Announcement

Collapse
No announcement yet.

25 лет назад

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: 25 лет назад

    Originally posted by Nab1234
    Я всё же дико извиняюсь, но бум строительства чаще всего идёт в ранее неразвитых, или скажем по другому - недоразвитых городах/районах, которые пытаются наверстать упущенное и стать похожими на современные города. Естественно, при наличии денег.
    Но во многих старинных городах и столицах Европы, особенно в центрах, застроенныx в прошлыe века, вы не увидите никакой "движухи". И это не потому, что нет денег, или экономика в кризисе. Просто центральные районы этих городoв были густо и частенько очень красиво
    и органично застроены зданиями 19-ого, а иногда и 18, 17 веков.
    Если вы хотите увидеть "движуху" в таских местах, вам надо выехать на периферию
    Я думаю, в столице любой страны всегда идет новое строительство, если экономика не стагнирует. Даже если уровень жизни такой, что поднять его еще выше трудно.
    Историческая застройка в Риге занимает площадь ~1 кв.км, то есть, где-то 0.3% от территории города. Возможно, с охранными зонами - до 1%. То, что новые здания можно пересчитать по пальцам, с охраной исторической застройки никак не связано.

    Comment


    • Re: 25 лет назад

      Originally posted by D-sp
      Я думаю, в столице любой страны всегда идет новое строительство, если экономика не стагнирует. Даже если уровень жизни такой, что поднять его еще выше трудно.
      Ещё раз - новое строительство может идти в столицах развитых стран, но не в исторических центральных районах Амстердами, Стокгольма или Осло, а на периферии. Естественно - исключения бывают, но они являются подтверждением правила.
      Манхеттен конечно не столица, но вы не увидите особой "движyхи" на 5-ой авеню или на Аппер Вест или Ист Cайд, если не упрётесь в 125-ю.
      стрит. А там денег больше, чем во всей Москве с её пригорoдами и даже в г.Воронеже.

      Comment


      • Re: 25 лет назад

        Originally posted by Nab1234
        Ещё раз - новое строительство может идти в столицах развитых стран, но не в исторических центральных районах Амстердами, Стокгольма или Осло, а на периферии. Естественно - исключения бывают, но они являются подтверждением правила.
        Манхеттен конечно не столица, но вы не увидите особой "движyхи" на 5-ой авеню или на Аппер Вест или Ист Cайд, если не упрётесь в 125-ю.
        стрит. А там денег больше, чем во всей Москве с её пригорoдами и даже в г.Воронеже.
        Как давно вы в последний раз видели Нью-Йорк?
        В Манхеттене за последние 15 лет практически поменялся силуэт. И это видно со всех сторон.
        What New York Could Look Like in 2020 | National Geographic

        Comment


        • Re: 25 лет назад

          Originally posted by Nab1234
          А там денег больше, чем во всей Москве с её пригорoдами и даже в г.Воронеже.
          Вы, г-н Набокоу, не забывайте, что в Воронеж с внушительной суммой денег (даже по меркам Манхеттена) направляется один очень богатый человек.

          Comment


          • Re: 25 лет назад

            Originally posted by D-sp
            Как давно вы в последний раз видели Нью-Йорк?
            В Манхеттене за последние 15 лет практически поменялся силуэт. И это видно со всех сторон.
            What New York Could Look Like in 2020 | National Geographic
            Д-сп, мы как на разных языках говорим... я же вам конкретно про Манхеттенский Аппер Вест и Ист Сайд написал. А вы мне показываете мидтаун районе Хадсона и Нижний Манхеттен, где после 9/11 появилось много земли для застройки.

            а в NYC, точнее в Манхеттене последний раз я был в июне, буду там через две недели, и скоpее всего в ноябре..

            Comment


            • Re: 25 лет назад

              Originally posted by Nab1234
              Д-сп, мы как на разных языках говорим...
              Во избежание недопонимания, господа, я предлагаю вам общаться жестами.

