Announcement

Collapse
No announcement yet.

Толкование притчи о смоковнице

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Толкование притчи о смоковнице

    Originally posted by Pochemychker View Post
    ... и ещё раз спасибо за предоставленное последнее слово, а пытаться обмануть себя, что удаляетесь "потому-что с больными не спорят" - не надо ... даже если считать, что Вы это всерьёз (а не из-за отсутствия аргументов, которое заставило Вас закрыть предыдущую тему), то после того, как я сообщил что болею - прошло уже далеко не одно сообщение
    я же пошутила... a вы даже шуток не понимаете... с вами не хочется спорить не потому, что нет аргументов, а потому что разговаривать с вами, все равно что с роботом - вы повторяете самого себя вот уже много раз подряд, совершенно не вникая в суть того, что пытаются вам сказать оппоненты... я подумала, что это из-за вашей болезни и хотела дать вам возможность отдохнуть, но вижу, что вы поняли это превратно... Ну хорошо, уговорили, я остаюсь, вам же скучно будет самим с собой разговаривать...

    Comment


    • #17
      Re: Толкование притчи о смоковнице

      Originally posted by Magnolija View Post
      я же пошутила... a вы даже шуток не понимаете... с вами не хочется спорить не потому, что нет аргументов, а потому что разговаривать с вами, все равно что с роботом - вы повторяете самого себя вот уже много раз подряд, совершенно не вникая в суть того, что пытаются вам сказать оппоненты...
      Magnolia - а мне не жалко повторить вопрос, если вместо ответа я слышу "нехочунебудунехочу" . Вы попробуйте отвечать на вопросы и я их не буду повторять. А пока в ответ на вопрос "сколько будет дважды два" отвечают "Да как Вы можете, ведь 7 это просто число" - повторению вопросов удивляться не стоит

      Originally posted by Magnolija View Post
      я подумала, что это из-за вашей болезни и хотела дать вам возможность отдохнуть, но вижу, что вы поняли это превратно... Ну хорошо, уговорили, я остаюсь, вам же скучно будет самим с собой разговаривать...
      Да Вы вроде обещали не мне ... ну да оставайтесь . Ведь публикацией сообщений без ответа, Вы вполне очевидно отвечаете на куда большее количество вопросов, чем то, что я задал.

      Comment


      • #18
        Re: Толкование притчи о смоковнице

        Originally posted by ROMMY View Post
        Мне кажется, что это не совсем спор. Моя мама - ярый атеист, коммунистической закалки. Мы с ней о религии даже не говорим уже давно. Объяснить ей что-либо касающееся любой религии невозможно, она сразу багровеет. Я давно уже "завязала" с кем-либо, вообще, говорить на эти темы. Надо быть очень хорошим проповедником и иметь огромное терпение и любовь к тому, кому хочешь объяснить о религии и вере.
        О, да, как я вас понимаю... эти ярые коммунистические атеисты - самые свирепые и готовы разорвать вас в клочки... тем более, что что-либо отрицать гораздо легче, чем что-то доказывать...

        Comment


        • #19
          Re: Толкование притчи о смоковнице

          Originally posted by Magnolija View Post
          О, да, как я вас понимаю... эти ярые коммунистические атеисты - самые свирепые и готовы разорвать вас в клочки... тем более, что что-либо отрицать гораздо легче, чем что-то доказывать...
          Отрицать доказательно - в разы тяжелее (и в общем случае вообще принципиально невозможно). А вот отрицать бездоказательно - легче лёгкого ...

