Announcement

Collapse
No announcement yet.

Мой любимый "вредный" завтрак.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

    Не... Ну, что не сметана-то -- это точно!

    Comment


    • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

      К сожалению с фотками не успела -- всё сожрали. Но я их в следующий раз обязательно сделаю.

      Это, конечно, не завтрак. Это, конечно, уже совсем даже ужин, но зато какой вкусный!! Мы с детёнком оторваться не могли!!

      Вкусный ужин!

      Перво-наперво надо порезать на куски и замариновать куриную грудку. Лучше это сделать загодя -- хотя бы за сутки-двое. Чем дольше она будет мариноваться (ну, в пределах разумного, разумеется)))))))))) ), тем лучше.
      Как я это делаю? Очень просто.
      Готовлю смесь из приправ. Я её когда-то давно уже выкладывала... Но это было давно. Поэтому напишу ещё раз

      Смесь из приправ на все случаи жизни.

      Бум считать частями, а не ложками. В общем-то... Это, конечно, кто что больше любит, на том и акцентируется. Я люблю, чтобы смесь была красная. ЗдОрово красная! Поэтому я кладу до чёрта паприки.
      Но отсчитывать всё-таки начну с лука и чеснока, т.к. с них начинать легче. А паприкой потом уже догоним.

      На 1 ч. сушёного гранулированного чеснока я беру 2-3 части сушёного гранулированного лука.
      Потом добавляю 1 ч. чёрного молотого перца и 1/4 ч. красного острого каенского перца.
      Потом беру 2 части приправы "лимон с перцем" или 1/2 ч. лимонной кислоты. Если используете лимонную кислоту, то можно ещё добавить лука и чеснока из расчёта, что лука будет в 2 раза больше, чем чеснока.
      Ну, и теперь догоняем чили пудрой и паприкой так, чтобы смесь была красной -- о чём я и говорила в самом начале. Но при этом всё же учитываем, что чили пудры должно быть раза в 3 меньше, чем паприки. Впрочем, если вы любите поострее, то можно положить чили и побольше.
      Всё это складываем в банку, хорошо закрываем и как следует перемешиваем. Всё -- теперь эта смесь всегда будет под рукой, когда вы захотите её использовать.

      Возвращаемся к нашей куриной грудке. Мы её уже нарезали, теперь посолим и поперчим.
      Или можно использовать такую приправу, как McCormick Grill Mates Montreal Steak.

      no+msg+montreal+steak.jpg

      В последнее время я капитально на неё подсела и сую её везде, где мне нужен чёрный перец. Она состоит примерно из равных частей чёрного дроблёного перца, сушёного лука и сушёного чеснока. Потом туда ещё добавляют немного соли и дроблёного красного острого перца.

      К сожалению у нас её продают только в маленьких расфасовках и она очень быстро у меня заканчивается, т.к. я её использую даже ещё активнее, чем ту мою смесь.
      Она у меня идёт в супы и бульоны, в пельмени, в рыбу, в мясо, в овощи -- везде. И везде даёт прекрасные результаты!

      Стало быть после того, как посолили грудку, посыпаем её этой приправой, потом той смесью, которую мы с вами только что приготовили, и добавляем растительного масла.
      Зачем оно нам нужно? Ну, во-1, чтобы приправы равномернее распределились по мясу. А во-2, чтобы они лучше в него впитались.

      Теперь мясо надо накрыть плёнкой, чтобы не заветривалось и не сохло, или сложить в контейнер, плотненько закрыть крышкой и убрать в холодильник.
      У меня в холодильнике такое мясо может мариноваться дня 3-4 -- точно! И чем дольше оно там лежит, тем вкуснее потом получается в готовом виде.

      Ну, бум считать, что наше мясо уже стоит в холодильнике хотя бы с полчаса -- варим спагетти или лингвини.
      Наверное, повторюсь, но прежде, чем совать нашу пасту в воду, не плохо было бы добавить в кипяток немного растительного масла. Зачем? А вот зачем...
      Итальянские и американские повара озадачили учёных и те выяснили, что, оказывается, при прохождении через масло каждая макаронина как бы покрывается защитным слоем и потом во время варки значительно меньше теряет своих полезных качеств и просто получается гораздо вкуснее.
      Проверено на личном опыте!!

