Announcement

Collapse
No announcement yet.

25 лет назад

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #91
    Re: 25 лет назад

    Originally posted by D-sp
    Ныне под мудрым батькиным руководством Беларусь живет бедно, но чисто. Но соседняя Литва без всякого батьки живет не менее чисто и к тому же не так бедно.
    Шо говорите? Разница небольшая?
    Так то ж Евросоюз и тоталитарное государтво последнего диктатора Европы

    Comment


    • #92
      Re: 25 лет назад

      Originally posted by D-sp
      Вот уж сказки, так сказки! Во времена СССР никакой идиллии в Белоруссии не было. Хотя дороги действительно были чуть получше, чем в России.
      Ныне под мудрым батькиным руководством Беларусь живет бедно, но чисто. Но соседняя Литва без всякого батьки живет не менее чисто и к тому же не так бедно.
      Где там выдумка? В чем? О, Д-сп ))

      Comment


      • #93
        Re: 25 лет назад

        Originally posted by D-sp
        Вот уж сказки, так сказки! Во времена СССР никакой идиллии в Белоруссии не было. Хотя дороги действительно были чуть получше, чем в России.
        Ныне под мудрым батькиным руководством Беларусь живет бедно, но чисто. Но соседняя Литва без всякого батьки живет не менее чисто и к тому же не так бедно.
        Не переводите стрелки. Где и кем было написано о идиллии? Писали что по сравнению - «лучше/чище чем». И как из этой фразы получилась идиллия непонятно.

        Кстати есть простое обёяснение почему страны/народы/области хоть недолго но жившие вне сферы контроля своего «братского соседа» и в сфере Запада, вернее западнее, живут хоть чуток но лучше и чище чем самый «великий и могучий». Как это не неприятно может звучать для почитателей 1/6 (или уже 1/7?) части суши.

        Comment


        • #94
          Re: 25 лет назад

          Originally posted by Miami Vice
          Не переводите стрелки. Где и кем было написано о идиллии? Писали что по сравнению - «лучше/чище чем». И как из этой фразы получилась идиллия непонятно.
          Ок, скажу попрямее.
          Жизнь в советской Белоруссии от жизни в прилегающих российских областях не отличалась практически ничем.
          • Качество продуктов в Минске и Москве было примерно одинаковым, в московских магазинах выбор был чуть пошире.
          • Возможно, в Белоруссии были чуть получше дороги, в частности белорусский участок магистрали Брест - Москва.
          • Еще в Минске было поменьше мусора, чем в Москве, но Минск не такой муравейник. Что замечалось почти всеми гостями Минска, там были довольно дисциплинированные пешеходы, не бегающие на красный и где попало.

          Вот, пожалуй, и все.
          Ах, да - еще одна особенность - уже в 1970-е годы в Минске почти не было коммуналок.


          Originally posted by Miami Vice
          Кстати есть простое обёяснение почему страны/народы/области хоть недолго но жившие вне сферы контроля своего «братского соседа» и в сфере Запада, вернее западнее, живут хоть чуток но лучше и чище чем самый «великий и могучий». Как это не неприятно может звучать для почитателей 1/6 (или уже 1/7?) части суши.
          У меня объяснение несколько противоположное. Во время 2-й МВ Белоруссия очень сильно пострадала и на ее восстановление съезжались люди со всего Союза. Подавляющее большинство спецов в Академии Наук, в ВУЗах, на производстве составляли приезжие. Даже в сфере литературы и искусства они составляли значительную часть.
          Короче, дохрена интеллигенции понаехало и идейных. Это повлияло на общую атмосферу. Даже гаишники на дорогах брали взятки не так рьяно, как в России и Украине.

          В 1990-х это сыграло специфическую роль в политической жизни. Почти вся городская Беларусь говорила на русском. А наиболее последовательные и организованные сторонники западного пути были по совместительству националистами и собирались насаждать белорусский язык, - якобы, иначе от Москвы не оторваться. В итоге голоса демократического электората раскололись, а хитрый Батька поообещал сохранить два государственных языка, чем привлек на свою сторону колеблющихся.

          Вот оно так и идет уже больше 20 лет. Батька не трогает русский язык, он остается доминирующим, кто не сильно озабочен демократией, не лезет против Батьки...

          Comment


          • #95
            Re: 25 лет назад

            такой вопрос к Вам граждане изменники, имело ли большое значение откуда Вы изволили дернуть за бугор ? Из Латвии, Белоруссии или забитой материковой России ? подозреваю что такие элементы как г-н Драгов или гражданин Набокоу дернули изо всех, только свист стоял.
            теперь мериятся где были дороги чище что бы драпануть.

            Comment


            • #96
              Re: 25 лет назад

              Originally posted by Derevnya
              такой вопрос к Вам граждане изменники, имело ли большое значение откуда Вы изволили дернуть за бугор ? Из Латвии, Белоруссии или забитой материковой России ?
              Мне, как колбаснику обыкновенному, без разницы из какой страны "дергать" )
              Я лично из Украины "дернул".

