Announcement

Collapse
No announcement yet.

Любопытные факты

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Любопытные факты

    Как показала группа итальянских исследователей из Миланского университета, в крови матери можно обнаружить ДНК ее сына, даже если он рожден десятилетия назад.
    Ранее было известно, что клетки ребенка могут сохраняться в организме матери несколько десятилетий. Они остаются в лимфатических узлах, печени, селезенке и мышечной ткани. Из 160 женщин, имеющих хотя бы одного сына и обследованных итальянскими учеными, у 30 в крови найдены фрагменты ДНК из Y-хромосомы, имеющейся только у мужчин. Ученые предполагают, что клетки сына, оставшиеся где-то в организме матери, понемногу распадаются, выбрасывая в кровь свой наследственный материал.

    Comment


    • Re: Любопытные факты

      У половины страдающих мигренью отмечаются нарушения цветовосприятия, чаще всего в коротковолновой (синей) области спектра

      Comment


      • Re: Любопытные факты

        Как показали опыты, проведенные в Японии, сеансы пребывания в сауне при 60 градусах Цельсия по 15 минут ежедневно на протяжении двух недель улучшают состояние стенок сосудов и сердечную деятельность у больных хронической сердечной недостаточностью.

        Comment


        • Re: Любопытные факты

          Судя по результатам многолетних исследований, проведенных в 20 странах, человечество умнеет. Регулярно повторявшиеся тесты на интеллект показали, что каждое последующее поколение умнее предыдущего на 5-25 единиц коэффициента интеллекта.

          Comment


          • Re: Любопытные факты

            В финском Институте радиационной безопасности культуру человеческих клеток подвергали облучению радиоволнами сотового телефона в течение 48 часов, следя за деятельностью примерно 4500 генов в клетках. Два десятка генов ускоряли или замедляли свою работу по управлению синтезом белков.

            Comment


            • Re: Любопытные факты

              уникальная собака породы бордер-колли (считающиеся одной из самых умных пород собак) Чейсер понимает свыше 1000 слов. им ее обучили двое психологов из Уоффордского колледжа в Спартанбурге (Северная Каролина). экспериментальное оубчение длилось три года- учёные учили собаку определять и находить предметы по их названию (использовали особую методику обучения: знакомили Чейсер с одним предметом, спустя несколько дней добавляли ещё один, до 1022 различных игрушек).
              Для проверок перед собакой располагали 20 случайным образом выбранных игрушек, потом называли предмет и просили принести. в ходе 800 экспериментов Чейсер ошиблась всего лишь несколько раз. Так же, собака также выучила несколько глаголов, строит сложные логические ассоциации и даже умеет по команде распределять предметы по их формам.

              Comment


              • Re: Любопытные факты

                среднестатистическая женатая пара ссорится приблизительно 312 раз в году. Главной причиной ссор – а нередко (в одном из пяти случаев) и расставаний – часто становятся всякие мелкие привычки, причем худшим днем недели в этом отношении является вечер четверга.
                десятка самых частых причин для выяснения отношений: 1) сбритая щетина в раковине. 2) грязь в унитазе. 3)быстрое переключение каналов. 4) забыли сменить закончившийся рулон туалетной бумаги новым. 5)оставленное поднятым сидение унитаза. 6)оставленный включенным свет. 7)грязные чашки в разных частях дома. 8)мокрые полотенца, брошенные на полу или на кровати. 9)сохранение большого количества разных вещей. 10) несмытый унитаз.

                Comment


                • Re: Любопытные факты

                  Рак почек – коварная болезнь, которую сложно обнаружить. В половине случаев заболевания у пациентов отсутствуют какие-либо симптомы. Данный недуг является седьмым по распространенности видом рака у мужчин и девятым – у женщин. Шансы прожить более пяти лет после диагностирования рака почки имеют менее 50% больных.

                  Comment


                  • Re: Любопытные факты

                    в среднем за год фиксируется около 100 тысяч землетрясений. Подавляющее их большинство настолько слабо, что попросту не ощущается людьми. Сильных же землетрясений в течение года согласно статистике происходит порядка 100. Катастрофические землетрясения с магнитудой выше 7 случаются на Земле раз в 10 лет.

