Announcement

Collapse
No announcement yet.

Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

    Страна вечно-зеленых помидор... (с) Жванецкий.
    Насчет гречки не понял. Я ее американцам не предлагал, но иногда беру себе из дома на ланч. Это что, считается несъедобным? Имхо, вкусно, и полезно, насколько я знаю.
    PS. Гречка и тушенка в изобилии продаются в русских магазинах.

    Comment


    • #17
      Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

      Originally posted by veey View Post
      ... и тушенка в изобилии продаются в русских магазинах.
      Да и в американских тоже и называется очень даже
      знакомо - спам (spam)

      Comment


      • #18
        Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

        А еще мне нравятся ваши лампочки Invisible. Вы как в форум заходите, они сразу зажигаются красным. Типа "Я тут, но меня не видно, потому что я спрятался!"

        Comment


        • #19
          Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

          Не-е-е. Spam - это совсем другое. Это типа не то колбаса, не то ветчина в банках. (для подробностей смотрим Монти Пайтон).

          Comment


          • #20
            Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

            Originally posted by veey View Post
            Не-е-е. Spam - это совсем другое. Это типа не то колбаса, не то ветчина в банках. (для подробностей смотрим Монти Пайтон).
            это ветчина в банках с запахом колбасы.. Я купил тут один раз, просто чтобы ознакомиться. Невкусно.

            Comment


            • #21
              Ответ: Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

              А у меня ностальгия по березовому соку, в трехлитровых банках продавали, никто не покупал, а я всегда просила купить мне. Потом банки использовались для домашней консервации... А еще молоко в треугольных пакетиках... И ряженку хочу прям из 0,5 л бутылки с красной крышечкой из фольги ( синие и зеленые крышечки были "кефирные", а беленькие - "молоко"...)...

              Comment


              • #22
                Re: Ответ: Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                Originally posted by noyabrina View Post
                А у меня ностальгия по березовому соку, в трехлитровых банках продавали, никто не покупал, а я всегда просила купить мне. Потом банки использовались для домашней консервации...
                Вы наверно наивно полагаете, что берёзовый сок действительно
                был берёзовым? То есть сажали плантацию берёз и затем по весне
                делали надрезы и собирали сок?

                Много лет тому назад рецептом берёзового сока, со мной поделился
                человек, работавший на заводике где его делали - на литр воды чайная
                ложка лимонной кислоты. Не помню правда - сахар добавлять или нет.
                Так что можете попробовать изготовить его в домашних условиях

                Кроме этого "сока" в нашей деревне 'Большие сквозняки' ничего по-моему
                из напитков и не продавали. Им были заставлены все полки.

                Comment


                • #23
                  Ответ: Re: Ответ: Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                  [quote=KOHTOPA;259270]Вы наверно наивно полагаете, что берёзовый сок действительно
                  был берёзовым? То есть сажали плантацию берёз и затем по весне
                  делали надрезы и собирали сок?


                  Когда маленькая была, 5-6 лет, смотрела на этикетку, приклеенную, с нарисованной березкой,верила, что сок был настоящим березовым.
                  Мне нравится вкус, надо попробовать сделать, спасибо. А ряженку как, в домашних условиях можно, не знаете? Там вроде молоко надо выпаривать долго, до образования специфического коричневатого цвета...а дальше не знаю

                  Comment


                  • #24
                    Re: Ответ: Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                    Originally posted by KOHTOPA View Post
                    Вы наверно наивно полагаете, что берёзовый сок действительно
                    был берёзовым? То есть сажали плантацию берёз и затем по весне
                    делали надрезы и собирали сок?

                    Много лет тому назад рецептом берёзового сока, со мной поделился
                    человек, работавший на заводике где его делали - на литр воды чайная
                    ложка лимонной кислоты.
                    КОНТОРА! Вы безжалостно разрушили одно из светлых детских воспоминаний. Смотря на этикетку с березками, я тоже верила, что это и есть просто самый настоящий чистейший березовый сок!

                    Comment


                    • #25
                      Ответ: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                      ......а у нас в Симферополе, в году семьдесят...затертом, как то раз, хладокомбинат выпустил томатное мороженое! по 11 копеек... но почему то быстро оно исчезло, видать был эксперимент неудачный. Но мне понравилось необычным вкусом и демократичной ценой (в то время остальное мороженое было по 19-20 копеек)

                      Comment


                      • #26
                        Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                        Таллинские жевачки.
                        Беляши по 15 копеек.
                        Заварные пироженые.
                        Attached Files

                        Comment


                        • #27
                          Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                          Originally posted by Eugene View Post
                          Таллинские жевачки...
                          Про жевачку можно наверно отдельную тему завести

                          Помню нас в школе обязывали переписываться с кем-нибудь
                          из стран соц. лагеря. Я переписывался с чехом и через него
                          первый раз отведал этого заморского лакомства. Называлась
                          жевачка то ли Педро, то ли Дон Педро. Жевал кажется
                          несколько недель кряду...

                          Потом была прибалтийская, потом рэсэфэсэрская - мятная
                          по-моему по 60 копеек за пачку из 5 штук...

                          Comment


                          • #28
                            Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                            Кольца заварные по 9 копеек. Продавались в киске на кольце 14 троллейбуса возле Чаравичак. Шлепая домой из БГУ мы с подружкой порой ждали час на остановке пока откроют киоск: затовариться кольцами. Потом ели в троллейбусе украдкой. Какая там диета, никто ни на что не смотрел. И счастливы были как никогда.

                            Comment


                            • #29
                              Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                              Томатный сок на разлив. В больших, таких, стеклянных колбах стоял в магазине. На фоне витрин с "березовым" соком .
                              И стаканчик с солью. Весь в "кровавых" плямах. Купишь булочку городскую за 9 копеек и стаканчик сока. И плакат на всю стену "Пейте томатный сок".
                              Еще колбаска была по 2.80 вареная. До сих пор ее вспоминаю.
                              Огурчики маринованные болгарские в 5-литровых банках. А тушенка самая классная была китайская.

                              Comment


                              • #30
                                Ответ: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                                Гематоген в аптеке - вкуснотища!!!

                                Comment

                                Working...
                                X