Announcement

Collapse
No announcement yet.

Любопытные факты

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Любопытные факты

    Летом 1873 года черные тучи саранчи двинулись с предгорий Скалистых гор к недавно возникшим фермам Небраски, Айовы, Миннесоты, Южной и Северной Дакоты (эти штаты были тогда на переднем крае освоения Северной Америки поселенцами, двигавшимися с востока на запад). В полдень небо потемнело, воздух наполнился сухим шелестом миллионов крыльев. За несколько часов зреющий урожай был полностью уничтожен. взрыв численности саранчи в середине 1870-х годов превзошел все известные на континенте случаи. Многим семьям пришлось бросить свои земли и бежать в города.
    Есть достоверное свидетельство о стае, пролетевшей над городком Платтсмут в Небраске в августе 1875 года: ее ширина составляла около 180 километров, длина - около 3000. После одного из подобных нашествий, 26 апреля 1877 года, губернатор Миннесоты призвал население весь день молиться в церквах об избавлении от напасти. Через несколько дней насекомые взлетели с полей и скрылись так же внезапно, как появились. после весны 1877 года саранча исчезла не только из Миннесоты. Последний живой экземпляр был найден в Канаде в 1903 году. Остались несколько десятков засушенных насекомых в музейных коллекциях.
    но надо заметить, государство платило за собранную саранчу- по доллару за 35-литровую бочку. и общая сумма выплат в некоторых округах достигала 20-50 тысяч, хоят и не известно, внесло ли это серьезный вклад в дело уничтожения саранчи, по сравнению с распахиванием (уничтожение яиц) и сжиганием полей вместе с саранчой..

    Comment


    • Re: Любопытные факты

      Существует легенда об открытии плодов кофе. Случилось это будто бы в 850 году. Однажды козы, пасшиеся на горных склонах эфиопской провинции Каффа, наевшись красных ягод с низкорослых деревьев, пришли в такое возбуждение, что пастух долго не мог их успокоить. Он тоже отведал этих ягод и через некоторое время заметил, что усталость как рукой сняло. Новость быстро облетела многие монастыри. Позже эфиопская армия вывезла кофе в Йемен. Кофейное дерево попало в Аравию и Константинополь. Кофе дошел вплоть до святых городов Мекка и Медина, которые посещали пилигримы со всего мира, и там открылись кофейни в конце 15 века..
      В 1475 году в Константинополе открыли первый в мире магазин кофе, а в 1554 году построили две кофейни.
      В Европе кофе появился в середине XVII столетия, сначала в Италии, затем во Франции, Англии и других странах.
      Датой появления кофе в России принято считать 1665 год. Но пить кофе не как лекарство, а как напиток стали уже при Петре I. В 1718 году вышел знаменитый петровский указ, предписывавший угощать гостей не только чаем, но и кофе. в 1740 году в Петербурге открыли кофейный дом. Кофе начали подавать в трактирах и ресторанах.
      К концу XX века кофе стал самым популярным напитком в мире. Ежегодно люди выпивают более 400 миллиардов чашек кофе.

      Comment


      • Re: Любопытные факты

        В список препаратов, запрещенных Международным олимпийским комитетом как допинг, входит около 2000 соединений. 30% из них - стероидные гормоны.

        Comment


        • Re: Любопытные факты

          С лечебными целями люди разных стран используют примерно 50 тыс видов растений. две трети из них собирается в дикой природе, треть- специально выращивается.

          Comment


          • Re: Любопытные факты

            Поразительная форма социальных связей наблюдается у летучих мышей-вампиров. Животным этого вида необходимо постоянно питаться свежей кровью; если мышь несколько ночей остается без добычи, ей грозит голодная смерть. В таких случаях другая летучая мышь отрыгивает для товарки часть собранной крови, причем мыши спасают таким образом даже тех, с кем не состоят в родстве. Исследования показали, что те, кого выручали подобным образом, с большей вероятностью оказывают подобную помощь своим спасателям.

            Comment


            • Re: Любопытные факты

              Только в США ежегодно производится более 12 тысяч тонн аспирина, то есть свыше 50 миллиардов стандартных таблеток. Аспирин, производство которого началось более ста лет назад, не сходит с прилавков аптек всех стран мира. Разные фирмы мира выпускают его под 60-ю с лишним названиями, но по химической сути это одно и то же вещество - ацетилсалициловая кислота. Салицилаты содержатся в растениях, и знахари издавна лечили разные виды лихорадок отваром из коры ивы, где они присутствуют в больших количествах (само название этих веществ от латинского salix - ива). но нынче медики полагают, что аспирин вообще нельзя принимать детям до 14 лет, из-за возможных серьезных осложенний, с которыми выялены ассоциации (по данным некоторых исследований).

