Announcement

Collapse
No announcement yet.

Заполняем первый пакет. Вопросы по DSP-122 и DS-230

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Заполняем первый пакет. Вопросы по DSP-122 и DS-230

    1. Почитал на форуме и обнаружил что на собеседование также советуют брать трудовую книжку. Хотя в России ее тоже уже многие считают анахронизмом. Но у меня например с трудовой книжкой вообще полный диссонанс. Везде писали инженер- программист или инженер-электронщик хотя был обычным инженером тех. поддержки.
    Хотел писать по факту, но выходит раз трудовую книжку консул посмотрит - а там будет расхождение.
    Как обойти этот казус ?

    2. Все таки непонятно как мне написать 2+ годичные курсы переподготовки на программиста при институте родном. Диплом тоже дали. Не могу же я написать это как университетское образование. Vocational School тоже не то - слишком низко.

    Что посоветуете ?

    3. В сведении об образовании в колонке Degree or Diploma на данном форуме кто то советует писать University DIPLOMA, а кто то BACHELOR DDEGREE.
    Мне с моим обычным пятилетним ВУЗ-овским дипломом специалиста что писать ?

    4. в Молодые годы закончил несколько ПТУ с различными несущественными профессиями. Я бы мог их не указывать, но получается формально утаиваю информацию о себе.

    Интересует перевод специальностей по дипломам ПТУ и техникумов:

    - Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
    - бухгалтер промышленных предприятий
    - лаборант-эколог
    - Химическая технология органических веществ и высокомоллекулярных соединений.

    5. пункты касающиеся профессии

    НАсколько критично скажется допущенная ошибка при описании функциональных обязанностей и подбора аналога названия профессии. Это пункт который настораживает меня. Особенно описание функциональных обязанностей куча технических терминов которые трудно перевести (теплообменники, насосы и прочее).

    Comment


    • Re: Заполняем первый пакет. Вопросы по DSP-122 и DS-230

      Originally posted by Walkman View Post
      1. Почитал на форуме и обнаружил что на собеседование также советуют брать трудовую книжку. Хотя в России ее тоже уже многие считают анахронизмом. Но у меня например с трудовой книжкой вообще полный диссонанс. Везде писали инженер- программист или инженер-электронщик хотя был обычным инженером тех. поддержки.
      Хотел писать по факту, но выходит раз трудовую книжку консул посмотрит - а там будет расхождение.
      Как обойти этот казус ?

      2. Все таки непонятно как мне написать 2+ годичные курсы переподготовки на программиста при институте родном. Диплом тоже дали. Не могу же я написать это как университетское образование. Vocational School тоже не то - слишком низко.

      Что посоветуете ?

      3. В сведении об образовании в колонке Degree or Diploma на данном форуме кто то советует писать University DIPLOMA, а кто то BACHELOR DDEGREE.
      Мне с моим обычным пятилетним ВУЗ-овским дипломом специалиста что писать ?

      4. Интересует перевод специальностей по дипломам ПТУ и техникумов:

      - Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
      - бухгалтер промышленных предприятий
      - лаборант-эколог
      - Химическая технология органических веществ и высокомоллекулярных соединений.

      5. пункты касающиеся профессии

      НАсколько критично скажется допущенная ошибка при описании функциональных обязанностей и подбора аналога названия профессии. Это пункт который настораживает меня. Особенно описание функциональных обязанностей куча технических терминов которые трудно перевести (теплообменники, насосы и прочее).
      1. Это не расхождение. Плюс к этому, ваша книжка не будет интересовать никого.

      2. Раз диплом дали, то почему не можете? Если низко, то тогда ничего не пишите. Вы же не пишете сейчас резюме для устройства на работу, в котором все это уже станет важным.

      3. Понимаете...(зачеркнуто), на самом деле это все равно для этого этапа вашей жизни. Главное лишь - не писать везде по-разному.

      4. Если отвлечься от вашего желания переводить побуквенно и позапятовно (шутка), то по делу будет:
      electrician
      accountant
      ecology lab technician
      organic chemist
      (Все это просто никому не надо в документах для интервью на гринкард. Вашего предыдущего process engineer или chemical engineer намного более, чем достаточно, для доказательства вашей способности устроиться. Или вы очень стремитесь вызвать на себя поток вопросов консула - а почему это вдруг на каждый месяц жизни у вас другая специальность и другое образование?)

      5. Никого не волнует. Если конечно не будет противоречиий типа - работаете технологом, а в обязанностях танцуете.

      Comment


      • Re: Заполняем первый пакет. Вопросы по DSP-122 и DS-230

        Originally posted by potomushta View Post
        1. Это не расхождение. Плюс к этому, ваша книжка не будет интересовать никого.