                    Comment


                    • Re: Любопытные факты

                      Тело человека содержит большой энергетический потенциал. Каждый грамм жира содержит в себе 9,3 ккал энергии. Этого достаточно, чтобы нагреть литр воды на 9 градусов. Взрослый мужчина в течение суток в состоянии покоя выделяет 2 400 ккал. Этого хватит, чтобы вскипятить 24 литра воды. Все население Земли в виде тепла выделяет столько энергии, что ею можно вскипятить большую реку.

                      Comment


                      • Re: Любопытные факты

                        У всех видов птиц примерно одинаковое количество право- и леволапых. Птицы-левши складывают крылья так, что левое крыло накладывается на правое, а правши — наоборот. Среди домашних кошек преобладают правши. Правой лапой 40% из них придерживают корм во время еды, вытаскивают из-под дивана закатившийся туда клубок, обороняются. Лишь 20% кошек предпочитают для этого левую лапу. (Остальные 40% кошек — амбидекстры, то есть равноправно используют обе конечности.) Обезьяны при жестикуляции и манипуляциях с палкойпользуются правой рукой чаще, чем левой. Преимущественная праволапость характерна также для моржей, китов-горбачей и морских свиней. Слоны, домовые мыши, крысы, лошади бывают и правшами, и левшами. ученые пока не обнаружили видов, среди которых преобладали бы левши. Двигательная асимметрия проявляется не только в использовании лап. Животное (собаки, мыши, крысы, черепахи, жабы, рыбы) бежит вдоль коридора, придерживаясь какой-то определенной стенки, правой или левой. В новом коридоре животное будет выбирать свою излюбленную сторону движения, а если на пути встретится перекресток, свернет в ту же сторону. Даже у большинства земляных червей есть свои «приоритетные» направления поворота. Некоторые голуби при полете предпочитают кружиться вправо, а другие — влево. За это голубей издавна в народе делят на «правухов» и «левухов». Задняя часть тела волков и собак при беге несколько заносится вбок, поэтому их разделяют на право- и левобегающих. Ученые установили несколько факторов, приводящих к двигательной асимметрии. Главное — это асимметрия мозговых структур, которая предопределена генетически.

                        Comment


                        • Re: Любопытные факты

                          в прошлом коноплю, известную человечеству еще до льна, выращивали повсеместно для производства посконной, или замашной, ткани. ее делали из мужских растенийконопли, дающих более тонкое, но при этом очень прочное волокно. Мужские растения цветут и созревают на несколько недель раньше, поэтому выбирать их не составляло никакого труда. В конце лета убирали женские. Из их семян получали пищевое масло, а также более грубые нити — пеньку, которая в основном шла на изготовление веревок и канатов, реже — на производство ткани. Пеньку широко использовали в мореходстве, так как это единственное натуральное волокно, которое не разъедается морской водой.

                          Comment


                          • Re: Любопытные факты

                            Из широко распространенных материалов лучше всего отражает свет полированное серебро (более 95%). Из него делали зеркала в древности. Но на открытом воздухе серебро тускнеет из-за окисления, а полировка повреждается. К тому же металлическое зеркало получается дорогим и тяжелым. Теперь тонкий слой металла наносят на обратную сторону стекла, защищая от повреждений несколькими слоями краски, а вместо серебра ради экономии часто используют алюминий. Его коэффициент отражения — около 90%, и для глаз разница незаметна.

                            Comment


                            • Re: Любопытные факты

                              Женщины кенийского племени луо, способны носить на голове груз, равный почти 70% веса их тела. Исследования физиологов доказывают, что переноска тяжестей на голове — самая экономичнаяв энергозатратном смысле (совершение работы) для человеческого организма, из-за того что голова при ходьбе поднимается и опускается с меньшей вертикальной амплитудой, чем все тело. Причем эта особенность вырабатывалась эволюционным путем: мозг оберегался от сотрясения, рессорой же служил пружинящий позвоночник с двойным изгибом.

                              Comment


                              • Re: Любопытные факты

                                мелкие птицы (весом 20 — 30 г) расходуют при жизнедеятельности около 1 ккал в час, в сутки около 25 ккал. Человек смог бы столько "потратить", если бы в течение суток 80 000 раз поднимал груз весом 420 кг на высоту 1 метр.

                                Comment

                                Working...
                                X