Announcement

Collapse
No announcement yet.

Мой любимый "вредный" завтрак.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

    Originally posted by dama_tref View Post
    Не вопь! Ща сдам проверенный личными рецепторами рецепт.

    Но сначала чуток предыстории, чтобы люди были хоть немного в курсе, что это за звери у меня такие в стакане.

    Итак,

    Star fruit

    Исходно произрастает на Шри-Ланка, но так же разводится в Южной Азии. Получил своё название из-за пятигранной формы. Содержит большое кол-ва витамина С. Имеет кисловато-сладкий вкус со своим неповторимым нежным ароматом и используется для приготовления десертов и фруктовых салатов.

    Как его чистить.

    1. Берём Star fruit


    2. Острым ножом срезаем тёмные края


    3. Потом отрезаем "жопки"


    4. Нарезаем поперёк на слайсики


    5. И остриём ножа вынимаем семена


    6. И вот наш star fruit готов к употреблению




    Далее --

    Longan

    Растёт в Китае, Тайване, Вьетнаме и Индонезии. Название произошло от названия вьетнамской провинции Лонган, где это растение и культивируется до сегодняшнего времени. Так же имеет ещё одно название -- dragon's eye -- из-за грубой несъедобной оболочки снаружи и полупрозрачной белой мякоти под ней, внутри которой находится тёмная круглая косточка -- в точности, как глаз дракона.
    Имеет сладковатый вкус с очень приятным и необычным ароматом. Используется в кулинарии для приготовления десертов и в медицине. На себе проверяла -- замечательная мочегонная вещь.

    Чистится очень легко, только требует времени, поскольку ягоды не шибко крупные.
    Можно встретить в продаже в свежем виде, как я покупала, в консервированном или сушёные.









    картинки взяты отсюда Wandering Chopsticks: Longans

    А теперь мой рецепт.

    Star fruit-Longan десерт.



    Берём 2 star fruits, очищаем от тёмной кромки, режем на слайсики и вынимаем семена. Дальше чистим longans где-то 1,5 чашки в очищенном виде.
    В кастрюльку складываем порезанные star fruits и заливаем 4-мя чашками холодной воды. Включаем газ на сильный огонь и осторожно помешиваем до тех пор, пока не закипит, чтобы все слайсики прогрелись равномерно. Как закипело, убавляем газ до минимума, всыпаем 1/4 чашки сахара, накрываем крышкой и оставляем вариться минут на 10. Тем временем снимаем цедру тонкой полоской с половины лимона и выжимаем из этой половинки сок. Следим, чтобы в сок не попадали семена. Снимаем с веточек и моем листья мяты где-то с 1/3 чашки.
    Через 10 минут кипения star fruits выливаем в кастрюлю сок лимона, кидаем туда цедру, мяту и очищенные longans, выключаем газ, накрываем крышкой и даём настояться до полного остывания.
    Дальше разливаем по стаканам, кидаем немного льда и украшаем веточкой мяты.

    Приятного аппетита!
    а я карамболу не люблю... а вот лонган - другое дело вкуснотааааа.... как и личи, и мангомтин.... куча других прелестей, произрастающих во вьетнаме

    Comment


    • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

      Originally posted by Виктория.Л
      Лонган......даже не знала, у нас на базаре оно называется просто - лечо...
      Не дочитала жо конца тред... я их тоже сначала путала:

      Личи, по вьетнамски "каи" (cây):
      liche2.jpg

      и Лонган - "ньян" (nhãn):
      c97b155b6062.jpg

      лично я больше люблю лонган...

      Comment


      • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

        Ну, здрасти снова!

        Позывные клуба "Любимых вредных и не очень завтраков" снова в эфире!!!

        И созываю всех на любимый салатик моего ребёныша, как всегда...

        Самый простецкий летний салат с фасолью, на который у меня ребёнок подсел в последние недели 3-4.

        Летний салат с красной фасолью.



        1 400гр банка варёной консервированной красной фасоли
        1 небольшая помидорка (между средней и меньше средней)
        1 небольшой огурец
        1/2 небольшой луковицы
        1/3-1/4 красного сладкого перца
        немного листьев зелёного салата
        2 зубчика чеснока
        1/6 лимона или лайма
        немного зелени петрушки
        чуть-чуть свежего острого перчика по желанию
        2 ст.л. раст.масла
        соль, свеже смолотый чёрный перец.

        Ребята, пропорции даю те самые, какие я обычно использую. Вот оно на картинке именно столько и получается. Так что судите сами... Если аппетиты вашего семейства достаточно серьёзные, то можете и прибавить где-то чего-то. Но вообще-то по идее этого количества должно хватить на раз на семью из 3-4 человек -- запросто! Просто у меня детёнок не умеет есть по-маленьку. Ну, молодой же здоровый мужик 2-х метрового росту и 23-х лет! Да к тому же и вырос в Штатах.))))))))))) А здесь, сами знаете, по чуть-чуть не едят.

