Ильича
                      20 т.р. у меня даже зимой не было.
                      Электрики всегда хорошо получали, и указанная мною зарплата - вполне нормальное явление.
                      один мой знакомый работает сейчас установщиком кондиционеров, у него в среднем 29 т.р. в месяц получается.
                      Так где вы живете то, если не секрет? Хоть прям сейчас мне в ПТУ идти, да на электрика учиться))
                      Вот кстати, один из сайтиков моего города, которые работу предлагают. Обратите внимание на профы "средней руки", еще на педагогов, медиков, а начальники там, и прочие менеджеры, конечно же больше получают.

                      Comment


                      • Re: Какой процент не приживается в USA и возвращается в Россию?

                        Originally posted by Кристи View Post
                        Так где вы живете то, если не секрет? Хоть прям сейчас мне в ПТУ идти, да на электрика учиться))
                        В Данный момент в Калифорнии, а перед отъездом всю жизнь прожил в Питере.

                        Comment


                        • Re: Какой процент не приживается в USA и возвращается в Россию?

                          Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                          В Данный момент в Калифорнии, а перед отъездом всю жизнь прожил в Питере.
                          Ну теперь всё ясно) Питер - вторая столица, а в больших городах и уровень жизни повыше, это я уже упоминала в своем "опусе"

                          Comment


                          • Re: Какой процент не приживается в USA и возвращается в Россию?

                            Originally posted by Кристи View Post
                            Ну теперь всё ясно) Питер - вторая столица, а в больших городах и уровень жизни повыше, это я уже упоминала в своем "опусе"
                            А что Вам мешает туда перебраться?

                            Comment


                            • Re: Какой процент не приживается в USA и возвращается в Россию?

                              Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                              А что Вам мешает туда перебраться?
                              Пока учеба. А вот на будущее ... Уже стала косить лиловым глазом на Штаты) Пока поучу язык, поиграю на ГК, может и смогу сдать экзамены на медсестру в США. В идеале, так как я привыкла к полувоенной дисциплине и в прошлом спортсменка, не отказалась бы быть медиком в армии США. Ну это пока голубые мечты Да и вообще, я человек улыбчивый, не агрессивный, национальную грубоватость переношу плохо, думаю, мне будет комфортно в заокенском менталитете.

                              Comment


                              • Re: Какой процент не приживается в USA и возвращается в Россию?

                                Originally posted by Кристи
                                Пока учеба. А вот на будущее ... Уже стала косить лиловым глазом на Штаты) Пока поучу язык, поиграю на ГК, может и смогу сдать экзамены на медсестру в США. В идеале, так как я привыкла к полувоенной дисциплине и в прошлом спортсменка, не отказалась бы быть медиком в армии США. Ну это пока голубые мечты
                                Начнется октябрь - начнется DV-2012. Играйте.
                                А пока времени вагон - читайте форум, обогащайтесь информацией.

                                Comment

                                Working...
                                X