Announcement

Collapse
No announcement yet.

Воинские звания и ответственность.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Re: Воинские звания и ответственность.

    Originally posted by Staff Sergeant
    мне кажется, что мы сейчас сравниваем 2 совершенно разные вещи. сержант в СА не равен сержанту в американской. рубль не равен доллару тоже. снег не равен дождю. и т.д.
    про это мы уже писали здесь
    А я и не говорю, что сержант РФ и СА равен сержанту в США. Т.к. американский сержант, обычно ниже по должности. Например, военнослужащий в звании Сержант в РФ, занимает должности типа командир отделения или ему равное. Американский Sergeant исполняет должности помощника ком. отделения, старшего звена, либо старшего специалиста, в зависимости от типа части и т.п., т.е. должности которые в РФ и СА, да и у нас в РК занимает ефрейтор.
    Касательно профессиональной подготовки конкретных индивидов - сержантов РФ и США, спорить не буду. Естественно чем дольше человек служит тем выше его профессионализм. Да и вообще, эти пост советские армии не сравнимы по боеготовности с армией СССР. Однако считать что войска разых стран не сравнимы не корректно, т.к. задачи для решения которых они предназначены, в ряде случаев похожие.

    п.с. Отпишусь в той теме )
    п.п.с. Так что кто нибудь в курсе на счёт временных званий?

    Comment


    • #62
      Re: Воинские звания и ответственность.

      временных званий не дают. Должность могут повысить - старлей будет командиром роты вместо капитана, если капитана нет, но будет командовать в своем звании.

      Comment


      • #63
        Re: Воинские звания и ответственность.

        Originally posted by Сириус View Post
        Т.к. американский сержант, обычно ниже по должности.
        Sergeant Major of the Army очень расстроен вашим постом.

        Originally posted by Сириус View Post
        Однако считать что войска разых стран не сравнимы не корректно
        С другой стороны не корректно сравнивать тёплое с мягким.

        Почитайте книжку мемуары офицера МПСША Натаниэля Фика "One Bullet Away" ("Морпехи" в русском издании) и там очень хорошо сказано в чем разница между сержантом и офицером на поле боя.

        Comment


        • #64
          Re: Воинские звания и ответственность.

          Помогите мне уточнить один вопрос пожалста.
          Вот как проходит получение званий в линии E, все понятно, а вот как получаются офицеры не очень.
          Как я понял, нужно иметь высшее американское образование и все? Тебе сразу присвоят офицера и поставят командовать?
          Без опыта и тд?

          Раскройте секрет пожалуйста

          Comment


          • #65
            Re: Воинские звания и ответственность.

            Originally posted by Javelin View Post
            временных званий не дают. Должность могут повысить - старлей будет командиром роты вместо капитана, если капитана нет, но будет командовать в своем звании.
            В СНГовских армиях так и есть. Чтобы не писать отсебятину приведу цитату на которую я ссылался:
            Для офицеров и генералов в армии США существует своеобразная система двойных званий. Каждый из них имеет два звания - постоянное и временное. Постоянное звание это звание так же как и в нашей армии. Временное звание обязательно соответствует занимаемой должности.

            Например, и в США и в России звание капитан соответствует должности командира роты. При назначении в России на должность командира роты лейтенанта, он так и будет ходить в звании лейтенанта, пока по выслуге лет ему не подойдет время получать звание старшего лейтенанта, затем капитана. В США же при назначении второго лейтенанта на должность командира роты ему сразу же будет присвоено временное звание капитан, а его постоянное звание так и будет - второй лейтенант. По выслуге лет он получит звание первый лейтенант, затем капитан. Пока временное и постоянное звание не совпадут.

