Announcement

Collapse
No announcement yet.

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Ответ: МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

    Часто на пакетах молока можно прочитать, что оно гомогенизировано. Это означает, что жир в молоке измельчен, для того чтобы в нем не отстаивались сливки. Расслаивающаяся жидкость просто неэстетично выглядит. В начале семидесятых годов американский ученый Остер сделал шокирующее заявление, в котором утверждал, что гомогенизация молока позволяет ферменту ксантиноксидаза проникать через кишечник в кровеносную систему, повреждая кровеносные сосуды, что ведет к атеросклерозу.
    Гипотеза эта была отвергнута другими учеными на том основании, что сам человеческий организм вырабатывает в тысячи раз больше этого фермента, чем может привнести в него гомогенизированное молоко. С точки зрения питательности гомогенизация никаких изменений не привносит, за исключением того, что жир и протеин в таких продуктах расщепляются легче и быстрее. Правда, Остер был прав в том, что процессы окисления могут приносить вред человеческому здоровью и диета для любого из нас важна.
    И все же при всей сложности выбора: пить молоко или не пить? — официальная медицина считает однозначно: уж лучше пить молоко, какое есть, чем не пить никакого. В начале 50-х годов прошлого века в Америке вошла в моду кока-кола. Дети и подростки перестали пить молоко. В результате сейчас это поколение пьет таблетки от остеопороза, пытаясь вогнать в кости недостающий кальций. Выпивая поллитра молока в день, вы покрываете суточную потребность в белке на 20%, в кальции — на 72%, фосфоре — на 10%, йоде — на 22% и на 30% — в витаминах. Если же пить молоко не хочется, заменяйте его другими молочными продуктами: сыром, йогуртом, кефиром, творогом.


    АИФ

    Comment


    • #32
      Ответ: МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

      Originally posted by veey View Post
      Вот именно этот момент мне и непонятен, ибо отсюда следует, что то, что хорошему микробу хорошо, то немцу - смерть.
      Знаю. Но профессиональные туристы на это заявляют: Если негде помыть руки - это не беда. Микроб - тварь нежная, От грязи быстрее дохнет.
      Стерилизация и пастеризация — это тепловая обработка, которой подвергается молоко для того, чтобы увеличить срок его хранения.
      В процессе стерилизации молоко нагревают до 135., а затем резко охлаждают. Во время этой процедуры гибнут все бактерии, в том числе и полезные для организма, но большая часть витаминов остается. Стерилизованное молоко не портится в течение полугода, а открытый пакет можно хранить в холодильнике 2–3 дня без ущерба для качества продукта.
      Пастеризованное молоко считается более полезным. Во время пастеризации молоко нагревают до 60–70., что позволяет сохранить не только витамины, но и большую часть полезных микроорганизмов и при этом приостановить процесс скисания молока. Срок хранения пастеризованного молока недолог — всего 36 часов.

      Comment


      • #33
        Re: МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

        знаете, есть у меня подозрение что молоко здесь не только пастеризуют для сохранности. во всяком случае дома у меня пастеризованное молоко все ж после открытия скисало, раньше или позже. к сведению, на родине молоко все что в магазине в пакетах или бутылках- тоже пастеризованное, иначе нельзя. пусть и не гомогенизированное как здесь но пастеризованное обязательно.
        а здесь молоко скиснуть может только при добавлении молочнокислых культур, и никак иначе, причем достаточного количества, иначе- все таки стухнет. у меня возникает вопрос, не обрабатывают ли его еще каким то образом, чтобы получался бактериостатический\цидный эффект при хранении..
        да, пастеризация от ультрапастреизации отличается длительностью процеса и давлением.

        Comment


        • #34
          Re: МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

          Kunny,
          спасибо большое за информацию о молоке! Я пыталась найти что-нибудь подобное, но безуспешно. Надеюсь, это то самое молоко, что я искала.

          Comment


          • #35
            Re: МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

            Не так важно, пастеризованное или гомогенизированное (брр, само слово уже какое-то невкусное) молоко, главное, чтобы organic было и low-fat.

