Announcement

Collapse
No announcement yet.

Представьте мир без религии

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #91
    Re: Представьте мир без религии

    Originally posted by Lasto4ka View Post
    Моё образобание - не высшее.. но несколько профессий удалось преобрести.. самая любимая Dentaltechnik... и поверьте.. с вирусами, бактериями и одноклеточными приходилось сталкиваться..
    А на счет пяточка.... правильно Storm подметил.... я же пошутила...!!!! ну чтобы немного народ улыбнулся..
    Тема про вирус конечно интересная.. Но ведь тема на форуме называется - Представьте мир без религии.. Неужели мир без религии это только про вирус...???
    каждый человек,сталкивается, с "с вирусами, бактериями и одноклеточными ", без них никуда.. хотя, трудно сказать, имеют ли они отношение к религии..
    мир без религии, вроде б штука гипотетичсекая...в данный период человеческой истории.
    "Религия как явление, присущее человеческому обществу на протяжении значительной части его истории и религиозные убеждения характерны до настоящего времени для подавляющей части населения земного шара.....Религиозное мировоззрение всегда имеет общественный характер и выражает себя в более или менее развитой организации (церкви) с определённой структурой, моралью, правилами жизни своих последователей, культом и т. д....
    В различных направлениях философской мысли даются разные ответы на вопрос о происхождении религии.
    С точки зрения известного эволюциониста и популяризатора научного атеизма Р.Докинза, изложенной в книге «Иллюзия бога», религия представляется как побочный продукт какого-то социально-полезного явления, обладающий признаками «психического вируса» — мема.
    В марксизме считается [10], что корнем религии является реальное практическое бессилие человека, проявляющееся в его повседневной жизни, выражающееся в том что он не может самостоятельно обеспечить успеха своей деятельности. Известно выражение марксистов о том, что «религия — опиум для народа».
    Согласно представлениям концепции «дорелигиозного периода», в истории человечества существовал период, когда не было никаких религиозных представлений. Впоследствии в силу тех или иных причин у людей возникли религиозные верования. Но идея «дорелигиозного периода» ещё не объясняет, как же всё-таки возникли религиозные представления у людей. Со времён Античности и до наших дней некоторые атеистически настроенные мыслители высказывали мнение о происхождение религиозных представлений. Например, утверждалось, что вера человека в сверхъестественные силы возникла в результате страха перед природными стихиями, или в результате обмана одних людей другими, или обожествления реальных царей и героев древности. Но реального научного обоснования эти идеи не имеют.
    С точки зрения теории прамонотеизма, религия в человеческом обществе существовала изначально, то есть с момента появления человека. Впервые как научно обоснованная концепция прамонотеизма была сформулирована шотландским учёныи и литератором Э. Лэнгом, впоследствие получила свое развитие в 12-томном труде католического священника и учёного-этнографа В. Шмидта «Происхождение идеи Бога». Согласно данной теории, во всем многообразии существующих и существовавших религий можно обнаружить отголоски древнейшей, изначальной веры в Единого Бога-Творца, которая предшествовала всем известным религиям....
    По данным на 2005 год более 54 % верующих людей на Земле являются приверженцами одной из авраамических религий. 33 % из них — христиане, 21 % — мусульмане, 0,2 % — иудеи. 14 % жителей планеты исповедуют индуизм, 6 % — буддисты, 6 % исповедуют традиционные китайские религии, 0,37 % — сикхи, 7 % — приверженцы других верований"... то есть "атеистов", где то 10%, получается..это все из википедии, там еще есть кое что

    Comment


    • #92
      Re: Представьте мир без религии

      Originally posted by stachybotrys View Post
      ....В марксизме считается [10], что корнем религии является реальное практическое бессилие человека, проявляющееся в его повседневной жизни, выражающееся в том что он не может самостоятельно обеспечить успеха своей деятельности. Известно выражение марксистов о том, что «религия — опиум для народа».