            В одной книге (мемуары генерала Гамильтона) описывается как он, будучи сержантом, во время Первой Мировой войны очень быстро продвинулся до должности начальника штаба пехотного батальона и получил временное звание майор. Его постоянное звание к концу войны дошло только до второго лейтенанта. Когда после войны армию сократили и его поставили командовать взводом, то ему пришлось менять знаки различия майора на знаки различия лейтенанта.
            Originally posted by Antigen View Post
            Sergeant Major of the Army очень расстроен вашим постом.
            Передайте ему мои извинения ))
            Написав Sergeant я имел ввиду не категорию, а конкретное звание "Sergeant". Армейский "Staff Sergeant" примерно равен "Сержанту" РФ т.к. оба звания проходят по должности командир отделения.
            Кстати, в Казахстане несколько лет как ввели похожую на американскую систему сержантов, вместо всем известной советской. Теперь свои сержанты есть на всех уровнях управления войсками вплоть до высшего звания "Мастер-сержант ВС РК" который служит при начальнике генерального штаба армии и занимает должность "Главный сержант ВС РК".

            Почитайте книжку мемуары офицера МПСША Натаниэля Фика "One Bullet Away" ("Морпехи" в русском издании) и там очень хорошо сказано в чем разница между сержантом и офицером на поле боя.
            Спасибо постараюсь найти и прочитать. Но разницу эту я и так понимаю, сам был сержантом в СА, теперь офицер запаса, мал-мало смыслю кто для чего нужен. Вопрос мой был не об этом.
            Originally posted by Alex TI View Post
            Помогите мне уточнить один вопрос пожалста.
            Вот как проходит получение званий в линии E, все понятно, а вот как получаются офицеры не очень.
            Как я понял, нужно иметь высшее американское образование и все? Тебе сразу присвоят офицера и поставят командовать?
            Без опыта и тд?
            Вроде тут разясняли это в другой теме. Американские военные меня поправят если что, попытаюсь ответить, есть четыре пути:
            1. Закончит курсы ROTS при гражданском вузе (военная кафедра по нашему).
            2. Окончить Вест-Поинт (для армии) или иную соответствующую академию, для ВМС или ВВС
            3. Окончить гражданский ВУЗ, (не обязательно Штатовский) затем поступить и закончить курсы подготовки офицеров OCS
            4. Поступить в армию рядовым, отучится во время службы заочно в колледже, затем как и в 3 п. курсы OCS.
            Во всех 4-х случаях необходимо иметь гражданство США

            Comment


            • #66
              Re: Воинские звания и ответственность.

              Originally posted by Alex TI View Post
              Тебе сразу присвоят офицера и поставят командовать?
              Без опыта и тд?
              Командуют в звании Капитана и выше.
              Лейтенанты отвечают за взводы.начинают все без опыта, поэтому и SFC помогает постянно

              Comment


              • #67
                Re: Воинские звания и ответственность.

                Тут писали, что "В США же при назначении второго лейтенанта на должность командира роты ему сразу же будет присвоено временное звание капитан, а его постоянное звание так и будет - второй лейтенант. По выслуге лет он получит звание первый лейтенант, затем капитан. Пока временное и постоянное звание не совпадут....В одной книге (мемуары генерала Гамильтона) описывается как он ... очень быстро продвинулся до должности начальника штаба пехотного батальона и получил временное звание майор. Его постоянное звание к концу войны дошло только до второго лейтенанта. Когда после войны армию сократили и его поставили командовать взводом, то ему пришлось менять знаки различия майора на знаки различия лейтенанта."

                Надо учитывать несколько моментов.

                В то вермя, и до конца Второй Мировой Воины, не существовало централизованной системы отбора на следующее воинское звание и практически отсуствовала централизованная система назначения кадров в её современном понимании. Во-вторых, хотите - верьте, хотите - нет, но содержание крупных сухопутных сил никогда не вписывалось в Американскую политическую традицию, существовавшую где-то до 1945-1950 года. Каздый раз когда Армию раздували для военных нужд, Конгресс давал понять, что мобилизационное увеличение несёт чисто временный характер, и что потом все вернётся на круги своя. Из-за этого и происходило то, что у людей было сразу по нескольку разных званий: одно, постоянное,- в United States Army, а другое, временное, - в Army of the United States (Кстати, чтобы небыко конфуза, оговорюсь, что официальный термин Army of the United States, обозначавший полностью развернутую армию военного времени, включавшую в себя всё и вся - регулярную армию, нац. гвардию, резерв, и массы подневольно мобилизованных, плюс докторов, дантистов, мед. сестёр и т.д. и т. п. ,- больше не в обиходе). Когда война заканчивалась, то Army of the United States, ка правило, разгоняли, и звания сильно "усыхали"). В конце Первой Мировой Войны Джордж Паттон, например, из генералов опять попал в полковники, и пробыл таковым почти 20 лет, пока снова не сгустились тучи, и его в 1940м году не посадили на командование 2-й танковой дивизией (вообще, то, как "усохла" US Army после той войны, что с ней стало в 1920-30е годы, и в каком абсолютно плачевном состоянии она "доковыляла" до начала следующей войны - есть особая и весьма занятная тема ).