              Comment


              • Re: 25 лет назад

                Originally posted by Nab1234
                Д-сп, мы как на разных языках говорим... я же вам конкретно про Манхеттенский Аппер Вест и Ист Сайд написал. А вы мне показываете мидтаун районе Хадсона и Нижний Манхеттен, где после 9/11 появилось много земли для застройки.

                а в NYC, точнее в Манхеттене последний раз я был в июне, буду там через две недели, и скоpее всего в ноябре..
                ОК, объясняю популярно. Сколько бы земли ни "появилось", ее стоимость не упала, что вынуждает возводить небоскребы. Экономический рост Нью-Йоркщины побуждает девелоперов искать площадки для строительства не только больших офисов и гостиниц, но и крупных жилых комплексов.

                В Риге левый берег Даугавы - это почти центр, с видом на историческую застройку. При этом низкоэтажная застройка левого берега (за исключением пяти зданий) говорит о низкой стоимости земли, т.е. о низком коммерческом спросе на землю, что говорит об относительно низком экономическом росте.

                Comment


                • Re: 25 лет назад

                  Originally posted by IvanDrago1
                  Во избежание недопонимания, господа, я предлагаю вам общаться жестами.
                  maxresdefault.jpg..........................

                  Comment


                  • Re: 25 лет назад


                    разрешил одновременно только 24. Ну некоторые повторяются, интересно.

                    Comment


                    • Re: 25 лет назад

                      Originally posted by D-sp
                      ОК, объясняю популярно. Сколько бы земли ни "появилось", ее стоимость не упала, что вынуждает возводить небоскребы. Экономический рост Нью-Йоркщины побуждает девелоперов искать площадки для строительства не только больших офисов и гостиниц, но и крупных жилых комплексов.

                      В Риге левый берег Даугавы - это почти центр, с видом на историческую застройку. При этом низкоэтажная застройка левого берега (за исключением пяти зданий) говорит о низкой стоимости земли, т.е. о низком коммерческом спросе на землю, что говорит об относительно низком экономическом росте.
                      "One tactic that old European cities use is to segregate commercial skyscrapers in their own satellite business districts, with Paris’s La Défense and London’s Canary Wharf, both about five miles from the historic center, being the most prominent examples. Off-center skyscraper districts, including Northern Virginia outside of Washington, D.C., might seem like an ideal solution, but there is an inherent transportation inefficiency in commuting to the corner of a mass transit system that’s centered somewhere else. Some cities pull it off better than others – Canary Wharf is more accessible to Londoners than La Défense is to Parisians, whose Métro is heavily focused on the center of Paris – but there’s no getting around the fact that it leads to longer average commutes and more strain on infrastructure.
                      Another model involves more than one skyscraper district, but still keeping towers out of the old city center. This model is used in Amsterdam, Madrid, and Barcelona, and even Paris is moving further in this direction, having authorized skyscrapers in the outer districts. And in fact, most cities exist on a spectrum – even London and Paris have some high-rises outside of Canary Wharf and La Défense.

                      There are also some cities that have completely rejected high-rises, including Rome and some other Italian cities, which have essentially been dipped in formaldehyde and preserved for generations of tourists to come. Beyond Italy though, it’s hard to find big cities that have totally sworn off height, with even Switzerland coming to accept skyscrapers. But it’s a tough learning curve, with Swiss planning authorities so far only warming up to towers-in-a-park-type designs.
                      " (c)

                      Comment


                      • Re: 25 лет назад

                        Originally posted by Nab1234
                        "One tactic that old European cities use..."
                        Видите ли, я не просто так писал про охранные зоны. Мое первое высшеее было по профилю архитектор-градостроитель с уклоном в историческую застройку. И хрень, процитированную выше, я изучал в тысячекратном объеме. Я мог бы написать длинный трактат о сходствах и различиях, но латвийской экономике всё это параллельно. В Риге полно места для новой застройки, но бизнесам это не шибко интересно. И никакого бизнес-сити в Латвии нет, насколько я знаю.

