Announcement

Collapse
No announcement yet.

Толкование притчи о смоковнице

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Re: Толкование притчи о смоковнице

    Originally posted by Pochemychker
    Вам всерьёз нечем заняться в ближайшие несколько месяцев? Там таких два из трёх. Начнём пожалуй со святого Варвара

    http://mission-center.com/islam/saints7.htm

    http://www.pravoslavie.ru/put/4228.htm

    я кстати вполне допускаю, что персонаж вымышленный, но от этого суть не меняется - типичный кадыров


    Вы считаете его "кем попало".... ОК, это Ваше право. Хочу сказать, что в христианстве любой грешник, самый лютый, может стать, если сильно раскается и не будет больше никогда возвращаться к греху, святым. Вам этого не понять.

    Comment


    • #47
      Re: Толкование притчи о смоковнице

      Originally posted by Pochemychker
      ROMMY - мне вспоминать детали лень, но вроде поскольку Вы и Магнолия относите себя к христианам, то с официальной точки зрения мы все тут грешники, поскольку несём изначальный "первородный грех" Адама (собственно из-за которого вообще и умираем .. а то бы вечно жили ). С моей же точки зрения - я несовершенен, а значит очевидно грешу где-нибудь . В буквальном понимании слова ОГРЕХ .
      "Грех — поступок, действие (либо бездействие), нарушающее заветы Бога, религиозные предписания и традиции; реже — нарушение общепринятых морально-этических правил, норм, установившихся в обществе. По определению, грех является следствием акта воли индивида, подразумевает вину и влечёт за собой воздаяние."


      Если Вы не верите в Бога, значит Вы безгрешный... Это фарисейство, извините.

      Comment


      • #48
        Re: Толкование притчи о смоковнице

        Originally posted by Pochemychker
        ROMMY - Вы привели горку текста с лапшой для ушей не содержащего смысла . Я понимаю, что Вам спокойнее прятаться за то, что кто-то что-то сказал, а раз Вы лично этого не понимаете, то это Вы не очень умные, а не сказанное - бред. Пожалуйста - это Ваше право, только не пытайтесь других обвинять в том, что у них глаза открыты и голова над землёй а не в песочке.
        Да, мне так спокойнее. За моей спиной большая сила, называемая религия.

        Comment


        • #49
          Re: Толкование притчи о смоковнице

          Скоро в теме останется один Почемучкин, одиноко сидящий на лавочке, и разговаривающий сам с собой...

          Comment


          • #50
            Re: Толкование притчи о смоковнице

            Originally posted by MikeS View Post
            Давайте посмотрим первоисточник (Евангелие от Марка 11):



            Итак. Иисус проголодался. Подошел к смоковнице. И не нашел на ней плодов. Если бы это был "совсем не сезон", то подошел бы Он искать плоды? Я думаю, что нет. В Библии говорится, что был "ЕЩЕ не сезон". То есть ЕЩЕ собирать плоды было рано, они еще не были полностью созревшими. Но поесть недозрелых плодов - вполне. Но на дереве не было плодов ВООБЩЕ, так что ожидать "сезона" было бесполезно, то есть дерево было абсолютно бесполезно.
            Эмм ... мой первоисточник вообще-то был в Евангелии от Матфея ...
            (они кстати расходятся - до или после очищения храма это дело произошло ... ну да это мелочи - ROMMY их вообще не видит ).

            Дело было весной а зелёный инжир совершенно несъедобен (есть разновидность инжира которая даёт ложные плоды до настоящих , и возможно иисус надеялся что эта смоковница именно из такой породы).

            В любом случае - "полезность" дерева состоит не только в плодах, но ещё и в тени в которой можно отдыхать и много ещё в чём, разве нет?

            Comment


            • #51
              Re: Толкование притчи о смоковнице

              Originally posted by Magnolija View Post
              Скоро в теме останется один Почемучкин, одиноко сидящий на лавочке, и разговаривающий сам с собой...
              Magnolija - не надо позорить православие дешёвыми попытками перехода на личности. Если нечего сказать - уйдите из темы тихо, пожалуйста. И извините за резкость - болею я.

              Comment


              • #52
                Re: Толкование притчи о смоковнице

                Originally posted by ROMMY View Post
                Да, мне так спокойнее. За моей спиной большая сила, называемая религия.
                О да ... тысячи сожжённых на кострах инквизиции "еретиков" и утопленных "ведьм", десятки если не сотни тысяч убитых крестоносцами "неверных". Надеюсь с такой силой за спиной Вам хорошо спится.