        Значится так -- открываем банку фасоли, сцеживаем жидкость ( её, кстати, можно сохранить и использовать, например, в суп как я это обычно делаю). Фасоль промываем, откидываем на сито и выкладываем в посудину, где будем кромсать весь остальной салат.
        Дальше мелко-мелко крошим пару зубчиков чеснока, лук и острый перчик, если мы решили его положить. Выжимаем сок лимона или лайма, мелко крошим зелень петрушки, перемешиваем всё это с фасолью и отставляем пока в сторону минут на 10-15 промариноваться.
        Тем временем моем и нарезаем салатные листья, помидору, огурец, перец. Солим, перчим, добавляем пару ст.ложек раст. масла, перемешиваем весь салат. Готово!
        Раскладываем по тарелкам и наслаждаемся.





        Приятного аппетита!

        Comment


        • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

          А теперь мой новый любимый действительно вредный завтрак! Дама опять хулиганит на кухне...))))))

          Сначала немного предыстории... Когда-то давно, когда мы ещё жили в России, был у нас садовый участок в садовом массиве от Ульяновского Механического завода. И были нашими соседями два брата-татарина -- Борис и Ильдар. Хорошо мы все жили, дружно, весело... Тёмке было на ту пору 2 годика и он целыми днями пропадал у Бориса на участке. А мать у нас особенно подружилась с женой Ильдара, Гюльнарой. И однажды она угостила нас очень вкусным татарским блюдом, названия которого я не запомнила тогда.
          Почти 20 лет, каждый раз, когда вспоминали нашу жизнь в России и тот наш садовый участок, я вспоминала это блюдо. Уж больно оно мне тогда понравилось! И вот не так давно, как говорится, не выдержала душа поэта..)))))))))))
          Я полезла по Гуглу, почти не надеясь на удачу. Ведь названия-то я не помнила... Но Гугл -- молодец! Не подкачал. И в итоге вынесло меня на это блюдо. Оказывается оно называется Кыстыбый.

          Я сейчас выложу рецепт, который я нашла на Гугле, а потом свою модернизацию. И вы сами увидите, как просто его слепить в наших американских условиях!!

          Кыстыбый




          Готовится обычное тесто, как на пельмени:
          0,5 ст. воды;
          1 яйцо;
          1,5 ст. муки (или сколько возьмет);
          соль.

          Из теста раскатываются тонкие лепешки шириной 1-1,5 мл. Обжариваются на разогретой сковороде с обеих сторон, слегка, без добавления масла. (Т.е. сковорода должна быть абсолютно СУХАЯ!!!)
          Каждая лепешка, после обжарки складывается под какую-нибудь салфетку, чтобы не стала жесткой.



          Тем временем нужно приготовить картофельное пюре, в которое кладется чеснок по вкусу. Я кладу обычно 2 зубчика на 1 кг картофеля. В летнее время сюда не плохо добавить ещё свежего укропа побольше. ( Гюльнара готовила начинку -- картофельное пюре с обжаренным луком. А ещё, наверное, будет неплохо сочетание картошки с сыром или со сметаной, например... Ну, и укропчик, разумеется, не помешает.)))) )
          На одну половину лепешки положить картофельное пюре и согнуть пополам. Тоже самое проделать со всеми лепешками.



          Лепешки обжарить на растительном или на сливочном масле (по желанию).



          Вся прелесть этого рецепта заключается в том, что лепешки в масле нужно обжаривать столько, сколько собираетесь съесть за один раз. А оставшиеся лепешки, не обжаренные, просто кладутся в холодильник до следующего раза.



          Поэтому они каждый раз, как будто только что приготовленные, хрустящие
          Кыстыбый • Пироги, пирожки

          А теперь мой рецепт, которым я теперь частенько пользуюсь.

          Честно говоря, я -- жуткая лентяйка и возиться с тестом -- замешивать, а потом раскатывать, а потом ещё и печь... Это лишь по великим праздникам и то не факт, что сподоблюсь.))) И пришла мне в голову гениальная мысль, совершенно простая, какой и должно быть всё гениальное... А зачем мне самой-то мучиться? В Штатах я живу или где, ёлки зелёные?!
          В наших супермаркетах продают такую вещь, которая называется Tortillas.


