Announcement

Collapse
No announcement yet.

История адаптации - Cleveland, Ohio

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: История адаптации - Cleveland, Ohio

    А вот яндексовый маркет. Результатов уже побольше.

    «анатомия атлас» – Результаты поиска – Яндекс.Маркет

    При желании можно что-то и по-лучше найти. Главное искать. Мне все равно лично, долго искать по разным российским ресурсам или долго искать по амазону отсеивая груды говна.

    Comment


    • Re: История адаптации - Cleveland, Ohio

      Originally posted by DrEvil View Post
      Есть медицинские журналы, какие-то написанные русскими, какие-то нет. Ну не верю я что их нету в России.
      Я из медицины - и довольно свежего года выпуска и науки тоже. Могу с уверенностью сказать - большинство периодических изданий России в медицине - превратились в обычные каталоги статей "для галочки", которые необходимы для защиты кандидатских и докторских. Держатся такие журналы только за счет взносов публикающихся. Плюс - есть такой немаленький нюанс - многие высокотехнологичные аспекты медицины - такие как микрохирургия например - в российской медицинской периодике вообще отсутствуют или реконструктивная хирургия. Плавала - знаю. Статей нет - вообще. Никаких. Из нерусских авторов печатаются только выходцы из СНГ - потому что в их странах наличие публикаций в российских журналах имеет вес. В остальном мире - ноль. А очень многие исследования делаются не для науки, а для наличия кандидатской или докторской диссертации. Делается это просто - откапывается где-нибудь в анналах ... журнала за 1985 год в США какой-нибудь обзор - и просто переводится. Экспериментальная часть "подгоняется". Результаты и обсуждение списываются с первоисточника.
      Или например, вспомнилась мне смешная и очень грустная ситуация с учебником по хирургической анатомии. Был такой зав. кафедрой оперативной хирургии в СибГМУ - Северин. И написал он учебник. Учебник местного масштаба - для своих. Как это часто делается в России. И было это где-то в 50-60х годах. Учебник пользовался спросом среди студентов, потому как написан был очень доступно, схемы простые и понятные, операции все были. После потопа в библиотеке - университе потерял большую часть его учебников. Осталась пара.
      К моему году - это где-то 2005 год был - учебники дожили. Я училась по одному из оставшихся (дали мне его потому как я пользовалась доверияем в библиотеке). Помимо этого я активно пользовалась атласом Неттера - всемирно известного автора. Известен этот атлас был потому что был рисованным - всё было в таком качестве! Просто бомба, а не книга. Так вот - наступает 2008 год - и выходит в свет новый двухтомник по топографической анатомии - издательство из Питера, какие-то странные авторы. И что вы думаете - листая данное издание - я нахожу картинки Неттера - слегка видоизмененные в намного худшем качестве плюс учебник Северина - один в один, переписанный на страницах "нового" учебника. В списке литературы - ни одного упоминания ни о Неттере ни о втором авторе. Это то, как выходит литература в России. Я не спорю что есть издания - единичные можно сказать, которые можно читать профильно - например кистевая хирургия ярославльского медицинского университета - это реальная вещь. Но известность у таких изданий - локальная - потому как государственные общепризнанные издательства, которые тиражируются широко - к сожалению печатаются ооочень мелким шрифтом и в виде абстрактов в диссертациям. А обзоры, это просто наглый плагиат из зарубежных изданий.

      Comment


      • Re: История адаптации - Cleveland, Ohio

        Originally posted by DrEvil
        А как на счет ? Я по нему раза 2 что-то покупал когда в России жил.

        Вот твои атласы

        OZON.ru - Результаты поиска
        1. Поменяй запрос на "анатомический атлас", иначе там куча хрени лезет вдобавок. останется 30 с чем-то от 350
        2. Убери отсутствующие, останется как раз 5-7 штук
        3. И потом Озон неоправданно дорогой. Я им пользуюсь только чтоб что-то посмотреть "поближе", и заказать потом у "конкурентов".

        (Лан, я спать. А то уже полпятого. Спокойной всем библиофилам )

        Comment


        • Re: История адаптации - Cleveland, Ohio

          Originally posted by DrEvil
          А вот яндексовый маркет. Результатов уже побольше.