                Comment


                • #53
                  Re: Толкование притчи о смоковнице

                  Originally posted by Pochemychker View Post
                  Magnolija - не надо позорить православие дешёвыми попытками перехода на личности. Если нечего сказать - уйдите из темы тихо, пожалуйста. И извините за резкость - болею я.
                  Pochemuchker, Библия - это книга для верующих людей, а вы неверующий, пытающийся переврать смысл в ней сказанного - вы не имеете на это права - в чужой монастырь со своим уставом не лезут...

                  Comment


                  • #54
                    Re: Толкование притчи о смоковнице

                    [quote=Pochemychker;325184] Pochemuchker, Матфей и Лука писали об одном и том же: о земной жизни и проповедях Христа. У евангелистов нет расхождений ни в чем, просто, кто-то мог не упомянуть что-либо, а кто-то упомянул.
                    На счет светил не поняла. Все светила были созданы в один день, по-моему.

                    Comment


                    • #55
                      Re: Толкование притчи о смоковнице

                      Originally posted by Magnolija View Post
                      Pochemuchker, Библия - это книга для верующих людей, а вы неверующий, пытающийся переврать смысл в ней сказанного - вы не имеете на это права - в чужой монастырь со своим уставом не лезут...
                      Magnolija - покажите пожалуйста место в библии, в котором это написано. ( И про то, что она для верующих людей, и про то, что я неверующий), потом потрудитесь доказать, что я пытаюсь где-то что-то переврать или извинитесь (мы всё-таки в приличном месте находимся и подобные базарные оскорбления слышать лично мне - неприятно). Вопрос о монастыре мы обсудим потом.

                      Comment


                      • #56
                        Re: Толкование притчи о смоковнице

                        Originally posted by Pochemychker View Post
                        О да ... тысячи сожжённых на кострах инквизиции "еретиков" и утопленных "ведьм", десятки если не сотни тысяч убитых крестоносцами "неверных". Надеюсь с такой силой за спиной Вам хорошо спится.
                        Моя конфессия не имеет к инквизициям никакого отношения. Да, мне хорошо спится. Не представляю как бы мне спалось, если бы я не верила в то, что после смерти нет уже покаяния и за все грехи содеянные можно раскаяться будучи на земле исключительно.

                        Comment


                        • #57
                          Re: Толкование притчи о смоковнице

                          Всем бай. Надо семьей заниматься. До встречи в эфире.

                          Comment


                          • #58
                            Re: Толкование притчи о смоковнице

                            Originally posted by ROMMY View Post
                            Pochemuchker, Матфей и Лука писали об одном и том же: о земной жизни и проповедях Христа. У евангелистов нет расхождений ни в чем, просто, кто-то мог не упомянуть что-либо, а кто-то упомянул.
                            ROMMY - и Матфей и Лука в этом месте упоминают оба события - очищение храма и иссушение смоковницы .Вот только у матфея сначала храм, а потом смоковница, а у Луки - сначала смоковница а потом храм. И подобных разночтений сотни по всей библии (это ещё одно из мелких).

                            Originally posted by ROMMY View Post
                            На счет светил не поняла. Все светила были созданы в один день, по-моему.
                            Луна это планета, она
                            а) в 400 раз меньше солнца и в миллионы раз меньше некоторых из других звёзд
                            б) вообще ни разу не светило. Она отражает ~7% падающего на неё света солнца
                            в) образовалась, как и все планеты солнечной системы - СУЩЕСТВЕННО позднее Солнца.
                            г) звёзды возникли не одномоментно - некоторые существовали существенно раньше солнца, процесс образования некоторых других мы наблюдаем сейчас (а значит они сформировались на миллионы лет познее). И больше того - некоторые звёзды формируются в данный момент, так-что об одномоментном создании "всех светил" речи идти не может принципиально

                            Comment


                            • #59
                              Re: Толкование притчи о смоковнице

                              Originally posted by ROMMY View Post
                              Моя конфессия не имеет к инквизициям никакого отношения.
                              Как ROMMY - Вы разве не православная ?

                              Comment


                              • #60
                                Re: Толкование притчи о смоковнице

                                Originally posted by Pochemychker View Post
                                ROMMY - и Матфей и Лука в этом месте упоминают оба события - очищение храма и иссушение смоковницы .Вот только у матфея сначала храм, а потом смоковница, а у Луки - сначала смоковница а потом храм. И подобных разночтений сотни по всей библии (это ещё одно из мелких).
                                Ну и что? Что это меняет? Евангелие приобретает другой смысл? Или атеистам в этом видится какой-то скрытый, злой умысел? Я, честно говоря, не сравнивала, посмотрю на досуге или спрошу у людей компетентных, что же это значит-то.

                                Comment

                                Working...
                                X