                        P.s. В Париже я не был, а исторический Лондон нашпигован современными постройками. Много спорят, хорошо это или плохо, но факты таковы...

                        Comment


                        • Re: 25 лет назад

                          Originally posted by D-sp
                          Видите ли, я не просто так писал про охранные зоны. Мое первое высшеее было по профилю архитектор-градостроитель с уклоном в историческую застройку. И хрень, процитированную выше, я изучал в тысячекратном объеме. Я мог бы написать длинный трактат о сходствах и различиях, но латвийской экономике всё это параллельно. В Риге полно места для новой застройки, но бизнесам это не шибко интересно.

                          ... И поскольку нас в институте дрючили целых 5 лет, связи между развитием экономики, экономгеографией, градостроительством и возведением отдельных обьектов мы тоже изучали.

                          P.s. В Париже я не был, а исторический Лондон нашпигован современными постройками. Много спорят, хорошо это или плохо, но факты таковы...
                          я не совсем понимаю - почему вас всё время сносит в тему Латвийской экономики.
                          Вроде никто не настаивает, что у них там происходит экономический бум.
                          Я уже поставил разблядовку ГДП пер капита, где видно, что латыши приблизительно на том же уровне, что и остальные бывшие прибалтийские республики и Россия. Речь не об этом.
                          Речь о том, что даже тот факт, что вас целых 5 лет где-то дрючили, не меняет того факта, что у старинных европейских городов есть свои собственные правила застройки и сохранения лица города, которые решаются не в вашем бывшем институте, а в местных законодательных и архитектурных департментах.

                          Comment


                          • Re: 25 лет назад

                            Originally posted by Nab1234
                            я не совсем понимаю - почему вас всё время сносит в тему Латвийской экономики.
                            Вроде никто не настаивает, что у них там происходит экономический бум.
                            Я уже поставил разблядовку ГДП пер капита, где видно, что латыши приблизительно на том же уровне, что и остальные бывшие прибалтийские республики и Россия. Речь не об этом.
                            Речь о том, что даже тот факт, что вас целых 5 лет где-то дрючили, не меняет того факта, что у старинных европейских городов есть свои собственные правила застройки и сохранения лица города, которые решаются не в вашем бывшем институте, а в местных законодательных и архитектурных департментах.
                            Ок, я могу пояснить еще раз.
                            В Риге полно места для новой застройки, но бизнесам это не шибко интересно. И никакого бизнес-сити в Латвии нет, насколько я знаю. С регулированием исторической застройки это не связано.

                            По-моему, замечание г-н Бабаягова о единственном построенном здании - полемический прием. Скажем, гипербола. Заявление вашего знакомого о 60 или 70 новостройках, видных, не сходя с места, - еще большая гипербола (если не считать таковыми мелкие особнячки вдоль реки).
                            Находится ли экономика Латвии в кризисе? - Не думаю. Но и признаков ощутимого подъема я не вижу.
                            Вот, собственно, и всё.

                            Comment


                            • Re: 25 лет назад

                              Originally posted by D-sp
                              Заявление вашего знакомого о 60 или 70 новостройках, видных, не сходя с места, - еще большая гипербола ...
                              Вот-вот, г-н Дсп, скажите ему! А он ещё обзывался, гад, гиперболу ему в Ж!

                              Comment


                              • Re: 25 лет назад

                                Originally posted by Baba Yaga
                                Вот-вот, г-н Дсп, скажите ему! А он ещё обзывался, гад, гиперболу ему в Ж!
                                Отрадно, что дискуссия протекает в столь мирном и интеллигентном тоне, а то ведь вы могли пожелать г-ну Набу бронепоезд в Ж, а он вам - паром...

                                Comment

                                Working...
                                X