Announcement

Collapse
No announcement yet.

Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

    Я обращаюсь к уважаемому сообществу с просьбой: может, кто помнит. Где-то в годы 70-е и, может, даже в 80-е ходил я в соседний Гастроном в нашем микрорайоне и всегда покупал котлеты следующего описания: стояли деревянные уже почерневшие от долгого уоптребления подносы, размер их был около 60*90 см. На них полуфабрикат котлет. Назывались Московские котлеты. Были они внутри розоватые, снаружи покрытые мелкой крошкой (хлебной?). Всё.
    Вкуса (ДЛЯ МЕНЯ) были необыкновенного. Было ли там вообще мясо, и сейчас я не знаю, поскольку их запросто можно есть подряд , не ПЕРЕнасыщаясь. А тогда никто составы не писал, не читал и никто не интересовался. Неважно, было ли мясо, главное, они (ДЛЯ МЕНЯ) были оччччень вкусными. Может и для других: факт, что годами они не меняли своего вида,а раскупали их всегда мгновенно.
    Мой вопрос: что это за кулинарное чудо было? Из чего и как сделанное? И запах был - наслаждение (наверное, какое-то хлопковое или подобное масло).
    Универмаг стоял на улице Димо, в микрорайоне Рышкановка, в Кишинёве. А-у-у, земляки!

  • #2
    Ответ: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

    К модератору! Срочная просьба от автора: топик высветился дважды.Сотрите, please, один из двух.

    Comment


    • #3
      Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

      Nado ehati v Kishinev i iskati etof gastronom!

      Comment


      • #4
        Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

        Originally posted by Boris37 View Post
        Мой вопрос: что это за кулинарное чудо было? Из чего и как сделанное? И запах был - наслаждение (наверное, какое-то хлопковое или подобное масло).
        Про аромат ничего не могу сказать, наверное, специи. А вот мягкость за счёт того, что в фарш замешивалось очень много хлеба. А еще в фарш добавляют молоко. Может быть, в фарш для тех котлет добавляли молоко, поэтому они были мягкие и сочные.

        Comment


        • #5
          Ответ: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

          Мне тоже нравились эти котлеты, ОЧЕНЬ! Когда был ещё пацаном, просил мать часто: "Ма, сделай котлеты как в столовой"

          Comment


          • #6
            Ответ: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

            Originally posted by fisherman
            Мне тоже нравились эти котлеты, ОЧЕНЬ! Когда был ещё пацаном, просил мать часто: "Ма, сделай котлеты как в столовой"
            Вот, ещ один со-котлетник отозвался! Спасибо. Точная деталь: студентами ели в столовой годами те же блюда: борщ, котлеты, оладьи с киселем. Дома, естественно, таких вкусных оладий не было.

            Comment


            • #7
              Ответ: Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

              Originally posted by Alexis
              Nado ehati v Kishinev i iskati etof gastronom!
              За какой горизонт не поедешь ради ТОЙ котлетки. Спасибо за совет, поехал бы, но дело в том, что уже в середине 80-х, когда мы ещё были там, уже исчезла эта изысканная радость. Осталось потреблять всякие омары, ананасы и осетрину.

              Comment


              • #8
                Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                Я мясо вообще-то не люблю, домашние котлеты ела под маминым давлением. А эти, хлебные - сколько угодно! И, дествительно, запах замечательный.
                У нас такие котлеты продают до сих пор, и мои дети очень их любят, и покупают - хотя ностальгии особой у них не должно быть. Но рецепт, наверное, им никто не даст - все-таки в виде рецепта данные котлеты не будут выглядеть аппетитно (из-за составляющих продуктов). Я не думаю, что наш общепит расщедривался на молоко. Я думаю, что добавлялось много свиного жира и достаточно хлеба, чтобы этот жир впитать.

                Comment


                • #9
                  Ответ: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                  А квас относится к кулинарии? Очень хочется кваса, того старого, советского, из бочек. Знаю, что некоторые сейчас поморщатся брезгливо: антисанитария, плохая дезинфекция, грязные бокалы, без льда, но мне очень нравится (нравился), а здешний квас из русских магазинов совсем не то, химия какая-то.
                  А летом нужно будет окрошку сварганить, мы здесь ещё не делали ни разу. В жару - отличная вещь.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                    А Вы не боитесь, что если узнаете, из чего готовили эти котлеты, и главное КАК, то у Вас ностальгия сразу исчезнет? Уж лучше хранить в памяти сладкие воспоминания, чем отравлять их горьким разочарованием.

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                      Originally posted by veey View Post
                      А Вы не боитесь, что если узнаете, из чего готовили эти котлеты, и главное КАК, то у Вас ностальгия сразу исчезнет? Уж лучше хранить в памяти сладкие воспоминания, чем отравлять их горьким разочарованием.
                      Какой точный поворот разговора. Совершенно верно! Меньше знаешь, вкуснее ешь.
                      Как иллюстрация к Вашим словам: сестра жены, будучи в классе девятом, была приведена на экскурсию на Кишинёвский мясокомбинат - им показали, как делают колбасы. Она уже бабушка (в США), но с тех пор не касается и не смотрит на любые колбасы!!
                      (Нас в детстве, помню, водили в краеведческий музей и показывали симпатичные зелёные клеточки, из которых состоят листики растений. До сих пор это впервые виденное что-то через микроскоп - что-то светлое и зелёное, хлорофиллл, что ли? Романтика эта осталась навсегда.
                      Мораль: знайте, куда водить детей на экскурсии.)

                      Comment


                      • #12
                        Re: Ответ: Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                        Originally posted by Boris37 View Post
                        Как иллюстрация к Вашим словам: сестра жены, будучи в классе девятом, была приведена на экскурсию на Кишинёвский мясокомбинат - им показали, как делают колбасы. Она уже бабушка (в США), но с тех пор не касается и не смотрит на любые колбасы!!
                        У меня была аналогичная история - после того как месяц поработал
                        в колхозе, где изготавливали яблочные соки, компоты и повидло, долго
                        ещё не мог их пить и есть. Не буду говорить почему, дабы не портить
                        никому аппетит, хватит вопроса про поезда

                        Comment


                        • #13
                          Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                          а мне вот сейчас почему-то вспомнилось морожено фруктовое за 7 копеек, которое нужно было лизать.. Помню, что было кисло-сладким, что мне очень нравилось.

                          А еще помню, папа приносил домой так называемые "заказы", там обычно была говяжья тушенка и макароны "соломка". Мама делала макароны "по-флотски" очень я их любил. Кто знает, можно ли тут тушенку найти?

                          Comment


                          • #14
                            Ответ: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                            Вспомнил. В детстве обожал гречку, абсолютно в любом виде. Потому что дефицит был, родители из Москвы привозили когда бывали там. Сейчас я к ней абсолютно равнодушен.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Кулинарная ностальгия. Кто что вспоминает...

                              а еще я вспоминаю зеленые маринованные помидоры в трехлитровых банках. Я их и сейчас обязательно покупаю, если вижу в русских магазинах. И гречку до сих пор люблю, но знаю, что если пригласть в гости американца и угостить его гречкой - он к вам больше не прийдет никогода..

                              Comment

                              Working...
                              X