              Comment


              • #97
                Re: 25 лет назад

                Originally posted by Baba Yaga
                Простите, три (3) здания выше пяти этажей. Куда делись остальные 7 которые вы упомянали, врунишка?
                Да, эти 3 здания (одно из которых построено похоже во времена СССР), конечно же свидетельствуют об экономическом буме, да.

                П.С. Какой паром, вы что, ухи обьелись или дятел в затылок клюнул? Что вы эту глупость несете из поста в пост?
                Как-то вы сдулись, Васиссуалий. Начали с откровенного вранья “Единственное новое здание во вмем городе - это музей жертвам советской оккупации” (c) и скорее всего этим и закончите.
                Вам намекнули, что врать нехорошо, и показали навскидку несколько новейших зданий, которы трудно не увидеть, даже паромному туристу, если он не слепой, или не озабочен какой-то навязчивой идеей.
                Вам даже показали фото 4 высотных зданий (хотя высотные здания исторически не модны в центральных районах столиц прибалтийских стран), три из них только что построены. А вы, врунишка (с), всё равно пытаетесь извиваться , как уж на сковороде.

                Теперь вы как бы ищете "здания выше пяти этажей" в центре Риги? и единственное здание, которое соответстует вашим высоким критерям современности - это ваш двухэтажный музей оккупации? Лихо. Впрочем что можно ожидать от врунишки (c), который считает, что все бывшие братские республики сейчас загнивают, кусают себе локти и хотят обратно в Союз, где они процветали.
                Типичное мышление ностальгирующего по Союзу хипокрита, удобно поменявшего место проживания на Америку, для дистанционного ностальгирования и вранья.

                Паромый турист, "врунишка" (c) - это путешествующие на пароме или круизе люди, выходящие с корабля на пару часов для "ознакомления" с новым городом/страной, а потом делающие громкие, и в вашем случае лживые заявления, - что мол они побывали в той стране/городе, разобрались в местной ситуации и считают себя экспертами в местной экономике/обычаях/архитектуре.

                Comment


                • #98
                  Re: 25 лет назад

                  Originally posted by Derevnya
                  такой вопрос к Вам граждане изменники, имело ли большое значение откуда Вы изволили дернуть за бугор ? Из Латвии, Белоруссии или забитой материковой России ? подозреваю что такие элементы как г-н Драгов или гражданин Набокоу дернули изо всех, только свист стоял.
                  теперь мериятся где были дороги чище что бы драпануть.
                  Навскидку думаю что чем дальше от Москвы тем меньше ностальгии. Ну и чем чел меньше там имел (или думал что имел) тем меньше ностальгии. Ну и классическое - чем лучше чел здесь устроился - тем меньше ностальгии. В понятие «ностальгия» включаем, даже если не осознанно ностальгирующим, подсознательное неприятие новой жизни, ситуации и т.п. совместно со страхом вернуться обратно.

                  ИМО при сегодняшнем раскладе вещей, законов, свободы передвижения вкл. доступность билетов в практическую любую точку мира иметь постоянную «ностальгию» по каким либо местам и не делать шаги в сторону переезда в те места - как минимум причина для визита к психиатору. Ностальгия по ушедшему времени ессно из другой оперы и скорее всего некоторые (многие?) из
                  ностальгирующих наверно имеют именно эту ностальгию но не могут сами в этом разобраться смешивая до кучи и детство и советский менталитет и образ жизни.

                  Comment


                  • #99
                    Re: 25 лет назад

                    Originally posted by Derevnya
                    такой вопрос к Вам граждане изменники, имело ли большое значение откуда Вы изволили дернуть за бугор ? Из Латвии, Белоруссии или забитой материковой России ? подозреваю что такие элементы как г-н Драгов или гражданин Набокоу дернули изо всех, только свист стоял.
                    теперь мериятся где были дороги чище что бы драпануть.
                    Значение имело не только место, но и время. Например, в начале 2000-х в Москве пошел настолько резкий рост уровня жизни, что все мои московские знакомые тему эмиграции похерили. В Минске примерно то же случилось в середине 2000-х, с отставанием от Москвы года на 2-3. Чем провинциальнее местность, тем больше сохраняется желание оттуда удрать. Но те, у кого хватает пороху, обычно рвутся первым делом в столицу.

                    Comment


                    • Re: 25 лет назад

                      Originally posted by fisherman
                      Мне, как колбаснику обыкновенному, без разницы из какой страны "дергать" )
                      Я лично из Украины "дернул".
                      Вот слова не мальчика, но мужа!
                      А то есть у меня родственник в Украине, - давно хочет дернуть, но никакие варианты, кроме России, не рассматривает - и точка! Причем, имеет хорошие мозги, но они основательно засраны тараканами. Думаю, растущее у него дите все равно дернет, когда вырастет.

