Announcement

Collapse
No announcement yet.

Любопытные факты

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Любопытные факты

    50% медикаментов, предназначенных для детей, и 75% "взрослых" лекарств не проверены на детях, и не прослежены дальние последствия их применения в лечении детей.

  • #2
    Re: Любопытные факты

    Австралийские генетики из университета Квинсленда обнаружили у людей, легко поддающихся на уговоры приятелей выпить "за компанию", мутацию одного из генов. Он активируется при уговорах собутыльников не отставать от общего темпа приема спиртного. Людей с этим геном легко спровоцировать и на прием наркотиков "за компанию".

    Comment


    • #3
      Re: Любопытные факты

      Сравнив численность людей на Земле с численностью различных видов животных приблизительно того же размера, английские экологи пришли к выводу, что для нормальной жизни нас должно быть в 1000 раз меньше, чем сейчас. То есть численность человечества должна составлять не шесть миллиардов, а всего шесть миллионов.

      Comment


      • #4
        Re: Любопытные факты

        У новорожденного ребенка 300 костей. У взрослого человека - только 206.

        Comment


        • #5
          Re: Любопытные факты

          Индийцы издавна знают, что хранение воды в медных сосудах предотвращает болезни. Новое исследование, проведенное микробиологами из университета Нортумбрии (Великобритания) и Пенджабского университета (Индия), подтвердило антимикробные свойства медных кувшинов.
          Ученые наполнили такие кувшины, имеющиеся в каждом индийском доме, пробами стерильной воды, в которую была добавлена культура кишечной палочки, и образцами воды из загрязненных рек. Во всех кувшинах количество бактерий за два дня упало с миллиона на миллилитр воды до нуля. В то же время численность микробов в воде, стоявшей в пластмассовых или керамических кувшинах, осталась прежней. Видимо, следовые количества меди, растворяющиеся в воде, убивают микробов.

          Comment


          • #6
            Re: Любопытные факты

            По данным обследования 12 тысяч американок в возрасте от 70 лет до 81 года, те из них, кто регулярно принимает малые дозы алкогольных напитков, на 23% чаще сохраняют в старости хорошую память и интеллект, чем совершенно исключившие алкоголь из рациона питания.

            Comment


            • #7
              Re: Любопытные факты

              Как показало исследование, проведенное в Корнеллском университете (США), повышение температуры в офисе с 20 до 25 градусов Цельсия на 40% уменьшает количество опечаток у машинисток и операторов компьютеров и в полтора раза увеличивает производительность их труда.

              Comment


              • #8
                Re: Любопытные факты

                Японский стоматолог Джоичи Оямада и его коллеги из университета Нагасаки изучили зубы 357 самураев и 1211 простых японцев, похороненных с XVI по XIX век на кладбище города Кокура. Выяснилось, что у взрослого самурая было в среднем вдвое меньше гнилых зубов, чем у обычного горожанина. У самураев, умерших молодыми, было в 8 раз меньше больных зубов, чем у их простых ровесников. Зубная щетка и зубной порошок появились в Японии в начале XVII века. Щетка сначала представляла собой деревянную палочку, разжеванную на конце в кисточку. Следы регулярной чистки зубов несут черепа 20 процентов самураев и только 3 процентов рядовых японцев.

                Comment


                • #9
                  Re: Любопытные факты

                  По оценке ВОЗ, 10% всех продаваемых в мире лекарств являются подделками.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Любопытные факты

                    Согласно данным Международной организации труда, на Земле каждые 15 секунд кто-то гибнет по неосторожности на рабочем месте.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Любопытные факты

                      Шведские медики обнаружили в материнском молоке белок, уничтожающий бородавки. Он эффективен и против некоторых раковых клеток.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Любопытные факты

                        Замучил кашель? Ешьте шоколад и запивайте какао! В исследовании, проведенном по заказу венгерской фармацевтической фирмы "Хиноин", фармакологи обнаружили, что алкалоид теобромин, содержащийся в плодах какао, на треть более эффективен против устойчивого кашля, чем считающийся лучшим средством от кашля кодеин. И, в отличие от кодеина, который является наркотиком, теобромин не вызывает привыкания или сонливости. До сих пор этот медикамент применяли как сосудорасширяющее при стенокардии или спазмах сосудов мозга.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Любопытные факты

                          Курение среди подростков больше всего распространено в Гренландии. Здесь курят 52,5% пятнадцатилетних мальчиков и 53,6% девочек.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Любопытные факты

                            При сканировании всего тела на рентгеновском томографе пациент получает такую дозу радиации, словно он был в полутора милях от атомного взрыва в Хиросиме.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Любопытные факты

                              Исследование загрязнений воздуха, проведенное в двух церквах Маастрихта (Голландия), показало, что провести час в храме, дыша дымом свечей и церковным ладаном, в 20 раз вреднее, чем час простоять на обочине автобана с интенсивным движением. Содержание в воздухе частиц размером 10 микрометров и меньше, глубоко проникающих в легкие, а оттуда и в кровь, даже до начала службы было в 3-5 раз выше, чем на обочине оживленного шоссе. После девяти часов службы, что типично для воскресных дней, содержание опасных частиц, вызывающих эмфизему, сердечную недостаточность и рак, превысило опасный предел в один миллиграмм на кубометр воздуха, установленный европейскими санитарными нормами. Кроме частиц сажи, в воздухе храмов найден высокий уровень канцерогенных полициклических ароматических углеводородов и свободных радикалов.

                              Comment

                              Working...
                              X