Announcement

Collapse
No announcement yet.

Нежелание встраиваться в американскую жизнь

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

    Originally posted by D-sp View Post
    Нас конкретно поддерживали тем, что обьясняли очень многие механизмы американской жизни, делали за нас телефонные звонки, писали официальные письма, рассказывали, куда обращаться по разным поводам, что где покупать. Даже давали бесплатные билеты на концерты, добытые по каким-то каналам. И еще многое, всего не перечислишь. Не сказал бы, что адаптация вызвала у меня серьезный стресс. Во всяком случае, ничего такого не помню.
    Кстати, у меня тоже эмиграция не тяжелая из за того, что многие поддерживают и помогают делами, советуют, рассказывают, я встретила много душевных людей, которые сами прошли через эмиграцию, понимают что это такое и уже поддерживают вновь прибывших. Я очень всем благодарна, конечно.

    Comment


    • #62
      Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

      Originally posted by Lucky S View Post
      И мне на самом деле странно видеть панику у женщины(9 лет в стране) в глазах, когда она не может сказать по англ. соверщенно простые вещи и просит тебя перевести.
      Originally posted by Lucky S View Post
      Кстати, у меня тоже эмиграция не тяжелая из за того, что многие поддерживают и помогают делами, советуют, рассказывают, я встретила много душевных людей, которые сами прошли через эмиграцию, понимают что это такое и уже поддерживают вновь прибывших. Я очень всем благодарна, конечно.
      вот, тем более поэтому помоги той несчатсной и забудь, не удивляйся ))

      Comment


      • #63
        Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

        Все люди разные , но и работы у всех разные .
        Есть рабы своей работы , а есть плывущие в свое удовольствие .

        Если человек изначально на родине был приучен к высокой самоотдаче на работе , комуникабельности , "продвижению по лестнице" и большой любви к самоутверждению засчет других людей и денежных благ , тогда он автоматом вклинивается в американскую жизнь и начинает поносить ленивых русских , которые понаехали тут и ничего не хотят делать .

        Если человек жил , бухал , детей растил , жену любил хорошо и часто - а тут раз - гринка свалилась . Так вот он и в Америке будет также дальше жить. Общаться с местными ему проблематично т.к херово местные понимают нормальные русские жизненные шутки и истории , а для русского человека это очень важный момент в общении .

        Вы представьте американца приехавшего в Россию .
        Он начнет активно общаться с русскими ? Будет мусорам предлагать деньги за решение проблем на дороге ? Будет 1 января штурмовать магазин что бы опохмелиться ? Будет учиться русскому мату (без которого никак) ? Будет мешать пиво водку вино шампанское потому что все так делают за столом ?

        Так вот вы ответите сами на свой же вопрос . Или кто то считает себя ниже американцев ?

        Comment


        • #64
          Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

          Originally posted by work1 View Post
          Все люди разные , но и работы у всех разные .
          Есть рабы своей работы , а есть плывущие в свое удовольствие .

          Если человек изначально на родине был приучен к высокой самоотдаче на работе , комуникабельности , "продвижению по лестнице" и большой любви к самоутверждению засчет других людей и денежных благ , тогда он автоматом вклинивается в американскую жизнь и начинает поносить ленивых русских , которые понаехали тут и ничего не хотят делать .

          Если человек жил , бухал , детей растил , жену любил хорошо и часто - а тут раз - гринка свалилась . Так вот он и в Америке будет также дальше жить. Общаться с местными ему проблематично т.к херово местные понимают нормальные русские жизненные шутки и истории , а для русского человека это очень важный момент в общении .
          Не стоит делить русских на 2 категории. Категорий много. Есть и те, кто не бухает, старается работать, но ему не дают. Те же учителя, менты, и самое главное бизнесмены или просто небольшие предприниматели. В США есть законы, которые как-никак соблюдают и взятки там не так популярны. Так что человек может спокойно жить в США, как и в любой другой стране, если он хочет нормально жить, имеет хоть какой-то кругозор и планы на нормальное будующее.

