Announcement

Collapse
No announcement yet.

Любопытные факты

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #91
    Re: Любопытные факты

    Нектар всех растений представляет собой бесцветную жидкость. Единственные в мире три вида растений, цветки которых имеют красный нектар, растут только на острове Маврикий в Индийском океане. Одно из этих растений — родственник нашего колокольчика, два других относятся к тому же семейству, что и растение какао. Зачем им окрашенный нектар и почему больше нигде таких растений нет — непонятно.

    Comment


    • #92
      Re: Любопытные факты

      Статистика свидетельствует: сотни тысяч человек ежегодно становятся жертвами морских катастроф, и треть из них - те, кто уже, казалось бы, спасся - когда находились в шлюпке или на плоту.
      Умирают эти люди, как правило, в течение первых трех суток после кораблекрушения, когда еще не может сказаться недостаток еды или питья. Немало известно и таких случаев, когда недостатка в провизии не было вообще, но люди на спасательных плотах и шлюпках все равно погибали.
      По одной из наиболее убедительных гипотез, главная причина - страх. Оказавшись посреди океана без твердой палубы под ногами, человек испытывает эмоциональный шок. В организме при этом резко активизируется сердечная, мозговая и нервная деятельность. А затем начинается обратный процесс - торможение, который может привести к полной остановке сердца, блокировать работу мозга.
      Психофизиологи полагают,что в конечном счете все зависит от самого человека - от его внутренней подготовленности к ситуации, от образа действий и мыслей. Люди, уверенные в своих силах, в друзьях, в своей стране, в том, что их будут искать и непременно спасут, а также верующие, убежденные в том, что им не даст погибнуть Бог, имеют куда большие шансы живыми дождаться спасателей.

      Comment


      • #93
        Re: Любопытные факты

        Исследования по проверке эффективности лечения иглоукалыванием, проводимые в разных странах, дают разные результаты. В Японии, Китае, Корее, Монголии и других странах Азии, где этот метод традиционен, успех оказывается стопроцентным. В Европе эффективность иглоукалывания оценивают в 20 процентов, а в США - в 50 процентов. Видимо, очень важно, чтобы в успех лечения верили и пациенты, и врачи.

        Comment


        • #94
          Re: Любопытные факты

          Сотрудники Института продуктов виноградарства в Монпелье (Франция) предложили раскладывать под рядами лозы листы алюминиевой фольги. Подсветка снизу отраженным солнечным светом увеличивает урожай на 5 - 25 процентов и повышает сахаристость ягод, их ароматность. Кроме того, так как фольга закрывает от света поверхность земли под лозой, не могут прорасти сорняки.

          Comment


          • #95
            Re: Любопытные факты

            Ежедневно человечество в той или иной форме пользуется услугами более 40 тысяч различных видов животных, растений и микроорганизмов. Они поставляют нам пищу, материалы для одежды, строительные материалы, лекарства.

            Comment


            • #96
              Re: Любопытные факты

              Ежегодно во Франции из-за различных лекарств попадают в больницу около 130 тысяч человек. Примерно треть из них неверно применяли медикаменты, у остальных развились неблагоприятные побочные эффекты правильно принимавшегося лекарства.

              Comment


              • #97
                Re: Любопытные факты

                По английской статистике, две трети курильщиков, решивших отказаться от табака, не выдерживают характера дольше двух недель. А до конца года удается продержаться всего десяти процентам.

                Comment


                • #98
                  Re: Любопытные факты

                  В кладе, зарытом около тысячи лет назад викингами на шведском острове Готланд, найдены линзы сложной асферической формы из горного хрусталя. Так как на острове нет месторождений этого минерала, предполагают, что викинги привезли их из своих плаваний. Лишь в XVII веке Рене Декарт теоретически рассчитал такую форму линз и указал, что они будут давать отличное изображение, но еще долго ни один оптик не мог их изготовить. Кто и для каких целей мог их отшлифовать тысячу лет назад, остается загадкой.

                  Comment


                  • #99
                    Re: Любопытные факты

                    Совещания, проводимые "на ногах", на треть короче "сидячих", а решения, принимаемые на них, не менее разумны. Такой вывод сделали специалисты по менеджменту из университета штата Миссури (США).

                    Comment


                    • Re: Любопытные факты

                      Сопротивление воздуха при езде на велосипеде складывается более чем на 90 процентов из сопротивления фигуры человека, примерно 6 процентов дают колеса и 3-4 процента - рама.

                      Comment


                      • Re: Любопытные факты

                        "Семейное тепло" вполне может быть выражено цифрами. Семья из двух взрослых и двух детей производит за год 1300 киловатт-часов тепловой энергии.

                        Comment


                        • Re: Любопытные факты

                          В состоянии бодрствования головной мозг человека потребляет энергии эквивалентной мощности 20 ватт в час.

                          Comment


                          • Re: Любопытные факты

                            Проанализировав один из генов биологических часов человека, американские ученые обнаружили, что замена одного "кирпичика" ДНК - тимина на цитозин делает человека "совой".

                            Comment


                            • Re: Любопытные факты

                              Сейчас известно примерно 265 тысяч видов высших растений, а на содержание биологически активных веществ, которые можно было бы применить в медицине, исследован всего один процент из них. Эти исследования очень трудоемки и дорогостоящи. По оценкам, из 10 тысяч биологически активных веществ растительного происхождения после всех анализов, проверок и испытаний только одно доходит до полок аптек, остальные по разным причинам отпадают. Во Франции, например, доведение до практики одного антибиотика обходится в 2,5 миллиарда франков и занимает 8 - 12 лет работы.

                              Comment


                              • Re: Любопытные факты

                                Двадцать пять граммов лука могут стать смертельной дозой для пса среднего размера. У собаки, наевшейся лука в любой форме, буквально лопаются красные кровяные тельца. Особые соединения серы, дисульфиды, содержащиеся в луке, вызывают гемолиз - разрушение эритроцитов и гемоглобина. Почему человек безнаказанно потребляет лук и в сыром, и в вареном, и в жареном, и в сушеном виде, не очень понятно. Предполагают, что у нас с вами более активны некоторые ферменты, защищающие от дисульфидов.
                                Содержание теобромина в шоколаде составляет 1-2 процента. Небольшая плитка шоколада может убить пекинеса или другую мелкую собаку. Для человека же шоколад безопасен, а теобромин в чистом виде или в составе сложных медикаментов даже применяется в медицине как стимулятор сердечной деятельности и средство против спазмов сосудов головного мозга. Насколько известно, теобромин слишком медленно разрушается в организме собаки, поэтому даже небольшая его доза оказывается слишком велика для сердца и оно останавливается.
                                Плод авокадо, довольно вкусный и полезный для человека, ядовит для многих животных и птиц.

                                Comment

                                Working...
                                X