Announcement

Collapse
No announcement yet.

Нужен ли русский язык нашим детям?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

    За столько лет я не разу не пожалела что мои дети знают два языка ,и Паравоз я с тобой не согласна насчет засорения головы ,это не так у детей есть уникальная способность переключаться автоматом с языка на другой.
    Вот моя младшая(они где то близко помоему с твоим по возрасту) с пеленок я с ней на русском разговариваю не напрягаясь ,а дочка старшая в два года стала с ней книжки на английском читать по моей просьбе ,так она пошла в сад и сейчас уже свободно говорит на двух языках ,в саду на английском а дома на русском ,каши в голове у нее нет ,так же было и с остальными ,главное ребенка не напрягать не заставлять а процесс получения языка должен быть естественный))) У меня кстати есть знакомые семьи американцев кто специально выписывает бебиситеров с России что бы они детей с пеленок русскому учили ,нравится им наш язык ,а мне и самой нравится я согласна разве можно "Войну и Мир" на нашем родненьком сравнить с переводом??? Никогда так же как Шекспира надо читать только на том языке на котором он написан.

    Американка я с тобой и соглашусь и не совсем ,да есть момент когда дети не хотят говорить на русском но надо их не заставлять а именно указать на плюсы владения еще одним языком ,как знаешь у меня трое уже большие и могли бы спокойно даже между собой перейти на английский но нет дома в кругу семьи только русский и кстати когда у нас друзья русскоговорящие собираются дети говорят по русски наверное так повелось))
    Самый сильный мой аргумент в пользу русского был именно прочтение книг и то что дедушка и бабушка не говорят на английском ,это детей держит они очень привязаны к моим родителям и поэтому речи о забытии языка как такового у нас в семье даже нет. Но опять же каждый делает своий выбор))

    Comment


    • #32
      Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

      Я, если честно, не вижу проблемы общения на русском дома (с русскоязычными родителями), а с друзьями на английском. Я знаю детей, которые, родились в Англии у Русских, все счастливы. Дети дома на русском говорят. Да и я дома на русском общаюсь, и если что надо быстро сказать на русском, при людях (друзьях англичанах) никто не обижается. Да чего говорить, мой лучший друг англичанин САМ русский изучает и уже понимает о чем я разговариваю со своей девушкой. Я вот когда общаюсь с русскими при друзьях англичанах, так те завидуют, что я 2 языка знаю. В детстве язык выучить проще, и многие жалеют, что этого не сделали когда была возможность.

      Comment


      • #33
        Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

        Наташ, я с тобой согласна. Все правильно.
        Я говорю не о своих детях. Мои свободно говорят на двух языках и от русского отказываться не собираются.
        Но на примере своих друзей вижу, какие возникают проблемы. Может быть там и родители виноваты, трудно судить. Но в двух семьях дети примерно одного возраста, приехали в Штаты в 5-7 лет. Постепенно от русского стали отходить. Дома на русском говорят только с бабушками (поскольку те не понимают по-английски). А с родителями только на английском, хоть ты тресни. Понимать-понимают, но не говорят.

        Comment


        • #34
          Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

          В такой ситуации виноваты родители только ,если родители заинтересованы сохранить язык то не обязательно иметь только палку а надо пряником их учить ,а если родителям все равно или не досуг то язык быстро уйдет .У нас есть знакомая у нее сестра ее дети понимают русский но не говорят ,только на английском ,она считает что они живут в Америке им не нужно а тут у нее проблемы и надо в Россию возвращаться и теперь она переживает дети по русски ни бум бум ((

          Comment


          • #35
            Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

            Ой вспомнила историю у нас была лет 10 назад может меньше непомню . Помню у нас в госпиталь парень устроился украинец ,только на английском говорил ломанном и на украинском (ему где то лет под 30 было) на вопрос "а по русски не говоришь?" он отвечал что даже и не понимает и вообще он украинец и отношения к русским не имеет ,так вот тут построили у нас новый корпус для рускоговорящих пациентов и соответственно персонал стали искать кто и на английском и на русском говорит ,а за это обещали платить двойную ставку за знание второго языка ,и что вы думаете парень как узнал что за знание русского з/п будет в два раз больше сразу и на русском заговорил и в корпус попросился ))))))
            Мораль знание языка иногда все же помогает даже в поиске работы)))

            Comment


            • #36
              Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

              Originally posted by natashka12 View Post
              Мораль знание языка иногда все же помогает даже в поиске работы)))
              Это точно.
              Года два назад видела объявление - искали русскоговорящего работника в тех суппорт, играть самому в комп игру и отвечать на звонки пользователей из России. Классная работка.

              Comment


              • #37
                Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

                Я говорю на 5 языках, но в жизни мне повседневно нужны только 3.

                На 4-м - немецком - много лет не общался и вообще не имел с ним никакого дела. Но вот случилось мне лететь "Люфтганзой" и это был огромный кайф обсуждать со стюардессой ассортимент пива на борту именно на немецком И огромный кайф был ещё и осознавать, что я это всё ещё могу...