          Originally posted by work1 View Post
          Вы представьте американца приехавшего в Россию .
          Он начнет активно общаться с русскими ? Будет мусорам предлагать деньги за решение проблем на дороге ? Будет 1 января штурмовать магазин что бы опохмелиться ? Будет учиться русскому мату (без которого никак) ? Будет мешать пиво водку вино шампанское потому что все так делают за столом ?

          Так вот вы ответите сами на свой же вопрос . Или кто то считает себя ниже американцев ?
          Я думаю этот пример не совсем корректен. Американцу переехать в Россию, это как русскому переехать в Буркина Фасо, или какую нибудь другую не цивилизованную страну. Русский ведь не будет себе губу протыкать и тарелку в нее вставлять, не будет с голой жопой бегать по пустыне. А вот передь русский в цивилизованную страну, наверняка, ему захочется иметь нормальный дом, машину, ходить в приличный спорт зал и ресторан... Но опять же, люди разные, теперь и в России геи и эмо есть...

          Comment


          • #65
            Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

            Originally posted by work1 View Post
            ... жену любил хорошо и часто - а тут раз - гринка свалилась .
            ...и всё мохом поросло - гринка-разлучница!



            Originally posted by work1 View Post
            Вы представьте американца приехавшего в Россию .
            Он начнет активно общаться с русскими ? Будет мусорам предлагать деньги за решение проблем на дороге ? Будет 1 января штурмовать магазин что бы опохмелиться ? Будет учиться русскому мату (без которого никак) ? Будет мешать пиво водку вино шампанское потому что все так делают за столом ?
            Будет, будет. Прям всё по вышеприведенному списку. )))
            Ведь нет в российских городах американских гетто или американских комьюнити. Куда он денется.

            Comment


            • #66
              Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

              Originally posted by Lucky S View Post
              Но люди намеренно выбирают по максимуму, если есть такая возможность, русское -вплоть до врача, адвоката, не по принципу - профессионал, а по принципу - свой/чужой, понимаете о чем я?
              Именно в этих случаях, я думаю, мотивация как раз совсем другая. И именно эта мотивация мне, например, очень даже хорошо понятна.
              Врач и адвокат -- это две профессии, в которых важна каждая мелочь, каждая самая, на первый взгляд, незначительная деталь. И тут отдать свою судьбу в руки посредника в виде переводчика или переводить самому, не особо надеясь, что в нужный момент найдёшь нужные слова, а то и вовсе сможешь объяснить свою мысль -- я бы, например, не рискнула.

              Т.е. да, если у меня нет другой возможности, то я воспользуюсь услугами любого доктора или адвоката. Но если я могу выбирать, то я лучше выберу из двоих одинаково знающих и добросовестных специалистов -- русскоговорящего. Просто для того, чтобы быть уверенной, что я его до конца поняла всё, что он мне говорит, и сама смогла полностью сказать всё, что считала нужным сказать.

              Comment


              • #67
                Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                Originally posted by work1 View Post
                Если человек изначально на родине был приучен к высокой самоотдаче на работе , комуникабельности , "продвижению по лестнице" и большой любви к самоутверждению засчет других людей и денежных благ , тогда он автоматом вклинивается в американскую жизнь и начинает поносить ленивых русских , которые понаехали тут и ничего не хотят делать .
                А кто сказал, что вот эти "приученные к самоутверждению засчет других людей и денежных благ" среди американцев будут пользоваться популярностью и уважением? Лично я такого ещё не видала.
                Т.е. я видела тех, кто ради собственной выгоды готов пойти и идёт по головам и по трупам, но ни разу не заметила, чтобы американцы очень стремились иметь с ними больше дел. Как раз наоборот -- американцы гораздо быстрее наших постараются обойти таких индивидуумов стороной.

