Announcement

Collapse
No announcement yet.

Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

    Originally posted by Kochev View Post
    Тут у нас с вами получилось некотрое взаимное непонимание. Ваше непонимание основано на том что вы практически ничего не знаете про визы F-1, а мое непонимае основано на том что я предпологал что кое что о визах F-1 вы все таки знаете.

    Итак попробуем по новой. Все эти разговоры о деньгах (и о том где вы их возьмете) не просто праздное любопытство. Дело в том что сам процесс получения визы и наличее у вас денег очень тесно связаны между собой. Итак... ваш диплом был эвалюирован (кстати сейчас с этим стало строго), вам присвоили эквивалент MS (Master of Science), вы сдали все тесты, вас зачислили и пришла пора вам и вашему мужу получать формы I-20 (без ниx в посольство ни ногой)...и для того чтобы выдать их вам университет должен до цента подсчитать сколько вам с мужем нужно денег на проживание, расходы и обучение а затем университет должен убедится что эти деньги у вас уже есть – то есть не будут, а есть! Вот тут то нас и охватывают некотрые сомнения. Мы например знаем, что всякие fellowships and assistantships дают скорее “аспирантам” второго года а не первого (ну то есть тем, которые уже себя как то проявили). Или вот еще такой момент – мне приходилось в жизни видеть много-много этих самых I-20 и не на одной я не видел чтобы было написано, что вся эта подсчитанная сумма покрывалась университетом или грантом или fellowship. В лучшем случае я видел компот в котором наряду с грантом были упомянуты и деньги семьи и деньги дорогого дяди Толи или Стефана или Ахмеда. И хотя разумеется мой личный опыт никак не является универсальным, однакож можно a little bit задуматься...

    Теперь о приятном. Как ясно из вышеизложенного – если бы вы кое что знали о визе F-1 вы бы не задали ваш вопрос. Потому как если над вами и впрямь пройдет “золотой дождь” то это будет отражено в ваших формах I-20 (дескать фонды у нее и у ее мужа на все про все уже есть) и особо тиранить вашего мужа в посольстве не будут.
    Огромное спасибо за исчерпывающий ответ!
    У меня лично есть пример, когда research assistanship давали именно с первого года обучения (ибо ехали не куда-то, а к профессору по договоренности от своего научника). И в том случае, про который я знаю, абсолютно точно вся сумма учебы покрывалась. (У человека на счету при отъезде денег было порядка 2-3 тысяч,то бишь деньги на первое время.Что именно было у него написано в формах I-20 точно не знаю, ибо пока удалось пообщаться только с родителями этого человека. PS родители у него на пенсии, то есть материальной поддержки нет. В Америке ни родственников ни знакомых не было). Правда уехал он 2 года назад, возможно уже что-то и поменялось, поэтому не буду заявлять со 100% гарантией что у меня через год так сделать получиться. Да,тот мальчик очень хорошо учился и скажем так у него были выдающиеся способности. У меня тьфу-тьфу-тьфу с мозгами тоже порядок, учусь хорошо,участвую в конференциях, занимаюсь научной деятельностью..

    Очень заинтересовала фраза ваша "университет должен до цента подсчитать сколько вам с мужем нужно денег на проживание, расходы и обучение а затем университет должен убедится что эти деньги у вас уже есть" То есть уже на стадии договоров и обсуждений с университетом у меня спросят едет ли со мной муж? просто я думала,что их это волновать не будет, и интересоваться этим будет только консул.
    Хорошо,тогда такой вопрос : допустим (раз вы не верите в такую возможность,то просто представьте теоретически) что на меня покрываются все расходы на обучение и жизнь. Какую сумму в этом случае надо будет предоставить на мужа? И еще,наверняка консул в таких случаях будет интересоваться планами мужа,чем он собирается заниматься и тд, раз работать ему нельзя. Удовлетворит ли консула ответ, что он будет самостоятельно дома учиться и совершенствоваться в программировании,англ и тд. ?

    Comment


    • #32
      Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

      Также не надо забывать что Ф1 это не имиграционная виза - т.е. вам придеться доказывать что вы не останитесь в Штатах и что вас что-то держит вернуться домой ( например супруг, но вы его хотите взять с собой).
      То что вы хотите взять супруга с собой не есть хорошо - придеться искать другие тесные связи с Россией. Они у вас есть????