        2. Раз диплом дали, то почему не можете? Если низко, то тогда ничего не пишите. Вы же не пишете сейчас резюме для устройства на работу, в котором все это уже станет важным.

        3. Понимаете...(зачеркнуто), на самом деле это все равно для этого этапа вашей жизни. Главное лишь - не писать везде по-разному.

        4. Если отвлечься от вашего желания переводить побуквенно и позапятовно (шутка), то по делу будет:
        electrician
        accountant
        ecology lab technician
        organic chemist
        (Все это просто никому не надо в документах для интервью на гринкард. Вашего предыдущего process engineer или chemical engineer намного более, чем достаточно, для доказательства вашей способности устроиться. Или вы очень стремитесь вызвать на себя поток вопросов консула - а почему это вдруг на каждый месяц жизни у вас другая специальность и другое образование?)

        5. Никого не волнует. Если конечно не будет противоречиий типа - работаете технологом, а в обязанностях танцуете.

        Извиняюсь еще вопрос: Я могу указать в качестве основного занятия "Process Ingeneer" или же обязательно чтобы было из каталога указанного на сайте департамента т.е. O*NET OnLine ?

        Просто насчет chemical Ingeneer не совсем уверен.

        Comment


        • Re: Заполняем первый пакет. Вопросы по DSP-122 и DS-230

          Originally posted by Walkman View Post
          Извиняюсь еще вопрос: Я могу указать в качестве основного занятия "Process Ingeneer" или же обязательно чтобы было из каталога указанного на сайте департамента т.е. O*NET OnLine ?

          Просто насчет chemical Ingeneer не совсем уверен.
          Извиняться совершенно не за что.
          Буду неоригинальным опять - это безразлично, укажете вы одно или другое.
          Главное, чтобы при возможных вопросах о ваших обязанностях на этой работе были даны понятные и не противоречащие названию должности ответы.
          Справочник - это лишь ориентир. Простой пример - process engineer'ов в вашей отрасли во много раз больше, чем chemical engineer'ов (речь не об образовании, а о названии должности), хотя обязанности одинаковы. Но в справочнике вы их не нашли.
          (Опять вижу, что вы далеко не в первый раз пишете слово engineer, меняя местами гласные. Обратите внимание чтобы такого не было потом в резюме, станет простым и легким самоубийством во время поиска работы)

          Comment


          • Re: Заполняем первый пакет. Вопросы по DSP-122 и DS-230

            Вопрос.
            в скачанной анкете DS-230 некоторые поля залиты желтым цветом(например ФИО,ФИО родителей), при печати заполненных анкет информация получается на сером фоне. это не страшно? или нужно как нить удалить заливку или анкеты в другом месте скачать (скачивал на travel.state.gov)
            спасибо

            Comment


            • Re: Заполняем первый пакет. Вопросы по DSP-122 и DS-230

              Originally posted by garidzza View Post
              Вопрос.
              в скачанной анкете DS-230 некоторые поля залиты желтым цветом(например ФИО,ФИО родителей), при печати заполненных анкет информация получается на сером фоне. это не страшно? или нужно как нить удалить заливку или анкеты в другом месте скачать (скачивал на travel.state.gov)
              спасибо
              ничего страшного, тут лучше просто чтоб анкета была опрятной, без полос при печати и без вашим помарок и разборчиво-читабельна...


              господа, не паникуйте по пустякам, сайт госдепа существует давно, анкету скачивают все, дс-230 заполняется всеми соискателями эмиграциронных виз, и едут все кто анкету заполнял, и тут критичней чтоб вы прошли интервью, а не сероватый цвет полей.

              Comment


              • Re: Заполняем первый пакет. Вопросы по DSP-122 и DS-230

                Вроде все приготовил:

                1. в правом верхнем углу листков CASE № пропечатал.
                2. Приготовил фотографии по 2 штуки на участников (подписанные на оборотной стороне).
                3. три листка с баркодами по одному на каждого участника.

                Что еще нужно ?
                Боюсь что нибудь забыть перед отправкой ?

                Comment


                • Re: Заполняем первый пакет. Вопросы по DSP-122 и DS-230

                  Originally posted by Walkman View Post
                  Вроде все приготовил:

                  1. в правом верхнем углу листков CASE № пропечатал.
                  2. Приготовил фотографии по 2 штуки на участников (подписанные на оборотной стороне).
                  3. три листка с баркодами по одному на каждого участника.

                  Что еще нужно ?
                  Боюсь что нибудь забыть перед отправкой ?
                  а зачем три листка с баркодами?
                  как я понимаю пакет должен состоять:
                  1 лист с баркодом выигрыша
                  2 форма 122 (выигравшего)
                  3 форма 230 на каждого члена семьи
                  4 2 фото подписаные сзади на каждого участника семьи

                  все это в один пакет и отсылаете в США.

