Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как оформить польскую визу в Украине

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Как оформить польскую визу в Украине

    Originally posted by miskuzi View Post
    Ну вот, три недели - финишная прямая. Всё получится!! Желаю удачи!
    Спасибо. И Вам удачи. Месяц пройдет ох как быстро!

    Comment


    • Re: Как оформить польскую визу в Украине

      Надо же)Перед Рождеством)) Удачи! Чтоб всё было в лучшем виде и на Рождество Вы получили очень хороший подарок в виде ГК)

      Bohdan, miskuzi, а продолжая ваш разговор о процентах банку. А как осуществляется покупка того или иного товара в Украине? Меня интересует если на карточке будут лежать доллары и именно с помощью этой карточки я буду покупать билеты на поезд в Варшаву, происходит ли какая-то наценка за подобную внутренюю конвертацию?

      Comment


      • Re: Как оформить польскую визу в Украине

        Originally posted by Борис
        если на карточке будут лежать доллары и именно с помощью этой карточки я буду покупать билеты на поезд в Варшаву, происходит ли какая-то наценка за подобную внутренюю конвертацию?
        Есть два вида комиссий при конвертации валют. Одна обязательная по расчетным курсам международных платёжных систем (МПС - Visa/МastreCard), который действует в день списания средств с карточного счета (это может быть до 10 дней от момента совершения операции по карте). Курсы конвертации валют МПС устанавливаются ежедневно и могут отличаться от официальных курсов Национального банка Украины и/или коммерческих курсов банка. Вследствие этого, при колебании валютного курса, возможно возникновение разницы между заблокированной и списанной с карточного счета суммой.

        Кроме того - комиссия банка, выдавшего Вам карту за конвертацию валюты. Так, при расчетах платежными карточками она может составлять до 3%. У некоторых банков эта комиссия не взимается.

        Вообще, при оплате покупок в Украине желательно использовать гривневую карту - конвертаций в этом случае не будет вовсе.

        Соответственно, в Еврозоне наиболее выгодны карты в евро, а в США целесообразнее использовать долларовую карту - это позволит избежать конвертаций.

        Для остальных стран рекомендуется использовать долларовые карты, т.к. в этом случае конвертация будет только одна: из местной валюты в расчетную валюту платежной системы (для Mastercard и Visa это как раз доллары).

        Так что, я бы не стал без серьёзной необходимости оплачивать этой картой товары и услуги в Украине..

        Comment


        • Re: Как оформить польскую визу в Украине

          Originally posted by miskuzi View Post
          Есть два вида комиссий при конвертации валют. Одна обязательная по расчетным курсам международных платёжных систем (МПС - Visa/МastreCard), который действует в день списания средств с карточного счета (это может быть до 10 дней от момента совершения операции по карте). Курсы конвертации валют МПС устанавливаются ежедневно и могут отличаться от официальных курсов Национального банка Украины и/или коммерческих курсов банка. Вследствие этого, при колебании валютного курса, возможно возникновение разницы между заблокированной и списанной с карточного счета суммой.

          Кроме того - комиссия банка, выдавшего Вам карту за конвертацию валюты. Так, при расчетах платежными карточками она может составлять до 3%. У некоторых банков эта комиссия не взимается.

          Вообще, при оплате покупок в Украине желательно использовать гривневую карту - конвертаций в этом случае не будет вовсе.

          Соответственно, в Еврозоне наиболее выгодны карты в евро, а в США целесообразнее использовать долларовую карту - это позволит избежать конвертаций.

          Для остальных стран рекомендуется использовать долларовые карты, т.к. в этом случае конвертация будет только одна: из местной валюты в расчетную валюту платежной системы (для Mastercard и Visa это как раз доллары).

          Так что, я бы не стал без серьёзной необходимости оплачивать этой картой товары и услуги в Украине..

          Спасибо за консультацию.Теперь понятно.

          Comment


          • Re: Как оформить польскую визу в Украине

            Для информации:
            посетил сегодня Укрсиббанк. Не так там уж все и бесплатно. Скорее всего, работники непрофессиональные. Просидел полчаса, так мне предметно ничего и не посоветовали. Надо, короче, две карточки открывать, и эта, вторая, дополнительная, и будет валютной. И стоит все это 100 грн.
            Я за 6 дол. открыл в Привате.