              Comment


              • Re: Любопытные факты

                В организме светящихся животных, а также некоторых бактерий, водорослей и грибов содержится люциферин - вещество, которое в ходе химических превращений излучает свет. Основные реакции протекают в такой последовательности: люцифераза катализирует окисление люциферина, в результате чего получается молекула оксилюциферина в электронно-возбужденном состоянии. Энергия электронного возбуждения высвобождается в виде кванта света - фотона. Вспышка света может длиться от 0,1 до 10 с. Эффективность биолюминесценции поразительно высока: в свет может превращаться до 100% энергии химической реакции. У морских организмов свечение чаще всего голубоватое, у светляков - зелено-желтое, а некоторые насекомые способны излучать красный свет.

                Comment


                • Re: Любопытные факты

                  Изготовители записываемых компакт-дисков (CD-R, DVD-R) гарантируют, что информация на них будет храниться 100 лет. но обещания производителей не соответствуют действительности. Эксперимент был начат в 2001 году. После проверки качества записи на 30 компакт-дисках различных фирм их поместили в светонепроницаемую коробку. В августе 2003 года сделали повторную проверку: компьютер не смог считать информацию на 10% дисков.
                  Оказалось, что синтетический краситель, которым покрывают активный слой диска, со временем тускнеет. При записи в этом слое прожигаются отверстия, и, освещенные лазером, они выглядят контрастно на окружающем фоне. Когда краситель темнеет, чувствительный элемент устройства чтения перестает отличать темные области от светлых.

                  Comment


                  • Re: Любопытные факты

                    считалось, что кошку одомашнили в Египте около 4000 лет назад. Но на Кипре обнаружено захоронение человека, умершего 9000 лет назад, а рядом с ним похоронена кошка, видимо, его любимица.
                    Как полагают биологи, дикие кошки начали приходить в поселения человека, когда он стал создавать запасы зерна, на которые сбегались мыши.

                    Comment


                    • Re: Любопытные факты

                      Японские медики из университета города Кагосима утверждают, что пребывание в сауне приносит пользу больным хронической сердечной недостаточностью.
                      Двадцать пациентов на протяжении двух недель проводили ежедневно по 15 минут в парилке при температуре воздуха 60 градусов Цельсия, а затем 30 минут лежали в постели под толстым одеялом, чтобы поддержать высокую температуру тела. Контрольная группа из 10 пациентов просто лежала по 45 минут в постели без одеяла.
                      В начале эксперимента тяжесть симптомов сердечной недостаточности была примерно одинаковой у обеих групп. Но через две недели у тех, кто побывал в бане, стало значительно меньше случаев аритмии и в крови снизилось содержание двух гормонов, наличие которых говорит о повреждении сердечной мышцы.

                      Comment


                      • Re: Любопытные факты

                        Порог слышимости человеческого уха составляет 20 мкПа, а звуковое давление на уровне болевого порога достигает 2 кПа. Если принять порог слышимости за начало отсчета (0 дБ), то диапазон восприятия звуков человеком составит около 170 дБ.

                        Comment


                        • Re: Любопытные факты

                          Грипп может быть ответственным примерно за 14% случаев шизофрении. Люди, родившиеся у матерей, которые в первые три месяца беременности перенесли грипп, заболевают шизофренией в 7 раз чаще средней ее распространенности.

                          Comment


                          • Re: Любопытные факты

                            При жарке мяса или картофеля, за 15 минут в воздух кухни выбрасывается примерно сто триллионов сверхмалых частиц копоти размером менее 0,1 микрометра. Обычные кухонные фильтры, установленные над плитой, не могут задерживать такие частицы. Между тем они вредны для здоровья, так как проникают глубоко в легкие.

                            Comment


                            • Re: Любопытные факты

                              На основании 1987 дат жизни выдающихся романистов, поэтов, драматургов, авторов документальной литературы из Восточной Европы, Северной Америки, Китая и Турции, Джеймс Кауфман из Калифорнийского университета (США) рассчитал, что средняя продолжительность жизни поэтов - 62,2 года, драматургов - 63,4 года, романистов - 66 лет, документалистов - 67,9 года.

                              Comment


                              • Re: Любопытные факты

                                Пингвины далеко не единственные обитатели Антарктиды: в местах гнездования антарктических птиц живут мелкие членистоногие (микроартроподы) разных видов. Среди них встречаются клещи (около 20 видов), коллемболы (ногохвостки), пауки, жуки, лжескорпионы. Есть тут и крохотные, до полутора миллиметров длиной, мокрицы и многоножки. Питаются они грибами и водорослями, которые преимущественно развиваются на органике (гуано, перьях и остатках погибших птиц) . Благоприятным местом обитания для панцирных клещей и ногохвосток служат внушительных размеров гнезда южного гигантского буревестника, в выстилке которых есть растительный материал.

                                Comment

                                Working...
                                X