      Только не надо говорить что кому-то визу дали. Здесь нет одинаковых случаев, каждый проходит через свой, и каждому попадаются разные консулы с разным настроением. Давать вам визу никто не обязан - это привилегия.

      Comment


      • #33
        Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

        А по поводу денег на сопровождающего - любое учебное заведение имеет точные цифры для студентов и их семей.
        Вам надо узнать в вашем же учебном заведении, какие суммы необходимы для студента с супругом ( для учебы и проживания).
        Если вам все покрывается - тогда просто вычтите эту сумму из требуемой и примерно определите сколько надо на сопровождающего.

        Comment


        • #34
          Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

          Originally posted by sleep_apnia View Post
          Также не надо забывать что Ф1 это не имиграционная виза - т.е. вам придеться доказывать что вы не останитесь в Штатах и что вас что-то держит вернуться домой ( например супруг, но вы его хотите взять с собой).
          То что вы хотите взять супруга с собой не есть хорошо - придеться искать другие тесные связи с Россией. Они у вас есть????

          Только не надо говорить что кому-то визу дали. Здесь нет одинаковых случаев, каждый проходит через свой, и каждому попадаются разные консулы с разным настроением. Давать вам визу никто не обязан - это привилегия.
          Originally posted by sleep_apnia View Post
          А по поводу денег на сопровождающего - любое учебное заведение имеет точные цифры для студентов и их семей.
          Вам надо узнать в вашем же учебном заведении, какие суммы необходимы для студента с супругом ( для учебы и проживания).
          Если вам все покрывается - тогда просто вычтите эту сумму из требуемой и примерно определите сколько надо на сопровождающего.
          На тему выдачи виз я прекрасно понимаю, что все зависит от настроения консула и других обстоятельств. Я всего лишь пыталась объяснить, что моя схема возможна(естественно не факт,что она закончится благополучно).

          По поводу связей с родиной-именно это меня и волнует в желании взять мужа с собой. Потому что кроме недвижимости и родственников ничего нет.... Но с другой стороны может прокатить то, что родители у нас на пенсии, соответственно им нужна наша помощь и тд и тп...

          Про разъяснение с суммами большое спасибо, теперь все встало на свои места и стало понятно!

          Comment


          • #35
            Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

            Вставлю свои пять копеек. По-моему stipend дают всем кто учится на PhD с самого первого года (для life sciences ну так 100%). В этом-то и весть смысл почему люди которые хотят PhD не идут сначала на Masters (чтобы за него не платить), а сразу на PhD. Разве не так?
            По поводу мужа... у меня есть одна знакомая из Турции, она сюда приехала делать post-doc(!). Сначала одна, потом приехал муж. Я знаю что они с мужем жили долго только на её зарплату, в квартире от универа. Знаю что ей платят копейки (30 тыс. что ли). Честно говоря я её знаю через знакомых, если хотите могу расспросить поподробнее как она приехала, но, повторюсь, что она post-doc, хотя тоже по договоренности к знакомому профессору.

            Comment


            • #36
              Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

              Originally posted by byzilka
              Очень заинтересовала фраза ваша "университет должен до цента подсчитать сколько вам с мужем нужно денег на проживание, расходы и обучение а затем университет должен убедится что эти деньги у вас уже есть" То есть уже на стадии договоров и обсуждений с университетом у меня спросят едет ли со мной муж? просто я думала,что их это волновать не будет, и интересоваться этим будет только консул.
              поскольку визы вам (все бумаги для получения виз) будет организовывать университет, естественно они должны будут знать едет ли с вами муж и всю информацию на него вы должны им предоставить. точнее, вам лучше их заранее уведомить что вы едете семьей, чтобы они не приготовили бумаги только на вас одну. если вы сначала едете одна , а потом муж приезжает по визе F-2, то эти бумаги на него тоже готовит университет, а не вы лично. только если он потом будет вас навещать, вы можете от себя присылать приглашение на визу В-2.
              ваш предшественник с выдающимися способностями точно ехал по F-1 визе? или по J? на сколько мне ивзестно, все ж для F-1 виз нужны деньги на счету которые покрывают обучение-проживание хотя б на семестр, не представляю себе как это можно было оформить университету чтоб консул посчитал приемлемым что "будут платить за ресеч асисетншип".но, если этот вариант прошел 1 или несколько раз, не обязательно что он повторится.
              чтоб посчитать сумму нужную на мужа, заляните интернешнл аффаирс в том универе куда поедете, онлайн, там есть примерные суммы для студентов-иностранцев, они могут быть расписаны, вычтите суммы для классов, остаток- минимум на счету для мужа (на период).
              по моим прикидкам, суммы в 2-5 тыс на год (дополнительно к вашей зарплате во время учебы в аспирантуре) может вполне хватить вашему мужу на питание ( а проживать он будет с вами так что расходов на это не нужно как бы), но покажется ли эта сумма подходящей консулу- не знаю.