      Может быть кто-то и верит ещё в "Марксизм"... но мне как-то Библия больше по душе...
      ..и моя вера в Бога не из-за какого-то практического бессилия, которое проявляется в моей повседневной жизни...... Поверьте мне... уж этим я не страдаю...!
      ..Знаете, вера в Бога и верить Богу... это нечто очень разное...! В Библии есть такое место.. - "..и бесы веруют и (даже) трепещут.." Да, они верят, что Бог существует... но верить Богу - это совсем другое..!!!

      Вера в Бога.. - она не приходит от людей.. т.е. мы не можем её внушить друг другу.. она не приходит от знания или благополучия...
      Вера в Бога.. - это что-то личное... она приходит свыше....

      Comment


      • #93
        Re: Представьте мир без религии

        Originally posted by Lasto4ka View Post
        Может быть кто-то и верит ещё в "Марксизм"... но мне как-то Библия больше по душе...
        ..и моя вера в Бога не из-за какого-то практического бессилия, которое проявляется в моей повседневной жизни...... Поверьте мне... уж этим я не страдаю...!
        ..Знаете, вера в Бога и верить Богу... это нечто очень разное...! В Библии есть такое место.. - "..и бесы веруют и (даже) трепещут.." Да, они верят, что Бог существует... но верить Богу - это совсем другое..!!!

        Вера в Бога.. - она не приходит от людей.. т.е. мы не можем её внушить друг другу.. она не приходит от знания или благополучия...
        Вера в Бога.. - это что-то личное... она приходит свыше....
        Lasto4ka - так Вы в бога верите или в библию ? Или Вы верите ещё и в то, что это одно и тоже невзирая на все ошибки в библии?

        Comment


        • #94
          Re: Представьте мир без религии

          Originally posted by Lasto4ka View Post
          Может быть кто-то и верит ещё в "Марксизм"... но мне как-то Библия больше по душе...
          ..и моя вера в Бога не из-за какого-то практического бессилия, которое проявляется в моей повседневной жизни...... Поверьте мне... уж этим я не страдаю...!
          ..Знаете, вера в Бога и верить Богу... это нечто очень разное...! В Библии есть такое место.. - "..и бесы веруют и (даже) трепещут.." Да, они верят, что Бог существует... но верить Богу - это совсем другое..!!!

          Вера в Бога.. - она не приходит от людей.. т.е. мы не можем её внушить друг другу.. она не приходит от знания или благополучия...
          Вера в Бога.. - это что-то личное... она приходит свыше....
          Ласточка, а вы не назовете очень главное отличие между "верой в Бога" и "верить Богу"? если это очень разное..
          там, по ссылочке, есть и больше, о религии.. вы ведь, разделяете понятия веры и религии? может ли быть человек верующим, но не религиозным? а религиозным, но не верующим? марксисты, обобщают и теоретизируют, как и другие, по этому поводу. общее не всегда объясняет частное, и наоборот...

          Comment


          • #95
            Re: Представьте мир без религии

            Originally posted by борода68 View Post
            у представьте на пример: 1коллебание = 1млн. лет. Чтобы увидеть картинку, нужно прожить столько же и больше, а если триллион лет и т. д. Стало быть , чтобы мы смогли узреть БОГА он должен съёжиться до нашего, человеческого диапазона восприятия. Теперь, чисто риторический вопрос: А ЕМУ ЭТО НАДО??? Сию мысль «РОДИЛ» сам! Да, ещё; ходят слухи , что БОГ бесконечен , как и вселенная.
            Псевдонаучное рассуждение, но исходя из этого получаем известную концепцию "Ленивого Бога", который ничерта не делает, непостижим и в принципе мог бы и не существовать вовсе т.к. за него всё делает гравитация, ядерная энергия и т.д. до эволюции.