            Comment


            • #36
              Re: МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

              Originally posted by talenavi View Post
              Не так важно, пастеризованное или гомогенизированное (брр, само слово уже какое-то невкусное) молоко, главное, чтобы organic было и low-fat.
              я предпочитаю покупать органик и цельное, не обезжиренное и не с пониженным содержанием жира. вообще не понимаю народ который переживает из за жирности молока. или йогурта, или сметаны. или предпочитает синтетические сливки натуральным. а маргарин сливочному маслу. на вкус и цвет конечно товарища нет, но наивно полагать что природа глупее нас в этом отношении (полезных для организма жиров и их количества)

              Comment


              • #37
                Ответ: Re: МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

                Originally posted by stachybotrys View Post
                я предпочитаю покупать органик и цельное, не обезжиренное и не с пониженным содержанием жира. вообще не понимаю народ который переживает из за жирности молока. или йогурта, или сметаны. или предпочитает синтетические сливки натуральным. а маргарин сливочному маслу. на вкус и цвет конечно товарища нет, но наивно полагать что природа глупее нас в этом отношении (полезных для организма жиров и их количества)
                Э нет, это важно для тех, кто не хочет лишних киллограммов и повышенного холестерола, а пониженная жирность в молоке и молочных продуктах не всегда значит, что они синтетические (см.ингредиенты на пакете), есть такое понятие, как снятое молоко - оно такое же натуральное, как и цельное. К слову сказать, даже при производстве цельного молока, из него сначала весь жир убирают, а потом добавляют определенное количество жира обратно, потому что молоко из под разных коров и разных надоев, отличается разной жирнстью, и его таким образом стандартизируют.

                Comment


                • #38
                  Ответ: Re: МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

                  Originally posted by talenavi View Post
                  Не так важно, пастеризованное или гомогенизированное (брр, само слово уже какое-то невкусное) молоко, главное, чтобы organic было и low-fat.
                  Важно, в пастеризованном (в отличие от суперпастеризованного) больше полезных веществ, но оно недолго хранится, но оно также и лучше заквашивается молочнокислыми культурами.

                  К-стати, если вам не нравится гомогенизированное молоко, покупайте сырое на фермах и фермерских рынках, а еще бывают в магазинах йoгурты "cream on top" - они тоже не гомогенизированные...

                  Comment


                  • #39
                    Re: МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

                    Originally posted by stachybotrys View Post
                    я предпочитаю покупать органик и цельное, не обезжиренное и не с пониженным содержанием жира. вообще не понимаю народ который переживает из за жирности молока. или йогурта, или сметаны. или предпочитает синтетические сливки натуральным. а маргарин сливочному маслу. на вкус и цвет конечно товарища нет, но наивно полагать что природа глупее нас в этом отношении (полезных для организма жиров и их количества)
                    Дело в том, что чем жирнее молоко, тем больше там эстрогена, даже в organic молоке а значит больше вероятности получить рак груди, яичника и простаты, хотя для последних двух есть дополнительные факторы, для преотвращения этих видов рака вообще надо поосторожнее с молоком быть. Наиболее близкое к природе нормальное сырое коровье молоко, взятое у уже отелившейся коровы, там и о сливках можно не так беспокоиться.

                    Comment


                    • #40
                      Re: Ответ: Re: МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

                      Originally posted by Magnolija View Post
                      Важно, в пастеризованном (в отличие от суперпастеризованного) больше полезных веществ, но оно недолго хранится, но оно также и лучше заквашивается молочнокислыми культурами.

                      К-стати, если вам не нравится гомогенизированное молоко, покупайте сырое на фермах и фермерских рынках, а еще бывают в магазинах йoгурты "cream on top" - они тоже не гомогенизированные...
                      да я про суперпастеризованное молоко вообще не упоминаю.. это уже полное извращение... к фермерскому молоку я еще не готова, покупала несколько раз, но брезовала... хотя выросла на сыром молоке, и каждый раз приезжая в Россию, напиваюсь сырого молока от тетушкиной коровы... а тут кто его знает, как они корову доят, все равно придется молоко кипятить, а это уже не то... все энзимы разрушатся.. вот для творога такое молоко в самый раз или простокваши... а еще я из него йогурт делала на yogurt maker -жидковатый правда но вкуусный. я поэтому и хотела гомогенизированное молоко найти - оно как бы посередине ... Я пробовала "cream on top" йогурты но они из обычного молока были сделаны, пастеризованного. Вообще самый классный йогурт из магазины - тот самый что вы Магнолия на фотографии указали - greek yogurt... мне от тоже очень нравится, с гречишным медом и фруктами.

                      Comment


                      • #41
                        Ответ: Re: Ответ: Re: МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

                        Originally posted by talenavi View Post
                        я поэтому и хотела гомогенизированное молоко найти - оно как бы посередине ....
                        Не поняла, в каком смысле посередине? И зачем его искать, если оно кругом?

