Announcement

Collapse
No announcement yet.

25 лет назад

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #76
    Re: 25 лет назад

    Originally posted by Derevnya
    А теперь тов писатель, отвлекитесь от Москвы и Воронежа и от уроков арифметики на которых Вы занимались литературными чтениями, пусканием бумажных самолетиков, щипанием девочек и другими достоиными делами.
    Попытаемся понять что есть такое за хрен, средний валовой продукт на душу населения по стране. Обьясняю для ботаников. это где то в середине между Петербургом и Москвой. такое Бологое, если Вам угодно, если этот образ Вам поможет. И даже чуть выше Бологого, так как в Бологом продукт на душу населения не сильно отличается от нуля. Скажем это продухт вырабатываемый каким то средним хреном в среднестатистическим российском городе. улавливаете ? не московским менеджером, нет (тот менаджер вобще никакого валового продукта не вырабатывает, только портит статистику). И получается что таким товарищем как раз является воронежский пролетарий, который большую часть трудовой жизни не просыхает и ссыт в подьезде после получки. вот он, этот пролетарий, вырабатывает продукта столько же сколько трезвый образованный среднестатистический латыш.
    Г. Деревня. Вы о чём? Какой нах продукт даёт воронежский пролетариат? Весь ГДП России завязан на продукте Газпрома и соответственно мировым ценам на газ/нефть.
    Не льстите себе и воронежскому пролетариату...

    Comment


    • #77
      Re: 25 лет назад

      Originally posted by Nab1234
      Г. Деревня. Вы о чём? Какой нах продукт даёт воронежский пролетариат? Весь ГДП России завязан на продукте Газпрома и соответственно мировым ценам на газ/нефть.
      Не льстите себе и воронежскому пролетариату...
      Есть еще один продукт России который идет на импорт на ура но к сожалению для российского ГДП остаются жалкие крохи от его выручки. Хотя опять же тот продукт чем хорош что его можно продавать много раз и он всё не иссякает, ну до поры до времени конечно. В отличии от нефтегаза например который не восполняется.

      Comment


      • #78
        Re: 25 лет назад

        Originally posted by Baba Yaga
        Шура, обьясните в чем прибалты обогнали РФ. Я прошлым летом был во всех трёх прибалтийских республиках. Я скажу что они стали используя Вашу терминологию "банановее" чем были при СССР. Особенно разочаровала Рига, которая в свое время была очень красивым городом, а сейчас превратилась в грязный, разваливающийся город. Большинство домов в плохом состоянии, рижский рынок когда-то потрясающий умер, практически умерло частное предпринимательство. Единственное новое здание во вмем городе - это музей жертвам советской оккупации в самом центре города.
        Ух, сколько споров о маленькой Прибалтике. Надо и мне внести свою лепту!

        Начну с того, что в Прибалтику я не люблю из-за националистических проблем, но на данный момент я их упущу. Скажу лишь, то что ни к России, ни к Украине я тоже не испытываю никаких симпатий, на тот случай если меня обвинят в Путинизме или прочих грехах.

        За Латвию и Ригу говорить не буду, думаю, что наш военный, любимец женщин Гвидон сможет больше рассказать о Риге чем я. Хотя, может его познания ограничиваются временами СССР, не знаю... Так что я расскажу об Эстонии.

        Заявления товарища Бабы Яги о том что он сомневается в том, что прибалты обогнали РФ меня повеселили. Давайте начнем с ежедневной жизни простого обывателя.

        1. Менты. Даже в бандитские 90е менты в Эстонии не беспредельничали. Да, кое-кто, кое-где брал взятки. В основном в моем городе, в моем регионе, в Таллине и отчасти в Тарту. С того момента, когда мое поколение (85ого года рождения) начало водить, никто в моем городе не платил взятки. Это при том, что город у нас самый криминогенный. Бывали случаи, когда ментам нужно было выполнить норму, скажем 500 штрафов за езду без включенного света. Для примера - Едет кто-то не пристегнув ремень, менты его тормозят и говорят "Давай мы тебе штраф выпишем на фары. Он меньше, тебе лучше и нам удобнее". Человек доволен, штраф меньше, знает что накосячил, платит, все довольны. Конечно, можно спорить с тем, что штрафовать его надо по правилам.