            В оригинале (Р. Давкинс) : Не устаю поражаться тем из теистов, чье сознание отнюдь не пробудилось в том смысле, о котором я говорю, и которые вместо этого восхваляют нынче естественный отбор как "божье орудие Творения". Эволюция методом естественного отбора — это простой и удобный способ заполнить мир живыми орга-низмами, заявляют они. Богу не нужно трудиться до седьмого пота! Питер Аткинс, введя в вышеупомянутой книге гипотезу ленивого бога, который пытается, затратив минимум усилий, создать наполненную жизнью Вселенную, доводит эту цепочку рассуждений до логического, безбожного заключения. Лени¬вый бог Аткинса превосходит бездеятельностью даже деист-ского бога просвещенного XVIII века: deus otiosus — буквально бог в отпуске, безработный, бездельник, излишний и ненуж¬ный. Шаг за шагом Аткинс сводит работу ленивого бога на нет, пока тому совсем ничего не остается: в общем-то, и суще¬ствовать ему совершенно незачем. В голове крутится памятное остроумное нытье Вуди Аллена: "Если окажется, что бог есть, вряд ли он злодей. Но, как ни крути, приходится признать, что он, в общем-то, двоечник".

            ..seem to rejoice in natural selection as 'God's way of achieving his creation'. They note that evolution by natural selection would be a very easy and neat way to achieve a world full of life. God wouldn't need to do anything at all! Peter Atkins, in the book just mentioned, takes this line of thought to a sensibly godless conclusion when he postulates a hypothetically lazy God who tries to get away with as little as possible in order to make a universe containing life. Atkins's lazy God is even lazier than the deist God of the eighteenth-century Enlightenment: deus otiosus - literally God at leisure, unoccupied, unemployed, superfluous, useless. Step by step, Atkins succeeds in reducing the amount of work the lazy God has to do until he finally ends up doing nothing at all: he might as well not bother to exist.

            Comment


            • #96
              Re: Представьте мир без религии

              Originally posted by Pochemychker View Post
              Lasto4ka - так Вы в бога верите или в библию ? Или Вы верите ещё и в то, что это одно и тоже невзирая на все ошибки в библии?
              Да.. я уже много раз в жизни слышала про "ошибки в Библии.." В Библии сушествуют множество мест, которые разные люди понимают по разному.. Библия открывается людям по мере их веры.. Так же и о Боге.. Люди могут понимать Бога по мере их веры, доверия к Нему... У меня тоже в жизни не раз так бывало.. Иногда абсолютно не понятно, почему с тобой произошло это или то... Иногда казалось, что Бог вообще забыл про тебя.. Появляется какая-то даже разочарованность.. ( в такой момент можно потерять веру в Бога..) Но проходит какое-то время, и становится понятно, что произошло именно так, как должно было произойти.. а иначе была бы просто трагедия...
              Так же и Библия.. Признаюсь, что когда я раньше читала некоторые места в Библии, со временем я стала замечать, что начинаю их понимать по другому.. У меня стал вопрос - почему..??? ..и когда же я ошибалась - тогда или сейчас..??? А ведь ответ оказался очень прост... Я просто раньше не доверяла... вернее верила не на 100%, в то что читала...
              Поэтому люди спорили и будут спорить в толкованиях о Библии.....

              Comment


              • #97
                Re: Представьте мир без религии

                Originally posted by Lasto4ka View Post
                Да.. я уже много раз в жизни слышала про "ошибки в Библии.." В Библии сушествуют множество мест, которые разные люди понимают по разному.. Библия открывается людям по мере их веры.. Так же и о Боге.. Люди могут понимать Бога по мере их веры, доверия к Нему... У меня тоже в жизни не раз так бывало.. Иногда абсолютно не понятно, почему с тобой произошло это или то... Иногда казалось, что Бог вообще забыл про тебя.. Появляется какая-то даже разочарованность.. ( в такой момент можно потерять веру в Бога..) Но проходит какое-то время, и становится понятно, что произошло именно так, как должно было произойти.. а иначе была бы просто трагедия...
                Так же и Библия.. Признаюсь, что когда я раньше читала некоторые места в Библии, со временем я стала замечать, что начинаю их понимать по другому.. У меня стал вопрос - почему..??? ..и когда же я ошибалась - тогда или сейчас..??? А ведь ответ оказался очень прост... Я просто раньше не доверяла... вернее верила не на 100%, в то что читала...
                Поэтому люди спорили и будут спорить в толкованиях о Библии.....
                Lasto4ka - мы с Вами уже далеко не дети. Поэтому просто покажите мне пожалуйста хотя-бы один спор по-поводу высказывания
                И сказал бог: да будут светила на тверди небесной (для освещения земли и) для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день четвертый
                Быт.. гл. 1, ст. 14-19.

