Announcement

Collapse
No announcement yet.

Толкование притчи о смоковнице

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Толкование притчи о смоковнице

    Жаль, что закрыли тему. Читать Библию - одно, а читать ее толкования - другое. Даже великие исповедники и святые руководствовались толкованиями. Почемучкер, Вы руководствовались толкованием атеистов? Это не было "убийство", Христос высушил смоковницу, т.к. она не давала плодов. И дальше по толкованию Златоуста.


  • #2
    Re: Толкование притчи о смоковнице

    Originally posted by ROMMY View Post
    Жаль, что закрыли тему. Читать Библию - одно, а читать ее толкования - другое. Даже великие исповедники и святые руководствовались толкованиями. Почемучкер, Вы руководствовались толкованием атеистов? Это не было "убийство", Христос высушил смоковницу, т.к. она не давала плодов. И дальше по толкованию Златоуста.

    http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z08_2/Z08_2_108.htm
    ROMMY - я не в курсе толкования златоуста, и по моим данным - в то время, когда он её высушивал ему нужно было бы совершить ещё одно чудо, чтобы узнать, что она их не приносит (поскольку дата была неподходящая ... это приблизительно как яблоню в апреле высушивать за то, что в наглую яблоки не приносит). К тому же приносит дерево плоды или не приносит - какая разница ? Ведь представитель всеведущего и всемогущего (а по слухам и сам всеведущий и всемогущий) т-щ христос пошёл к ней искать плоды ... чего ж это он? Ведь ни ну никак не мог не быть в курсе - что там к чему .. и приносило дерево плоды или нет - опяь же - а какое его дело? Это он это дерево сажал и растил? Может основная идея была пикники под листвой проводить. Убийство остаётся убийством.

    PS. Я тут слегка простудился, так-что заранее приношу извинения за ошибки в тексте

    Comment


    • #3
      Re: Толкование притчи о смоковнице

      Originally posted by ROMMY View Post
      Жаль, что закрыли тему.
      Просто до Магнолии дошло, что никакого другого ответа кроме "убийство" на заданный ей вопрос не существует, и сработал тот самый психоблок о котором уже говорил кто-то на форуме.

      Я считаю, что дальнейшие споры о вере бессмысленны - вас никто не заставляет верить - ну и не верьте... но почему вы считаете необходимым навязывать мне свою точку зрения? Это ничего не изменит, как бы вы ни старались... Вам обьяснять что-либо бесполезно - все равно как обьяснять дальтоникам, что существуют другие цвета, кроме черного и белого...
      Старик Фрейд был бы счастлив.
      Во первых никто Магнолии никакую точку зрения не навязывал - видимо это она сама пришла к выводу, что на основании "вновь открывшихся фактов" что-то неладно
      Во вторых - и это особенно важно. Магнолия проигнорировала неоднократно повторённое - перенесённую в отельную тему беседу зря назвали "верите или не верите" ... речь в ней шла всего-лишь о книжке. А к вере книжки в частности и церки вообще отношение имеют весьма опосредованное. Даже т-щ Иисус торгующих свечками из храмов выгонял нафиг

      Comment


      • #4
        Re: Толкование притчи о смоковнице

        Pochemuchker, вы меня насмешили в очередной раз... старый шизофреник Фрейд, смеется в гробу над вами вместе со мной... сочувствую вашей болезни, вам наверное из-за нее совсем нечего делать в субботний вечер, как только спорить на форуме на религиозные темы...

        Comment


        • #5
          Re: Толкование притчи о смоковнице

          Originally posted by Magnolija View Post
          Pochemuchker, вы меня насмешили в очередной раз... старый шизофреник Фрейд, смеется в гробу над вами вместе со мной... сочувствую вашей болезни, вам наверное из-за нее совсем нечего делать в субботний вечер, как только спорить на форуме на религиозные темы...
          Magnolija спасибо за сочуствие. А делать действительно нечего. И спасибо за подтверждение моих слов (в противном случае ответ бы последовал по сути )

          Comment


          • #6
            Re: Толкование притчи о смоковнице

            Вы оба смешите меня.
            Прямо как два пенсионера на лавочке. Магнолия, дайте почемучкину последнее слово, с ним спорить - себе дороже.