        Ментов вызывать никто не боится, менты не лютуют, ведут себя по человечески. Правда, конечно, бывают случаи когда они нихрена не делают, скажем если украл какой-то утырок сумку у тетки в магазине, она пришла в ментовку. У ментов может просто ресурсов нет, времени. К примеру у моей тещи спер сумку утырок, одноклассник моей жены. Тёща не знала кто он, но по фотке опознала. Сумку вернули тем же вечером, менты прокатились по притонам и по барыгам. Кому-то везет меньше.

        Блат. Муж моей сестры был ментом у нас в городе, ну и частенько привышал скорость, особенно на трассе. Менты не трогали, всё таки свой едет. Но когда едет, какой-то сынок мэра или ещё какой-то крутой, тормознут, выпишут штраф. И никакие "Вы с-ки знаете КТО Я?" не помогут. Хотя бы потому, что менты теперь практически всё снимают на камеру, а во вторых потому что Эстонское государство не любит "блатных" и менты могут пожаловаться в Таллин, мол "меня прессуют". До недавнего времени ментовское начальство в нашем городе было русским и Таллин ждал любого повода, чтобы их уволить. Так, что тут можно сказать, менты защищены правительством и не боятся выполнять свою работу.

        2. Больницы.
        Мой регион, это отдельная история, так как в нем полная жопа. Ну, как жопа, по сравению с остальной Эстонией, но если сравнивать с Россией, то всё пучком. В моем городе всё такие есть коррупция среди врачей, авторитетов лечат хорошо, а простых херово. Не то, что палаты паршивые, просто лекарства кое-кому дают получше. В остальной Эстонии лечат всех хорошо, даже ненавистных русских. И тут, я скажу, что при всей моей нелюбви к эстонцам, мне просто противно думать о том, что они к "оккупантам" относятся лучше, чем русские врачи относятся к своим соотечественникам, в своем регионе.

        3. Свобода слова. Даже в 90х можно было судиться с правительством, ну а сейчас народ даже кое-какие иски выигрывает. Возможно есть, какие-то статьи за экстремизм, но я не слышал, чтобы кого-то по ним судили. Ведь человек всегда может обратиться в ЕПСЧ. Другой очень неплохой показатель это убийства журналистов. Сколько их было в Эстонии и сколько в России? Возможно в Эстонии такое случается, но я об убийствах журналистов не слышал.

        4. Беспредел на дорогах. Вот я лично обажаю смотреть СтопХам, вечно выговор от жены получая, так как зря трачу время. Но это настоящий цирк - езда по тротуарам. Приезжая в Эстонию я иногда встречаюсь с быдлом, но я не могу себе представить чтобы в Эстонии кто-то ездил по тротуарам. Для ментов такие клоуны будут просто золотой жилой, так как штрафы менты в Эстонии выписывать ой, как любят. Возможно, поэтому в стране на дорогах порядок.

        Про питерцев и неправильную парковку я уже писал. Не так давно, кто-то мне привел какой-то ролик где эстонский крендель в центре Таллина умудрялся неправильно парковаться и не платить штраф. Не знаю, как ему это удавалось, но он исключение из правила. Несколько лет назад в Усть-Нарве (прибрежный город на границе с россией) видели сцену, как приезжий россиянин ругался с ментами из-за неправильной парковки. Получилось так, что мы сидели на скамейке, ждали друзей, а менты проверяли парковочные билеты. Так вот у россиян этих билетов не было, менты начали выписывать штраф, но россияне как раз возвращались к машине. Начали верещать, мол мы вашу экономику поддерживаем. Менты оказались приличными и сказали - на въезде в город большой магазин, там можете купить билетики, так что на этот раз мы забудем об этом инциденте. Но ведь россиянам надо доказать, то какие они крутые "Почему мы должны знать, где купить билет? Мы хотим парковаться у моря, а не тащиться с парковки на въезде в город (которая, кстати бесплатная, если дядька в будке не сидит)". В итогде достали ментов и получили штраф. Мне, как русскому, на таких противно смотреть. Приезжают в другую страну и начинают бычиться, типо войны освободители пришли, кормить нас, чернь!

        5. Зарплаты. Да, возможно у половины русского населения зарплаты хреновые, так как народ не знает языка. Но опять же, в Таллине можно найти работу, причем с хорошей зарплатой не зная эстонского, просто надо покрутиться. Если сравнивать качество жизни ментов, учителей, врачей в Эстонии и в России, то Россия явно проигрывает (если говорить о тех россиянах, кто не берет взяток). Мои родители были учителями и мы жили очень даже неплохо в 90е, в то время как моя тетя, жившая в Москве и работавшая учителем была очень бедной.