                Если Вы не догадываетесь сами, то это
                1) бог создаёт ВЕЛИКОЕ СВЕТИЛО луну (уже даже наплевать что одновременно с солнцем и прочими звёздами). В наше время каждый троечник знает, что луна вообще не светило
                2) это вообще происходит на ТРЕТИЙ день (то-бишь земля радостно крутится без солнца)
                3) все светила со звёздами радостно помещаются всё на ту же небесную твердь, по которой ползают птицы, над которой собраны "верхние воды" и т.д.

                Давайте глядеть правде в глаза, а ?

                Comment


                • #98
                  Re: Представьте мир без религии

                  Originally posted by stachybotrys View Post
                  Ласточка, а вы не назовете очень главное отличие между "верой в Бога" и "верить Богу"? если это очень разное..
                  там, по ссылочке, есть и больше, о религии.. вы ведь, разделяете понятия веры и религии? может ли быть человек верующим, но не религиозным? а религиозным, но не верующим? марксисты, обобщают и теоретизируют, как и другие, по этому поводу. общее не всегда объясняет частное, и наоборот...
                  Почему не назову?? Я ведь как раз об этом говорила выше.. - "..и бессы веруют в Бога, и трепещут.." Ведь бессы, они ведь знают, что Бог существует..! НО.. служат - дьяволу....!
                  Можно верить в то, что существует Бог.. можно быть религиозным, даже очень религиозным.. Можно даже Библию наизусть выучить.. но по жизни быть очень далеким от Бога.. т.е. не верить Богу, не доверять Ему в своей жизни.. Если что-то начинает происходить в жизни, для меня в данный момент не понятное, начинать это тут же, во что бы то не стало менять... Очень тяжело в такой момент сказать: "Господь.. ты знаеш почему это происходит со мной, и я верю Тебе, что Ты никогда не сделаешь для меня худшего......"

                  Знаете.. есть в Библии такое место.. - "Когда будет пришествие Бога, то подойдут к Нему и некоторые верующие в Него люди.. но Бог им скажет - отойдите от Меня..! Эти люди станут говорить Ему: "Господи, неужели Ты забыл про нас..? Ведь твоим Именем мы даже людей исцеляли..!" Но они услышат всё тот же ответ: "Отойдите, Я никогда не знал вас..!"
                  Как вы думаете, почему такое может произойти с людьми, которые как им казалось живут и служат Богу в своей жизни...?????
                  Как много таких людей которые живут сейчас среди нас.. - так называемые "верующие люди", которые может быть даже регулярно ходят в церковь.. работают в христианской Миссии..!!!! но.. очень далеки от Бога...((( Почему..???? - Да потому что делают всё это не для Бога или ради Него.. а для себя... может быть ради своего кошелька... может быть ради мамы с папой.. а может быть - чтоб удачно выйти замуж или пожениться... Вариантов куча....
                  Но ведь Бог поступает с искренними - искренно, а с лукавыми - по лукавству их..........

                  Comment


                  • #99
                    Re: Представьте мир без религии

                    Originally posted by nick.leviman
                    Псевдонаучное рассуждение, но исходя из этого получаем известную концепцию "Ленивого Бога", который ничерта не делает, непостижим и в принципе мог бы и не существовать вовсе т.к. за него всё делает гравитация, ядерная энергия и т.д. до эволюции.

