Announcement

Collapse
No announcement yet.

25 лет назад

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: 25 лет назад

    Originally posted by Miami Vice
    Не согласен. Коррупция в СССР была на всех уровнях - от ученика чьи родители приносили бутылку коньяка преподу и до членов Политбюро получавших Волги в подарки от Среднеазиатских царьков. Другое дело что по большому счету там было мало что воровать по причине всеобщей бедности, относительно ессно уровня жизни на Западе. Но это не делает коррупцию менее распространенной а просто менее эффективной. Как только появилось что захапать то и коррупция ессно стала более результативной.
    Маями, при всём моём уважении, но Волга в подарок члену Политбюро от Среднеазиатских царьков это как-то мелко и для тех и для других. Это, я даже не знаю как назвать, утрирование наоборот.

    Comment


    • Re: 25 лет назад

      Понимаете, в чем прикол то... Противники Союза пишут и удивляются что мы хотим назад в тот СССР который был.

      Но мы же понимаем что у нас были все шансы сохранить Союз и сделать его лучше... Ну не у нас лично а у тогдашнего руководства. Сейчас же прошло уже 25 лет, и давайте будем честны хотя бы друг с другом - от развала Союза и парада суверенитетов не стало легче НИКОМУ за исключением местных элит в республиках. И мы сейчас живем в Америке разве из-за того что в наших нынешних самостийных державах жизнь стала сахаром? Да неправда...

      Добавлю еще что я не скучаю по той системе которая была раньше в Союзе, но я уверен что у нас был шанс создать что-то лучшее на базе того что было.

      Comment


      • Re: 25 лет назад

        Originally posted by @lex
        Понимаете, в чем прикол то... Противники Союза пишут и удивляются что мы хотим назад в тот СССР который был.

        Но мы же понимаем что у нас были все шансы сохранить Союз и сделать его лучше... Ну не у нас лично а у тогдашнего руководства. Сейчас же прошло уже 25 лет, и давайте будем честны хотя бы друг с другом - от развала Союза и парада суверенитетов не стало легче НИКОМУ за исключением местных элит в республиках. И мы сейчас живем в Америке разве из-за того что в наших нынешних самостийных державах жизнь стала сахаром? Да неправда...

        Добавлю еще что я не скучаю по той системе которая была раньше в Союзе, но я уверен что у нас был шанс создать что-то лучшее на базе того что было.
        вот и я об этом же, но нас тут не слышат дорогой единомышленник они о своем гутарят и пусть их.....

        Comment


        • Re: 25 лет назад

          Вот кстати заметил что ностальгирующие по Совку в типично совковом духе волнуются за какие то теоретические «всех» вместо того чтобы радоваться что с распадом Совка у них и их близких лично появилась возможность выбирать где жить, как жить и т.п. И они абсолютно не логично, пытаясь якобы найти пути как Совок мог бы быть улучшен, тем самым даже не осознавая, критикуют само появления Совка, пытаясь его улучшить до состояния в каком находилась Россия до 1917г - страна где народ при желании мог иммигрировать (миллионы иммигрировали за последние 40-50 лет до 1917г), вести частный бизнес, удаляться подальше от властей и общества и жить довольно таки свободно и сытно (старообрядцы в Сибири и т.п.), иметь различные политические мнения, религии и т.п. При всех её недостатках (а они были немаленькие и серьезные) царская Россия была в разы свободнее, живее, и более продуктивная чем Совок был когда либо. Именно потому что она была ближе к Западной модели общества и развития, особенно последние 50 лет до революции.

          Так что господа если бы хотите чтобы был как лучше а не как всегда, закапывайте Совок в ваших головах подальше а не пытайтесь возродить покойника.

          Comment


          • Re: 25 лет назад

            Originally posted by Baba Yaga
            Шура, каждый говорит с собственного опыта. Я никогда не давал бутылку препу, поступил в Физтех без взяток и насколько я помню уровень взяточничества в нашей семье начинался и заканчивался трешкой ЖЭКовскому слесарю чтоб починил текущий кран.
            Один раз я дал денег хирургу. Он вытащил моего деда с того света и подарил ему ещё 10 лет жизни. За операцию он мог не браться, поскольку случай был почти безнадёжный и он мог бы ему только испортить статистику успешных операций. Никакой договоренности что он эту операцию будет делать за деньги не было. Он сделал просто потому что был хорошим человеком. Я после операции дал ему денег и была это не взятка, а просто признательность человеку и компенсация того что его тяжелый труд очень плохо в Союзе оплачивался.

