Announcement

Collapse
No announcement yet.

Американская действительность (вопросы и ответы)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

    Originally posted by Sifka
    Вопрос: по какой причине (или причинах) работодатель может уволить работника (кроме случаев желания самого работника)? Могут уволить без объяснения причины?
    Могут уволить просто так. Даже если ты работаеш хорошо, то если надо уволить кого-то уволят если ты не нравишся по разным причинам. Часто говорят причину которая не соответствует действительности.

    Comment


    • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

      Originally posted by D-sp
      ... где каждый месяц одного-двух человек "уходят".
      Получается, каждый работник постоянно работатет в стрессе от мысли, что в любой момент ты можешь чем-то не угодить шефу, и тебя могут "уйти"? :-о ужасть
      Предусмотрены ли законодательством какие-то минимальные обязательные выплаты при увольнении (например, у нас помимо расчета по з/п обязательно компенсируют неиспользованный отпуск в любом случае, если сокращение штатов - тогда выплачивают один оклад сверху)? И еще вопрос: за сколько дней до увольнения человеку сообщают эту новость?

      Comment


      • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

        Originally posted by Sifka
        Предусмотрены ли законодательством какие-то минимальные обязательные выплаты при увольнении (например, у нас помимо расчета по з/п обязательно компенсируют неиспользованный отпуск в любом случае, если сокращение штатов - тогда выплачивают один оклад сверху)? И еще вопрос: за сколько дней до увольнения человеку сообщают эту новость?
        Предусмотрены.
        И отпуск неиспользованный и выходное пособие. Сумма выходного пособия зависит от стажа.
        За 2 месяца у нас предупреждают (сокращение).

        Comment


        • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

          Originally posted by Sifka
          Получается, каждый работник постоянно работатет в стрессе от мысли, что в любой момент ты можешь чем-то не угодить шефу, и тебя могут "уйти"? :-о ужасть
          Что значит "чем-то не угодить"? Шеф же не идиот, чтоб полезного работника увольнять. Тут нужно либо работу не тянуть, либо учинить какое-нибудь свинство.


          Originally posted by Sifka
          Предусмотрены ли законодательством какие-то минимальные обязательные выплаты при увольнении (например, у нас помимо расчета по з/п обязательно компенсируют неиспользованный отпуск в любом случае, если сокращение штатов - тогда выплачивают один оклад сверху)?
          Если человек работает не фулл-тайм, то ничего не дают. Если фулл-тайм... Меня увольняли по сокращению штатов раза три. Кажется, двухнедельную зарплату давали, да и то не уверен. И никакой компенсации неиспользованного отпуска я не получал. В одном случае увольняли в начале месяца, фирма полностью оплатила мед.страховку до конца этого месяца.


          Originally posted by Sifka
          И еще вопрос: за сколько дней до увольнения человеку сообщают эту новость?
          Как правило, в тот же день. После чего дают время на сборы, например, час, и - счастливого пути!
          Иногда начальник должен лично пронаблюдать за увольняемым и проводить до дверей. Это зависит от фирмы. Как показывает опыт, когда стоят над душой, сборы занимают минут 5.
          Иногда человек приходит на работу, а его просто не пускают. Вещи потом присылают по почте.
          Пару лет назад моего знакомого уволили очень элегантно - не дали даже до работы доехать. С утра позвонил начальник и предложил встретиться в кафе на полпути до работы. Там и обрадовал.


          Originally posted by fisherman
          Предусмотрены.
          И отпуск неиспользованный и выходное пособие. Сумма выходного пособия зависит от стажа.
          За 2 месяца у нас предупреждают (сокращение).
          Подозреваю, что это либо профсоюзная, либо государственная работа.