                    В оригинале (Р. Давкинс) : Не устаю поражаться тем из теистов, чье сознание отнюдь не пробудилось в том смысле, о котором я говорю, и которые вместо этого восхваляют нынче естественный отбор как "божье орудие Творения". Эволюция методом естественного отбора — это простой и удобный способ заполнить мир живыми орга-низмами, заявляют они. Богу не нужно трудиться до седьмого пота! Питер Аткинс, введя в вышеупомянутой книге гипотезу ленивого бога, который пытается, затратив минимум усилий, создать наполненную жизнью Вселенную, доводит эту цепочку рассуждений до логического, безбожного заключения. Лени¬вый бог Аткинса превосходит бездеятельностью даже деист-ского бога просвещенного XVIII века: deus otiosus — буквально бог в отпуске, безработный, бездельник, излишний и ненуж¬ный. Шаг за шагом Аткинс сводит работу ленивого бога на нет, пока тому совсем ничего не остается: в общем-то, и суще¬ствовать ему совершенно незачем. В голове крутится памятное остроумное нытье Вуди Аллена: "Если окажется, что бог есть, вряд ли он злодей. Но, как ни крути, приходится признать, что он, в общем-то, двоечник".
                    Это довольно примитивно представлять бога в таком виде. Давайте представим бога как разумную силу регулирующую развитие и размножение, в которую вписывается и дарвинизм. Т.е. дарвинизм может иметь место как локальное проявление этой силы. Далее, цитируя почемучкера о мыше и холодильнике (видимо это его фидошное прошлое с бытовавшим кровавым холодильником не отпускает ), нам не надо видеть "бога" если он как разумная сила виден в природе. Возможно это самообман или совпадение, но каждый должен для себя это решить сам - вырости до СВОЕГО миропонимания которое дает Понятие, а не спорить на пролетарские темы, вроде " а есмь ли бог?"

                    Comment


                    • Re: Представьте мир без религии

                      Originally posted by Pochemychker
                      Lasto4ka - мы с Вами уже далеко не дети. Поэтому просто покажите мне пожалуйста хотя-бы один спор по-поводу высказывания

                      Быт.. гл. 1, ст. 14-19.

                      Если Вы не догадываетесь сами, то это
                      1) бог создаёт ВЕЛИКОЕ СВЕТИЛО луну (уже даже наплевать что одновременно с солнцем и прочими звёздами). В наше время каждый троечник знает, что луна вообще не светило
                      2) это вообще происходит на ТРЕТИЙ день (то-бишь земля радостно крутится без солнца)
                      3) все светила со звёздами радостно помещаются всё на ту же небесную твердь, по которой ползают птицы, над которой собраны "верхние воды" и т.д.

                      Давайте глядеть правде в глаза, а ?
                      А я даже и не сомневалась, что со мной беседуют не дети..!
                      ..Не люблю коллекционировать чьи-то сспоры... попытаюсь сама обяснить, как я это всё понимаю....
                      Может быть луна и не является Светилом, но то что она светит ночью - это факт.. и люди часто пользуются лунным светом...!
                      А вот что и почему Бог создал именно в третий день или четвертый.... вопрос не ко мне.. а к Богу. Не был бы Он Богом, если бы не был таким всемогущим..! Когда нибудь я Его объязательно об этом спрошу... Но только Его, а не Маркса и Энгельса...
                      Его глаза - самые правдивые...!!! ..и когда-нибудь в Них нам всем придётся заглянуть...!

                      Comment


                      • Re: Представьте мир без религии

                        Originally posted by nick.leviman View Post
                        Во вторых я верю в вещественные доказательства, логику, научные выводы и т.п.
                        Души никто не видел, никто не измерил, никто научно не доказал её существование - тут нормально не верить.
                        А вот именно с этим тезисом пааааааазвольте не согласиться. Что-то около трех грамм мгновенно теряет человек после смерти. Куча научного народа посвятила себя и бюджеты своих организаций изучению вопроса.