            Это история моей жизни. Может Ваша семья жила по-другому, однако не гребите всех под одну гребенку.
            Может мы жили в разных Совках но там где жил я НИ ОДИН еврей не поступил в местный ВУЗ без взятки или какого нить конкретного блата или связей. И да я в крусе что еврей поступающий в ВУЗ в Тьмутаракани принимался без больших проблем. Наверно они у нас были глупее тьмутараканских евреев. Когда мою мать несмотря на её серебряную медаль не приняли в ВУЗ то ей полуофициально намекнули мол почему бы ей не поехать в какой нить Донецк или Новосибирск и там поступать. Именно не приняли потому что она была из очень бедной семьи и не могла аффордать большую по тем временам взятку для поступления. Несмотря на медаль, хорошие рекомендации и т.п.

            А из личного, таки да а что ещё кроме личного опыта и памяти как оно реально было могло быть у 14 летнего пацана покидающего Совок при первой же возможности? Мать работала бухгалтером в аптеке. Я прекрасно помню как не один раз она завернув маленький пакетик с дефицитным лекарством отправляла меня в мясную лавку где мясник в обмен на этот пакетик выносил с задворок огромный (как мне тогда казалось) и свежий красивый кусок мяса. В то время как на витрине были одни залежалые кости и жир. В этом мелочном штрихе и была вся сущность Совка - что рынок был так исковеркан нечеловеческими законами и правилами что
            из людей исскуствено создавали «взяточников» и нарушителей «закона» вместо того чтобы отправить цены и зарплаты на самотек и дать рынку решить сколько должно стоить свежее мясо и сколько по отношению к цене мяса должна зарабатывать бухгалтер в аптеке. Но ессно эту философию я уже понял сознательно в более зрелом возрасте а тогда понимал это на подсознательном уровне.

            Comment


            • Re: 25 лет назад

              Originally posted by Miami Vice
              Может мы жили в разных Совках но там где жил я НИ ОДИН еврей не поступил в местный ВУЗ без взятки или какого нить конкретного блата или связей. И да я в крусе что еврей поступающий в ВУЗ в Тьмутаракани принимался без больших проблем. Наверно они у нас были глупее тьмутараканских евреев. Когда мою мать несмотря на её серебряную медаль не приняли в ВУЗ то ей полуофициально намекнули мол почему бы ей не поехать в какой нить Донецк или Новосибирск и там поступать. Именно не приняли потому что она была из очень бедной семьи и не могла аффордать большую по тем временам взятку для поступления. Несмотря на медаль, хорошие рекомендации и т.п.

              А из личного, таки да а что ещё кроме личного опыта и памяти как оно реально было могло быть у 14 летнего пацана покидающего Совок при первой же возможности? Мать работала бухгалтером в аптеке. Я прекрасно помню как не один раз она завернув маленький пакетик с дефицитным лекарством отправляла меня в мясную лавку где мясник в обмен на этот пакетик выносил с задворок огромный (как мне тогда казалось) и свежий красивый кусок мяса. В то время как на витрине были одни залежалые кости и жир. В этом мелочном штрихе и была вся сущность Совка - что рынок был так исковеркан нечеловеческими законами и правилами что
              из людей исскуствено создавали «взяточников» и нарушителей «закона» вместо того чтобы отправить цены и зарплаты на самотек и дать рынку решить сколько должно стоить свежее мясо и сколько по отношению к цене мяса должна зарабатывать бухгалтер в аптеке. Но ессно эту философию я уже понял сознательно в более зрелом возрасте а тогда понимал это на подсознательном уровне.
              Ну вот в том то и дело Шура, что я жрал эти кости и жир, когда кто-то занимался гешефтом на стороне и коммуниздил мясо в обмен на лекарства.
              Я, кстати, не еврей. Однако в Физтехе где я учился евреев было 50-75% и никто из них взятки точно не давал. Может чтоб попасть в вуз после которого можно было заниматься лекарственно-мясным гешефтом и надо было давать взятки, но в Физтех не надо было - это я знаю точно. Также я знаю людей заваливших экзамены в тот же Физтех и утверждавших что их не приняли потому что они евреи. И то был явный пи$дежь.

              Comment

              Working...
              X