Announcement

Collapse
No announcement yet.

История адаптации (Лос Анджелес)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

    Originally posted by Batman View Post
    Александр, простите, а в чем интерес общаться с незнакомыми людьми по рации? Мне не очень понятно, если честно.
    Добавлю свои 5 копеек на эту тему. У меня стоит в машине СиБишка, работает в FM диапазоне, если я еду куда-то далеко то в основном сижу в канале дальнобоев. За время путешествия от дальнобоев можно узнать свободна ли трасса, если есть пробка то насколько она длинна, из-за чего она образовалась, если авария то в каком ряду лучше держаться чтоб шустрее её пройти, где спрятался полиционер с радаром или просто стоит радар на треноге. Если трасса пуста, бывают и такие места куда дальнобои не заглядывают, можно потрещать с таксистами или оффроудерами из соседних клубов на тему как лучше добраться туда куда мне нужно. Помню ехал когда на соревнования, а это было примерно в 3-4 часа утра, самое так сказать сонное время, сел на хвост дальнобою, он увидел у меня антену на машине и просто спросил в канале ли я, я ему ответил, так и шли порядка 150км вместе пока мне не нужно было свернуть, травили анекдоты, он расспрашивал про наши покатушки, так как увидел что вся машина обклеяна номерами, болтали о чего и сколько у них стоит и у нас, вообще за жизнь и обо всём по чуть чуть, дальше он пошёл на Симферополь а я в леса и поля свернул. Вот так, а вроде-бы и незнакомые люди, может никогда больше с ним в эфире и не пересечёмся, но время провели хорошо, уж всёж лучше чем таращится на дорогу перед собой, а так хоть какое то развлечение.
    В ссылке приведённой Александром Миф №5 всё объясняет в принципе, это хобби, а с хоббями не поспоришь! Это и про меня можно сказать что "я вас не понимаю", этож какому нормальному человеку придёт в голову носится на своей же машине по полям, лесам, рекам, болотам, закопаться по самые фары в жиже и выкапываться оттуда, а когда вылезешь "Есс, мы это сделали" покидал причиндалы в машину с помощью которых вылезал и летим дальше, драйв ёлки, а уж сколько я зеркал поотрывал об всякие сосенки и дубки, это уже и не сосчитать! На последней покатушке оторвал глушак, начисто, одна приёмная труба осталась, пока до дома доехал думал оглохну!!!!

    Comment


    • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

      Огромное спасибо за рассказ и за фото! На радостях пересмотрел новинки от Icom, Kenwood и Yaesu, да пустил слюну на Vibroplex. Эх ... где мои 200 знаков на приём и 160-180 на передачу

      Что косаемо куму это надо. Могу сказать только за себя - не знаю. И тогда не знал и сейчас не знаю. Было интересно. Это как вот пробуешь что-то первый раз, и понимаешь, что это твоё. Так я и раз послушал живой эфир и прирос к нему лет на 10.

      А вот получил права, и езжу вроде без последствий для себя и окружающих, но не моё это. Мне легче пешком дойти, в отличии от моего знакомого, которой (по его же словам) даже в туалет на машине ездит

      Но это всё оффтопик. Ждём от автора новых рассказов и фотографий!

      Comment


      • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

        Для информации именно в США радиолюбительство очень тесно связано с спасательными организациями. Здесь есть организация которая связывает нас с правительственными. У нас есть специальные инструкции в случае нештатных ситуаций и стихийных бедствий. Именно радиосвязь помогла спасателям при землятресении в Спитаке (Армения), об этом написана книга, также спасательные работы в гораз Кавказа, когда десятки людей были отрезаны лавиной, ураган Катрина, цунами в 2004 году, землятресение в Японии, список можно перечислять долго.
        А кто первые приняли сигналы с первого мисскуственного спутника Земли? Конечно же радиолюбители. К примеру специально для радиолюбителей есть частоты на которых мы связываемся с космонавтами. У меня есть радиосвязи с орбитальной станцией МИР (затопили в начале 2000-х), ну и конечно же с Альфа. Есть специальные дипломы и карточки связанные с этим, а также сеансы связей с космонавтами Крикалевым, Манаровым.
        Возвращаясь к радиолюбительству в США. Здешние радиолюбители(я сдал экзамен и получил лицензию на 5-й день в стране) имеют много привелегий. К примеру - радиолюбители могут использовать свой позывной в качестве номера машины и это удовольствие стоит в DMV всего 12 баксов. На моих фото из Idyllwild вы можете заметить позывной в качестве номера у белого джипа. Далее... законом США запрещено использовать в машине рации, телефоны в процессе движения, т.е надо использовать гаринитуры и блутуз. Но радиолюбителям сделаны исключения - мы можем проводить радиосвязи и общаться по рации прямо во время движения. Другие привилегии - американская лига радиолюбителей ARRL имеет тесные связи с правительством и многими крупными концернами, поэтому у нас есть большие скидки на покупку аппаратуры, а также специальные страховки... В общем много чего есть и только для радиолюбителей.
        Стать радиолюбителем в США очень просто. Надо сдать экзамен, он как правило стоит 2...6 баксов. После сдачи экзамена вам выдается позывной и лицензия на работу в эфире. В США три категории - Технишен, Дженерал и Экстра. У каждой категории свои ограничения. Первой категорией считается Технишен, это для новичков. ну а далее если есть желание сдаете экзамен на второую категории и т.д. тем самым повышая себе привелегии.