        6. Армия. В Эстонскую армию очень трудно попасть. Я бы в неё не попал из-за зрения и плоскостопия, как и куча моих друзей. Я даже скажу так, в армию попало два моих друга и несколько знакомых. Все из них в школе имели 3 по физре. Не знаю, как им это удалось в то время, как борцы, хоккеисты, боксеры, кикбоксеры, здоровые как быки не прошли мед.экзамен. Каждый, побывавший в эстонской армии отъедается и накачивается, ну и эстонский заодно выучивает. Не знаю, как сейчас но в 90е в армии платили зарплату, что-то около 1000 крон. Деньги небольшие, но если не надо платить за еду и жилье, то для ребят после школы не так уж и плохо. К тому же каждые выходные можно ездить домой, даже сейчас.

        7. Университеты. В Эстонии немного университетов но убучение в них хорошее и получить работу с дипломом из Эстонии в Европе не трудно. Так же в университетах есть программы обмена и программы для одаренных студентов. У моего друга, который, кстати попал в армию брат учился в Гарварде, а брат другого знакомого учился в Оксфорде, причем оба учились за бесплатно. Опять же в университетах Эстонии взятку учителю не дашь, диплом не купишь.

        Продолжение следует...

        Comment


        • #79
          Re: 25 лет назад

          Originally posted by Miami Vice
          Не совсем так ув. г-н Деревня. Если учесть цену и объем продаваемых РФ природных ресурсов и вычесть их из сравнительной статистики (т.е. сравнивать продуктивность среднестатистического латышского алкаша и его российского эквивалента без дармового энерго богатства РФ) то думаю что латыш будет далеко впереди. Почему? Да потому что сегодня их экономический КПД примерно равен но это "равенство" чисто бумажное и достигнуто путем обширных ресурсовых продаж России. Без них валовой продукт РФ был бы где-то на уровне Зимбабве или на худой конец Уганды. А латыш умудряется из безресурсного амна конфетку (пусть и бедненькую но конфетку) наработать.
          нет никакого смысла "морализировать" валовый доход государства. в какой то стране люди бьют кувалдой по 16 часов дробя камни и зарабатывая $3.
          где то продают природные ресурсы, где то занимаются банковским делом и снимают сливки не выходя из кондиционированного офиса, где то продают воздух или надувают цены то на рынке интернета, то на рынке недвижимости не производя реального продукта.
          статистика валового дохода на душу населения никакого отношения к морали или к.п.д. не имеет.
          к.п.д. равнивается в других областях, например в центнерах зера с гектара или навоза собранного с акра.

          Comment


          • #80
            Re: 25 лет назад

            Походу, Бостон в очередной раз нагнул Аламидовку с Сиетловкой...

            Comment


            • #81
              Re: 25 лет назад

              Originally posted by Derevnya
              нет никакого смысла "морализировать" валовый доход государства. в какой то стране люди бьют кувалдой по 16 часов дробя камни и зарабатывая $3.
              где то продают природные ресурсы, где то занимаются банковским делом и снимают сливки не выходя из кондиционированного офиса, где то продают воздух или надувают цены то на рынке интернета, то на рынке недвижимости не производя реального продукта.
              статистика валового дохода на душу населения никакого отношения к морали или к.п.д. не имеет.
              к.п.д. равнивается в других областях, например в центнерах зера с гектара или навоза собранного с акра.
              Именно так. Те кто научились делать деньги из воздуха - банковское дело, интернет, то сё как раз и делают из амна конфетку и заслуживают похвалы. А продавать что лежит под ногами так это любой африканский людоед и так умеет.

              Comment


              • #82
                Re: 25 лет назад

                Originally posted by Nab1234
                Г. Деревня. Вы о чём? Какой нах продукт даёт воронежский пролетариат? Весь ГДП России завязан на продукте Газпрома и соответственно мировым ценам на газ/нефть.
                Не льстите себе и воронежскому пролетариату...
                так я Вам обьясню:
                (англ. GDP) — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления

                т.е. меняя ржавую трубу в сортире хрущевки в жопу пьяный воронежский пролетарий сантехник создает валовый продукт согласно правилам вашей статистики.
                как и парикмахерша оказывающая услугу. как и воронежский таксист заработавший десятку на раздолбаных жигулях.
                у вас же, г-н Набокоу существует стойкое и неправильное понятие о ВВП как о цистерне нефти или произведеном на экспорт самолете, экскаваторе и.т.д.