                С началом "Холодной Войны" ситуация коренным образом изменилась, стало ясно, что "усыхание" до уровней 1920-го года не состоится, что будет требоваться гораздо более высокий уровень готовности к войне, и между 1947 годом (National Security Act of 1947, обозначивший формальное рождение современных вооруженных сил) и 1953-м (конец войны в Корее, которая обозначила данное рождение на практике) появились на свет божий современные Американские вооруженные силы, а с ними и современная система отбора на следующее воинское звание и централизованная система распределения кадров.

                Централизованная система отбора означают, что на следующее звание отбирают только то количество людей, которое соответствует прогнозу отражающему будущие нужды для заплонения вакансий соответствующих данному званию. Поэтому система временных званий канула в лету, а централизованная система сущчествует более-менее в таком виде с середины 50-х годов.

                Сейчас из этой системы существует одно единственное - как-бы - исключение. Если офицер или NCO отобран ценрализованной комисией (centralized promotion board) на получение следующего звания (becomes promotable), и ожидает, когда наступит дата его фактического присвоения (что может занять от нешольких недель до нескольких месяцев, то ему в случае необходимости (такому как, например, назначение на новую должность, соответствующую этому новому званию), могут сделать т.наз. frocking, т.е. официально разрешить носить новое звание ДО формальной даты присвоения с сохранением оклада соответствующего старому званию. Но опять-таки нужно помнить, что это "временное звание" в конечном итоге потом становится постоянным, и фрокают только тех, кому оно уже гарантированно отборочной комиссией.

                Comment


                • #68
                  Re: Воинские звания и ответственность.

                  Здорово вы вопрос осветили, спасибо! Выходит нельзя напрямую сравнивать времена первой мировой и современность. Хотя как выходит временные "frocking" существуют. Меня сомнения рабирали всегда, например, в начале фильма "братья по оружию", командир роты "Изи" - перый лейтенант, а кэпа ему присваивают немного позже.

                  Comment


                  • #69
                    Re: Воинские звания и ответственность.

                    Да, я забыл заметить, что frocking - не такое уж распространённое явление. Это делают только тогда, когда решают, что в нём есть нужда.
                    Например, если ротой командует 1LТ(Promotable), то он может так и командовать в этом звании, пока не подойдёт его срок цеплять капитанское звание. Но если эта рота по каким-то причинам дислоцирована и / или оперирует отдельно от "родного" батальона, то начальство может решить, что этого 1LT(P) надо фрокнуть для поднятия его авторитета.

                    Comment


                    • #70
                      Re: Воинские звания и ответственность.

                      Originally posted by ILYA DASHEVSKY View Post
                      Да, я забыл заметить, что frocking - не такое уж распространённое явление. Это делают только тогда, когда решают, что в нём есть нужда.
                      Тот источник, который я цитировал выше утверждал, что даже в самой армии США, не многие знают о двойных званиях, т.к. в мирное время, в сытой амерской армии, вакансии появляются не часто и занять их не просто. Поэтому успешные кандидаты как правило уже выслужили соответствующий срок.

                      Ещё вопрос. По субординации и отношениям между категориями. Может ли так происходить, в вооруженных силах США, что офицер, допустим О-3, подчиняется Е-9, выполняет его строевые команды, принимает стойку смирно, выносит унижения как подчинённый и т.п.? В кино так и показывают, для меня это дико...