        27 МГц является гражданским диапазоном (Си-Би) и к радиолюбительским диапазонам не относиться. Т.е им могут воспользоваться любой кто хочет и без лицензии. Наши диапазоны граничат с Си-Би, к примеру 28 Мгц и 29 Мгц (где находиться наземный канал ИСЗ)

        Все это очень увлекательно и интересно и развивает очень много способностей. Все странам мира присвоены префиксы (всего около 370 стран, включая острова). Основная идея радиолюбителя сработать со всеми этими странами на всех возможных диапазонах. Для этого многим уходит целая жизнь, потому что некоторые острова необитаемы, т.е нет радиолюбителей там и приходиться делать специальные радиолюбительские экспедиции туда, которые будут активировать эту террторию. Поэтому все остальные радиолюбители мира ждут появления в эфире и жаждят провести связь чтобы отработать эту страну. У нас есть список самых востребованных стран, т.е очень редких (DX). как ни странно на первом месте - Северная Корея, где радиолюбительство оффициально запрещено и карается законом. Последний кто работал оттуда в конце 90-х был радиолюбитель из Грузии. Порой страной или территорией с префиксом является обычный мыс или риф....интересно? Вот смотрите на что идут радиолюбители чтобы отработать и активировать.


        Вот этот риф является отдельной страной для радиолюбителя и вот на что приходиться идти экспедициям чтобы дать возможность радиолюбителям отработать эту страну. Тем более этот риф спеорная территория Китая и Вьетнама, поэтому у радиолюбителей порой бывают проблемы.




        Подобных экспедиций сотни в разные уголки мира. Являясь членом организации ARRL и международной организации экспедиций, могу участвовать в подобных экспедициях в двух вариантах - спонсор или оператор.
        Находясь на родине я активно участвовал в радиоэкспедициях где и проходил школу выживания. Вот часть из низ...






        Comment


        • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

          Интересно какого года фото?

          Comment


          • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

            Последние две видимо свежие.

            Comment


            • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

              Originally posted by Bestmaks View Post
              Интересно какого года фото?
              Начиная с 2004 года и по 2010. 4-ая сверху последняя моя экспедиция (в июне 2010) перед вылетом в США.

              Comment


              • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                Originally posted by AlexxDj
                Начиная с 2004 года и по 2010. 4-ая сверху последняя моя экспев хорошойдиция (в июне 2010) перед вылетом в США.
                Вы живете в хорошей стране, у вас прекрасная семья, занимаетесь любимым делом,вы считаете себя счастливым человеком?

                Comment


                • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                  Originally posted by Vetalion View Post
                  Вы живете в хорошей стране, у вас прекрасная семья, занимаетесь любимым делом,вы считаете себя счастливым человеком?
                  Я думаю что это и так понятно. Да я счастливый человек и никогда не был несчастливым. Тут не важно где ты живешь, все зависит от самого себя и от твоего отношения к жизни. Сейчас и здесь у меня появилось больше возможностей для реализации моих жизненных планов.

