Announcement

Collapse
No announcement yet.

Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Ответ: Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

    Называлась
    жевачка то ли Педро, то ли Дон Педро. Жевал кажется
    несколько недель кряду...


    К нам каждый год приезжал лунопарк, аттракционы там всякие..и т.д.
    Но нам карусели были не интересны, главное было - жевачка " Педро". Мы даже с уроков сбегали, купить Педру, или отправляли кого-нибудь одного, чтоб купил на весь класс. Педру можно было выиграть или купить по 50 копеек.

    А вспомнила, еше школьные коржики по 15 копеек. Дома такие не получаются.

    Comment


    • #32
      Ответ: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

      Хочу компот. Самый обычный компот из свежих ягод и фруктов.
      Кто варит?

      Comment


      • #33
        Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

        [quote=Boris37;259041]Я обращаюсь к уважаемому сообществу с просьбой: может, кто помнит... Назывались Московские котлеты. Были они внутри розоватые, снаружи покрытые мелкой крошкой (хлебной?). Всё.
        попробуйте приготовить по следующему рецепту-примерно по 150-200г свиного и говяжьего фарша,фунт черствой белой булки (хлеба) без корочки, размоченныый в небольшом количестве молока или теплой воды., 1 тертую на терке луковицу репчатую (среднюю или большую) и 1 зубок чеснока (большой), немного черного перца и соли, все хорошо вымешать. слепить котлеты, и обвалять в хлебных сухарях. жарьте на любом масле. вкус наверное будет отличаться,но будет вероятно, похож.сообщите плиз впечатления.

        Comment


        • #34
          Re: Ответ: Re: Ответ: Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

          [quote=noyabrina;259271]
          Originally posted by KOHTOPA View Post
          Вы наверно наивно полагаете, что берёзовый сок действительно
          был берёзовым? То есть сажали плантацию берёз и затем по весне
          делали надрезы и собирали сок?


          Когда маленькая была, 5-6 лет, смотрела на этикетку, приклеенную, с нарисованной березкой,верила, что сок был настоящим березовым.
          Мне нравится вкус, надо попробовать сделать, спасибо. А ряженку как, в домашних условиях можно, не знаете? Там вроде молоко надо выпаривать долго, до образования специфического коричневатого цвета...а дальше не знаю
          ряженку дома сделать можно. купите небольшой слоу кукер. налейте молока, не доверху, накройте крышкой, поставье на "лоу" и оставьте на часов 6-8. молоко станет коричневатым, "топленым". может зависит от модели, продолжительность, определите для себя приемлемое время (цвет, вкус). выключите. когда остынет градусов до 38, добавьте пару таблеток ацидофилуса, перемешайте. и через несколько часов перемешать тоже. дня через 2-3 будет ряженка (в зависимости от комнатной температуры).

          Comment


          • #35
            Re: Ответ: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

            Originally posted by fisherman View Post
            Хочу компот. Самый обычный компот из свежих ягод и фруктов.
            Кто варит?
            так сварите! это ж элементарно. только дорого. потому свежие ягоды вполне приемлемо заменить мороженными. на качестве компота и витаминности, это, вобщем, не отразится. попробуйте по моему рецепту: на 2.5 л воды (довести до кипения) - порезанные кусочками 1 яблоко (без срединки), 1 слива, 1 персик, 1 стакан черешен, 5 клубник или 0.5 стак малины. когда закипит, добавьте 2 ст л сахара и убавьте огонь до минимума.через 5-10 мин-готово!

