Announcement

Collapse
No announcement yet.

Нежелание встраиваться в американскую жизнь

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Нежелание встраиваться в американскую жизнь

    Опыт жизни в Америке у меня небольшой, но уже познакомилась-перезнакомилась с некоторым количеством эмигрантов.
    Есть люди, которые годами, по 8, 9 лет живут, работают и крутятся только в русскоязычной среде. И нет желания как то встраиваться, изучать язык, учиться.
    Может кто сталкивался, почему это так?

  • #2
    Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

    Банальная погоня за бабками, ехали ради денег.

    Comment


    • #3
      Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

      Originally posted by Lucky S View Post
      Опыт жизни в Америке у меня небольшой, но уже познакомилась-перезнакомилась с некоторым количеством эмигрантов.
      Есть люди, которые годами, по 8, 9 лет живут, работают и крутятся только в русскоязычной среде. И нет желания как то встраиваться, изучать язык, учиться.
      Может кто сталкивался, почему это так?
      тоска по родине, страх перед чужаками, есть ли шанс объяснить почему с одними людьми мы общаемся, а с другими нет? у каждого свое, но изначально страх и неувереность перед иностранцами, и невосприятие чужого стиля жизни общения и времяпрепровождения.

      это не только в штатах и не только у русских, фактически любое мигрантское гетто в европе тоже самое и по тем же самым причинам, необоснованая вера что надо прибится к своим... но стоило ли ехать?

      по сутьи наш человек винит традиционно во всехь своих бедах чужаков, властей итп... но когда вырывабтся из под опеки выяснется что свобода это не творю что хочу и меня за это полюбят, а ещё и соблюдения круга обязаностей да и на другом языке и в другом обществе и уже хоп и нафига мне та свобода, нас и тут не плохо кормят... ты посмотри как сначала все ратовали за свободу и отказывались от обузы тоталитаризма, а когда полчили свободу, то в большинстве своем побежали искать сильную руку... россия, украина, рб... а нужна ли этим олюдям свобода или им нужен тот кто за них все рашит и направит куда идти?

      Comment


      • #4
        Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

        Originally posted by Пятница View Post
        Банальная погоня за бабками, ехали ради денег.
        Да нет, вряд ли. Это в большинстве своем минимальные з/п, так что деньги чаще небольшие.

        Comment


        • #5
          Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

          Originally posted by Lucky S View Post
          Опыт жизни в Америке у меня небольшой, но уже познакомилась-перезнакомилась с некоторым количеством эмигрантов.
          Есть люди, которые годами, по 8, 9 лет живут, работают и крутятся только в русскоязычной среде. И нет желания как то встраиваться, изучать язык, учиться.
          Может кто сталкивался, почему это так?
          "не стоит прогибаться под изменчивый мир...."
          если их устраивает их образ жизни зачем им менять его??

          Comment


          • #6
            Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

            Я думаю, что это зависит от возраста иммигранта. Я видела много русскоязычных иммигрантов в Кливленде, которые приехали в страну в возрасте 40-50 лет. К данному возрасту у человека уже сложились определенные жизненные устои - как общаться, как дружить, как на кухнях посиделки устраивать и тд. Как ни крути, но у американцев это по-другому. И позволить "лишиться" подобного рода "комфорта" это довольно сложно для человека в зрелом возрасте. Поэтому люди поддерживают отношения, устраивают разные тусовки, концерты с участием русских авторов, пропитанные ностальгией и тд.
            Если посмотреть на более молодых иммигрантов - то здесь все по-другому. ПОтому что в молодом возрасте еще присутствует социальная гибкость и человек легче адаптируется к другим условиям и устоям. Я мало видела, чтобы молодые пары, приехавшие сюда, много общались с русской тусовкой.

