Announcement

Collapse
No announcement yet.

Любопытные факты

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Любопытные факты

    Обнаружено, что в радиусе двух километров от антенн Радио Ватикан частота лейкемии среди детей в 6,5 раза выше, чем вдали от антенн. Радиостанции пришлось уменьшить мощность излучения в 2 раза.

    Comment


    • Re: Любопытные факты

      Ежедневно на работе гибнут в среднем 17 американцев. Первая причина смерти - дорожно-транспортные происшествия (она касается в основном водителей грузовиков), вторая - падение с высоты (строительные рабочие) и третья - убийство на рабочем месте (так гибнут чаще всего кассиры и полицейские).

      Comment


      • Re: Любопытные факты

        У левшей вдвое чаще, чем у правшей, встречается хронический колит. Причины этого явления, замеченного английскими врачами, неизвестны.

        Comment


        • Re: Любопытные факты

          В промышленно развитых странах 12-15% взрослого населения подвергается шумам с уровнем, опасным для слуха (85 децибел и выше).

          Comment


          • Re: Любопытные факты

            Проанализировав пробы воздуха из буддийского храма на Тайване, исследователи местного университета пришли к выводу, что из-за постоянного горения ароматических палочек воздух в святилище более опасен для здоровья, чем воздух на оживленном перекрестке в центре города (в нем количество частиц микронного размера, взвешенных в воздухе, в три раза больше).
            Содержание бензопирена - вещества, вызывающего рак легких, - в воздухе храма оказалось в 45 раз выше, чем в прокуренной комнате, и в 118 раз выше, чем в комнате без курящих.

            Comment


            • Re: Любопытные факты

              По данным Центра контроля и предотвращения заболеваемости, в США ежегодно гибнет около трех тысяч малолетних детей ( до 4 х лет), подавившихся пищей.

              Comment


              • Re: Любопытные факты

                Социологический институт Гэллапа опубликовал результаты опроса американцев относительно их веры в так называемые паранормальные явления. Оказалось, что в целительные способности экстрасенсов верят 54% опрошенных, в привидения - 42%, в телепатию - 36%, в посещение Земли инопланетянами - 33%, в астрологию - 28%.

                Comment


                • Re: Любопытные факты

                  По данным шведского эколога Роджера Вестерхольма, одна бензиновая газонокосилка, которой подстригали газон в течение часа, отравляет столько же воздуха, сколько средний легковой автомобиль, проехавший 150 километров.

                  Comment


                  • Re: Любопытные факты

                    Проказой ежегодно заболевают в мире около 700 тысяч человек.

                    Comment


                    • Re: Любопытные факты

                      Норвежские исследователи предлагают хранить свежую рыбу не в холодильнике, а в торфе либо в сфагнуме - мхе, из которого возникает торф. Антибактериальные вещества мха позволяют рыбе сохраняться при комнатной температуре без начала разложения в течение 4 недель.

                      Comment


                      • Re: Любопытные факты

                        Самая высокая в Европе смертность от дорожно-транспортных происшествий - в Португалии: около 220 погибающих в год на миллион населения. Самая низкая - в Англии и Швеции: менее 80. Всего в странах Европейского Союза за год гибнет на дорогах более 40 тысяч человек, получают травмы 1 700 тысяч.

                        Comment


                        • Re: Любопытные факты

                          65% детей школьного возраста смотрят телевизор до того, как пойти на занятия, и 83% включают его после того, как возвращаются домой. Больше половины детей «приклеены» к телевизору во время ужина, а 68% имеют привычку засыпать под него. В среднем дети школьного возраста смотрят телевизор 2,6 часа в день, а каждый десятый из них – больше четырех часов ежедневно.

                          Comment


                          • Re: Любопытные факты

                            разнообразные подвески на внутрисалонном зеркале заднего вида, постоянно болтаясь перед глазами, увеличивают время реакции водителя в среднем на 5-7%. разные "прибамбасы", висящие на заднем стекле чужого автомобиля (меховые игрушки, картинки итп)еще больше отвлекают внимание, - задержка, например, с нажатием на педаль тормоза даже у опытного водителя может составить до 0,5 секунды.

                            Comment


                            • Re: Любопытные факты

                              Японские ученые установили, что, когда профессиональные музыканты слушают музыку, у них более активно работает левое полушарие мозга, тогда как у обычных людей - правое. Это может означать, что музыканты, в отличие от других людей, могут "обрабатывать" музыку, как речь. Занятия музыкой с детства способствуют развитию левой височной области мозга (выделена желтым цветом), отвечающей за логическую обработку звуковой информации. Активность этой доли так же особенно выражена у людей, обладающих абсолютным слухом.

                              Comment


                              • Re: Любопытные факты

                                Американские океанологи нашли в пробах вулканических пород, поднятых со дна Атлантического и Тихого океанов, на глубине до 400 метров под морским дном, микробов, которые поедают обсидиан - вулканическое стекло. В колонках обсидиана, добытых бурением, видны как сами микробы - нитчатые образования на поверхности обсидиана, так и оставленные ими в толще вулканического стекла червеобразные ходы толщиной около 25 микрометров.

                                Comment

                                Working...
                                X