                        Comment


                        • #42
                          Ответ: Re: Ответ: Re: МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

                          Originally posted by talenavi View Post
                          Я пробовала "cream on top" йогурты но они из обычного молока были сделаны, пастеризованного. Вообще самый классный йогурт из магазины - тот самый что вы Магнолия на фотографии указали - greek yogurt... мне от тоже очень нравится, с гречишным медом и фруктами.
                          К-стати, если жидкий простой йoгурт отвесить, то получится творог и это и есть греческий йoгурт... я отцеживаю простой покупной органический йгурт на дуршлаке, выстеленном двумя бумажными полотенцами на поддоне в холодильнике...

                          Comment


                          • #43
                            Re: Ответ: Re: МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

                            Originally posted by Magnolija View Post
                            Э нет, это важно для тех, кто не хочет лишних киллограммов и повышенного холестерола, а пониженная жирность в молоке и молочных продуктах не всегда значит, что они синтетические (см.ингредиенты на пакете), есть такое понятие, как снятое молоко - оно такое же натуральное, как и цельное. К слову сказать, даже при производстве цельного молока, из него сначала весь жир убирают, а потом добавляют определенное количество жира обратно, потому что молоко из под разных коров и разных надоев, отличается разной жирнстью, и его таким образом стандартизируют.
                            нет конечно, пониженная жирность не значит что синтетическое. если его получили путем сепарирования, оно не синтетическое. хотя большинство молока тут, порошковое. так что все ингридиенты отняты и добавлены, вкупе с витаминами. и все пропастеризовано.
                            почему полагаю что жир в молоке мало сыграет на прибавлении в весе? просто потому, что не смотря на его усвояемость, его мало в молоке. корова все ж не кит. обычно взрослые люди столько молока не пьют чтоб от него жиреть. да и йогурта столько не едят. в среднем цельное молоко 2.5-3% жирности. отдельные коровы, редкие, дают почти 5. не всегда. а магазинное молоко, обычно что то около 2.5%,чуть выше. сметана здесь в большинстве 10-20%. и стаканами ее не употребляют..углеводы, гораздо проще используются организмом для всех его энергетических нужд, кусок хлеба- калорийнее стакана молока,цельного, раза в 2. а уж изобилие сахара в американских продкутах способно склонить наш обмен в сторону "накопления".

                            Comment


                            • #44
                              Re: Ответ: Re: МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

                              Originally posted by Magnolija View Post
                              Э нет, это важно для тех, кто не хочет лишних киллограммов и повышенного холестерола, а пониженная жирность в молоке и молочных продуктах не всегда значит, что они синтетические (см.ингредиенты на пакете), есть такое понятие, как снятое молоко - оно такое же натуральное, как и цельное. К слову сказать, даже при производстве цельного молока, из него сначала весь жир убирают, а потом добавляют определенное количество жира обратно, потому что молоко из под разных коров и разных надоев, отличается разной жирнстью, и его таким образом стандартизируют.
                              а о повышенном холестероле...из за молока.. да и вообще... тут совсем не так все просто. тут много спекуляций, и ученых, и врачей, с этим холестеролом, холестерином, его уровнями в крови и взаимосвязью с болезнями ССС. вредностью и полезностью.
                              холестерол, жизненно важен животному организму. это компонент мембран наших клеток. и человеческая печень его вырабатывает.и если мало получаем его с пищей, печень это компенсирует. насколько может, конечно. проблема не в получении холестерола с пищей ( конечно елси не есть сливочное масло пачками и сало килограммами), а в нарушении обмена веществ, что может быть одной из причин появления бляшек. диета обычно сама по себе помогает уменьшить уровень холестерола примерно на 6-10%.

                              Comment


                              • #45
                                Re: МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

                                Около 80 % холестерина вырабатывается самим организмом (печенью, кишечником, почками, надпочечниками, половыми органами), остальные 20 % поступают с пищей.В организме находится 80% свободного и 20% связанного холестерина. Холестерин обеспечивает стабильность клеточных мембран в широком интервале температур[1]. Он необходим для выработки витамина D, выработки надпочечниками различных стероидных гормонов, включая кортизол, кортизон, альдостерон, женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона, мужского полового гормона тестостерона, а по последним данным — играет важную роль в деятельности синапсов головного мозга и иммунной системы, включая защиту от рака.

                                Comment

                                Working...
                                X