                  Comment


                  • Re: Заполняем первый пакет. Вопросы по DSP-122 и DS-230

                    Подскажите, пожалуйста, как писать адрес? видела в примере заполнения адрес "ul. Lenina, dom 5, kv. 10". Меня смущает вот эти ul, dom, oblast. Разве не надо писать street, house? или это не важно?

                    Comment


                    • Re: Заполняем первый пакет. Вопросы по DSP-122 и DS-230

                      Originally posted by Inna253 View Post
                      Подскажите, пожалуйста, как писать адрес? видела в примере заполнения адрес "ul. Lenina, dom 5, kv. 10". Меня смущает вот эти ul, dom, oblast. Разве не надо писать street, house? или это не важно?
                      если хотите на американский манер то правельно будет
                      5 Lenina St #10
                      а область будет region

                      Comment


                      • Re: Заполняем первый пакет. Вопросы по DSP-122 и DS-230

                        Originally posted by Inna253 View Post
                        Подскажите, пожалуйста, как писать адрес? видела в примере заполнения адрес "ul. Lenina, dom 5, kv. 10". Меня смущает вот эти ul, dom, oblast. Разве не надо писать street, house? или это не важно?
                        имена собственные не переводятся, не склоняются правильно будет и в английском стандарте и в русском с транслитерецией.

                        вам писем носить никто не будет, это анахронизм, раньше когда переписка была бумажной лучше было писать так, чтоб у вас в почтовом отделении почтальён понял куда доставлять... теперь никто ничего не высылает поэтому уже не важно...

                        Comment


                        • Вопросы по DSP 122

                          Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, форма DS 122 п. 6 ,что лучше указать.Я закончила школу(с 1-11 кл,диплом),закончила лицей(диплом),и не полное высшее образование(остался один год).Что лучше выбрать?Заранее спасибо.

                          Comment


                          • Re: Заполняем первый пакет. Вопросы по DSP-122 и DS-230

                            Originally posted by tosha12 View Post
                            а зачем три листка с баркодами?
                            как я понимаю пакет должен состоять:
                            1 лист с баркодом выигрыша
                            2 форма 122 (выигравшего)
                            3 форма 230 на каждого члена семьи
                            4 2 фото подписаные сзади на каждого участника семьи)

                            все это в один пакет и отсылаете в США.
                            Мне воспиатнному на пофигизме к людям российской бюрокартии, трудно поступить иначе чем я поступил т.е. отослал 3 листка бар кода, и даже еще и три листка с первой страницей Notification Letter (пусть на всякий случай будет)
                            Разумом понимаю что зря ложу в пакет для отправки - но ничего поделать не могу с собой.

                            Теперь после отсылки пакета - дожидаться изменения статуса на сайте госдепа ?

                            Comment


                            • Re: Заполняем первый пакет. Вопросы по DSP-122 и DS-230

                              Originally posted by Walkman
                              Мне воспиатнному на пофигизме к людям российской бюрокартии, трудно поступить иначе чем я поступил т.е. отослал 3 листка бар кода, и даже еще и три листка с первой страницей Notification Letter (пусть на всякий случай будет)
                              Разумом понимаю что зря ложу в пакет для отправки - но ничего поделать не могу с собой.

                              Теперь после отсылки пакета - дожидаться изменения статуса на сайте госдепа ?
                              могу вас успокоить тут пофигизма и бюрократии российским надо еще поучится
                              отправили ну и хорошо ,никому они не помешают
                              просто когда слишком много всего они частенько начинают терять ту или иную бумагу
                              поэтому после этой бюрократии проще быть предельно близким к их требованиям и никакой отсебятины,так надежне

                              да и еще а разве лист с баркодом и Notification Letter не одно и тоже?
                              ведь распечатываешь именно то что показывает что ты выиграл после ввода своего номера,нет?


                              изменение какого статуса и на каком сайте?

                              Comment


                              • Re: Заполняем первый пакет. Вопросы по DSP-122 и DS-230

                                Originally posted by tosha12 View Post
                                могу вас успокоить тут пофигизма и бюрократии российским надо еще поучится
                                отправили ну и хорошо ,никому они не помешают
                                просто когда слишком много всего они частенько начинают терять ту или иную бумагу
                                поэтому после этой бюрократии проще быть предельно близким к их требованиям и никакой отсебятины,так надежне

                                да и еще а разве лист с баркодом и Notification Letter не одно и тоже?
                                ведь распечатываешь именно то что показывает что ты выиграл после ввода своего номера,нет?


                                изменение какого статуса и на каком сайте?
                                На том же сайте где смотришь Notification Letter. Там не должна появиться надпись что то вроде "Пакет документов получен - собеседование тогда то..." ?

                                Comment

                                Working...
                                X