Announcement

Collapse
No announcement yet.

Чай

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Ответ: Re: Чай

    Originally posted by stachybotrys View Post
    часто завариваю травяные сборы собственного приготовления или смешиваю чай с травками (мята, шелфей, чабрец, лаванда, розмарин итп)
    я тоже люблю с лета заготовить такие сборы на зиму- малина, черника, зверобой, лимонник, мелисса etc Теперь я вкурсе действия каждой травки, а пару лет назад не дооценила действие лаванды в кипятке (заваривают на сон, у кого с ним проблемы).....

    Comment


    • #62
      Re: Чай

      я когда то была приятно порадована тем что лаванда в чае имеет гораздо менее выраженный аромат чем я ожидала. правда, важна еще и концентрация. для вкуса, я добавляю примерно 1 сухой побег-цветонос (скромных размеров) на заварничек (к хорошему черному или зеленому чаю) и заливаю кипятком.
      так же в заварке (на мой вкус) бывает приятна и корица. я ее добавляю манюсенькую щепоть (или на кончике ножа?), для вкусового оттенка.
      здесь попробоавла добавлять к чаю эвкалипт (благо растет повсеместно) - 1-2 сухих листка на заварник ( с черным или зеленым чаем), неплохо для разнообразия, если чай пить с лимоном.
      а вообще, хорошо когда есть возможность попить и липового чая, нормально заваренного из липового цвета с прицветниками, и чая с лимонником (железница), собранным на яйле.. правда, в сша об этом можно только повспоминать.
      зато- можно прикупить thyme, basil, oregano - и тоже использовать как вкусовые вариации к чаю.

      Comment


      • #63
        Ответ: Чай

        или с этим тоже хорош чай
        This is the top level CMS page that shows all categories that hold the articles on this site

        Comment


        • #64
          Re: Чай

          А где можно взять стеклянный чайник для китайского чая?

          Comment


          • #65
            Ответ: Re: Чай

            Originally posted by veey View Post
            А где можно взять стеклянный чайник для китайского чая?
            У нас продается такой в обычном супере... а еще я видела в Linens and Things...

            Comment


            • #66
              Ответ: Re: Чай

              Originally posted by stachybotrys View Post
              ...зато- можно прикупить thyme, basil, oregano - и тоже использовать как вкусовые вариации к чаю.
              Никогда не думала, что их можно тоже в чай добавлять, интересно, сколько и к какому чаю?

              Comment


              • #67
                Re: Ответ: Re: Чай

                Originally posted by Magnolija View Post
                Никогда не думала, что их можно тоже в чай добавлять, интересно, сколько и к какому чаю?
                Можно. тим-это ж чабрец, орегано- душица, базилик- с теми же практически эфирными маслами. я в качестве основы использую черный или зеленый чай, который мне нравится. добавлять нужно чуток, для оттенка. если понравится- тогда можете рискнуть добавить больше.

                Comment


                • #68
                  Ответ: Чай

                  у меня вообще сложилось мнение, что в последнее время занижаются достоинства черного чая...

                  Comment


                  • #69
                    Re: Ответ: Чай

                    Originally posted by seven View Post
                    у меня вообще сложилось мнение, что в последнее время занижаются достоинства черного чая...
                    вопрос моды, наверное..
                    все пишут о пользе зеленого чая..а черный, почти и не обсуждается.в самом деле, интересно- как формируются мнения масс по вопросу потребления.. манипулируют, конечно..

                    Comment


                    • #70
                      Re: Чай

                      еще неплохо пить чай "каркаде". (суданская роза, которая вообще то мальва). но его пить только с сахаром, как по мне, или с медом.. предполагается, что он и давление понижает, повышенное.

                      Comment


                      • #71
                        Ответ: Re: Чай

                        Originally posted by stachybotrys View Post
                        еще неплохо пить чай "каркаде". (суданская роза, которая вообще то мальва). но его пить только с сахаром, как по мне, или с медом.. предполагается, что он и давление понижает, повышенное.
                        действительно вкусный сорт чая, мне подруга сказала, что холодный он понижает давление, а горячий повышает. Мальва -красивый цветок, не знала, что это она в чае

                        Comment


                        • #72
                          Ответ: Чай

                          Черный чай и зеленый по сути одно и то же (с одного куста собрано), только зеленый более щядяще обработан и как следствие в нем сохранено на порядок больше витаминов. Если витаминов больше - значит полезнее. Да и кофеина в зеленом больше, эффект бодрящий лучше.

                          Comment


                          • #73
                            Ответ: Чай

                            а я упрямо в гостях на ворпос: какой чай будешь? говорю черный с сахаром
                            не всегда себя заставишь есть и пить то, что полезнее, хотя я думаю в черном тоже масса витаминов.

                            Comment


                            • #74
                              Ответ: Чай

                              seven
                              Moderator

                              так делайте микс. Черный для вкуса (если еще не распробовали зеленый) а зеленый для пользы.

                              Comment


                              • #75
                                Re: Ответ: Чай

                                Originally posted by mister View Post
                                Черный чай и зеленый по сути одно и то же (с одного куста собрано), только зеленый более щядяще обработан и как следствие в нем сохранено на порядок больше витаминов. Если витаминов больше - значит полезнее. Да и кофеина в зеленом больше, эффект бодрящий лучше.
                                ух ты! а не подскажете ли, Мистер, каких витаминов много в чае, особенно в зеленом? и как они сохраняются после "заваривания" чая?
                                я например никогда чай как источник витаминов не рассматривала.. а только как вкусный, горячий, тонизирующий напиток.
                                на сколько мне извесно, с одного куста можно собрать несколько разных сортов чая..завист от того что конкретно срывали, когда, как резали и как ферментировали. а качество получается- отличное..друг от друга.

                                Comment

                                Working...
                                X