                      Comment


                      • Re: 25 лет назад

                        Originally posted by Miami Vice
                        Навскидку думаю что чем дальше от Москвы тем меньше ностальгии. Ну и чем чел меньше там имел (или думал что имел) тем меньше ностальгии. Ну и классическое - чем лучше чел здесь устроился - тем меньше ностальгии. В понятие «ностальгия» включаем, даже если не осознанно ностальгирующим, подсознательное неприятие новой жизни, ситуации и т.п. совместно со страхом вернуться обратно.

                        ИМО при сегодняшнем раскладе вещей, законов, свободы передвижения вкл. доступность билетов в практическую любую точку мира иметь постоянную «ностальгию» по каким либо местам и не делать шаги в сторону переезда в те места - как минимум причина для визита к психиатору. Ностальгия по ушедшему времени ессно из другой оперы и скорее всего некоторые (многие?) из
                        ностальгирующих наверно имеют именно эту ностальгию но не могут сами в этом разобраться смешивая до кучи и детство и советский менталитет и образ жизни.
                        Я думаю, что бывшее местно проживания и материальное положение там и здесь не имеет существенного значения для симптомов ностальгии по Союзу.
                        Здесь, на мой взгляд, больше играет роль (у взрослых людей) такие вещи, как ассоциация себя с Союзом, "за державу обидно", и типа - там всё такое пусть и не гламурное, но родное и своё, никому не дам поливать это грязью.

                        Comment


                        • Re: 25 лет назад

                          Originally posted by D-sp
                          Вот слова не мальчика, но мужа!
                          А то есть у меня родственник в Украине, - давно хочет дернуть, но никакие варианты, кроме России, не рассматривает - и точка! Причем, имеет хорошие мозги, но они основательно засраны тараканами. Думаю, растущее у него дите все равно дернет, когда вырастет.
                          Куда дите дернет? Обратно в Украину?

                          Comment


                          • Re: 25 лет назад

                            Ну, ребяты, вы мения убедили: хаты чище в Белоруссии, а в Латвии/Литве, наверное, ещё чище (хотя это точно сказать не могут, но я верю что скорее всего так и есть). Господин Деревня, мы с Вами проиграли в этом споре - надо честно признать. Я бы вообще на досуге защитил диссертацию на тему "Корреляция чистоты хат с уровнем GDP пер капита стран постсоветского пространства". Как-то так..

                            Comment


                            • Re: 25 лет назад

                              Originally posted by Nab1234
                              Я думаю, что бывшее местно проживания и материальное положение там и здесь не имеет существенного значения для симптомов ностальгии по Союзу.
                              Здесь, на мой взгляд, больше играет роль (у взрослых людей) такие вещи, как ассоциация себя с Союзом, "за державу обидно", и типа - там всё такое пусть и не гламурное, но родное и своё, никому не дам поливать это грязью.
                              Может и так. Я наверно больше писал об иммигрантах моей волны - середина-конец 70х. Среди нас по настоящему ностальгирующих не больше 1% а скорее намного меньше. Многие из таких уже в конце 80х-начале 90х поездили обратно, покрутили там бизнессы, получили по шишкам и т.п. - насытили свою ностальгию на всю оставшуюся жизнь наверно. Но те 0.1-0.5 процента что ностальгируют обычно любят напомнить что там он был какой то начальник/незаменимое лицо а здесь простой пенсионер Мойша. Среди моих сверстников кто иммигрировал со мной очень редко кто даже ездит туда не то что регулярно а вообще. Лично я с теплотой всегда вспоминаю Италию хоть и провел в ней всего 3 месяца и то на чемоданах чем всё мое детство/юность в Совке.

                              Comment


                              • Re: 25 лет назад

                                Originally posted by Baba Yaga
                                Ну, ребяты, вы мения убедили: хаты чище в Белоруссии, а в Латвии/Литве, наверное, ещё чище (хотя это точно сказать не могут, но я верю что скорее всего так и есть). Господин Деревня, мы с Вами проиграли в этом споре - надо честно признать. Я бы вообще на досуге защитил диссертацию на тему "Корреляция чистоты хат с уровнем GDP пер капита стран постсоветского пространства". Как-то так..
                                У меня насчет хат не было противоречия с выступающими. Я ездил из Воронежа в Днепропетровск на москвиче 412 одно время, действительно раздолбаные дорогие и покосившиеся хаты сменялись при пересечении российско-украинской границы на более приличные и зажиточные дворы, побеленые деревья, получше дороги. Если взять Сахалин где я служил там в то же время распостранены были бараки, я жил в одном таком, покосившийся под 15 градусов пол (трудно ходить). 2 печки, туалет посредине сарая во дворе. дом барачного типа на 4 хозяев.
                                Не о том речь. я сказал что Россия то (читай средняя Россия) по показателям гражданина Набокоу сравнялась теперь с развитой и чистой Прибалтикой. тут могут быть 2 пути, или воронежцы стали белить деревья в селах и перестали ссать в подьездах или прибалтийцы потеряли высоко взятую планку. зная воронежцев, думаю про второе.

                                Comment

                                Working...
                                X