                Отвечая на второй вопрос и признавая что заводы находятся в глубокой жопе, воронежский пролетариат делает реактивные ракетные двигатели на предприятии КБХА, которые до сих пор покупают те же штаты. Воронежский шинный завод Pirelli лепит шины, Воронежсинтезкаучук лепит химию и т.д. т.е. что они делают. и вполне могуть быть среднестатистическим городом России.

                Comment


                • #83
                  Re: 25 лет назад

                  Originally posted by Nab1234
                  [ATTACH=CONFIG]39373[/ATTACH]
                  Васиссуалий, вы так и не ответили - сколько времени у вас было на пароме, для ознакомления с архитектурой Риги, Таллинна, Вильнюса?
                  Простите, три (3) здания выше пяти этажей. Куда делись остальные 7 которые вы упомянали, врунишка?
                  Да, эти 3 здания (одно из которых построено похоже во времена СССР), конечно же свидетельствуют об экономическом буме, да.

                  П.С. Какой паром, вы что, ухи обьелись или дятел в затылок клюнул? Что вы эту глупость несете из поста в пост?

                  Comment


                  • #84
                    Re: 25 лет назад

                    Originally posted by Derevnya
                    воронежский пролетариат делает реактивные ракетные двигатели на предприятии КБХА, которые до сих пор покупают те же штаты. Воронежский шинный завод Pirelli лепит шины, Воронежсинтезкаучук лепит химию и т.д. т.е. что они делают. и вполне могуть быть среднестатистическим городом России.
                    Нет, г-н Деревня, город, в ресторациях которого подают настойку боярышника, выше среднестатистического уровня. Среднестатистический это одеколон Шипр и зубной эликсир.

                    Comment


                    • #85
                      Re: 25 лет назад

                      Я думаю, что деревни это очень хороший показатель благополучия страны. В эстонской деревне я побывал впервые лет в 10, наверно. И тогда я просто обалдел от того, как там было чисто, ухоженно, у людей велики стояли в саду перед домом непристегнутыми. Газоны все подстриженные, никаких алкашей, никакого мусора - вообще, народ улыбчивый. Я никогда не жил в других городах Эстонии, но могу сказать, что по сравнению с Нарвой большенство эстонских деревень это просто другой мир. А если сравнить деревни Эстонии с деревнями Лен.области или Ярославской области, особенно в 90х годах, то эстонские деревни были чем-то из ряда фантастики.

                      Comment


                      • #86
                        Re: 25 лет назад

                        Originally posted by IvanDrago1
                        Нет, г-н Деревня, город, в ресторациях которого подают настойку боярышника, выше среднестатистического уровня. Среднестатистический это одеколон Шипр и зубной эликсир.
                        Вы сигару без добавки курнули, г-н Барон ? Эльфы не пьют зубной элексир, он же безалкогольный ? как его, листерин...
                        а Шипр не дешев, это да. это не какой нибудь тройной.

                        хорошо, среднестатистический город это помесь Черновцов с Чебоксарами.

                        Comment


                        • #87
                          Re: 25 лет назад

                          Originally posted by Borat4eva
                          Я думаю, что деревни это очень хороший показатель благополучия страны. В эстонской деревне я побывал впервые лет в 10, наверно. И тогда я просто обалдел от того, как там было чисто, ухоженно, у людей велики стояли в саду перед домом непристегнутыми. Газоны все подстриженные, никаких алкашей, никакого мусора - вообще, народ улыбчивый. Я никогда не жил в других городах Эстонии, но могу сказать, что по сравнению с Нарвой большенство эстонских деревень это просто другой мир. А если сравнить деревни Эстонии с деревнями Лен.области или Ярославской области, особенно в 90х годах, то эстонские деревни были чем-то из ряда фантастики.
                          Отец моей бывшей давней подруги как то лет 5-7 назад ездил на поезде к родственникам в Питер а оттуда обратно в Западную Украину а потом обратно в Америку (ессно что в Америку уже летел а не на поезде) . Сам он русский, из семьи раскулаченных попов, учился в одной из республик а жена его западэньская венгерских кровей а он сам до иммиграции был преподом латыни в местечковом вузе одной из республик (к тому что у него нет стандартных предвзятостей по нац. признакам и т.п.). Он грит что из вагона поезда сразу можно было определить где граница РФ с Беларусией - по чистоте приусадебных участков, ухожености деревенских домиков и чистоты вдоль ж/д путей, сытых по виду коров и т.п. Он сам был удивлен т.к. не ожидал такой разницы, тем более в пользу бедненькой Беларусии. Так и сказал что за державу (РФ) обидно. А вы грите Прибалтика, то сё.