            Comment


            • #7
              Re: Толкование притчи о смоковнице

              Originally posted by Pochemychker View Post
              Magnolija спасибо за сочуствие. А делать действительно нечего. И спасибо за подтверждение моих слов (в противном случае ответ бы последовал по сути )
              Подтверждение ваших слов? А вот здесь вы ошибаетесь... Я просто не хочу больше с вами спорить, потому что вы слишком зациклились на своей точке зрения, возможно также из-за вашего плохого самочувствия... вы отвлекитесь - почитайте что-нибудь позитивное, и может быть тогда вам станет легче...

              Comment


              • #8
                Re: Толкование притчи о смоковнице

                Originally posted by WearyAtlas View Post
                Вы оба смешите меня.
                Прямо как два пенсионера на лавочке. Магнолия, дайте почемучкину последнее слово, с ним спорить - себе дороже.
                Хорошо, я уступаю место на лавочке старшему товарищу Почемучкину !!!

                Comment


                • #9
                  Re: Толкование притчи о смоковнице

                  Originally posted by Magnolija View Post
                  Подтверждение ваших слов? А вот здесь вы ошибаетесь... Я просто не хочу больше с вами спорить, потому что вы слишком зациклились на своей точке зрения, возможно также из-за вашего плохого самочувствия... вы отвлекитесь - почитайте что-нибудь позитивное, и может быть тогда вам станет легче...
                  спасибо за предоставление последнего слова. А на своих точках зрения я никогда не "зацикливаюсь". Так-что если Вам нечего возразить по сути, но при этом Вы "уверены", что правы - задумайтесь - может быть зациклился совсем не оппонент

                  Comment


                  • #10
                    Re: Толкование притчи о смоковнице

                    Originally posted by Pochemychker View Post
                    спасибо за предоставление последнего слова. А на своих точках зрения я никогда не "зацикливаюсь". Так-что если Вам нечего возразить по сути, но при этом Вы "уверены", что правы - задумайтесь - может быть зациклился совсем не оппонент
                    С больными не спорят, поэтому я удаляюсь...

                    Comment


                    • #11
                      Re: Толкование притчи о смоковнице

                      Originally posted by Magnolija View Post
                      С больными не спорят, поэтому я удаляюсь...
                      ... и ещё раз спасибо за предоставленное последнее слово, а пытаться обмануть себя, что удаляетесь "потому-что с больными не спорят" - не надо ... даже если считать, что Вы это всерьёз (а не из-за отсутствия аргументов, которое заставило Вас закрыть предыдущую тему), то после того, как я сообщил что болею - прошло уже далеко не одно сообщение

                      Comment


                      • #12
                        Re: Толкование притчи о смоковнице

                        Originally posted by Pochemychker View Post
                        ROMMY - я не в курсе толкования златоуста
                        Откуда же Вы знаете и понимаете так хорошо, что говорил и делал Иисус? Библия - не художественная литература, людям нужно читать толкования. А почему Вы решили, что произошло убийство? С чего Вы это взяли? Не вижу никакой связи между пониманием "убийство" и "высушиванием" смоковницы. Иисус говорил с людьми притчами. Притчи может не всегда понятны, поэтому существует толкование притч, даже апостолы просили разъяснить иногда Иисуса о значении их.
                        Видимо, Вы святой, что можете легко обходиться без толкований.
                        Кстати, Вы где-то выше сказали, что Вы иудей, в смысле, что не верите, что между людьми и Всевышним может быть посредник. Разве в иудаизме есть такое учение?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Толкование притчи о смоковнице