          В открытом виде они выглядят вот так


          По сути это те же самые пресные лепёшки пожаренные на сухой сковороде. продаются они разных размеров и с различными добавками или сделанные из разной муки. Вот, к примеру, именно эти -- среднего размера, т.е. что-то около 8 инчей в диаметре (20см) и сделаны они из обычной пшеничной муки без добавления какого-либо жира. Т.е. то самое обычное пельменное тесто, о котором и говорилось в рецепте, приведённом выше.
          А ещё я как-то купила сыну для сэндвичей вот такие тортиллас




          Эти из цельнозерновой муки и сама мука была смолота из различных злаков.
          А бывают ещё с добавлением шпината или томата или острого перчика холопеньё. И размерами они тоже различаются. Вот мои, как я уже говорила, по 8 инчей, а бывают по 6 (15см) или по 10 (25см). Ну, мне удобнее именно средние -- они как раз помещаются на мою маленькую сковородку.

          Ну, это так... Лирическое отступление, так сказать... Продолжаем разговор.
          С прошлого раза у меня осталось ещё несколько ложек картофельного пюре. Вот я его разложила на тортиллы по 2 ложки на каждую.
          Кстати, если вы берёте картофелины на пюре размером между средней и большой, то вам на каждый кыстыбый нужно не более одной картофелины. Поверьте на слово -- это самое оптимальное количество картошки. А иначе будет очень тяжело есть.


          Это я немного присолила пюре, т.к. побоялась пересолить, когда варила, и не доложила соли... Ну, как вы сами, наверное, знаете -- недосол на столе, пересол на хребте! Вот я и решила не рисковать хребтом лишний раз...)))))))
          Разровняла, сложила кыстыбый и пустила его жариться в растительном масле.


          Пока жарился первый, сложила второй кыстыбый


          Вот видите, какой он -- не слишком тонкий и не очень толстый. В самый раз!
          Вытащила первый, уже пожаренный -- вон какой красавец получился!


          И вот они у меня уже оба в готовом виде




          Всё... Пошла заправляться! И вам всем желаю --

          Приятного аппетита!

          Comment


          • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

            Ещё один завтрак. Не сказать, чтобы очень уж вредный... Собственно, зависит исключительно от вашего желания и ваших вкусов.

            Это мне в очередной раз очень крупно повезло два года назад -- опять загремела в госпиталь и только чудом осталась жива. После операции мне хирург прямо так и заявил, что не ожидал, что я на и этот раз очнусь. Ну, везёт мне...))))))))))) Вот такое я ходячее чудо...))))))))))))))
            После операции я решила не ехать сразу домой, а поехала в реабилитационный центр. Ну, не уверена я была, что справлюсь самостоятельно уже через 4 дня после такой сложной операции. Ну, это так... большого отношения к делу не имеет. Это просто некая присказка перед присказкой.)))))))))))
            Короче, в числе всяких прочих блюд, какими нас там потчевали, было одно очень любопытное, как мне показалось... Такой очень забавный как рулет из тортиллы и яичницы. Я заглянула в меню и выяснила, что называется это чудо -- Egg Burrito или Буррито с яйцом.
            И опять я полезла в Гуглю и выискала несколько десятков рецептов.
            В общем-то народ обычно закатывает в эти тортиллы scrambled eggs, но у меня как-то не шибко получается с ними справляться. Кроме того, всеми этими экспериментами питаюсь в основном только я -- так чего же я буду мучиться?
            Ну, и как всегда, я насочиняла свой вариант. Т.е. для одного-двух человек этот способ приготовления подойдёт запросто. И можете мне поверить, он занимает не более 10-15 минут.
            Ну, а если вы ходите накормить этим блюдом более серьёзную по количеству едоков компанию, то вам, наверное, всё-таки лучше использовать классический вариант. В этом случае он будет более экономным по времени.
            Итак,


            Буррито с яйцом.



            На один буррито вполне достаточно одной лепёшки, одного яйца Jumbo и совсем чуть-чуть сыра. Любого... какой вам больше нравится.

            В общем-то идея такая -- надо пожарить яичницу-болтушку, т.е. хорошенько перемешать белок с желтком и постараться хорошо пропечь на сковороде, чтобы яичница не потекла ни при транспортировке со сковороды на тортиллу, ни потом при дальнейшей обработке. Выложить это всё на лепёшку-тортиллу, чуток присыпать сыром -- совсем чуть-чуть, буквально несколько стружек. Свернуть это всё рулетом, разрезать пополам и обжарить до румяной корочки. Вот вам и самый элементарный яичный буррито.
            Но только кто же вам сказал, что его будет весело есть? Подумаешь, яичница с сыром, завёрнутая в кусок теста! А вот если её разукрасить... Вот где будет море fun(а)!

            Итак, нам понадобится, кроме основных составляющих , совсем по-чуть-чуть, т.е. буквально по капельке -- очень тонко и мелко нарезанного репчатого лука. Всего одна небольшая щепоточка. Примерно столько же и так же мелко и тонко накрошенного сладкого перца. И примерно столько же какой-нибудь колбаски или бекончика. Разумеется, тоже очень мелко и тонко накрошенного.
            Всё это надо обжарить на совсем небольшом кол-ве масла.