          «анатомия атлас» – Результаты поиска – Яндекс.Маркет

          При желании можно что-то и по-лучше найти. Главное искать. Мне все равно лично, долго искать по разным российским ресурсам или долго искать по амазону отсеивая груды говна.
          ну правда насмешили!!! Анатомия Синельникова - притом классическая - голая теория - без намека на вопрос - зачем нам эта тонна информации нужна Вот это груда..... сами знаете чего. Спросите хотя бы одного студента - кто этот 4х томник читал?!
          Ответ - никто! ПОтому как худшего издания по анатомии не придумать. Хоть одним только томом Синельникова убить можно - но толка с него... Как с козла молока ... Это точно.
          Нет единых стандартов в России - кто во что горазд - то по тому и учится. В США в медицинских школах есть общепринятые меры - кто написал, какой вес имеет автор... НАсколько методически грамотно написан учебник... Ведь здесь нет голой классической анатомии - здесь есть - ок - борозда такая-то на косточке такой-то - вам ее нужно знать потому что..... И в случае.... эта борозда играет важное значение. Это так условно объясняя.
          А в России первые 2 года универа - большинство теоретических наук - голая не понятно кому и зачем нужная теория. И только на четвертом курсе начинают объяснять - а помните вы на первом курсе учили - что вот там-то и там-то есть такой канал.... Ага Все вспомнили коллективно
          В этом-то вся и фишка - что здесь ты сразу понимаешь зачем тебе это знать. В каком именно месте это понадобится. И все это изложено в хорошо запоминающихся цветных иллюстрациях - а так как запоминать ой как много - облегчение процесса запоминания имеет значение. Так же как и формат - большинство российских учебников - черно-белые и шрифтом для лупы. И если есть несколько цветных вставок - это уже счастье. Американцы если делают полноцвет - это приятно в руках держать.
          Да - не спорю - есть немало книг, которые не всем понадобятся. Но я не говорю, что повально все содержание амазона - это манна небесная. Так как медицинская литература довольно специфическая - профессионалы обычно знают что искать и каких авторов тоже. Потому что в американской медицине ориентироваться куда проще - копирайты защищены. Обычно я ищу конкретных авторов и всегда просматриваю внутренности книги - благо технологии позволяют. Но здесь по крайней мере есть возможность это делать. В России - это стоит нереально дорого - если вообще есть.

          Comment


          • Re: История адаптации - Cleveland, Ohio

            Originally posted by DrEvil View Post
            Обрати внимание, что Амазон втюхивает и старые издания книг. В среднем дели результаты поиска на 1.5 - 2

            Еще вопрос, зачем ты сравниваешь Амазон с каким-то библиоглобусом? Мы говорим о наличии книг напечатанных в России а не о их реселлерах.
            И хорошо, что есть старые издания Потому что есть книги - которые настолько фундаментальны, это просто библии науки, которые переиздавались по 30 раз и не дополняются. Но старые издания стоят в разы дешевле.

            Comment


            • Re: История адаптации - Cleveland, Ohio

              Originally posted by DrEvil
              А как на счет ozon? Я по нему раза 2 что-то покупал когда в России жил.

              Вот твои атласы

              OZON.ru - Результаты поиска
              И атласы опять же - Синельников О котором я писала выше А классических изданий код наплакал.

              Comment


              • Re: История адаптации - Cleveland, Ohio

                Originally posted by OlgaW007 View Post
                ну правда насмешили!!! Анатомия Синельникова - притом классическая - голая теория - без намека на вопрос - зачем нам эта тонна информации нужна Вот это груда..... сами знаете чего. Спросите хотя бы одного студента - кто этот 4х томник читал?!
                Ответ - никто! ПОтому как худшего издания по анатомии не придумать. Хоть одним только томом Синельникова убить можно - но толка с него... Как с козла молока ... Это точно.
                Без обид, но ... кто-то книги покупает чтобы читать, а кто-то чтобы картинки смотреть. Нужны знания - бери тяжелые и нудные книги, сиди за ними пол ночи и на них засыпай. Учеба не должна быть легкой и/или веселой. Учеба должна быть адом. Учеба может быть легкой и веселой когда уже отучился и работаешь )))))

                Comment


                • Re: История адаптации - Cleveland, Ohio

                  Originally posted by OlgaW007 View Post
                  И хорошо, что есть старые издания Потому что есть книги - которые настолько фундаментальны, это просто библии науки, которые переиздавались по 30 раз и не дополняются. Но старые издания стоят в разы дешевле.
                  Да, есть книги которым десятки лет. Потому они и живут так долго, поскольку они непревзойденные. А помимо, есть куча бессмысленных, но красивых книг, которые не только бесполезны но и вредны даже.

                  Comment


                  • Re: История адаптации - Cleveland, Ohio

                    Originally posted by D-sp View Post
                    Или айтишники подшивают в хирургии на полставки?
                    напомнило момент на 1.02.20
                    "братцы, наш сторож Павлик в той больнице доктором работает..."

