Announcement

Collapse
No announcement yet.

Любопытные факты

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Любопытные факты

    Originally posted by Фтеньке View Post
    это вместе с растениями?!
    трудно сказать, хотя меня гложат подозрения что авторами модели имелись ввиду или среди животного мира, или же "беспозвоночные" животные в целом среди жиовго, или хотя бы все членистоногие, а не только насекомые.
    но на самом деле и конкретно насекомых- тьма тьмущая.

    Comment


    • Re: Любопытные факты

      Сейчас самым населённым городом планеты является Токио — свыше 35 миллионов. Сильно отстают Мехико (19,4 миллиона), Нью-Йорк (18,7) и Москва (11,7 миллиона). Всего на Земле два десятка мегаполисов, то есть, по определению ООН, городов с населением свыше 10 миллионов человек. С 2007 года общая численность городского населения в мире превышает численность сельского.

      Comment


      • Re: Любопытные факты

        Анализ геномов около 300 разных штаммов бактерии чумы позволил международной группе генетиков и микробиологов сделать вывод, что эта болезнь впервые появилась в Китае более 2600 лет назад.

        Comment


        • Re: Любопытные факты

          В 1985 году американские фармацевты по заказу Пентагона провели исследования запасов лекарств на складах этого ведомства, чтобы выяснить, следует ли заменить препараты, срок годности которых истёк, на более свежие. Тщательная проверка выяснила, что 90% препаратов вполне действенны (на военных складах лекарства лежат в контролируемых условиях — при определённой температуре, влажности и в темноте). Их химический состав не изменился. нередко в одной и той же партии таблеток по неизвестным причинам некоторые потеряли свою эффективность, а другие сохранились отлично. Пентагон потратил на проверку своих запасов 3,9 миллиона долларов, но в последующие пять лет, продлив допустимые сроки хранения для большинства средств, сэкономил 263,4 миллиона.

          Comment


          • Re: Любопытные факты

            на плантациях хлопчатника в мире ежегодно бывает 300—500 тысяч отравлений людей применяемыми пестицидами и около 20 тысяч отравившихся гибнут. для получения килограмма хлопка требуется 8000 литров воды.

            Comment


            • Re: Любопытные факты

              У жителей Тибета обнаружены 10 генов, повышающих эффективность усвоения кислорода из разреженного воздуха.

              Comment


              • Re: Любопытные факты

                В плавательных бассейнах мира чаще всего встречаются пять видов вирусов (в порядке убывания частоты): норовирус, вызывающий расстройства желудка; два типа аденовирусов (расстройства желудка и конъюнктивит); эховирус (то же самое) и вирус гепатита А.

                Comment


                • Re: Любопытные факты

                  По данным ООН, каждую минуту население мира увеличивается на 157 человек. Из них в развитых странах прибавляется 4 человека (27 новорождённых появляются на свет, 23 старика умирают). В развивающихся странах за минуту прибавляется 153 человека (рождаются 237, умирают 84).

                  Comment


                  • Re: Любопытные факты

                    уже в возрасте 17 месяцев мальчики в пять раз чаще девочек прибегают к физической агрессии — бьют, пинают, кусают того, кто им не нравится. Предполагают, что это связано с более высоким уровнем тестостерона. в США лишь одна из 56 девочек и женщин начиная с десятилетнего возраста совершает преступление, связанное с насилием; среди мальчиков и мужчин — каждый девятый. Около 90% всех убийств совершают мужчины, и примерно так же дела обстоят в других странах.

                    Comment


                    • Re: Любопытные факты

                      Второй в мире товар по ежегодному обороту после нефти — кофе. Человечество выпивает в год 600 миллиардов чашек этого напитка. В южных странах около 25 миллионов человек зарабатывают на жизнь благодаря кофе.

                      Comment


                      • Re: Любопытные факты

                        К настоящему времени, начиная с Карла Линнея, энтомологи зарегистрировали и описали около 850 тысяч видов насекомых. Полагают, что ещё столько же, а возможно и много больше, остаются неизвестными. Большой «запас» новых видов насекомых может существовать в тропических лесах, очень богатых видами животных и растений и до сих пор мало изученных.

                        Comment


                        • Re: Любопытные факты

                          По статистике, каждый десятый рожденный ребенок- недоношенный, и многие из них выживают только благодаря развитию современной медицины.

                          Comment


                          • Re: Любопытные факты

                            На дорогах Дании, которая по площади немного меньше Московской области, за год автомобили давят 1,5 миллиона млекопитающих, 3,7 миллиона птиц и более 3 миллионов амфибий.

                            Comment


                            • Re: Любопытные факты

                              В средней снежинке около 1018 молекул воды.

                              Comment


                              • Re: Любопытные факты

                                500 000 000, то есть 10% населения Земли, живут в районах, которым угрожает вулканическая активность .

                                Comment

                                Working...
                                X