          достаточно (так и не попытавшись ответить по сути) сообщить

          Вам обьяснять что-либо бесполезно - все равно как обьяснять дальтоникам, что существуют другие цвета, кроме черного и белого...
          и

          Это всего лишь твои домыслы, ты просто не в состоянии понять смысла того, о чем рассуждаешь, поэтому называешь это ложью...
          и можно смело засовывать голову поглубже в песок - бездоказательное отрицание состоялось

          Comment


          • #20
            Re: Толкование притчи о смоковнице

            Originally posted by Pochemychker View Post
            Magnolia - а мне не жалко повторить вопрос, если вместо ответа я слышу "нехочунебудунехочу" . Вы попробуйте отвечать на вопросы и я их не буду повторять. А пока в ответ на вопрос "сколько будет дважды два" отвечают "Да как Вы можете, ведь 7 это просто число" - повторению вопросов удивляться не стоит


            Да Вы вроде обещали не мне ... ну да оставайтесь . Ведь публикацией сообщений без ответа, Вы вполне очевидно отвечаете на куда большее количество вопросов, чем то, что я задал.
            Вы не вопрос повторяете, а ответ... я вам ответила на вопросы, но вы их не услышали и биться головой в непробиваемую стенку вашего непонимания - вещь бесполезная, поэтому мне остается только шутить в надежде, что это растопит лед вашего сердца... не будьте занудой, Почемучкин, я была о вас лучшего мнения...

            Comment


            • #21
              Re: Толкование притчи о смоковнице

              Originally posted by Magnolija View Post
              Вы не вопрос повторяете, а ответ... я вам ответила на вопросы, но вы их не услышали и биться головой в непробиваемую стенку вашего непонимания - вещь бесполезная, поэтому мне остается только шутить в надежде, что это растопит лед вашего сердца... не будьте занудой, Почемучкин, я была о вас лучшего мнения...
              Magnolija - Форум штука очень полезная - Все ответы сохраняет. А я нынче болею, мог и не заметить. Поделитесь пожалуйста ссылками на Ваши ответы на мои вопросы (желательно в виде один вопрос - одна ссылка). Чтобы Вам было удобнее - повторяю вопросы:


              0. Magnolija - уточните пожалуйста - где я извращённо понимаю библию

              И давайте аккуратненько и с циферками

              1. Есть в библии указание на убийство хозяина бодливого вола или нет ( поищите в 21 главе исхода)
              2. Написано в библии, что Моисей от имени бога приказал "возложите каждый меч на бедро своё, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего" опять же Исход, только 32 глава ( аккурат со скрижалями уже т-щ Моисей был ... то-бишь про то, что нельзя убивать намеренно - знал).
              3. Убил Моисей (согласно библии) человека "предумышленно и намеренно" или нет? (напомню - согласно библейскому закону, свидетельством преднамеренного убийства служит либо использование предмета, удар которого может привести к смерти (железное оружие, камень и т. п.), либо ненависть убийцы к жертве )


              Заранее спасибо за ссылки на ответы (или за сами ответы, если вдруг Выяснится, что Ваши предыдущие ответы до форума не дошли).

              Comment


              • #22
                Re: Толкование притчи о смоковнице

                О, я не ошиблась, вы все-таки зануда... а я пошла спать... может во сне вам явится смоковница и угостит вас своими плодами... спокойной ночи...

                Comment


                • #23
                  Re: Толкование притчи о смоковнице

                  Originally posted by Magnolija View Post
                  О, я не ошиблась, вы все-таки зануда... а я пошла спать... может во сне вам явится смоковница и угостит вас своими плодами... спокойной ночи...
                  и ещё раз спасибо за последнее слово и за очередное подтверждение

                  Comment


                  • #24
                    Re: Толкование притчи о смоковнице

                    Originally posted by Pochemychker View Post
                    и ещё раз спасибо за последнее слово и за очередное подтверждение
                    Пожалуйста, рада, что открыла вам глаза на самого себя...

                    Comment


                    • #25
                      Re: Толкование притчи о смоковнице

                      1 В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их. 2 Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? 3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. 4 Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? 5
                      Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.