      А тем временем чистим и мелко нарезаем кубиками репчатый лук, чеснок, сладкий перец, стебли сельдерея и помидору.
      Я обычно беру из расчёта:

      1 ср. луковица
      7-8 зубчиков чеснока -- я люблю чеснок.
      2 стебля сельдерея
      1 средний сладкий перчик
      2 ср. помидоры
      1 банка на 8oz. гладкого томатного соуса.
      4 oz. воды
      Соль, сахар, чёрный молотый перец, паприковая смесь из приправ.

      Обжариваем овощи, добавляем соль, сахар, чёрный перец или приправу McCormick. Когда овощи помягчели, добавляем томатный соус и с половину этой же баночки простой воды. Зачем? Потому что, если воду не добавить, наш с вами соус будет слишком густым и не очень вкусным. Я однажды допустила эту ошибку -- у меня детёнок отказался есть.

      Вот когда добавили соус и воду, убавляем огонь почти до минимума и чуть-чуть выпариваем наш соус -- буквально минут 5-7.
      А в это время на другой сковороде разогреваем немного раст.масла, выкладываем туда нашу курицу и жарим её, время от времени переворачивая кусочки, до похрустывающей корочки. Ну, или хотя бы просто, чтобы она полностью прожарилась. Сальмонелла и всякие прочие вещи -- сами понимаете!

      Ну, вот и всё. Наша курица будет готова буквально минут через 5. Откидываем макароны, раскладываем по тарелкам, добавляем соус и кусочки курицы.

      Приятного аппетита!

      ===========================

      Честное слово, это оно только звучит так страшно. А на самом деле вся готовка занимает не больше часа, если считать со всеми чистками и нарезками овощей.

      Кстати, масло, в котором жарили курицу, не выкидывайте!! Если вам лень возиться с соусом или просто нет времени, обваляйте в нём ваши макароны. Это такая вкуснотища!! За уши не оттащишь!!!

      Ну, и ещё один момент... Если вам лень возиться с курицей или она вам просто уже надоела по тем или иным причинам, я временами покупаю в супермаркете Meatballs Italian Style во Frozen section, разогреваю прямо в той же воде, где варились макароны -- когда откидываю их на дуршлаг, оставляю немного той воды для митболлов. И или с соусом или просто со сливочным маслом -- за милую душу!

      Comment


      • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

        мой почти обязательный состав пряностей: куркума, кориандр, лаврушка, чеснок, лук, корица, имбирь, черный перец, сухие овощи и грибы (морковь, болгарский перец, трава какая-то там) На кориандр присадила всех домашних и подруг и горошком и молотый - у нас его теперь все сувают куда не попадя и в тесто (целый в зёрнах) и во все салаты и вообще (молотый), чтоб нейтрализовать всё, что у них не особо усваивается. Не понимаю как можно использовать белый перец - ужасно воняет. печень при жарке посоветовали обваливать в горчице чтоб была мягкой - получилось, но это пока не статистические данные))) - надо еще раз 10 попробовать, если не будет обломов - скажу).
        Это для поддержания разговора - я про готовку не так много знаю.

        Comment


        • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

          Originally posted by dama_tref View Post
          оказывается, при прохождении через масло каждая макаронина как бы покрывается защитным слоем и потом во время варки значительно меньше теряет своих полезных качеств
          а там же только белок, какие там полезные качества?

          Comment


          • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

            Originally posted by seven View Post
            а там же только белок, какие там полезные качества?
            ну ниче не знаю про пользу в данном контексте, у меня польза от растительного масла и трав с приправами при варке спагетти понятная - бульон вкусный, специально наливаю, чтоб хорошая поллитровая кружка получилась и макарошки тоже классные) - 2 блюда за 5 минут - как я и уважаю)

            Comment


            • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

              Это для поддержания разговора - я про готовку не так много знаю.
              я не ем макароны и не ем жареного))) просто читаю как люди едят, интересная оказывается тема)

              Comment


              • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                я ем макароны когда надо быстро поесть (а лучше манку в таком случае), а жаренное тоже очеень не люблю, может ту маринованную курицу можно на пару приготовить или в духовку пихнуть. Мама моя в последнее время мне на обеды рыбу делает очень просто в кастрюле на решетке для паровых вареников, завёрнутой в фольгу - беспроигрышный вариант и никаких отдельных пароварок заводить не надо. Я попробовала разок так сделать, но посолить забыла и много специй насыпала, всё равно ниче так вышло).