          Comment


          • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

            Originally posted by D-sp
            Подозреваю, что это либо профсоюзная, либо государственная работа.
            Это производство, довольно крупное. И профсоюз есть, и даже газета выходит - острым пером сатиры клеймят буржуев-кровопийц, пиявок на теле рабочего класса

            Comment


            • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

              Originally posted by Sifka
              Получается, каждый работник постоянно работатет в стрессе от мысли, что в любой момент ты можешь чем-то не угодить шефу, и тебя могут "уйти"? :-о ужасть
              Предусмотрены ли законодательством какие-то минимальные обязательные выплаты при увольнении (например, у нас помимо расчета по з/п обязательно компенсируют неиспользованный отпуск в любом случае, если сокращение штатов - тогда выплачивают один оклад сверху)? И еще вопрос: за сколько дней до увольнения человеку сообщают эту новость?
              Нет обязательств предусмотренных законом. Компания только может иметь какие-то свои правила.
              Нет срока, в пятницу получаеш чек и в понедельник не выходиш. Если работа контрактором, то в любое время подходят и говорят: 20 минут на сбор вешей и тебя тут нет.

              Comment


              • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                Originally posted by fisherman
                Предусмотрены.
                И отпуск неиспользованный и выходное пособие. Сумма выходного пособия зависит от стажа.
                За 2 месяца у нас предупреждают (сокращение).

                Это внутренние правила компании. Они могут быть а могут не буть

                Comment


                • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                  Originally posted by chelobacka View Post
                  Продуктовый вопрос у меня: а есть ли в Америке гематоген???
                  В Нью-Йорке на Брайтоне в аптеках точно есть.Евреи запасливый народ.

                  Comment


                  • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                    Всем спасибо за ответы!
                    Я параллельно почитала FLSA (я так понимаю, это типа наш КЗоТ) - ИМХО это костяк + законы каждого штата + внутренние политики компании = условия труда отдельного конкретного работника. Правильно?
                    При приеме на работу каким образом нового сотрудника знакомят с его правами (напр., сколько дней отпуска можно - оплачиается или нет; можно ли болеть и т.п.) и обязанностями (т.к. получается, что они разные в разных штатах и компаниях)? Всегда подписывается письменный контракт?
                    Простите, если уже достала с вопросами по этой теме... просто, ну очень интересно... (надеюсь, не только мне

                    Comment


                    • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                      Originally posted by Dr.Evil View Post
                      Чего есть? .......................
                      Гематоген (лат. Haematogenum, от др.-греч. αἷμα «кровь» и γενος — «рождающий») — профилактический препарат, который содержит железо и стимулирует образование красных кровяных телец — эритроцитов. Железо входит в состав эритроцитов в виде железосодержащего белка — гемоглобина, так как гематоген готовится из сухой дефибринированной крови крупного рогатого скота (кровь обрабатывается для исключения инфекций) с добавлением сгущенного молока, меда, аскорбиновой кислоты и других веществ, улучшающих его вкусовые качества. Внешне плитки гематогена напоминают небольшие шоколадки со своеобразным вкусом. Выпускается в форме лекарственных средств или биологически активных добавок.

                      Comment


                      • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                        Довольно банально: как там с образованием и культурой ? Многие считают, что американцы, в целом как нация, тупые. Знакомый был в Колорадо, говорит, что интеллектом люди не блещут.

                        Comment


                        • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                          Originally posted by Sifka
                          При приеме на работу каким образом нового сотрудника знакомят с его правами
                          ...надцать листов мелким-мелким шрифтом. Читаешь, подписываешь и ты на коне!!! )

                          Comment


                          • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                            Originally posted by genry
                            Довольно банально: как там с образованием и культурой ? Многие считают, что американцы, в целом как нация, тупые. Знакомый был в Колорадо, говорит, что интеллектом люди не блещут.
                            Такие разговоры возникают из-за непонимания сути вещей и попыток измерить американцев своим аршином. Дело вот в чем:

                            1. В Штатах всегда была высокая конкуренция за рабочие места и недешевое образование. Поэтому у американцев принято вкладываются по полной программе в ту узкую специализацию, которую выбираешь. То есть, когда наш человек прочтет 100 книг обо всем на свете, американец прочтет то же количество, но по своей специальности и смежным областям. Как следствие - они гораздо менее эрудированы в общих вопросах (что заметно при личном общении), но гораздо более эффективны в работе (что заметно не сразу).