                      Comment


                      • #71
                        Re: Воинские звания и ответственность.

                        Тот источник, который я цитировал выше утверждал, что даже в самой армии США, не многие знают о двойных званиях. Как я упоминал выше, на сегодняшний день таково понятия, как двойные звания попросту не существует. Frocking, как я упоминал, к таковым не относится, а используется только как инструмент в определенных случаях.

                        По субординации и отношениям ... Может ли так происходить, в вооруженных силах США, что офицер, допустим О-3, подчиняется Е-9, выполняет его строевые команды, принимает стойку смирно, выносит унижения как подчинённый и т.п.? ...Нет - такого не случается. Между ними практичски всегда сохраняется баланс, когда Е-9 уважает офицера за его звание и должность, а офицер - за CSM's опыт и выслугу лет.

                        Другое дело, что Е-9 может высказать свое мнение, если офицеры (командиры и / или штаб) задумают замутить что-то противоречащее здравому смыслу. Но даже это он сделает "за закрытыми дверьми", чтобы не подрывать офицерский авторитет. Собственно, именно для этого и существуют должности CSM на уровне батальонов, бригад, и выше.

                        Вообще, если сравнить авторитет, скажем, батальонного CSM and какого-нибудь 2LT, то они конечно тут рядом не стояли - хоть один офицер, а другой - нет. Если и происходят какие-то эксцессы, то они и случаются с молодыми 2LT. Если такой 2LT вдруг взумает орать на Е-9, то тот его может послать куда подальше, а скорее всего даст знать его командиру роты, чтобы этому 2LT обьяснили, что к чему. Когда 2LT дорастет до CPT, то такие инцеденты будут полностью исключены.

                        Comment


                        • #72
                          Re: Воинские звания и ответственность.

                          Originally posted by ILYA DASHEVSKY View Post
                          Как я упоминал выше, на сегодняшний день таково понятия, как двойные звания попросту не существует.
                          Надо написать автору того сайта, хотя по его утверждениям он часто общается с военными США, и инфу якобы, выдаёт достаточно проверенную.
                          Е-9 уважает офицера за его звание и должность, а офицер - за CSM's опыт и выслугу лет.
                          В армии СССР было примерно то же касательно старых опытных прапоров, особенно если они занимали "боевые" должности.
                          Другое дело, что Е-9 может высказать свое мнение, если офицеры (командиры и / или штаб) задумают замутить что-то противоречащее здравому смыслу. Но даже это он сделает "за закрытыми дверьми", чтобы не подрывать офицерский авторитет. Собственно, именно для этого и существуют должности CSM на уровне батальонов, бригад, и выше.
                          Ну вроде бы так оно и быть должно. Простите за наивное сравнение, но как вы прокомментируете сюжет фильма Солдат Джейн (G.I.Jane)? Там старший инструктор базы подготовки морских котиков, по званию Е-9 обучает курсантов в том числе и нескольких офицеров, главная героиня - Джейн в звании О-3, ею этот сержант (пэтти офицер) командует, группа слушателей в т.ч. Джейн, стоит перед ним по стойке смирно как новобранцы, Е-9 кричит на неё, унижает и даже бьёт нипадецки и т.п. Думаю фильм все помнят. Неужели всё ложь?
                          В других фильмах видел, что главный сержант даёт команду всему полку, типа смирно перед появлением командира и её выполняет вся часть в т.ч. конечно и офицеры. У нас такую команду на построении даёт заместитель командира, при его появлении. Зам. второе лицо в части и выполнять его команды никому не зазорно. Другое дело капитанам и майорам тянуться при команде сержанта...

                          Comment


                          • #73
                            Re: Воинские звания и ответственность.

                            Training environment is different from everything else.... :-)

                            Comment


                            • #74
                              Re: Воинские звания и ответственность.