                    Comment


                    • Re: История адаптации - Cleveland, Ohio

                      Originally posted by DrEvil View Post
                      Без обид, но ... кто-то книги покупает чтобы читать, а кто-то чтобы картинки смотреть. Нужны знания - бери тяжелые и нудные книги, сиди за ними пол ночи и на них засыпай. Учеба не должна быть легкой и/или веселой. Учеба должна быть адом. Учеба может быть легкой и веселой когда уже отучился и работаешь )))))
                      Я тогда не понимала и сейчас не понимаю - зачем усложнять себе жизнь читая нудные учебники, информация из которых усваивается сложно - потому что написано коряво. Если есть учебники, красивые и полезные одновременно. А учеба ИМХО должна и просто обязанна приносить удовольствие. Я вот например, с удовольствием училась и буду учиться - потому что мне это нравится. И я не засыпаю за учебниками - потому что это МОЁ. А если существуют помощники - зачем от них отказываться
                      Ваша логика напоминает мне старого дряхлого преподавателя, утверждающего что прямая ректоскопия намного информативнее чем фиброректоскопия по современным технологиям. А если вам предложить сделать колоноскопию, по-русски так сказать - как в России учат - показатель боли - диагностический признак? Вы наверное, выберете колоноскопию по-американски, с седацией? Или как говорится - диагностика должна быт нудной и болезненной? Технологии должны работать на человека - для того они и создавались. Если есть полноцветный атлас -зачем учится по черно-белому. Мне не понятно.

                      Comment


                      • Re: История адаптации - Cleveland, Ohio

                        Originally posted by OlgaW007 View Post
                        Я тогда не понимала и сейчас не понимаю - зачем усложнять себе жизнь читая нудные учебники, информация из которых усваивается сложно - потому что написано коряво. Если есть учебники, красивые и полезные одновременно. А учеба ИМХО должна и просто обязанна приносить удовольствие. Я вот например, с удовольствием училась и буду учиться - потому что мне это нравится. И я не засыпаю за учебниками - потому что это МОЁ. А если существуют помощники - зачем от них отказываться
                        Ваша логика напоминает мне старого дряхлого преподавателя, утверждающего что прямая ректоскопия намного информативнее чем фиброректоскопия по современным технологиям. А если вам предложить сделать колоноскопию, по-русски так сказать - как в России учат - показатель боли - диагностический признак? Вы наверное, выберете колоноскопию по-американски, с седацией? Или как говорится - диагностика должна быт нудной и болезненной? Технологии должны работать на человека - для того они и создавались. Если есть полноцветный атлас -зачем учится по черно-белому. Мне не понятно.
                        Когда я работал в России перед отьездом, многие мои коллеги у кого дети пошли в школу и начали учится по новой системе образования с учебниками "с картинками, чтобы даунам было хорошо" жаловались и говорили что это дебилизация. Да, они старые пердуны, не современные, не продвинутые и даже не гламурные ... нихера не понимают в ценностях 21-го века, может быть. Но, по правде, надо признать, что понимание вещей через текст развивает абстрактное мышление, а понимание через картинки развивает срывание банана и укладку штукатурки.

                        Comment


                        • Re: История адаптации - Cleveland, Ohio

                          Originally posted by DrEvil View Post
                          Когда я работал в России перед отьездом, многие мои коллеги у кого дети пошли в школу и начали учится по новой системе образования с учебниками "с картинками, чтобы даунам было хорошо" жаловались и говорили что это дебилизация. Да, они старые пердуны, не современные, не продвинутые и даже не гламурные ... нихера не понимают в ценностях 21-го века, может быть. Но, по правде, надо признать, что понимание вещей через текст развивает абстрактное мышление, а понимание через картинки развивает срывание банана и укладку штукатурки.
                          Поищи про детей индиго .

                          Comment


                          • Re: История адаптации - Cleveland, Ohio

                            Originally posted by DrEvil View Post
                            Когда я работал в России перед отьездом, многие мои коллеги у кого дети пошли в школу и начали учится по новой системе образования с учебниками "с картинками, чтобы даунам было хорошо" жаловались и говорили что это дебилизация. Да, они старые пердуны, не современные, не продвинутые и даже не гламурные ... нихера не понимают в ценностях 21-го века, может быть. Но, по правде, надо признать, что понимание вещей через текст развивает абстрактное мышление, а понимание через картинки развивает срывание банана и укладку штукатурки.
                            Ну не знаю... я бы предпочла, чтобы при постановке мне диагноза доктор наглядно (пусть с фотографии или картинки) знал как выглядят признаки того или иного заболевания (если есть наружные признаки), а не из сформировавшегося в его воображении изображения, после прочтения того или иного текста. Оно ж каждому по-разному представиться может.
                            А на счет картинок в учебниках для детей... так все зависит от качества этих учебников. Если картинки дебильные, то я сомневаюсь в недебильности текстов в таких учебниках. Ты выступление задорново "Чики-пуки" смотрел? Там в последних 20-ти минутах своего выступления он зачитывает выдержки из некоторых российских учебников. Советую посмотреть.

                            Comment


                            • Re: История адаптации - Cleveland, Ohio

                              Originally posted by Omenia View Post
                              Ты выступление задорново "Чики-пуки" смотрел? Там в последних 20-ти минутах своего выступления он зачитывает выдержки из некоторых российских учебников. Советую посмотреть.
                              А можно ссылочку ? В сети нет времени искать

                              Comment


                              • Re: История адаптации - Cleveland, Ohio

                                Originally posted by OlgaW007 View Post
                                А можно ссылочку ? В сети нет времени искать

                                Comment

                                Working...
                                X