                        Лично мне близко следующее объяснение.
                        Мы - существа энерго-информационные в гораздо большей степени, чем материальные.
                        Душа - частичка вселенской созидательной энергии (да, да, по образу и подобию, вопрос только в количестве, а соответственно, в мощности единолично пользуемой энергии).
                        Тело - а непонятно! То ли от одноклеточных естественным путем, то ли био-роботы мы. Может, нас и создали в лаборатории на каком-нибудь Сириусе. Мы же (человечество) пытаемся создавать искусственную органику, вот и РНК уже смастерили. Тогда, тело - hardware, душа - software с набором системных и пользовательских настроек. И должен существовать некий трюк, как душа с телом находят друг друга. Некий магнитно-поисковый принцип.

                        А?!

                        Comment


                        • Re: Представьте мир без религии

                          «Взвешивателя душ» звали Данкан Мак Дугалл и его противоречивый эксперимент, заключался в том, что он измерял вес тел до и после смерти, устраняя все возможные естественные причины потери веса, такие как испарение респираторной влаги или остаточного воздуха, оставшегося в лёгких.
                          Дункан Макдунал взвесил человеческую душуВследствие своих экспериментов, доктор пришёл к выводу, что после смерти происходит необъяснимая потеря веса, по крайней мере, у людей. С собаками этого не происходило, что соответствовало христианской религиозной доктрине, ведь согласно ей животные не обладают душой.
                          Исследование положило начало, нескольким годам д****ов, апогеем которых стала статья, опубликованная на первой полосе «Нью-Йорк Таймс», в которой говорилось что, проведя около дюжины экспериментов с умирающими людьми, Мак Дугалл пришёл к открытию, что душа испускает свет, напоминающий тусклое сеяние звёзд.

                          Покидая бренное тело, душа облегчает его на 21 грамм. То есть, Дугалл считал, что он не только физически доказал существование души, но и вычислил ее вес!!
                          Этот эксперимент вдохновил весной большую группу художников, которые решили отметить 100-ю годовщину «измерения веса души» в ошеломляющей по красоте экспозиции, которую так и назвали – «21 грамм».
                          галерея 21 грамм создана в 100 летнюю годовщину измерения веса души.
                          Полно всего в интернете на эту тему, вот уже 21 грамм дают...

                          Comment


                          • Re: Представьте мир без религии

                            Originally posted by Irinita View Post
                            А вот именно с этим тезисом пааааааазвольте не согласиться. Что-то около трех грамм мгновенно теряет человек после смерти. Куча научного народа посвятила себя и бюджеты своих организаций изучению вопроса.
                            Где Дель-Граф?
                            НИ ОДИН УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ (И ДРУГИМИ) УЧЁНЫЙ не верит в это. Нет ни одного доказательства этого. Дайте официальную ссылку на источник, что кто-то теряет в весе после смерти пожалуйста.
                            Я просто фигею, что люди верят в этот извините, антинаучный бред. Вы наверное в лозоходцев, предсказателей судьбы, гороскопы то же верите?

                            Далее про Ласточку - обратите внимание, что она не стала спорить с Почемучкером о "Светилах на тверди небесной". Это очень типично для верующих - ты приводишь один аргумент, а они про это "забывают" и приводят совершенно левый аргумент. Так сказать "переводят стрелки". Ласточка так же "забыла" сообщить какое у неё образование и профессия.

                            Comment


                            • Re: Представьте мир без религии

                              Originally posted by nick.leviman View Post
                              лозоходцев
                              Кто такие? ___________________

                              Comment


                              • Re: Представьте мир без религии

                                Originally posted by nick.leviman View Post
                                Я просто фигею, что люди верят в этот извините, антинаучный бред. Вы наверное в лозоходцев, предсказателей судьбы, гороскопы то же верите?
                                Причём заметьте - если взрослый человек верит в Бабу Ягу, то отношение к нему в обществе совсем другое.

                                Comment

                                Working...
                                X