Announcement

Collapse
No announcement yet.

Любопытные факты

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Любопытные факты

    По статистике 1997 года, в Британии полы более 90% домов отделаны ворсовыми и ковровыми покрытиями, в Германии - 65%, в США - 60%. Проведя рукой по ковру, вы переносите на кожу около 1% загрязнений с его поверхности.

    Comment


    • Re: Любопытные факты

      Исследователи из Стенфордского университета (США) снимали на видеокамеры поведение 80 маленьких детей во время игры, записав до 8 часов на каждого ребенка. Затем они внимательно проанализировали записи, прослеживая каждое движение ребенка. Оказалось, что маленькие ручонки прикасаются к разным предметам в среднем 340 раз в час, 65% времени они контактируют с каким-либо предметом.

      Comment


      • Re: Любопытные факты

        Ежегодно в немецких клиниках подвергаются наркозу около трех миллионов человек, из них у 30 тысяч бывают осложнения и 30 пациентов погибают.

        Comment


        • Re: Любопытные факты

          Бразильские стоматологи обнаружили, что прополис - пчелиный клей, используемый пчелами для замазывания щелей в улье, блокирует действие некоторых ферментов микроба, вызывающего кариес. Это мешает микробам прикрепляться к зубной эмали. У подопытных крыс после обработки зубов прополисом количество повреждений на зубах сократилось на 60%

          Comment


          • Re: Любопытные факты

            для выращивания на акваферме одной тонны креветок требуется четыре тонны рыбной муки на кормежку, а для изготовления такого ее количества надо поймать 20 тонн рыбы.

            Comment


            • Re: Любопытные факты

              Медь убивает микробов. Опыты показали, что кишечная палочка выживает на нержавеющей стали 35 дней, а на меди - менее 14 часов.

              Comment


              • Re: Любопытные факты

                Наблюдения над пятью американскими астронавтами во время полетов на шаттле показали, что в космосе не храпят. На Земле астронавты издавали храп в течение 16% от общего времени сна, а в космосе - менее 1%.

                Comment


                • Re: Любопытные факты

                  Среди китайцев и японцев распространено поверье, что четвертое число каждого месяца - нехороший день. Как сообщает "Британский медицинский журнал", врачи решили проверить, влияет ли это мнение на здоровье людей.
                  Проанализировав свидетельства о смерти за 1973--1998 годы более 200 тысяч японцев и китайцев, живущих в Калифорнии, исследователи обнаружили, что четвертого числа каждого месяца смертность увеличивалась. В частности, смертность от болезней сердца вырастала на 13 процентов.

                  Comment


                  • Re: Любопытные факты

                    Немецкие ученые обнаружили, исследовав активность мозга 20 игроков с помощью ЯМР, что при игре в шахматы, особенно при анализе сложившейся на доске ситуации, опытные мастера и простые любители используют разные части мозга. у мастеров во время игры работают лобные и теменные доли коры головного мозга - как полагают, там находятся центры долговременной памяти. А у любителей задействована главным образом центральная область височных долей мозга, где концентрируется кратковременная память.
                    Вывод исследователей: мастер привлекает при игре свои обширные знания, опыт десяток тысяч партий, а любитель в основном успевает реагировать на только что сделанный ход противника.

                    Comment


                    • Re: Любопытные факты

                      Каждый третий француз - аллергик.
                      Французы держат дома 27,6 миллиона рыбок, 8,9 миллиона кошек, 8,2 миллиона собак, 7 миллионов птиц, 4 миллиона грызунов, миллион пресмыкающихся и 6,5 миллиона других животных, от гепардов до скорпионов. Заметим, что население Франции составляет 60 миллионов человек.

                      Comment


                      • Re: Любопытные факты

                        При разговоре по телефону активность зрительных долей мозга ослабляется на треть. Отсюда ясно, насколько опасен разговор по сотовому телефону за рулем.

                        Comment


                        • Re: Любопытные факты

                          Китайские стоматологи рекомендуют ежедневно полоскать рот заваркой черного чая в течение 30 секунд, т к. полифенольные соединения чая убивают микробы, вызывающие кариес. Но, подчеркивают специалисты, эта мера не отменяет чистку зубов.

                          Comment


                          • Re: Любопытные факты

                            По данным Госнаркоконтроля, ежегодно от героина в России умирает 30 тыс. человек. Россия потребляет 21% героина, производимого на территории Афганистана, - 70 тонн в год. Органы по борьбе с наркоторговлей задерживают всего 4% наркотиков, попадающих в Россию и вынуждены констатировать, что 2 млн молодых людей в возрасте от 18 до 39 лет регулярно употребляют героин.

                            Comment


                            • Re: Любопытные факты

                              Чума — болезнь относительно молодая, ей всего 1,5-2 тыс. лет. Микробы, вызывающие чуму, появились от более безопасного микроба, который вызывал лишь легкую кишечную инфекцию. поиски по-настоящему эффективной вакцины от чумы продолжаются по сей день.
                              За полторы тысячи лет чума стала причиной гибели около 200 млн человек. Во время самой жестокой за всю историю пандемии в 1348–1350 годах «Черная смерть» унесла жизни около трети населения Европы — более 25 млн человек, а также 13 млн жителей Ближнего Востока и Китая. в последний год отдельные случаи заболевания чумой были зафиксированы в Ливии, США и Перу.

                              Comment


                              • Re: Любопытные факты

                                В целом вакцинация от 13 болезней (дифтерита, коклюша, столбняка, кори, полиомиелита, свинки, краснухи, гемофилической пневмонии (Haemophilus influenzae типа b и Streptococcus pneumoniae), гепатитов А и В, ветряной оспы, обычной оспы позволила сократить смертность от этих болезней на 99% (преимущественно среди детей).

                                Comment

                                Working...
                                X