                Comment


                • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                  Originally posted by BKate View Post
                  а я вот мяско красненькое в жареном виде люблю вкусные стейки у американцев продаются. а если еще и самим готовить так, не только вкусно, но и экономно )))
                  Ну это крайне редко если только. Постоянно есть не могу. Муж вот ест мясо по 2-3 раза в день

                  Sharvin, а почему от круп отказалась? с ними чего не так?
                  Оно очень тяжелое что по мне. Если овсянка еще нормально, то от всяких пшенок тяжко. Некоторые крупы с детства терпеть не могу. Можно есть их без мяса, но это совсем не айс. Поэтому отказалась. Лучше съесть кусок курятины с овощами, да без гарнира...

                  рыбой и птицей мясо не заменишь
                  Нуууууу Я тому живой пример

                  Да и выбор прицы огромный нынче - и куры, и индейка, и утка, и гусятина, рябчики всякие и т.д. Про морепродукты молчу - океян полон гадами помимо рыбы. Главное, что все доступно - иди и покупай.

                  Comment


                  • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                    Originally posted by Фтеньке View Post
                    На кориандр присадила всех домашних и подруг и горошком и молотый - у нас его теперь все сувают куда не попадя и в тесто (целый в зёрнах) и во все салаты и вообще (молотый)
                    Целый у нас как-то не пошел )) а у молотого в пачке не тот аромат. Так я покупаю целый и толку в ступке непосредственно перед употреблением - очень нравится.
                    Еще тмин хорошо (рис, мясо). Ну и базилик )) Летом свежий, зимой сушеный (свежий гораздо ароматнее, в салаты хорошо, но приходится себе отдельно добавлять - только я его могу есть в таких количествах).

                    Comment


                    • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                      Originally posted by Sonya View Post
                      Еще тмин хорошо (рис, мясо).
                      А мы с ним чай завариваем. У меня ребёныш чая без него не признаёт.

                      Comment


                      • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                        Originally posted by seven View Post
                        а там же только белок, какие там полезные качества?
                        Севен, я сейчас уже не помню. Передачу как-то смотрела на моём любимом кулинарном канале -- там рассказывали. А потом сама попробовала -- действительно, намного вкуснее получается. И макаронины такие более оформленные, что ли, выходят... не расползаются так, как без масла.
                        Причём я беру масло без такого, ярка выраженного запаха и вкуса. Там типа канолы или кукурузного или овощного. И наливаю совсем чуть-чуть -- столовую ложку от силы. И всё равно вкус сразу же меняется.
                        Я потом уже начала и в пельмени его так же добавлять во время варки. Не поверишь, тесто разваривается намного меньше.

                        Comment


                        • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                          Originally posted by Фтеньке
                          я ем макароны когда надо быстро поесть (а лучше манку в таком случае), а жаренное тоже очеень не люблю, может ту маринованную курицу можно на пару приготовить или в духовку пихнуть.
                          Фтеньке, можешь её не резать, а замариновать целиком. А потом просто кинуть на раскалённую сковородку уже без всякого масла. Минуты по 2-3 на сторону до красивой корочки -- и она получится на вкус, будто ты её на грилле пекла и такая сочная!!! Ты будешь резать, а кусочки будут в соке плавать...
                          Только сковородку надо раскалить до водяных шариков. Я уже писала где-то в теме как это, но напишу ещё раз -- просто накаливаешь сухую сковородку, потом смачиваешь руку в холодной воде и брызгаешь той водой на сковороду. Как шарики побежали, сковорода готова.

                          Можешь точно так же пожарить грудку вообще без масла. Ну, т.е. просто обсыпать специями и солью, а масло не добавлять совсем. Только тогда уже не стоит ждать, когда она промаринуется, так долго -- вполне хватит минут 10-15. А то курица под воздействием соли пустит сок и уже не будет такой сочной.
                          Не бойся, если ты хорошо накалила сковороду, мясо не пристанет. Я точно так же жарю стейки и свинину. Оч. вкусно получается!

                          А если грудка слишком большая -- и такое бывает тоже -- так я её потом в духовку минуты на 3-5 сую и всё в порядке.

                          P.S. Я же не написала, что грудка без костей и шкуры, правда? Так, девчонки, имейте это в виду. Хотя... Я надеюсь, вы и сами это поняли.

                          Да, кстати... Хочу напомнить... Если жарить мясо целым куском, то лучше ему потом дать пару минут полежать отдохнуть прежде, чем начнёте резать. А то весь сок вытечет.