            Comment


            • #7
              Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

              Originally posted by OlgaW007
              Я думаю, что это зависит от возраста иммигранта. Я видела много русскоязычных иммигрантов в Кливленде, которые приехали в страну в возрасте 40-50 лет. К данному возрасту у человека уже сложились определенные жизненные устои - как общаться, как дружить, как на кухнях посиделки устраивать и тд. Как ни крути, но у американцев это по-другому. И позволить "лишиться" подобного рода "комфорта" это довольно сложно для человека в зрелом возрасте. Поэтому люди поддерживают отношения, устраивают разные тусовки, концерты с участием русских авторов, пропитанные ностальгией и тд.
              Если посмотреть на более молодых иммигрантов - то здесь все по-другому. ПОтому что в молодом возрасте еще присутствует социальная гибкость и человек легче адаптируется к другим условиям и устоям. Я мало видела, чтобы молодые пары, приехавшие сюда, много общались с русской тусовкой.
              соглашусь с вами но отчасти, изначально так и было, люди среднего возраста, скорее искали не комфорт, а чтоли некую моральну поддержку, ну и к тому же стремились минимизировать стресс от сменны... всего, совершенно всего, но дальше интересней, дети этих людей часто густо тоже остаются в таких гетто...

              у меня забавная возможность наблюдать за компанией моих родителей, и бывшей компанией моей сестры... и как не странны большенство из более раннего круга общения моей сестры так и остались на уровне вновьприбывших в плане общения, только тачки уже покруче...

              Comment


              • #8
                Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                Originally posted by Пятница View Post
                Банальная погоня за бабками, ехали ради денег.
                Не совсем правильно сформулировано. Многие, если не большинство, иммигрантов представляли себе Америку как место где доллары валяются под ногами, а жирные тупые аборигены не в состоянии нагнуться и их поднять. Проблемы врастания в чужую жизнь у них виделись в розовом свете и крайне упрощенно. Причем большинство даже пожив здесь так ничего и не поняли. Столкнувшись с совсем другой реальностью, и с удивлением поняв что Америка не собирается подстраиваться под их представления, замыкаются в русскоговорящих гетто.
                Вообщем погоня не за бабками а лёгкими бабками.

                Comment


                • #9
                  Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                  Originally posted by OlgaW007
                  Я думаю, что это зависит от возраста иммигранта. Я видела много русскоязычных иммигрантов в Кливленде, которые приехали в страну в возрасте 40-50 лет. К данному возрасту у человека уже сложились определенные жизненные устои - как общаться, как дружить, как на кухнях посиделки устраивать и тд. Как ни крути, но у американцев это по-другому. И позволить "лишиться" подобного рода "комфорта" это довольно сложно для человека в зрелом возрасте. Поэтому люди поддерживают отношения, устраивают разные тусовки, концерты с участием русских авторов, пропитанные ностальгией и тд.
                  Если посмотреть на более молодых иммигрантов - то здесь все по-другому. ПОтому что в молодом возрасте еще присутствует социальная гибкость и человек легче адаптируется к другим условиям и устоям. Я мало видела, чтобы молодые пары, приехавшие сюда, много общались с русской тусовкой.
                  Возраст безусловно играет роль, но он не единственный фактор. Я приехал в 41 и практически без языка. Сейчас (13 лет спустя) живу и работаю исключительно среди американцев и ничего, по отсутствию русскоязычной тусовки не страдаю. Скорее даже наоборот. Конечно друзья в основном русскоговорящие, но и в пару-тройку американских домов мы вхожи. А вот никакие русскоязычные мероприятия не посещаем и бизнесами не пользуемся.
                  В тоже время знаю молодых, привезённых сюда подростками, которые тусуются исключительно в русскоговорящей среде, хотя с английским у них всё в порядке и испытывают все те-ж проблемы что и старшее поколение не вросшее в местную жизнь.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                    Originally posted by Lucky S View Post
                    Да нет, вряд ли. Это в большинстве своем минимальные з/п, так что деньги чаще небольшие.
                    Напомните, сколько минималка в США
                    А вообще так и есть, на большее они и не могут рассчитывать, все прямо пропорционально их интеграции в общество.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                      Originally posted by Ваня Smith View Post
                      Не совсем правильно сформулировано. Многие, если не большинство, иммигрантов представляли себе Америку как место где доллары валяются под ногами, а жирные тупые аборигены не в состоянии нагнуться и их поднять. Проблемы врастания в чужую жизнь у них виделись в розовом свете и крайне упрощенно. Причем большинство даже пожив здесь так ничего и не поняли. Столкнувшись с совсем другой реальностью, и с удивлением поняв что Америка не собирается подстраиваться под их представления, замыкаются в русскоговорящих гетто.
                      Короче по приезду в США забыли оставить свои розовые очки в аэропорту.