                              “...как вы прокомментируете сюжет фильма Солдат Джейн (G.I.Jane)? Там старший инструктор базы подготовки морских котиков, по званию Е-9 обучает курсантов в том числе и нескольких офицеров, главная героиня - Джейн в звании О-3, ею этот сержант (пэтти офицер) командует, группа слушателей в т.ч. Джейн, стоит перед ним по стойке смирно как новобранцы, Е-9 кричит на неё, унижает и даже бьёт нипадецки и т.п. Думаю фильм все помнят. Неужели всё ложь?”
                              ОК - я понял вопрос... Дело в том, что тут имеет место один весьма хитрый ньюанс. В отличие от Советской / Российской Армии, ВС США есть такая штука, как "student status." Как SSG уже указал, "training envrironment is different..." Дело в том, что в ряде школ / курсов, особенно тех, где имеет место довольно жесткая фильтрация и важен упор на поддержание постоянного состояния стресса, инструктор имеет весьма обширные полномочия по сравнению со "студентами." Скажем, в парашютной школе сержант-инструктор ("black hat") имеет право в учебной обстановке орать на всех студентов вне зависимости от их звания, и если среди них есть и офицеры, то он может орать и на них. НО - его полномочия на такие дйствия ограничиваются необходимостью обусловленной особиностями учебного процесса. Т.е., если встретит офицера из вверенной ему группы / класса на улице во внеучебное время, то он будет онязан оказывать ему courtesies соответственные званию данного офицера. И еще, перед началом таких учебных курсов, офицеров, как правило, отводят в сторону и вводят в курс "правил игры" чтобы не было никаких непоняток и обид.

                              “В других фильмах видел, что главный сержант даёт команду всему полку, типа смирно перед появлением командира и её выполняет вся часть в т.ч. конечно и офицеры. У нас такую команду на построении даёт заместитель командира, при его появлении. Зам. второе лицо в части и выполнять его команды никому не зазорно. Другое дело капитанам и майорам тянуться при команде сержанта...” - В общем и целом, тут имеет место разница традиций. Хотя опять-таки, на всё надо смотреть внимательно. Скажем, на примере роты, построением управляет ротный 1SG. Когда он стоит перед строем, впереди взводов стоят не лейтенанты, а взводные сержанты. Офицеры стоят позади взводов, а ротный командир - позади всей роты. Т.е., когда 1SG командует, офицеры, как-бы в строю, а как-бы и нет. Когда управление строем от 1SG переходит к командиру, то тогда взводные сержанты по команде уходят "в зад", а вперёд выходят лейтенанты, а когда тот передаёт управление обратно в руки 1SG, то происходит смена в противоположном порядке.

                              "Зам. второе лицо в части и выполнять его команды никому не зазорно" -вопрос о том, что зазорно, а что нет, есть вопрос весьма субъективный. И ещё, Американские ВС, в общем и целом, не страдают излишней любовью к построениям, парадам, и разным формальным церемониям т.к. они сильно отвлекают от выполнения более насущных задач. Как правило, на уровне любой "нормальной" роты, имеет место построение утром на физ. подготовку - и это, скорее всего, будет единственное построение за весь день. Специальные построения могут быть по всяким разным случаям, но если это не к спеху, то их пытаются спиннуть вместе на пятницу, когда в конце лужебного дня устраивают общее построение перед уходом на выходные.

                              Comment


                              • #75
                                Re: Воинские звания и ответственность.

                                Ещё раз спасибо, Илья, за полноценный развёрнутый ответ! Выходит офицеры, поступающие на такие курсы заранее соглашаются быть в роли новобранцев. Теперь в общем понятно. Единственное сомнение, по целесообразности такой системы, у меня вызывает то, что таки не смотря ни на что, авторитет старшего по званию подвергается унижениям, причём в присутствии младших по званию, которые через некоторое время вполне могут стать его подчинёнными (особенно это касается таких мелкокастовых служб как котики).
                                В большинстве армий, даже столовые разные для солдат и офицеров, чтобы не давать повода младшим почувствовать себя ровней, и не затем чтобы унизить его, а для жизненного важного поддержания авторитета командира. Ну... всё это моё имхо конечно.

                                Comment

                                Working...
                                X