                Если человек жил , бухал , детей растил , жену любил хорошо и часто - а тут раз - гринка свалилась . Так вот он и в Америке будет также дальше жить. Общаться с местными ему проблематично т.к херово местные понимают нормальные русские жизненные шутки и истории , а для русского человека это очень важный момент в общении
                Для начала вот это вот "бухал" в нашем привычном понимании здесь действительно не понимают и слава Богу! Валяться пьяным в стельку, как последняя свинья, обоссаным и с бутылкой борматухи, нежно прижатой к щеке, где-нибудь под бордвоком или на лавочке на парквее -- здесь абсолютно точно не поймут и никакого сочувствия такое чмо ни у кого не вызовет. И на общение никого не сподвигнет.
                А уж эти преславутые "русские шутки"... Это вообще... за гранью понимания нормальных людей, живущих в нормальных условиях номального общества и государства. И слава Богу!!! God bless America for that!!!

                Comment


                • #68
                  Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                  Originally posted by dama_tref View Post
                  И как подтверждение этой байки -- вот прямо сейчас... Сидит уже ТРИ часа у меня в квартире баба, которая вообще-то пришла работать. ...
                  история веселая. только не пойму она вам кто? домработница? не проще ли такую попросить с работы? какой смысл терпеть ее 6 недель?

                  Comment


                  • #69
                    Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                    Originally posted by Lucky S View Post
                    Нет-нет, я совершенно не сетую, а просто пытаюсь разобраться. Никто не говорит, что надо срочно менять устоявшийся быт или перестать есть русские продукты. Но люди намеренно выбирают по максимуму, если есть такая возможность, русское -вплоть до врача, адвоката, не по принципу - профессионал, а по принципу - свой/чужой, понимаете о чем я?
                    Понятно, что многие хотят, чтоб их дети говорили по-русски, читали книги и знали русскую культуру. И это замечательно. И никто не призывает ассимилироваться. Но мне, кажется, должен быть баланс между тем откуда ты и кто ты и тем, где ты сейчас находишься. Мне кажется, что это сознательное ограничение, которое не дает возможности для полноценной жизни.
                    И мне на самом деле странно видеть панику у женщины(9 лет в стране) в глазах, когда она не может сказать по англ. соверщенно простые вещи и просит тебя перевести.
                    в вот мне кажется, что ключевое слово тут "кажется" у каждого своя правда и каждый выбирает свой путь адаптации (или не адаптации )) ). может быть им как раз для полноценной, в их понимании, жизни нужен русский доктор и адвокат, продукты из русского магазина и пр. возможность общаться на русском языке не только со своей семьей, а с кем-то еще. в чем смысл судить людей, если им всё нравится в их жизни и на вашей жизни это отрицательно не отражается...
                    мне тоже многое не понятно таких в людях, но вот как-то переделывать их под свое представление не приходит в голову. вообще именно после первого посещения америки у меня поменялось отношение к тому, что я считаю неприемлемым или неправильным для себя.

                    Comment


                    • #70
                      Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                      Originally posted by BKate View Post
                      история веселая. только не пойму она вам кто? домработница? не проще ли такую попросить с работы? какой смысл терпеть ее 6 недель?
                      А удовольствие от чувства превосходства над женщиной, которая плохо знает язык и ньюоркские реалии?
                      Это т.н. хоуматтендент, назначаемый старикам и больным людям по программам Мэдикейт и Медикейр. У них низкие зарплаты и тяжёлая работа именно из-за отношений к ним «хозяев». Русские хоуматтендент ценятся в NY, потому, что большинство русских стариков и больных которым их назначают, плохо знают английский.
                      Те, кто хорошо знает язык, предпочитают не связываться с русскими пациентами.
                      Я наслышан таких историй от матери с точностью до наоборот - о ленивых и хамовитых негритянках. Так что скорее всего дело не в национальности.