                      6 И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел;
                      7 и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?
                      8 Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, --
                      9 не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее.

                      http://www.krotov.info/acts/01/nz/luke2.html#glava13

                      ...бесплодная смоковница не только образ ветхого Израиля, который не дал плодов веры в Иисуса Христа, но также образ нашей души, не приносящей плодов покаяния и засыхающей...

                      http://apokalypsis.ru/konets-sveta/arhimandrit-iov-gecha-.-se-zhenih-gryadet-v-polunoschi.html

                      "Смоковница в винограднике" звучит для несведущего человека странно, как "лисица в курятнике", но по малом размышлении (и сверке со словарём) понятно, что "виноградник" превратилось из частного определения в общее. Так "господином" называют и тех, кто отнюдь не господствует. Иногда выглядит почти комично - когда мы в России молимся, чтобы Господь благословил "виноградник сей", в котором одни яблони да груши. Но в данном случае, кажется, речь идёт всё-таки о винограднике, в котором растёт одна-единственная смоковница, - уж очень определённо говорится о том, что хозяин направился не к "смоковницам", а именно к одной смоковнице. Может, в порядке эксперимента посадил - и эксперимент оказался неудачным. Очень похоже на человечество во вселенной. Бог сажает инжир, вырастает смоковница, а урожай - фига. Или, что ещё хуже, ни фига.

                      http://www.krotov.info/yakov/4_evang/2_mk_lk/lk_13_06.htm

                      Comment


                      • #26
                        Re: Толкование притчи о смоковнице

                        Originally posted by Magnolija View Post
                        1 В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их. 2 Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? 3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. 4 Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? 5
                        Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.

                        6 И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел;
                        7 и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?
                        8 Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, --
                        9 не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее.

                        http://www.krotov.info/acts/01/nz/luke2.html#glava13

                        ...бесплодная смоковница не только образ ветхого Израиля, который не дал плодов веры в Иисуса Христа, но также образ нашей души, не приносящей плодов покаяния и засыхающей...

                        http://apokalypsis.ru/konets-sveta/arhimandrit-iov-gecha-.-se-zhenih-gryadet-v-polunoschi.html

                        "Смоковница в винограднике" звучит для несведущего человека странно, как "лисица в курятнике", но по малом размышлении (и сверке со словарём) понятно, что "виноградник" превратилось из частного определения в общее. Так "господином" называют и тех, кто отнюдь не господствует. Иногда выглядит почти комично - когда мы в России молимся, чтобы Господь благословил "виноградник сей", в котором одни яблони да груши. Но в данном случае, кажется, речь идёт всё-таки о винограднике, в котором растёт одна-единственная смоковница, - уж очень определённо говорится о том, что хозяин направился не к "смоковницам", а именно к одной смоковнице. Может, в порядке эксперимента посадил - и эксперимент оказался неудачным. Очень похоже на человечество во вселенной. Бог сажает инжир, вырастает смоковница, а урожай - фига. Или, что ещё хуже, ни фига.

                        http://www.krotov.info/yakov/4_evang/2_mk_lk/lk_13_06.htm
                        Magnolia - Кротов умный человек, в этом ему совершенно не откажешь (с целой горой комплексов, но умный). Вот только его расшифровка рассказанной Христом притчи не имеет никакого отношения к этой теме ( опять же не совсем верно названной Вами при отделении от другой). Поскольку мы тут обсуждаем не ПРИТЧУ а конкретное ДЕЯНИЕ Христа.

                        евангелие от Матфея глава 21:

                        18 Поутру же, возвращаясь в город, взалкал;

                        19 и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла.

                        Вы, правда, ещё в прошлой теме пытались сходу перевести разговор на "значение" этого действия. Вот только само действие (какое бы значение оно не имело) убийством от этого не перестаёт быть. Более того - раз т-щ Христос знал нужную притчу и умел её рассказывать (как Вы с Яковом нам благополучно показали) убивать именно эту смоковницу у него необходимости небыло вообще - мог и в тот раз притчу рассказать.