                Comment


                • #38
                  Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

                  Originally posted by DV2009_UA View Post
                  На 4-м - немецком - много лет не общался и вообще не имел с ним никакого дела. Но вот случилось мне лететь "Люфтганзой" и это был огромный кайф обсуждать со стюардессой ассортимент пива на борту именно на немецком И огромный кайф был ещё и осознавать, что я это всё ещё могу...
                  На немецком марку пива называл?

                  Comment


                  • #39
                    Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

                    Originally posted by Americanka View Post
                    Ребенка 10-12 лет красочными книжками на ночь не завлечешь.
                    И именно в этом возрасте начинаются проблемы, когда дети отказываются говорить на русском, потому как на английском им удобнее.
                    А в 10-12 лет я дала сыну небольшую передышку года в 3-4, а потом, когда он начал изучать в школе итальянский, просто спросила, нет ли в программе русского языка? И, честно говоря, сама удивилась, когда он высказал сожаление, что нету. Вот тогда я и предложила ему попробовать выучить кое-что самому. С моей помощью, но полностью при его инициативе выучили алфавит. А складывать буквы в слоги и слоги в слова он уже умел по школьной программе англ.языка. Вот и всё.

                    Тут главное -- ни в коем случае не давить и не заставлять и не навязывать. А только ПРЕДЛАГАТЬ, оставляя выбор полностью за ними самими. И время от времени объяснять, зачем им это надо. Ребёнок дожен понимать целесообразность своих усилий и не какими-то там мифическими культурыми корнями (им в этом возрасте глубоко плевать на все корни весте взятые), а вещами более приземлёными и потому более доступными их пониманию -- такими, например, как возможность лишний раз приколоться перед друзьями, потом -- лишние кредиты в колледже или больший выбор в поисках работы.

                    А до культурных корней они дойдут сами, но значительно позже (у меня ребёнок только сейчас начинает понимать). И вот тогда уже действительно скажут "спасибо!" Совершенно осознанно скажут. А это, согласитесь, чего-то да стОит!

                    Comment


                    • #40
                      Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

                      Originally posted by Americanka View Post
                      На немецком марку пива называл?
                      В итоге да Но перед этим позадавал вопросы по разным маркам и на основании ответов выбрал

                      Comment


                      • #41
                        Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

                        Originally posted by Sibiryak View Post
                        Вот и читай "Войну и мир" в виде буклета. Твоё право, прибавить нечего. А ребёнка угробишь. Чего ты там выкорчёвывать собрался? У тебя было много проблем и ты ненавидишь Россию? Когда настрадаться-то успел?
                        И вообще, при чём тут возможности? Образованность, это совершенно другое. Кругозор не продашь.
                        Не, может это конечно неправильно, но исправить уже ничего нельзя. А я и не говорил, кстати, что Россию ненавижу. Я бы и сейчас там с годик пожил с удовольствием. Я просто язык русский не перевариваю.

                        Comment


                        • #42
                          Re: американская история shokocat

                          Originally posted by ULITKA
                          чем больше языков человек знает, тем лучше. Он это поймет в колледже. И будет вас за это винить.
                          Чем больше ПОЛЕЗНЫХ языков он знает, тем, естественно, лучше. Русский к ним не относится. Винить не будет, я думаю. Он ему не нужен.

                          Comment


                          • #43
                            Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

                            Originally posted by Роланд View Post
                            Я думаю, что Вас будет очень проблематично переубедить. Поэтому: "Думайте сами, решайти сами, иметь или не иметь."......Соотношение голосов нагладно видно в этой теме.
                            Да не, я ничего не говорю, вы по своему правы, конечно, только поделать уже ничего нельзя - поздно.
                            Да и переубедить не получится все равно.

                            Comment


                            • #44
                              Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

                              Originally posted by Виктория.Л
                              Как можно знать сейчас, что пригодиться ребёнку через 10-20 лет, наше дело дать нашим детям как можно больше "удочек", а они сами разберуться какой ловить "рыбу".
                              Вот если он решит, что он хочет знать этот язык, то я ни в коем случае не стану у него на пути - пусть учит, только я к этому руку не приложу.

                              Comment


                              • #45
                                Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

                                Originally posted by Sibiryak View Post
                                Вот и читай "Войну и мир" в виде буклета. Твоё право, прибавить нечего. А ребёнка угробишь. Чего ты там выкорчёвывать собрался? У тебя было много проблем и ты ненавидишь Россию? Когда настрадаться-то успел?
                                И вообще, при чём тут возможности? Образованность, это совершенно другое. Кругозор не продашь.
                                Чего ты взъелся, Сибиряк, я просто русский язык не люблю, вот и все. Хотя, вместе с тем, не люблю, когда его коверкают и безграмотно пишут. Странно, конечно...

                                Comment

                                Working...
                                X