            Comment


            • #36
              Ответ: Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

              Цитата из Stsachybotrys: попробуйте приготовить по следующему рецепту-примерно по 150-200г свиного и говяжьего фарша,фунт черствой белой булки (хлеба) без корочки, размоченныый в небольшом количестве молока или теплой воды., 1 тертую на терке луковицу репчатую (среднюю или большую) и 1 зубок чеснока (большой), немного черного перца и соли, все хорошо вымешать. слепить котлеты, и обвалять в хлебных сухарях. жарьте на любом масле. вкус наверное будет отличаться,но будет вероятно, похож.сообщите плиз впечатления.[/quote

              Спасибо большое! Попробуем приготовить. Если получится, разошлём каждому участнику форума по свежей котлетке, а Вам, автору рецепта, даже две! (Все котлеты - виртуальные, по имейлу, но запах детства гарантируется)

              Comment


              • #37
                Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                но запах детства гарантируется
                AAAAAAAAAAAAAAA! Ne nado!

                Comment


                • #38
                  Re: Ответ: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                  Originally posted by fisherman View Post
                  Хочу компот. Самый обычный компот из свежих ягод и фруктов.
                  Кто варит?
                  Я варю кисель из клюквенного сока, крахмал можно купить в русских магазинах (он вроде как и в американских магазинах бывает...) В уже готовый, но еще горячий кисель добавляю маринованные вишни (придают миндальный привкус), персики, сливы, клубнику - в общем, что имеется в наличии. Очень вкусно, но вот наших сдобных булочек не хватает...

                  Comment


                  • #39
                    Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                    буду рада если рецепт вам подойдет. мне самой нравились "хлебные" котлеты, больше домашних, "мясных", потому пришлось чуть поварьировать с ингридиентами чтоб определиться для себя с приемлемым котлетным вкусом. хочется верить что и для вас это будет близко к желаемому.

                    Comment


                    • #40
                      Re: Ответ: Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                      Originally posted by KOHTOPA View Post
                      Вы наверно наивно полагаете, что берёзовый сок действительно
                      был берёзовым? То есть сажали плантацию берёз и затем по весне
                      делали надрезы и собирали сок?

                      Много лет тому назад рецептом берёзового сока, со мной поделился
                      человек, работавший на заводике где его делали - на литр воды чайная
                      ложка лимонной кислоты. Не помню правда - сахар добавлять или нет.
                      Так что можете попробовать изготовить его в домашних условиях

                      Кроме этого "сока" в нашей деревне 'Большие сквозняки' ничего по-моему
                      из напитков и не продавали. Им были заставлены все полки.
                      Вы знаете, а сок березовый делают действительно из березового сока. хотя, все (% березового сока в березовом соке) конечно зависит и от добросовестности выпускающих его предприятий. по вкусу березовый сок как вода, практически. потому его подкисляют и подслащивают, для консервирования.весной с берез можно собрать на удивление много сока.делаешь дырку, вставляешь желобок и банка снизу. процедура несложная. по окончании сезона жестянка вынимается дырка замазывается.

                      Comment


                      • #41
                        Re: Ответ: Re: Ответ: Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                        [quote=noyabrina;259271][quote=KOHTOPA;259270]Вы наверно наивно полагаете, что берёзовый сок действительно
                        был берёзовым? То есть сажали плантацию берёз и затем по весне
                        делали надрезы и собирали сок?


                        Когда маленькая была, 5-6 лет, смотрела на этикетку, приклеенную, с нарисованной березкой,верила, что сок был настоящим березовым.
                        Мне нравится вкус, надо попробовать сделать, спасибо.

                        Ноябрина, когда то разбавляя яблочный сок своим деткам я обнаружила что разбавленный яблочный похож на вкус березового сока моего детства (только есть маленький дополнитеьный вкусовой оттенок). попробуйте разбавить яблочный сок мартинеллис (или еще какой не из консервантов) кипяченой водой примерно 1 к 5 или 1 к 6. или может даже меньше..хочется верить что это и вам напомнит вкус детства.

                        Comment


                        • #42
                          Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                          A я люблю березовый сок с мякотью, только рецепта не знаю.