                            2. В начитанности, что у нас считалось почти эквивалентом образованности вследствие литературоцентричности русской культуры, американцы явно уступают. В культуре поведения и бытовой этике они нас явно превосходят, но у нас же это за культуру вообще не считается, не правда ли? :-)

                            3. Как правило, иммигранты из-за своего слабого английского и образования не совсем того профиля занимают позиции гораздо ниже, чем могли бы, родись они в Америке. Иммигрант из xСССР по образованию и интеллекту(или по начитанности хотя бы) часто выше коллег по работе. Но это не их проблема, а его: туда, где он мог бы показать себя во всей красе, его не пустят и на порог. Да и живет он среди таких же, с какими работает - не с кем обсудить ритуалы средневековых дзенских монастырей или последние открытия астрофизики, - ну тупы-ы-ые!

                            Когда кто-то из живущих или бывавших в Америке, говорит, что интеллектом люди не блещут, мне это больше говорит не об американцах, а о нем самом и его интеллекте: в какие круги и на какой уровень общения он смог подняться. Я, например, разговор "на умные темы" вести вообще не могу, при моем-то английском, то есть, эрудированному человеку со мной вообще не о чем говорить.

                            Вообще же, культурный уровень сопоставить трудно, но можно сравнить количество нобелевских лауреатов (вершины науки) и регистрируемых патентов (массовое мозготворчество). Но предупреждаю сразу - сравнение это не для слабонервных...

                            Comment


                            • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                              Давайте я вам все популярно расскажу: Нет более жалкого зрелища чем человек родившийся в Америке. Процентов 90 людей, на них просто крест ставь. Ничего даже по своей профессии читать не хотят, вся работа - отсидка жепой. поголовно верят что американский спецназ убил бин ладена и про то что америка вылезет из кризиса.

                              К сожалению я не имею возможности общатся с русскими, и мне приходится общатся с этими дикарями. Как-то сидели за столом играли в карты и я решил их в дурака научить играть. Зря я на это пошел. Больше 2-ух часов я им правила втирал, вообще не вьежали. Говорили что - дурацкая игра, слишком много правил. Много тратил время чтобы обьяснить, что если я имею две десятки, то я их не обязан по очереди класть, а могу сразу скинуть, особенно в конце игры.

                              А как я права получал. 3 раза подряд эти чуваки не могли с бумажки правильно адрес переписать, я там по кругу ходил, права переделывать. Чуть не психанул после третьего раза, думал загрызу их всех.

                              Comment


                              • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                                Originally posted by Dr.Evil View Post
                                Давайте я вам все популярно расскажу: Нет более жалкого зрелища чем человек родившийся в Америке. Процентов 90 людей, на них просто крест ставь. Ничего даже по своей профессии читать не хотят, вся работа - отсидка жепой. поголовно верят что американский спецназ убил бин ладена и про то что америка вылезет из кризиса.

                                К сожалению я не имею возможности общатся с русскими, и мне приходится общатся с этими дикарями. Как-то сидели за столом играли в карты и я решил их в дурака научить играть. Зря я на это пошел. Больше 2-ух часов я им правила втирал, вообще не вьежали. Говорили что - дурацкая игра, слишком много правил. Много тратил время чтобы обьяснить, что если я имею две десятки, то я их не обязан по очереди класть, а могу сразу скинуть, особенно в конце игры.

                                А как я права получал. 3 раза подряд эти чуваки не могли с бумажки правильно адрес переписать, я там по кругу ходил, права переделывать. Чуть не психанул после третьего раза, думал загрызу их всех.
                                Ты прямо как в другой Америке живешь. Может это от самого человека зависит. Тебе нормальные не попадались а их тут полно.

                                Comment

                                Working...
                                X