Announcement

Collapse
No announcement yet.

Любопытные факты

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Любопытные факты

    Натура́льная о́спа (лат. Variola, Variola vera) или чёрная оспа — очень заразная вирусная инфекция, которой страдают только люди. Её вызывают два вида вирусов: Variola major (смертность 20—40 %, по некоторым данным — до 90%) и Variola minor (смертность 1—3%). В XVIII веке от натуральной оспы в России умирал каждый 7-ой ребенок. В XX веке вирус унес жизни 300—500 миллионов человек. В конце 1960-х оспа поражала 10-15 млн непривитых людей.
    Окончательная победа над оспой была одержана еще в 1979 году. Прививки против натуральной оспы в СССР прекратились в 1978—1980.
    Однако в 2010 году случаи натуральной оспы замечены в Уганде, хотя не исключено что это случаи осложненной "обезьяней оспы".

    Comment


    • Re: Любопытные факты

      В коровьем молоке содержится в среднем 3.5% жира, в козьем - 4-4.5%, в оленьем жира — 19,1 %, в кобыльем -1.5-2% жира, в овечьем - 7.2%, в буйволином -7.7%, молоке яка -6.7% жиров, в верблюжьем- около 6%, в лосином жира — более 10 %.
      в материнском молоке у кормящих женщин содержание жира колеблется от 2,1 до 5,3 %.
      жирность молока зависит от рациона, времени суток, длительности кормления, сезона и состояния здоровья.

      Comment


      • Re: Любопытные факты

        Первые каменные инструменты были изобретены людьми (предками современного человека) почти 3,4 миллиона лет назад, к жизни в пещерах наши предки перешли два миллиона лет назад, 800 тысяч лет назад человек приручил огонь, более полмиллиона лет назад совершенствующаяся техника скалывания привела к появлению примитивных ножей, 164 тысячи лет назад человек придумал термообработку инструментов, а 64 тысячи лет назад были изобретены лук и стрелы.

        Comment


        • Re: Любопытные факты

          По оценкам ЮНЕСКО, в мире сейчас насчитывается 875 миллионов неграмотных.

          Comment


          • Re: Любопытные факты

            В отделении травматологии центральной больницы Папуа-Новой Гвинеи 2,5% пациентов лечатся от последствий падения на голову кокосового ореха. Так как вес ореха может достигать двух килограммов, а высота пальмы - 30 метров, то некоторые пострадавшие даже не попадают в больницу.

            Comment


            • Re: Любопытные факты

              Всего за ХХ век при сейсмических катастрофах (землетрясения) погибло, по оценкам, около одного миллиона человек.

              Comment


              • Re: Любопытные факты

                Обследование 876 домов с газовыми плитами, проведенное в Англии, показало, что в большинстве из них содержание ядовитой двуокиси азота в воздухе на кухне значительно превышает санитарные нормы.

                Comment


                • Re: Любопытные факты

                  В коллекции Московского археологического музея хранятся образцы обуви, которую на Руси носили с XII по XIX столетие. Судя по длине подошв мужских башмаков, средний рост москвича в XVI веке составлял 178 сантиметров, что совсем не мало даже по нынешним меркам.
                  До XVIII столетия женская обувь на Руси ничем не отличалась от мужской, а значительную часть года большинство наших далеких предков и вовсе ходили босиком.

                  Comment


                  • Re: Любопытные факты

                    Средняя продолжительность пути американца из дома на работу составляет 24,3 минуты. 76,3% едут на работу на собственной машине в гордом одиночестве, 11,2% подсаживаются к кому-то или сами берут попутчиков, едут на мотоцикле 0,1%, на велосипеде - 0,4% и на общественном транспорте - 5,2%. Остальные идут пешком или работают дома. Кстати, самый пешеходный штат США - Аляска. Здесь нет крупных городов, поэтому большинство работающих идут на работу и домой пешком.

                    Comment


                    • Re: Любопытные факты

                      Каждую зиму Северное полушарие Земли становится тяжелее примерно на 10 триллионов тонн из-за накопления льда и снега. В следующее полугодие тяжелеет Южное полушарие.

                      Comment


                      • Re: Любопытные факты

                        Helicobacter pylori, бактерия, обитающая в верхнем отделе пищеварительной системы человека, считается этиологическим агентом для язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, воспаления пищевода, гастрита, и для некоторых видов рака желудка(1-2%). Не смотря на "заразность" , пути передачи инфекции до конца не ясны (хотя бактерия обнаруживается в секретах и выделениях пищеварительной системы,зубном налете, иногда в мокроте). Считается, что примерно половина людей в мире инфицированы этой бактерией ( в основном за счет вклада стран третьего мира где % выше), из них 20%- имеют язвенную болезнь разной степени тяжести. Helicobacter pylori за год мутирует до 60 раз. Вот почему, несмотря на иммунную реакцию организма, болезнь может упорно повторяться на протяжении многих лет и десятилетий.
                        среди пожилых инфицированных больше чем среди молодых.

                        Comment


                        • Re: Любопытные факты

                          все новорожденные мира "говорят" на одном языке. Звуки, специфичные для родного языка, возникают лишь во втором полугодии жизни. примерно к 6-месячному возрасту намечается тенденция к появлению звуков, характерных для конкретного языка. А признаки, позволяющие по лепету различать китайских, русских, арабских, английских и французских и тп грудничков, появляются только в возрасте 8-10 месяцев.

                          Comment


                          • Re: Любопытные факты

                            пробы воздуха из салонов новых автомобилей показали что запах свежей краски, лаков, пластмасс и заменителей кожи состоит не менее чем из 22 опасных для здоровья органических соединений, включая ксилол, и ацетон, и бензол... Они могут вызывать головную боль, жжение в глазах, заложенность носа, кашель и тошноту. Экологи рекомендуют, купив новый автомобиль, первые полгода по возможности проветривать его поинтенсивнее.

                            Comment


                            • Re: Любопытные факты

                              шотландские ветеринары недавно обнаружили, что и домашние любимцы могут страдать от аллергии на человека. По их данным, примерно каждая двадцатая кошка или собака реагирует аллергией на своих хозяев. Перхоть или микроскопические чешуйки шелушащейся кожи человека могут вызывать у животных сыпь или раздражение кожи. Верный признак аллергии ≈ эти симптомы исчезают, когда хозяин в отъезде. Кроме того, подозревать аллергию на хозяина можно в тех случаях, когда животное постоянно чешется, а блох на нем нет.

                              Comment


                              • Re: Любопытные факты

                                Опыты, проведенные в сосновых лесах на востоке Баварии (Германия), показали, что мельчайшие капельки тумана поглощают из воздуха любые загрязнения в 25 раз эффективнее, чем это могут сделать сравнительно крупные дождевые капли. В основном это загрязнители воздуха - кислотообразующие окислы серы и азота. Благодаря особенностям абсорбции загрязителей, туман оказался в 10 раз кислее, чем самый кислый дождь. Обволакивая кроны деревьев, кислотный туман может обжигать листву. Возможно, поэтому в горных лесах Швейцарии, где туманы особенно часты, у каждого пятого дерева крона сильно прорежена.

                                Comment

                                Working...
                                X