            Пока оно обжаривается, разбиваем и взбалтываем яйцо с приправами. Хотите, ограничьтесь только солью. Хотите -- солью с перцем. А я люблю сольку с чёрным молотым перчиком с приправой "Лимон с перцем" и капельку красного острого молотого перца. Всем этим заливаем наши овощи с мяском и оставляем на очень медленном огне печься.


            Расстилаем нашу тортиллу и на неё очень аккуратно, стараясь не сильно порвать, выкладываем яичницу с овощами. А сверху присыпаем несколькими стружечками сыра. Не переборщите с сыром! Иначе он перебьёт вам весь вкус буррито. Я однажды допустила эту ошибку, с тех пор стараюсь больше не увлекаться...))))))))


            Теперь сворачиваем это всё рулетом


            Разрезаем рулет на половинки, чтобы удобнее было их потом размещать и крутить в сковороде. И обжариваем до румяной корочки с одной стороны, потом с другой, потом, если очень сильно захочется, с третьей и с четвёртой.


            Вот и всё. Наши буррито готовы!


            Приятного аппетита!

            Comment


            • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

              Мне в этом топике делать нечего - я ем только здоровые завтраки.

              Comment


              • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                Originally posted by gvidon View Post
                Мне в этом топике делать нечего - я ем только здоровые завтраки.
                Сочувствую...

                Comment


                • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                  Originally posted by dama_tref View Post
                  Сочувствую...
                  Так получилось, что мне нравится здоровая пища. Даже заставлять себя не приходится. Утром - геркулесовую или гречневую кашу, днём - курицу/рыбу с овощами. Ужин - как когда. Но обычно что-нибудь лёгкое...плюс бокал-два красного вина. Вот так и живём. И здоровы и брюха нет.

                  Comment


                  • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                    Originally posted by gvidon View Post
                    Утром - геркулесовую или гречневую кашу, днём - курицу/рыбу с овощами. Ужин - как когда. Но обычно что-нибудь лёгкое...плюс бокал-два красного вина.
                    Ой, ёлки... Но грустно-то как...

                    Comment


                    • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                      Originally posted by gvidon View Post
                      Мне в этом топике делать нечего - я ем только здоровые завтраки.
                      Я с вами в этом солидарна. Почему-то не очень люблю жареное и жирное. Мой стандартный завтрак - это смуси. В блендере смешиваю банан, ломтики свежего ананаса, охапку свежего шпината, несладкий органический йогурт, киви, льняное семя и свежие ягоды в зависимисти от того, что имеется в наличии - клубника, ежевика, черника. Мои дети тоже частенько пьют мои смуси, но больше в качестве снэка или десерта - для них я заменяю несладкий йогурт на ванильный. Или просто замораживаю эту массу в формочках для попсиклов - такие попсиклы они обожают. Еще я готовлю на завтрак киноа - ем киноа с йогуртом, семенами чиа и свежими ягодами.

                      Comment


                      • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                        Originally posted by Malina81 View Post
                        Я с вами в этом солидарна. Почему-то не очень люблю жареное и жирное. Мой стандартный завтрак - это смуси. В блендере смешиваю банан, ломтики свежего ананаса, охапку свежего шпината, несладкий органический йогурт, киви, льняное семя и свежие ягоды в зависимисти от того, что имеется в наличии - клубника, ежевика, черника. Мои дети тоже частенько пьют мои смуси, но больше в качестве снэка или десерта - для них я заменяю несладкий йогурт на ванильный. Или просто замораживаю эту массу в формочках для попсиклов - такие попсиклы они обожают. Еще я готовлю на завтрак киноа - ем киноа с йогуртом, семенами чиа и свежими ягодами.
                        Неужели совсем-совсем без "безобразий"? И так бывает?
                        Или это опять тут орудует "здоровая мафия", сбивающая людей с толку?

                        Comment


                        • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                          Originally posted by dama_tref
                          Ой, ёлки... Но грустно-то как...
                          Может быть. Зато секс без виагры и велосипедные прогулки без одышки.

                          Comment


                          • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                            Originally posted by dama_tref View Post
                            Неужели совсем-совсем без "безобразий"? И так бывает?
                            Или это опять тут орудует "здоровая мафия", сбивающая людей с толку?
                            Безобразия бывают. Но редко.

                            Comment


                            • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                              Originally posted by gvidon
                              Может быть. Зато секс без виагры и велосипедные прогулки без одышки.
                              Кому шо, а курке просо........

                              Comment


                              • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                                Originally posted by Виктория.Л
                                Кому шо, а курке просо........
                                Ура!!! Старая гвардия подтягивается!!!

                                Но пасаран! Наши помирают, но не сдаются!

                                Comment

                                Working...
                                X