            Comment


            • Re: Как оформить польскую визу в Украине

              Originally posted by Bohdan
              Укрсиббанк. Не так там уж все и бесплатно. Скорее всего, работники непрофессиональные. Просидел полчаса, так мне предметно ничего и не посоветовали. Надо, короче, две карточки открывать, и эта, вторая, дополнительная, и будет валютной. И стоит все это 100 грн. Я за 6 дол. открыл в Привате.
              Спасибо за информацию, Богдан. Я прошу меня простить, действительно я не обладал всей полнотой информации на момент написания сообщений. Сейчас специально узнавал в службе поддержки - бесплатно открывается дебетный счет "Активные деньги" с картой класса эконом (неперсонифицированная и с ограниченими по оплате в интернете), к которой за дополнительную плату (100 грн) Вы можете заказать карту класса Classic (имеет все преимущества, о которых тут и велась речь на двух страницах).

              В общем, любой банк имеет свои подводные камни и хитрости, которыми вводят в заблуждение будущих клиентов, стараясь переманить их у конкурентов. Действительно, бесплатный сыр сами знаете где бывает Будьте предельно внимательны и осторожны при заключении договоров обслуживания - предварительно ознакомьтесь со всеми тарифами и возможными комиссиями, желательно сравнив их в нескольких банках. А непрофессиональными работниками, к сожалению, грешат сейчас практически все банки. Наверное, именно из-за этого я имею платёжные карты трёх банков

              Comment


              • Re: Как оформить польскую визу в Украине

                Originally posted by miskuzi
                Спасибо за информацию, Богдан. Я прошу меня простить, действительно я не обладал всей полнотой информации на момент написания сообщений. Сейчас специально узнавал в службе поддержки - бесплатно открывается дебетный счет "Активные деньги" с картой класса эконом (неперсонифицированная и с ограниченими по оплате в интернете), к которой за дополнительную плату (100 грн) Вы можете заказать карту класса Classic (имеет все преимущества, о которых тут и велась речь на двух страницах).

                В общем, любой банк имеет свои подводные камни и хитрости, которыми вводят в заблуждение будущих клиентов, стараясь переманить их у конкурентов. Действительно, бесплатный сыр сами знаете где бывает Будьте предельно внимательны и осторожны при заключении договоров обслуживания - предварительно ознакомьтесь со всеми тарифами и возможными комиссиями, желательно сравнив их в нескольких банках. Наверное, именно из-за такой неразберихи я имею платёжные карты трёх банков
                Моя карточка будет работать только в банкоматах Европы, которые требуют пин-код. 1% комисси. И ею нельзя платить в гостиницах, и т.п. Но как для Львовского консульства, то меня это устраивает. Это Миттєва Maestro

                Comment


                • Re: Как оформить польскую визу в Украине

                  Originally posted by miskuzi View Post
                  Конечно это чревато комиссионными - % банку, выдавшему карту, % банку, выдавшему наличные, % платёжной системе за конвертирование валют. В итоге - тройная комиссия, как минимум. Для этого случая всегда удобно иметь некоторое количество наличных - обменки в Варшаве на каждом углу. А платёжные карты на то и называются "платёжные", чтобы ими расплачивались, а не наличные снимали ))))
                  А почему бы не купить необходимые злотые в КредоБанке???Ведь он же польский.Для проезда в транспорте,что то съесть и может билет назад........хотя смотрел курс наличных злотых в "Привате".Покупка 1,8 продажа 2,9.В Варшаве курс 2,77-2,85.Интересно а по какому курсу "приват" будет конвертировать злотые в долары?При оплате хостела.
                  PS
                  Как в добавок у меня есть вопрос.Наметили ехать поездом.Есть два варианта:
                  1.С Харькова в 7 утра.В Киеве где то убить 3,5 часа.И потом Киев-Варшава.
                  2.С Харькова в полночь.В Киеве,но в поезде в тепле просидеть 5,5 часов.И потом Киев-Варшава.
                  Кто что скажет?Первый вариант экономит время,а второй надежней,так как шлятся по вокзалу с $2500 и документами стремно)))

                  Comment


                  • Re: Как оформить польскую визу в Украине

                    Originally posted by SkyEugene View Post
                    А почему бы не купить необходимые злотые в КредоБанке???Ведь он же польский.Для проезда в транспорте,что то съесть и может билет назад........хотя смотрел курс наличных злотых в "Привате".Покупка 1,8 продажа 2,9.В Варшаве курс 2,77-2,85.Интересно а по какому курсу "приват" будет конвертировать злотые в долары?При оплате хостела
                    Польские злотые Вы можете попробовать купить в любом банке, вовсе необязательно в Кредо (кстати, на их официальном украинском сайте на сегодняшний день даже нет курса покупки/продажи злотых). Обычно покупку неходовых валют нужно заказывать заранее - в том же Приватбанке мне предлагали сделать заказ на определённую сумму злотых и подождать неделю.