              Comment


              • #37
                Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

                Originally posted by existence View Post
                Вставлю свои пять копеек. По-моему stipend дают всем кто учится на PhD с самого первого года (для life sciences ну так 100%). В этом-то и весть смысл почему люди которые хотят PhD не идут сначала на Masters (чтобы за него не платить), а сразу на PhD. Разве не так?
                По поводу мужа... у меня есть одна знакомая из Турции, она сюда приехала делать post-doc(!). Сначала одна, потом приехал муж. Я знаю что они с мужем жили долго только на её зарплату, в квартире от универа. Знаю что ей платят копейки (30 тыс. что ли). Честно говоря я её знаю через знакомых, если хотите могу расспросить поподробнее как она приехала, но, повторюсь, что она post-doc, хотя тоже по договоренности к знакомому профессору.
                постдоки- это люди уже со степенями, с пийэчди, которые работают по контракту, чаще 1-3 года. чаще всего первое постдочество по джей визе, для иностранцев.

                Comment


                • #38
                  Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

                  Originally posted by stachybotrys View Post
                  постдоки- это люди уже со степенями, с пийэчди, которые работают по контракту, чаще 1-3 года. чаще всего первое постдочество по джей визе, для иностранцев.
                  я это знаю) поэтому я и сделала акцент на то что она пост-док, а не студент)

                  Comment


                  • #39
                    Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

                    Originally posted by existence
                    я это знаю) поэтому я и сделала акцент на то что она пост-док, а не студент)
                    ага, и я уточнила цитируя ваш пост (не для вас, для девушки), чтоб видно было разницу с джей и ф визами- для джей не нужны как бы деньги на счету т к это виза по обмену, фактически на работу, а не на учебу

                    Comment


                    • #40
                      Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

                      Originally posted by existence View Post
                      Вставлю свои пять копеек. По-моему stipend дают всем кто учится на PhD с самого первого года (для life sciences ну так 100%). В этом-то и весть смысл почему люди которые хотят PhD не идут сначала на Masters (чтобы за него не платить), а сразу на PhD. Разве не так?
                      Удивительно, но и у нас похожая ситуация! Я "пролетел" с финансированием, как мне позже объяснили, в том числе и потому, что не пошёл сразу на PhD. А усливия поступления совершенно одинаковые.

                      А ещё у нас есть такая фишка. Программу финансирует государственное агенство, не важно в какой вуз поступаешь, главное к аккредитованному у них профессору, и если подходишь под их требования, тебе оплачивают учёбу + компенсируют твою ЗП (в пределах 1500евро), если ты уже работаешь и работодатель имеет статус (аккредитован у них как ислледовательский центр или группа). Т.е. работодатели таких кадров как горячие пирожки разбирают.

                      Comment


                      • #41
                        Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

                        Originally posted by existence View Post
                        Вставлю свои пять копеек. По-моему stipend дают всем кто учится на PhD с самого первого года (для life sciences ну так 100%). В этом-то и весть смысл почему люди которые хотят PhD не идут сначала на Masters (чтобы за него не платить), а сразу на PhD. Разве не так?
                        По поводу мужа... у меня есть одна знакомая из Турции, она сюда приехала делать post-doc(!). Сначала одна, потом приехал муж. Я знаю что они с мужем жили долго только на её зарплату, в квартире от универа. Знаю что ей платят копейки (30 тыс. что ли). Честно говоря я её знаю через знакомых, если хотите могу расспросить поподробнее как она приехала, но, повторюсь, что она post-doc, хотя тоже по договоренности к знакомому профессору.
                        Спасибо за ваши "пять копеек"=) если вас не затруднит, узнайте пожалуйста поподробней у той знакомой как она приехала, особенно как они оформляли с мужем визы(вместе,или по отдельности).
                        Заранее спасибо!

                        Пс наконец-то нашелся хоть один человек,который тоже слышал про стипендию на PhD с первого года обучения...