                          Comment


                          • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                            Originally posted by Sharvin View Post
                            Ну это крайне редко если только. Постоянно есть не могу. Муж вот ест мясо по 2-3 раза в день
                            я долгое время мясо не воспринимала. именно как кусок мяса. только в виде фарша (котлетки, голубцы и пр.) потом меня "подсадили" на очень вкусный домашний гуляш а уже в америке я "подсела" на стейки

                            Originally posted by Sharvin View Post
                            Оно очень тяжелое что по мне. Если овсянка еще нормально, то от всяких пшенок тяжко. Некоторые крупы с детства терпеть не могу. Можно есть их без мяса, но это совсем не айс. Поэтому отказалась. Лучше съесть кусок курятины с овощами, да без гарнира...
                            ну каши я тоже не слишком жалую. но не скажу, чтоб прям отказалась. просто ем редко. когда захочется. как ни странно манку люблю ))) правда ем оооочень редко. может потому и люблю овсянку могу на завтрак с фруктами, орешками и т.п., но тоже не часто. гречку тоже могу. рис, в виде плова, рассыпчатого гарнира и суши эм.. что там еще есть?..

                            Originally posted by Sharvin View Post
                            Нуууууу Я тому живой пример

                            Да и выбор прицы огромный нынче - и куры, и индейка, и утка, и гусятина, рябчики всякие и т.д. Про морепродукты молчу - океян полон гадами помимо рыбы. Главное, что все доступно - иди и покупай.
                            много раз встречала мнение (врачей), что отказ от мяса приводит к проблемам, в том числе к анемии. проверять как-то не тянет но и не зацикливаюсь. ем, когда хочется.

                            вот кстати, курица американская меня не особо впечатляет. не могу даже объяснить почему. ощущение, что вкус у нее неправильный сколько не пробовала. если только с кучей приправ и на гриле, тогда еще как-то...

                            из морских тварей, на креветки последнее время "подсела". вот как на форуме тему подняла, с чем же их приготовить, вот так и подсела

                            Comment


                            • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                              Originally posted by Sonya View Post
                              Еще тмин хорошо (рис, мясо). Ну и базилик ))
                              А я мускат во все дырки сую.......

                              Comment


                              • Re: Мой любимый "вредный" завтрак.

                                Originally posted by BKate View Post
                                я долгое время мясо не воспринимала. именно как кусок мяса. только в виде фарша (котлетки, голубцы и пр.) потом меня "подсадили" на очень вкусный домашний гуляш а уже в америке я "подсела" на стейки
                                Видимо, я в россии мясом насытилась. больше не лезет

                                ну каши я тоже не слишком жалую. но не скажу, чтоб прям отказалась. просто ем редко. когда захочется. как ни странно манку люблю ))) правда ем оооочень редко. может потому и люблю овсянку могу на завтрак с фруктами, орешками и т.п., но тоже не часто. гречку тоже могу. рис, в виде плова, рассыпчатого гарнира и суши эм.. что там еще есть?..
                                мы только рис. правильный клейкий рис это за счет того, что семья наша очень азиатская


                                много раз встречала мнение (врачей), что отказ от мяса приводит к проблемам, в том числе к анемии. проверять как-то не тянет но и не зацикливаюсь. ем, когда хочется.
                                Мммм. Тут у меня свое мнение, основанное на увиденном. Во Вьетнаме стопицот родственников, все здоровые и долгожите, но мясо красное едят редко, многие вообще не едят, потому что оно дорогое там, в отличии от морепродуктов.
                                Так что тут проблем не вижу. Что по мне, многое из этого просто росказни. Ровно как и то, что веганство это круто, или там сыроедение, пропади оно пропадом. Я здраво отношусь к своему рациону, пью витамины и чувствую себя превосходно


                                вот кстати, курица американская меня не особо впечатляет. не могу даже объяснить почему. ощущение, что вкус у нее неправильный сколько не пробовала. если только с кучей приправ и на гриле, тогда еще как-то...
                                В америке вообще без курицы прожить можно - индюшатина полезней

                                из морских тварей, на креветки последнее время "подсела". вот как на форуме тему подняла, с чем же их приготовить, вот так и подсела
                                А я как раз креветки не люблю, все остальное норм, а вот креветки не переношу

                                Comment

                                Working...
                                X