                  Comment


                  • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                    Originally posted by AlexxDj
                    Я думаю что это и так понятно. Да я счастливый человек и никогда не был несчастливым. Тут не важно где ты живешь, все зависит от самого себя и от твоего отношения к жизни. Сейчас и здесь у меня появилось больше возможностей для реализации моих жизненных планов.
                    Я искренне за вас рад,мне очень понравились ваши фоторепортажи, и ваши коментарии, ваши впечатления.
                    Был в LA в прошлом году два раза, второй раз в декабре, утром выходил на улицу в теплой куртке, в 12 ее уже снимал, а в 2 уже загорал на пляже в Санта Монике.АМЕРИКА 2010 054.jpg

                    Comment


                    • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                      Originally posted by Vetalion View Post
                      Я искренне за вас рад,мне очень понравились ваши фоторепортажи, и ваши коментарии, ваши впечатления.
                      Был в LA в прошлом году два раза, второй раз в декабре, утром выходил на улицу в теплой куртке, в 12 ее уже снимал, а в 2 уже загорал на пляже в Санта Монике.
                      Абсолютно верно. Так и есть. Сегодня также были на океане, проехались в Малибу и в Санта Монику. Было пасмурно, а ззатем резко все прояснилось и стало жарко. К вечеру вновь прохладно, но приятно.

                      Comment


                      • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                        В субботу после обеда встретились с ребятами (с семьей которая недавно иммигрировала в США и оказались нашими соседями) и пошли в парк Балбоа.
                        До обеда было пасмурно, но после 3-х резко распогодилось и стало жарко.
                        В магазине прикупились мясом и фруктами, я взял BBQ аппарат и вперед.
                        Расположились на поляночке под небольшой елочкой.
                        Время провели классно за разговорами, смехом и едой.
                        Вот небольшой фотоотчет.

                        Comment


                        • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                          Сегодня решили провести день вместе и к тому же познакомить с семьей Юры. Место встречи определили пляж в Малибу. Погода была не очень, пасмурно и прохладно. В итоге встретились с ними и поехали в Малибу где уже нас ждал Юра. Дорога заняла около 30 минут по фривею 101, а затем по каньону до хайвея номер 1. Прибыв на место заметили что погода изменилась. Небо очистилось и вышло солнце, стало припекать. В общем все вместе перезнакомились и побеседовали. Вопросов как всегда много. Затем немножко побегали, поиграли в волейбол... Время провели отлично.
                          Вот фото сегодняшего пляжа Зума в Малибу.



                          Народ отдыхал и загорал.




                          В небе кружили чайки...




                          также бегали по песку..




                          интересно было наблюдать за тем как чайки воровали пакеты с чипсами прямо у носа отдыхающих..



                          В воде можно было наблюдать серфингистов, ловящих волны..




                          проплывающих мимо спасателей..




                          играющих в песке наших детишек..




                          необычайно красивых волн омывающих пляж..




                          прогуливающихся по песку людей )))



                          и летающих в небе воздушных змеев...



                          довольно часто сможно было наблюдать пролетающие стаи гусей... летали как эскадрилия.




                          это вообще типа альбатрос..



                          Ну а далее мы пошли в небольшую кафешку чтобы перекусить и продолжить беседу.



                          Ну а я как всегда не мог пройти мимо цветов..




                          Вот так закончилась наша сходка в Малибу, мы попрощались с Юрой, а сами продолжили путь вдоль побережья Тихого океана по направлению к Санта Монике...

                          Comment


                          • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                            Санта Моника как всегда была красива. Мы сразу пошли на прогулку по 3-й улице променад, где как и всегда было очень много народу, шумно и весело. Ребята тут еще не были поэтому хотелось показать им эти места.

                            Особенно нового там не было, но вооружившись 300 мм обьективом стал снимать артистов и интересные сцены.
                            Вот что получилось...

                            Вид со стоянки (парковки) на прибрежную зону.



                            Ну а далее сам Променад.



                            Неплохо играли гитаристы..






                            А здесь артист увидев обьектив направленный в его стороно пытается закрыть лицо ведром. но я оказался быстрее.



                            Помахав мне рукой дал понять что за фото нужны donation в его ведро, ну я не долго думая осчастливил его и за это он снялся с дочкой, а также после фото дай ей огромный чупа-чупс.



                            Затем они устроили шоу для собравшихся людей. Было прикольно!






                            А тут группа из молодых ребят,я бы сказал детей. Хочу отметить исполняли и пели они не плохо.





                            Ну а далее просто танцы. Можно было наблюдать как все желающие могли потанцевать. Возрастной контигент был разный. танцевали все и стар и млад.





                            Вот так люди отдыхали и снимали стресс, расслаблялись и наслаждались жизнь, в их числе были и мы.

                            Всем удачи!

