Announcement

Collapse
No announcement yet.

Любопытные факты

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Любопытные факты

    Каждый англичанин в возрасте 50 лет и старше успел потерять в среднем 12 зубов.

    Comment


    • Re: Любопытные факты

      Исследования показали, что некоторые минеральные воды из Венгрии, Австрии, Германии, Франции и Португалии содержат высокие уровни природных радионуклидов.

      Comment


      • Re: Любопытные факты

        В мире ежедневно потребляется 81 миллион баррелей нефти (баррель - 158 литров). Ежегодно в мире сводится 130 тысяч квадратных километров леса (в 4 раза больше площади Швейцарии), чтобы освободить место для полей и пастбищ.

        Comment


        • Re: Любопытные факты

          При сканировании всего тела на рентгеновском томографе пациент получает такую дозу радиации, словно он был в полутора милях от атомного взрыва в Хиросиме.

          Comment


          • Re: Любопытные факты

            До XVI века были известны только белые и желтые сорта моркови. оранжевая морковь - плод (точнее, корнеплод) освободительной "оранжевой" революции, прошедшей в 1566-1609 годах на территории современных Нидерландов под руководством принца Вильгельма Оранского. Местные овощеводы, движимые патриотическими чувствами, подобрали семена от оранжеватых экземпляров и вывели морковь геральдического цвета Оранской династии. Современные селекционеры получили сорта от белых до почти черных.

            Comment


            • Re: Любопытные факты

              26 декабря 2004 года в результате столкновения Индийской, Бирманской и Австралийской литосферных плит произошло самое крупное в истории Индийского океана подводное землетрясение. Его магнитуда равнялась 9 по шкале Рихтера, мощность - 2x1025 эрг, что соответствует мощности десятка водородных бомб по 10 мегатонн. Эпицентр катастрофы располагался на глубине около 20 км под дном океана примерно в 200 км к западу от северной оконечности Индонезийского острова Суматра. Протяженность очага землетрясения составила более 1000 (!) км. Такие гигантские очаги (до 1000 км) имели несколько крупных подводных землетрясений ХХ века - Камчатское (1952), Алеутское (1957), Чилийское (1960). Вертикальный сдвиг пластов земной на протяжении более 1000 км был равен 8-10 м. в океане образовалась гигантская волна цунами. Ее высота в открытом океане составила 0,8 м, в прибрежной зоне - 15 м, а в зоне заплеска - 30 м. Скорость волны в открытом океане достигла 720 км/ч, а по мере торможения в прибрежной зоне снизилась до 36 км/ч. волна за 8 часов прошла Индийский океан, а за сутки - впервые в истории наблюдения волн цунами обогнуло весь Мировой океан.

              Comment


              • Re: Любопытные факты

                Столкновения поезда с автомобилем на переезде происходят в США в среднем один раз за два с половиной часа.

                Comment


                • Re: Любопытные факты

                  С 1980 по 2000 год в мире отмечено 157 цунами: 138 - в Тихом океане, 9 - в Средиземном море, 5 - в Карибском море, 2 - в Индийском океане, по 1 - в заливе Акаба (Красное море), Южно-Китайском и Мраморном морях.

                  Comment


                  • Re: Любопытные факты

                    Первую пересадку сердца человеку осуществил южноафриканский хирург Кристиан Барнард в 1967 году. С тех пор в мире выполнено около 54 тысяч таких пересадок

                    Comment


                    • Re: Любопытные факты

                      За последние 25 лет население Украины выросло в среднем на 8-10 сантиметров, пополнело и стало более сутулым. жители северной части Украины стали более рослыми, чем жители южных областей. При этом в последние годы среди украинцев заметно распространилось плоскостопие

                      Comment


                      • Re: Любопытные факты

                        В США более 14 000 роадиостанций, в Бразилии - 5000, в Европе - около 3000, в Индонезии - более 700. В целом на Земле должно быть около 50 000 вещательных радиостанций.

                        Comment


                        • Re: Любопытные факты

                          Катастрофическое цунами, погубившее 26 декабря 2004 года более 250 тысяч человек в Юго-Восточной Азии, принесло Индии неожиданный подарок: на протяжении почти 500 километров береговой линии гигантская волна отложила пласт титановой руды. Он принесен из морских глубин. Толщина пласта местами превосходит три метра. Эти отложения, заброшенные волной примерно на полтора километра от берега, оцениваются в 40 миллионов тонн.

                          Comment


                          • Re: Любопытные факты

                            Экономисты из Торонто, сравнив многолетние данные о росте и падении стоимости акций на восьми крупнейших биржах мира с погодой в соответствующих городах, обнаружили, что при низкой температуре акции растут, а при высокой падают. Это верно во всех странах, от Тайваня до Швеции и от Австралии до США. Особенный подъем отмечается на биржах в рекордно холодные зимы.

                            Comment


                            • Re: Любопытные факты

                              В зависимости от химического строения пестицидов обычно выделяют несколько больших групп: хлорорганические соединения; фосфорорганические соединения; производные карбаматов; производные хлорфеноксикислот; пиретроиды. Есть пестициды и совершенно иной химической природы - например, замещенные триазины и азолы, а также производные гидрохинона и бензойной кислоты. Представители первой и второй групп, как правило, весьма опасны, и во многих странах от применения этих пестицидов понемногу отказываются, заменяя их на более современные и безопасные.

                              Comment


                              • Re: Любопытные факты

                                Американская статистика показывает, что в тех штатах, где выше процент людей, держащих дома оружие, в два раза больше детских самоубийств.

                                Comment

                                Working...
                                X