                      Comment


                      • #71
                        Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                        Originally posted by Ваня Smith View Post
                        Исключительно при том, что тема о русских в Америке а не о американцах в России.
                        ап разве я про географию??? я про круг общения, а что ограничивая свой круг общения у вас больше перспектив к движению дальше? заметьте не вперед а имено дальше... главное не назад


                        Originally posted by Ваня Smith View Post
                        Отнюдь не только языком. В Америке сложился свой жизненный уклад, свои традиции, своя культура. Отрицать её наличие могут только люди чуждые любой культуре, в том числе и русской.
                        а в чем ещё конкретно, русские в америке мыслят так же как и русские в россии?? вы определитесь а то в темах про ура российский патриотизм у вас прротивоположная точка зрения, американцы как и русские ходят на работу, воспитывают детей, ведут домашнее хозяйство, рассказывают анекдоты...

                        видимо таки что героями анекдотов являются не чукчи молдоване и кляти хохлы а мексиканцы, индусы и ктото там ещё существенное отличае...

                        Originally posted by Ваня Smith View Post
                        Примерно об этом я и писал.
                        примерно о чем??? то том что недальновидно загнав себя в русское гетто, из него все равно даже через 20 лет также мучительно больно вылезать вот только возраст подводит и как то уже не с руки вливатся в общество...

                        Originally posted by Ваня Smith View Post
                        Ну как минимум мы говорим по русски и обсуждаем темы обычно малоинтересные американцам.
                        какие именно темы присущи только русским??? как максимум вы и на работе говрите по русски??? или так впадло, простите лень, импрувить свой английский что общатся на одном общем языке, а не каждый на своем?

                        ВСЕ ВОТ ЭТИ СО СВОИМИ БУДЕТ ЛЕГЧЕ ХОТЯ БЫ В НАЧАЛЕ УСЛОВНОСТИ, ТУТ К С НАУЧИТСЯ ПЛАВАТЬ СПИХНУЛИ С ЛОДКИ И ЖИТЬ ЗАХОЧЕШЬ ВЫПЛЫВЕШЬ, А НЕ ВЫПЛЫВИШЬ ТО НЕНАДО ЛЕПИТЬ ОТМАЗКИ О СВОЕЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ, БАРАНА ИЗ СТАДА БАРАНОВ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИСКЛЮЧЕНИЕМ..

                        простите за прямоту. но это правда. и через эмиграцию я тоже сам проходил это на всякий случай вдруг будут подозрения что я с чужих слов размышляю. и на всякий случай, я не против общения, взаимодейтсвия итп, но я против стереотипа держатся своих... если это важно то уж лучше никуда не ехать... кругом будут свои.

                        Comment


                        • #72
                          Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                          Originally posted by BKate View Post
                          история веселая. только не пойму она вам кто? домработница? не проще ли такую попросить с работы? какой смысл терпеть ее 6 недель?
                          Да она замещала мою помощницу, пока та была в отпуске. Я просто не хочу лишний раз поднимать волну в офисе из-за человека, который не работает на кейсе постоянно. Это же тоже не есть good без конца жаловаться. Т.е., разумеется, если бы случилось что-то на самом деле серьёзное, там типа кражи или она взялась бы меня оскорблять или в открытую отказываться от работы или ещё что -- конечно, я бы тут же позвонила. А так... Это её последний викенд -- надо просто пережить, как стихийное бедствие, и всё.

                          Comment


                          • #73
                            Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                            Originally posted by dama_tref View Post
                            Да она замещала мою помощницу, пока та была в отпуске.
                            Дамочка, ты же молодая девушка, какой хаматент (или как от у вас там называется?), его же старикам вроде дают?

                            Comment


                            • #74
                              Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                              Originally posted by Bacchus View Post
                              Это т.н. хоуматтендент, назначаемый старикам и больным людям по программам Мэдикейт и Медикейр. У них низкие зарплаты и тяжёлая работа именно из-за отношений к ним «хозяев». Русские хоуматтендент ценятся в NY, потому, что большинство русских стариков и больных которым их назначают, плохо знают английский.
                              Справедливости ради нужно отметить, что опытный хоум-аттендент сидеть 4 часа без толку не будет. Он договорится с подопечным, что нужно сделать, сделает за час и уйдет. А подопечные, предпочитая не ссориться с аттендентом, подписывают все указанные часы.