                            Comment


                            • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                              Последнее время часто стали появляться истории адаптации где только и жалуются на жизнь, это плохо. Это говорит о том что люди которые едут сюда вообще не готовы к адаптации и новой жизни. Им без разницы куда ехать ... в Америку или в Африку. Раньше народ был более подготовлен к иммиграции, а сейчас только и видешь слезы и сопли, если что-то не получается. Тут могу сказать однозначно - никто не виноват кроме самого себя. Я писал ранее и не устану повторять - перед тем как ехать и менять жизнь задайте себе вопрос - А мне это надо? Отнюдь не Америка виновата в неудачах людей, в том что нет работы, в том что неполучается. Ведь если быть честным - нас сюда никто не звал, никто не обещал золотых гор и миллионов. Это самообман. Американцы живут своей жизнью и ни на что не жалуются, жалуются только те кто незная для чего приезжает сюда, а потом еще винит всех, а особенно самих американцев. Американцам глубоко наплевать кто и что о них думает, т.к они живут в своей стране, а вот мы приезжие и если нет настроя стремиться понять и быть американцем, то такое люди обречены и от них можно будет слышать слова зависти, злобы и обиды. Все в этом мире зависит от самого человека и его отношения жизни и тут вообще не важно в какой стране ты живешь.
                              Ой... бежите из своей страны, виня всех в том что от вас отвернулись и нет просветов... бежите в Америку с надеждой что у вас тут принят, обнимут, дадут работу и дом и вы будете почить на лаврах... Так такие люди и тут ничего не будут иметь и всю жизнь будут ругать всех вокруг, но только не себя.
                              Жаль и очень жаль но тенденция в последнее время идет к этому, большинство приезжающих абсолютно не готовы к новой жизни, нет иммунитета к трудностям и нет никакого стремления что либо менять. Если вдруг что-то не получается, может стоит ззадать себе вопрос - может я виноват? может мне надо измениться? может я что-то делаю не так? Отв5ет на все вопросы один - ДА, ДА, ДА! Я также высказывался ранее что приезжая сюда надо полностью сменить жизнь, отношений к ней, прежние устои и взгляды, пытаться настраиваться на эту волну... А те кто отмахивается тем что никогда не измениться или не хочет быть как они - то увы вердикт один - ВЫ НЕ В ТУ СТРАНУ ПРИЕХАЛИ! Никому плохо не будет, кроме вас самих.
                              Только сильные и целеустремленные люди добиваются успеха, Америка не прощает ошибки и не любит слабых. Чем больше негатива, тем хуже вам, а не другим. Также удивителен тот факт, что когда общаешься или даешь советы, то они игнорируются, в принципе каждому свое, каждый хозяин своей жизни, но УПЕРТОСТЬ это не черта характера, это увы - недостаток.
                              Простите, наболело и хотелось высказать свое мнение в своей теме. Я не буду участвовать в спорах и дискуссиях. Еще раз повторюсь я высказал свое мнение на некоторые вещи и если кто нибудь хочет также это сделать то можно создать отдельную тему.

                              У меня все отлично и я счастлив, а вдвойне счастлив, что добился ВСЕГО и САМ, без посторонней помощи. Это только начало, вся жизнь впереди и МЫ ее хозяева!

                              Удачи и терпения!

                              Comment


                              • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                                Да хотелось еще сообщить, что супруга нашла работу и скорее всего на этой неделе начинает работу. Пока ждет результаты drug and background теста.
                                Скажу честно долго она не искала. Отдыхала всего 2 недели, а затем сразу два предложения. Остановились на одном, т.к не далеко. Работа опять же по специальности в доме для престарелых, но только вот и зарплата выше и условия лучше.
                                Я говорил ранее когда описывал поиск работы то что при поиске следущей работы планку зарплаты в США не опускают, а наоборот повышают. Другими словами каждая последующая работа имеет большую зарплату.
                                Супруга чувствует себя уверенно и совершенно по иному... Не то что пару месяцев назад... где были слезы, не уверенность. не понятность. А сейчас уже появился небольшой опыт, уверенность и огромное стремление.

                                Если у вас не получается с работой или проблемы при трудоустройстве, может вам стоит задуматься о колледже? Может стоит поити на дешевые курсы и получить сертификат, но он уже будет американский и принесет больше пользы чем ваши 10 дипломов с родины. Т.е одним словом выход есть всегда, т.к нет безвыходного положения.

                                Comment

                                Working...
                                X