                          Originally posted by Magnolija View Post
                          С больными не спорят, поэтому я удаляюсь...
                          Мне кажется, что это не совсем спор. Моя мама - ярый атеист, коммунистической закалки. Мы с ней о религии даже не говорим уже давно. Объяснить ей что-либо касающееся любой религии невозможно, она сразу багровеет. Я давно уже "завязала" с кем-либо, вообще, говорить на эти темы. Надо быть очень хорошим проповедником и иметь огромное терпение и любовь к тому, кому хочешь объяснить о религии и вере.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Толкование притчи о смоковнице

                            Originally posted by ROMMY View Post
                            Откуда же Вы знаете и понимаете так хорошо, что говорил и делал Иисус? Библия - не художественная литература, людям нужно читать толкования.
                            ROMMY - а Вам не кажется, что само подозрение на то, что богодухновенную книгу, написанную для каждого нельзя было читать без толкований (очевидно написанных людьми и уже потому - ошибочных изначально) - кощунственно?

                            Originally posted by ROMMY View Post
                            А почему Вы решили, что произошло убийство? С чего Вы это взяли? Не вижу никакой связи между пониманием "убийство" и "высушиванием" смоковницы.
                            убийство дерева все-равно убийство (как и убийство животного). Опять же - лично я даже мясо ем, так-что вырубку леса оправдать могу - если нужда (семья голодная и т.п.) заставляет. Но вот просто так взять и засушить дерево, потому-что не сезон и на нём фруктов небыло - это даже от обычного хулигана - возмутительно .. а тут мессия ... не находите?

                            Originally posted by ROMMY View Post
                            Иисус говорил с людьми притчами. Притчи может не всегда понятны, поэтому существует толкование притч, даже апостолы просили разъяснить иногда Иисуса о значении их.
                            Да я о словах вообще речи не веду пока (хотя, конечно, говорить о жертвах в случае низвергания заселённой горы в море, в котором рыбки плавают - можно долго). Я пока исключительно о _делах_.

                            Originally posted by ROMMY View Post
                            Видимо, Вы святой, что можете легко обходиться без толкований.
                            Не знаю кто как, а православная церковь кого только в святые не запихивала .. увольте меня от такого соседства пожалуйста. Я _разумный_.

                            Originally posted by ROMMY View Post
                            Кстати, Вы где-то выше сказали, что Вы иудей, в смысле, что не верите, что между людьми и Всевышним может быть посредник. Разве в иудаизме есть такое учение?
                            Не понял вопрос .. собственно одно из основных отличий иудаизма от христианства как-раз в том и состоит, что иудаизм отрицает возможность какого-либо посредника между людьми и богом

                            Парадоксальным образом, тот же иудаизм, который хвалится тем, что в нём нет посредника между Богом и человеком (а у христиан посредник - Христос), себя делает посредником между Богом и человечеством. Конечно, это лёгкая шизоидность, результат приспособления языка иудаизма к современности, попытка саморекламы с использованием лозунгов, которые уже оказались успешными на "рынке религий". Впрочем, не всякий иудаизм таков, а лишь фундаменталистский - самый громкий, самый яркий, самый навязчивый, как и любой фундаментализм религиозный либо политический.
                            (c) Яков Кротов

                            (заодно и к вопросу об иудаизме в целом).

                            Comment


                            • #15
                              Re: Толкование притчи о смоковнице

                              Originally posted by ROMMY View Post
                              Мне кажется, что это не совсем спор. Моя мама - ярый атеист, коммунистической закалки. Мы с ней о религии даже не говорим уже давно. Объяснить ей что-либо касающееся любой религии невозможно, она сразу багровеет. Я давно уже "завязала" с кем-либо, вообще, говорить на эти темы. Надо быть очень хорошим проповедником и иметь огромное терпение и любовь к тому, кому хочешь объяснить о религии и вере.
                              Желательно при этом иметь религию не основанную на противоречивых документах и имеющую церковь не запятнавшую себя деяниями противоречащими собственным документам (в общем в какую-нибудь из разновидностей буддизма Вашу маму ещё как-нибудь можно наверное затащить )

                              Comment

                              Working...
                              X