                      ...замыкаются в русскоговорящих гетто.
                      Вместо того, что раз уж переехали в Америку - становиться настоящем американцем. Боже, как же хорошо, что я перед Америкой пожил немного в Израиле и набрался какого-то иммиграционно-адаптационного опыта, и теперь насчет Америки не строю абсолютно никаких иллюзий, а значит и разочаровываться будет нечем, буду благодарен каждому заработаннному центу.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                        от возраста ничего не зависит, люди все разные ожидания у них разные.
                        за почти 5 лет что я здесь мне стало все родное, и никогда не было желания прибится к своим, конечно это хорошо когда есть русские друзья но в меру, просто общаться надо со всеми кто интересен то есть общий круг интересов и стараться выразить себя, а не молчать в тряпочку тогда и язык чужим долго не будет.
                        я это не с потолка беру, смотрю на свою сверстницу, у нас и интересны одинаковые но у нее оказались какие то устоявшиеся стереотипы о жизни котрые никак не вписываются в рельность, и очень завышенные ожидания от переезда, и вот она спит и видит как на родину вернется, а я блин, сплю и вижу как же мне здесь остаться....

                        не в возрасте дело, кстати ее сын 20 лет первый на родину рванул как возможность появилась. так то.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                          Originally posted by Alexa222 View Post
                          смотрю на свою сверстницу, у нас и интересны одинаковые но у нее оказались какие то устоявшиеся стереотипы о жизни котрые никак не вписываются в рельность, и очень завышенные ожидания от переезда
                          А можно про стереотипы поконкретнее?
                          что именно не вписалось?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                            Originally posted by Sonya View Post
                            А можно про стереотипы поконкретнее?
                            что именно не вписалось?
                            это долгая история, началось с того что не нашлось того самого масла, и прочих продуктов что были на родине, потом многие нашлись со со временем но не все, ну и на это можно забить конечно, но как оказалось для некоторых это очень важно. Потом проблема сходить к врачу. дома это было через дорогу или на троллейбусе и почти бесплтно, тут надо звонить делать аппойнтмент, черте куда переться и платить офигенные бабки. ну это не стереотипы, конечно а привычки и удобства но есть люди как то устариваются и не обращают внимания на такие мелочи. потом некоторым кажется что вот они годик ну минимум два помучаются а потом настяпят все балага: дом с участком, денег прилично чтоб на родину съездить хоть раз в год.... а оно бац и не наступило.... но для этого ж надо что то делать... мне не хочется описывать подробности потому что персона о которой пишу может тут себя узнать и обидется, хотя она и редко сюда заглядывает. вот в общих чертах. как то так...

                            Comment


                            • #15
                              Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                              Originally posted by Alexa222 View Post
                              это долгая история, началось с того что не нашлось того самого масла, и прочих продуктов что были на родине, потом многие нашлись со со временем но не все, ну и на это можно забить конечно, но как оказалось для некоторых это очень важно. Потом проблема сходить к врачу. дома это было через дорогу или на троллейбусе и почти бесплтно, тут надо звонить делать аппойнтмент, черте куда переться и платить офигенные бабки. ну это не стереотипы, конечно а привычки и удобства но есть люди как то устариваются и не обращают внимания на такие мелочи. потом некоторым кажется что вот они годик ну минимум два помучаются а потом настяпят все балага: дом с участком, денег прилично чтоб на родину съездить хоть раз в год.... а оно бац и не наступило.... но для этого ж надо что то делать... мне не хочется описывать подробности потому что персона о которой пишу может тут себя узнать и обидется, хотя она и редко сюда заглядывает. вот в общих чертах. как то так...
                              Спасибо, этого достаточно, чтобы понять, о чем речь.

                              Comment

                              Working...
                              X