                        На самом деле конечно речь идёт о том, что сочиняя свои евангелия ребята толком не договорились и то, что было поступком христа в одном, стало притчей в другом (аналогичные проблемы у них и с воскрешением - у одного воскрешает лазаря у других - других ... и много ещё с чем), но мы сейчас не об этом

                        Comment


                        • #27
                          Re: Толкование притчи о смоковнице

                          Originally posted by Pochemychker View Post
                          ROMMY - а Вам не кажется, что само подозрение на то, что богодухновенную книгу, написанную для каждого нельзя было читать без толкований (очевидно написанных людьми и уже потому - ошибочных изначально) - кощунственно?
                          Нет, не кажется подозрением, с подозрением относятся к тому, чему не верят. Библия состоит из множества книг, а эти книги писали не обыкновенные люди, люди, которые по наущению Духа Святого составляли книги. Бог говорит таким языком через праведных людей. Есть люди, которым не доступно понимание таких книг и поэтому существует толкование. Когда апостол Павел был взят на небо, чтобы узреть, что такое рай, то спустившись обратно на землю он не смог описать состояние своей души, ему не хватало слов и люди его не могли понять. Это как 5-ти летний ребенок не сможет поведать то, скажем, если бы он очутился на другой планете, полетав в космическом корабле.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Толкование притчи о смоковнице

                            Originally posted by Pochemychker View Post

                            убийство дерева все-равно убийство (как и убийство животного). Опять же - лично я даже мясо ем, так-что вырубку леса оправдать могу - если нужда (семья голодная и т.п.) заставляет. Но вот просто так взять и засушить дерево, потому-что не сезон и на нём фруктов небыло - это даже от обычного хулигана - возмутительно .. а тут мессия ... не находите?
                            ).
                            Если Вам атеисты вбили в голову, что Христос мог убить, то уверяю Вас никакие мои доводы не выбьют это из Вашей головы. Но на всякий случай почитайте еще раз....
                            "...В словах евангелиста, что смоковница была покрыта листьями, так как в то время была зима, заключается намек, что грех процветал среди той зимы и непогоды, которые навел дьявол на все человечество. До пришествия Умиротворителя род человеческий испытывал всякие бури и непогоды, увлекаемый в идолопоклонство, кровопролитие, распутство и похоти; Господь же наш Иисус Христос, мир мира, пришествием Своим разрушил силы противных ветров, возмущавших горькосоленое море этой жизни, и усмирил пенистые волны удовольствий. Иссушив смоковницу, Он насадил цветущую веру креста, блистающую для всех жизнью; корни этого креста насаждены в земле, а ветви простерты в небеса; его листья не увядают, цвет не отпадает и плод бессмертен; об этом древе вспоминает Давид, говоря: "и будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет..."

                            Comment


                            • #29
                              Re: Толкование притчи о смоковнице

                              Originally posted by ROMMY View Post
                              Библия состоит из множества книг, а эти книги писали не обыкновенные люди, люди, которые по наущению Духа Святого составляли книги.
                              И как же Вы в таком случае объясняете наличие в этих книгах множественных ошибок и несоответствий (например в случае с воскрешением лазаря книга содержит множественные упрёки т-щу Иисусу что как же это он так опоздал со спасением и теперь не может спасти, хотя согласно другим евангелиям он уже и до этого воскрешал мёртвых) ? Тот же вопрос относится к году смерти Ирода и т.д. ... это ведь не то что "святой дух" , даже если бы просто более-менее совестливый очевидец писал бы -уже бы таких ляпов небыло.

                              Comment


                              • #30
                                Re: Толкование притчи о смоковнице

                                Originally posted by Pochemychker View Post
                                _.


                                Не знаю кто как, а православная церковь кого только в святые не запихивала .. увольте меня от такого соседства пожалуйста. Я _разумный_.
                                ).
                                "Не запихивала" - не корректное выражение, как и многие, которые Вы употребляете в уничжительном тоне. Но, в любом случае, приведите пример, кто по Вашему не достоин был в возведении в святые?

                                Comment

                                Working...
                                X