                              Одна моя хорошая знакомая, работающая в билинговом отделе крупной компании из этой отрасли, рассказывала недавно, как руководство на специальном собрании возмущалось time-sheet'ами некоторых сиделoк, куда те вписывали более 24 часов в сутки при официальном рабочем дне 8 часов. Было сказано, что это переходит всякие границы, и чтоб больше 16 часов в сутки к оплате не принималось.

                              Понятно, что те, из чьих налогов вся эта система финансируется, выслушивают такие истории не без некоторой... меланхолической грусти ;-)

                              Comment


                              • #75
                                Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                                Originally posted by Bacchus View Post
                                А удовольствие от чувства превосходства над женщиной, которая плохо знает язык и ньюоркские реалии?
                                Это т.н. хоуматтендент, назначаемый старикам и больным людям по программам Мэдикейт и Медикейр. У них низкие зарплаты и тяжёлая работа именно из-за отношений к ним «хозяев». Русские хоуматтендент ценятся в NY, потому, что большинство русских стариков и больных которым их назначают, плохо знают английский.
                                Те, кто хорошо знает язык, предпочитают не связываться с русскими пациентами.
                                Я наслышан таких историй от матери с точностью до наоборот - о ленивых и хамовитых негритянках. Так что скорее всего дело не в национальности.
                                Превосходство?!! Это Вы о чём? О каком превосходстве может идти речь, если от неё элементарно моя жизнь может зависеть запросто?!! Не дай Бог, что со мной случится, как она будет "скорую" вызывать? Кому и что она сможет объяснить, если сама ни полслова по-английски?

                                У меня нет проблем с языком. И у меня на кейсе работали и мексиканки, и пуэрториканки, и аквадорки, и африканки, и барбадоски, и кто только ни работал -- и все просто мечтали остаться. Но наступает момент, когда болезнь больше не позволяет сосредотачиваться для постоянного общения на неродном языке. Я просто устаю. И кроме того... Да, у меня нет больших проблем в общении с англоязычными, но У НИХ есть проблемы с русскими магазинами. Согласитесь, если Вас всё время гонять хоть в тот же китайский супермаркет, где Вы ни одной этикетки прочитать не в состоянии, то как бы хорошо к Вам не относился клиент, Вы взвоете рано или поздно. Равно, как и клиент в конце концов устанет от Ваших ошибок при покупке. Ведь Вы же ошибаетесь не с Вашими деньгами, а с его...
                                Да и как постоянно разговаривать, почти жить с человеком другой культуры? Хорошо, у меня нет проблем, чтобы объяснить, что мне от неё нужно. Но по 8 часов в день проводить ежедневно бок о бок -- поговорить же тоже о чём-то хочется. А как говорить, если человек элементарно не знает ни нашей культуры, ни истории, ни кинематографа, ни литературы... О чём говорить-то?

                                А сколько наших работало -- и точно такая же история. Люди, даже уходя на другую работу по другой профессии, на более высоко оплачиваемую работу, пытаются найти способ совмещать и то и другое, лишь бы остаться. А когда у самих не получается, рекомендуют мой кейс своим знакомым.
                                Почему? Всё очень просто -- я никого не убиваю работой, ни над кем не издеваюсь, я ко всем отношусь с уважением, но и к себе требую такого же отношения. И если у нас с помощницей складываются нормальные отношения, то мы скорее похожи на подруг, чем на работницу и клиентку. Это МНЕ в первую очередь так легче. МНЕ нужно, чтобы у меня в доме было тихо мирно, спокойно и весело. Именно поэтому я не давлю на людей без великой на то необходимости.

                                Comment

                                Working...
                                X