                    Не вдаваясь в некоторые подробности конвертаций скажу, что понять механизм конвертации с трудом могут объяснить сами банкиры, на деле зачастую одна валюта в другую пересчитывается по курсу Нацбанка или через соответствующие кросс-курсы международного рынка (если НБУ напрямую не котирует данную валюту).

                    Некоторые банки лукавят, утверждая, что не берут комиссию за конвертацию одной валюты в другую, а якобы переводят по курсу МПС (международной платёжной системы - Visa/MasterCard). В этом "МПС" (точнее - в разнице курсов) уже и заложен интерес банка и он может отличаться от курса НБУ.
                    UPD: http://corporate.visa.com/pd/consume...r_ex_rates.jsp калькулятор конвертации валют внутреннего курса Visa

                    При расчетах за рубежом конвертация чаще всего проходит по курсу НБУ + 1%. Получается, что 1% меньше курсовой разницы, которая возникает при покупке, например, долларов, а затем - при обратном их обмене в стране пребывания, например, на польские злотые. Обычно, маржа "обменников" не привлекательней комиссии банка. Но в целом, по своему опыту скажу что приходится рассчитывать на комиссию конвертации примерно 1-1,5%. Но это в любом случае можно будет потом проверить, попытаться оспорить, а не надеяться на Бога, в обменнике с непонятным курсом в какой-нибудь подворотне. Кстати, поляки в обменниках тоже любят брать комиссию помимо курсовой разницы.

                    Comment


                    • Re: Как оформить польскую визу в Украине

                      Originally posted by SkyEugene View Post
                      Наметили ехать поездом.Есть два варианта:
                      1.С Харькова в 7 утра.В Киеве где то убить 3,5 часа.И потом Киев-Варшава.
                      2.С Харькова в полночь.В Киеве,но в поезде в тепле просидеть 5,5 часов.И потом Киев-Варшава.
                      Кто что скажет?Первый вариант экономит время,а второй надежней,так как шлятся по вокзалу с $2500 и документами стремно)))
                      Насколько я понимаю, это тот поезд, который прибывает в Варшаву в 1 ночи? Я Вам с уверенностью скажу - вокзал "Варшава Центральная" даже в дневное время одно из самых неблагополучных мест города, а ночью там просто жутко, несмотря на то, что это самый центр. Так что Киев это пустяки. )) Вы ведь с ребёнком, насколько я помню? Чего ночью мучиться, утром сядете, за 3,5 часа в Киеве разомнётесь, прогуляетесь, пообедать в ресторанчики возле вокзала зайдите - на пригородном вокзале справа от выхода есть несколько неплохих фаст-фудов, украинская кухня, пиццерия и что-то ещё.. Это так - информация к размышлению

                      Comment


                      • Re: Как оформить польскую визу в Украине

                        Сам поезд Киев-Варшава один и тот же,что прибывает утром в Варшаву.В первом варианте мы садимся на него в Киеве,а во втором в Харькове вагон цепляют к поезду Донецк -Иванофранковск.В Киеве отцепляют и цепляют к поезду Киев-Варшава в течении5,5 часов.Отакая махинация)))
                        PS
                        Варшава вокзал не благополучен в каком плане?

                        Comment


                        • Re: Как оформить польскую визу в Украине

                          Originally posted by SkyEugene View Post
                          Варшава вокзал не благополучен в каком плане?
                          Да шваль всякая, алкаши и бомжи. Мрачно, грязно. В лучших совковых традициях. Вокзал подземный, выходы немного запутанные. На Европу не сильно тянет..

                          Comment


                          • Re: Как оформить польскую визу в Украине

                            А,пройдет,у нас не лучше.Я вокзал Варшава-центральная видел только из окна проходящего поезда.На самом вокзале не был.
                            А какой номер планируете забронировать в Натане?

                            Comment


                            • Re: Как оформить польскую визу в Украине

                              Отправил сегодня письмо в Американское посольство,что бы выслали на е-маил копию приглашения на интервью.Робот дал ответ,что ответят через 8-10 дней.Тоскливо((((
                              PS
                              Сегодня премся на медкомисию.......теперь чувствую,что началось)))

                              Comment


                              • Re: Как оформить польскую визу в Украине

                                Originally posted by SkyEugene View Post
                                А какой номер планируете забронировать в Натане?
                                Я не планировал пока где буду останавливаться - возможно у знакомых.. Кто подскажет, в Nathan's Villa можно без штрафа отменить бронь номеров?
                                Originally posted by SkyEugene View Post
                                Отправил сегодня письмо в Американское посольство,что бы выслали на е-маил копию приглашения на интервью.Робот дал ответ,что ответят через 8-10 дней.Тоскливо((((
                                Аналогично, ответа жду с прошлой недели.. Заглядываю во все почтовые ящики )))

                                Comment

                                Working...
                                X