                          Comment


                          • #88
                            Re: 25 лет назад

                            Originally posted by Derevnya
                            Вы сигару без добавки курнули, г-н Барон ? Эльфы не пьют зубной элексир, он же безалкогольный ? как его, листерин...
                            а Шипр не дешев, это да. это не какой нибудь тройной.

                            хорошо, среднестатистический город это помесь Черновцов с Чебоксарами.
                            Курнув сигару на досуге
                            приняв весь эликсир на грудь
                            напрягшись весь в своей потуге
                            вдохнул он Шипр - а не как нибудь.

                            Хоть друг его в Воронеж метит
                            как волк тот смотрит в лес как ни корми
                            и хоть ему совсем теперь не светит
                            ни ласки ни похмелья ни любви.

                            И в привокзальной той харчевне
                            где друг закажет свой банкет
                            и подадут товарищу Деревне
                            шашлык, два Шипра и один минет.

                            Но не завидуя Деревне
                            Зажжет сигару друг его Барон
                            и в тесной привокзальной той харчевне
                            заноет песню мериканский патефон.

                            В той песне есть слова про гонки в Сан Франциско
                            про помидоры в Аламеде строчка тоже есть
                            Ни слова там про сиськи ни про письки
                            И нет куплета там про порванную честь.

                            А честь как спинакер взлетела и упала
                            и падая порвалась как всегда
                            но Адмирал спасаясь от аврала
                            стоял на мостике как пол-герой труда.

                            Мораль сей притчи простая и нехитра
                            коль полез в Воронеж сиди ты тихо там
                            и если выпьешь с корешами там пол-литра
                            не забывай хоть выпить с нами здесь 100 грамм.

                            Comment


                            • #89
                              Re: 25 лет назад

                              Originally posted by Miami Vice
                              Отец моей бывшей давней подруги как то лет 5-7 назад ездил на поезде к родственникам в Питер а оттуда обратно в Западную Украину а потом обратно в Америку (ессно что в Америку уже летел а не на поезде) . Сам он русский, из семьи раскулаченных попов, учился в одной из республик а жена его западэньская венгерских кровей а он сам до иммиграции был преподом латыни в местечковом вузе одной из республик (к тому что у него нет стандартных предвзятостей по нац. признакам и т.п.). Он грит что из вагона поезда сразу можно было определить где граница РФ с Беларусией - по чистоте приусадебных участков, ухожености деревенских домиков и чистоты вдоль ж/д путей, сытых по виду коров и т.п. Он сам был удивлен т.к. не ожидал такой разницы, тем более в пользу бедненькой Беларусии. Так и сказал что за державу (РФ) обидно. А вы грите Прибалтика, то сё.
                              там реально такая разительная разница. просто как в сказке: закончились скособоченные черные халупы-появились свежевыкрашенные, чистенькие нет, не терема, избушки, но какие! так было всегда, еще со времен ссср. а знаете, какие в Белоруссии дороги? а какие продукты? живя в Мск, предпочитала покупать белорусские.
                              господи, чего это я... скучаю, наверное

                              Comment


                              • #90
                                Re: 25 лет назад

                                Originally posted by marUSka
                                там реально такая разительная разница. просто как в сказке: закончились скособоченные черные халупы-появились свежевыкрашенные, чистенькие нет, не терема, избушки, но какие! так было всегда, еще со времен ссср.
                                господи, чего это я... скучаю, наверное
                                Вот уж сказки, так сказки! Во времена СССР никакой идиллии в Белоруссии не было. Хотя дороги действительно были чуть получше, чем в России.
                                Ныне под мудрым батькиным руководством Беларусь живет бедно, но чисто. Но соседняя Литва без всякого батьки живет не менее чисто и к тому же не так бедно.

                                Comment

                                Working...
                                X