                        Comment


                        • #42
                          Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

                          Попробуем еще раз. Я учился на Ph.D. Никаких стипендий никому не положенно - их надо получить! Стипендии эти могут быть в форме fellowship, assistanship, etc - и даже если получить их они не всегда покрывают стоимость всего обучения. Далее...я держал в своих руках около 150 различных I-20 и не на одной из этих форм не видел чтобы какой то fellowship or university grant покрывал всю стоимость полностью.

                          Далее...уже собственно по поводу F-1. Звонить сейчас в университет по поводу суммы которую они простaвят на I-20 бесполезно – суммы эти меняется каждый год в зависимости от многих факторов.

                          Comment


                          • #43
                            Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

                            Я иду учиться на PhD со следующего года и мне будут платить сразу степендию (в контракте так написано) и клятвенно обещают продолжать её платить вплоть до того как я закончу (максимум 7 лет). Может быть разница в том что у меня green card, а человек приезжает по визе. Я этого не знаю, но то что PhD в Америке получают бесплатно в моей области знаю точно, это стандартно во всех университетах.
                            П.С. под степендией я понимаю не только то что она покрывает стоимость обучения, но и то что мне платят сверху.

                            Comment


                            • #44
                              Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

                              Originally posted by stachybotrys View Post
                              поскольку визы вам (все бумаги для получения виз) будет организовывать университет, естественно они должны будут знать едет ли с вами муж и всю информацию на него вы должны им предоставить. точнее, вам лучше их заранее уведомить что вы едете семьей, чтобы они не приготовили бумаги только на вас одну. если вы сначала едете одна , а потом муж приезжает по визе F-2, то эти бумаги на него тоже готовит университет, а не вы лично. только если он потом будет вас навещать, вы можете от себя присылать приглашение на визу В-2.
                              ваш предшественник с выдающимися способностями точно ехал по F-1 визе? или по J? на сколько мне ивзестно, все ж для F-1 виз нужны деньги на счету которые покрывают обучение-проживание хотя б на семестр, не представляю себе как это можно было оформить университету чтоб консул посчитал приемлемым что "будут платить за ресеч асисетншип".но, если этот вариант прошел 1 или несколько раз, не обязательно что он повторится.
                              чтоб посчитать сумму нужную на мужа, заляните интернешнл аффаирс в том универе куда поедете, онлайн, там есть примерные суммы для студентов-иностранцев, они могут быть расписаны, вычтите суммы для классов, остаток- минимум на счету для мужа (на период).
                              по моим прикидкам, суммы в 2-5 тыс на год (дополнительно к вашей зарплате во время учебы в аспирантуре) может вполне хватить вашему мужу на питание ( а проживать он будет с вами так что расходов на это не нужно как бы), но покажется ли эта сумма подходящей консулу- не знаю.
                              Да,точно по F визе.
                              Деньги мы уже сейчас вовсю откладываем, к моменту планируемого отъезда на счету будет около 25 тысяч.. Если исходить из ваших расчетов,то должно удовлетворить консула-) Хотя кто его знает..
                              Ну в крайнем случае наскребем еще тысяч 5-10 по знакомым перед интервью,но правда тогда будет видно по движению средств на счете, что эти остатки были бухнуты в последний момент((

                              А за идею где это посмотреть-огромное спасибо! Как только определюсь с университетом сразу посмотрю там суммы. А может и буду определяться исходя из сумм (просто у научника достаточно много знакомых профессоров, так что скорее всего будет возможность выбрать,но не факт конечно).

                              Comment


                              • #45
                                Re: Аспирантура , можно ли ехать с супругом?

                                Originally posted by Kochev View Post
                                Попробуем еще раз. Я учился на Ph.D. Никаких стипендий никому не положенно - их надо получить! Стипендии эти могут быть в форме fellowship, assistanship, etc - и даже если получить их они не всегда покрывают стоимость всего обучения. Далее...я держал в своих руках около 150 различных I-20 и не на одной из этих форм не видел чтобы какой то fellowship or university grant покрывал всю стоимость полностью.

                                Далее...уже собственно по поводу F-1. Звонить сейчас в университет по поводу суммы которую они простaвят на I-20 бесполезно – суммы эти меняется каждый год в зависимости от многих факторов.
                                А где я говорила, что стипендия положена? нигде. Я говорила, что в моей ситуации и в моей специализации ее дают почти всем, только и всего.
                                150 различных форм-это не 1000 .и я думаю тут многое зависит от университета, который ты закончил, твоей специализации, твоих мозгов, ну и конечно от твоих связей.

                                Comment

                                Working...
                                X