                          Comment


                          • #43
                            Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                            Originally posted by veey View Post
                            A я люблю березовый сок с мякотью, только рецепта не знаю.
                            впервые слышу о березовом соке с мякотью..это может была смесь соков? в самом березовом мякоти быть не может. когда то пробовала березовый квас, но более мутноват и "тягуч" чем сок, но и его соком с мякотью я б не назвала..да и вы вряд ли спутали бы квас с соком..

                            Comment


                            • #44
                              Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                              Не только лекарством, но и лакомством считается березовый сок. Его собирают в начале весны. Сокодвижение начинается с первыми оттепелями и продолжается до распускания почек. Обычно с берёзы получают 2-3 сока в сутки. Крупное дерево может дать в сутки около 7 литров, а иногда и больше. Лучше всего отправляться на охоту в середине периода сокодвижения.

                              Для получения сока в стволе дерева делают зарубку, подставляют полукруглый желобок под углом к земле. Под желобком ставят емкость, в которую и стекает целебная жидкость. Обратите внимание, банка должна стоять устойчиво, иначе наполнившись, она может перевернуться и разлить всю драгоценную жидкость. После того, как сок набран, «ранку» обязательно нужно закрыть берестой, замазать оконной замазкой или белой глиной, чтобы совсем не обескровить дерево.

                              Собранный сок нужно выпить как можно скорее, потому что он быстро портится, прокисает и легко бродит под воздействием дрожжей. Это замечательное свойство сока издавна используют в деревнях, замешивая на нем тесто или заготавливая квас. В забродивший сок летом добавляют фруктовые соки, и через некоторое время получается слабоалкогольный напиток без искусственного добавления дрожжей и сахара. А испорченный сок легко узнать - он мутный.

                              Лекарство от всех напастей
                              В народной медицине березовый сок применяется как общеукрепляющее и мочегонное средство, а также применяется наружно при экземе и кожном лишае, при угрях пигментных пятнах. Русские красавицы издревле укрепляли волосы, ополаскивая их живительной водицей. Такой сок славится антиоксидантными и противоопухолевыми свойствами.

                              Рекомендуется его пить при разнообразных болезнях дыхательной системы, включая туберкулёз. При камнях в почках и желчном пузыре, подагре, ревматизме, отёках, незаживающих ранах и язвах березовый сок - то, что доктор прописал. В фитотерапии берёзовый сок - одно из лучших средств для улучшения обмена веществ, он оказывает положительное влияние на работу желудка.

                              Сок содержит различные сахара (глюкозу, фруктозу, сахарозу), органические кислоты, ароматические, дубильные, биологически активные вещества и соединения, большой набор минеральных элементов: калий, кальций, натрий, магний, марганец, барий, медь, титан и другие вкусности.

                              Живая вода
                              Однако все эти вещества - лишь незначительный процент в составе березового сока. А все остальное - вода. Но и вода не простая. Это талая вода, которая только-только просочилась в землю. Известно, что в талой воде повышенное содержание кислорода. В нормальной талой воде гораздо меньше примесей (если, конечно, снеговая туча не проходила над Карабашом). Но и дерево самостоятельно очищает всасываемую воду. Каждый корешок березки - маленький фильтр. Поэтому вода в составе березового сока - очень чистая и мягкая, если деревце растет вдали от крупных городов.

                              Comment


                              • #45
                                Ответ: Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                                Originally posted by veey View Post
                                A я люблю березовый сок с мякотью, только рецепта не знаю.
                                Издеваетесь, да? У этой шутки борода уже старше меня, наверное.

                                Кстати, если говорить про чистый березовый сок (в смысле, не магазинный, а реальный, с берез собранный), то он практически безвкусен, просто как приятная на вкус водичка. Зато подбродивший - сказочное удовольствие, ни с чем не сравнить! У меня когда-то свекры по весне сок набирали в лесу, потом в погребе его ставили в банках. Так летом в жару не было большего наслаждения, как выпить стакан ледяного перебродившего березового сока.

                                Comment

                                Working...
                                X