Announcement

Collapse
No announcement yet.

Нужен ли русский язык нашим детям?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: американская история shokocat

    Originally posted by Borat4eva View Post
    Второй язык всегда пригодится, так же, как третий и четвертый. Особенно в будующем, когда надо будет работу искать. Да, и вообще свой исторический язык надо ждать... Кстати, проблема потери родных языков в США очень актуальна, особенно, если подумать о индейцах.
    Ну вот я знаю три языка, а легкости в поиске работы что-то не наблюдалось.
    Ну, это понятно, что смотря где искать и смотря в какой вфере. Но, по большей части, работодателю интересно что вы умеете, а не сколько языков знаете. Причем, знание только одного языка делает вас незаменимым работником - испанского. Все остальные - для анкеты.

    Comment


    • #17
      Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

      Originally posted by Sibiryak View Post
      По моему скромному мнению, свою культуру забывать нельзя. Русский язык красив и много на нём умных вещей написано. Я не люблю совок, но язык тут совершенно ни при чём.
      Так переводы этих умных вещей есть - их и читать будем.

      Comment


      • #18
        Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

        Originally posted by Паровоз Ильича View Post
        Да мне это все говорят и подсознательно я с ними согласен, но сознательно происходит то, что происходит - язык русский ему не нужен, тратить время на обучение я не хочу. Я вообще жалею, что я не немец или итальянец, или хранцуз какой-нибудь - вот уж, с удовольствием занялся бы с ним языком, но русским - увольте.
        Жена мне все мозги проела, чтобы я занялся с ним языком, а я не вижу в этом надобности. может, я и неправ, но уже поздно что-либо менять.

        П.С. Ставьте спасибы... смелее...
        Конечно никто не может указывать Вам, как воспитывать собственного ребёнка. Учить его русскому языку или нет. Но мне кажется, что в Вас говорит обычная, человеческая лень, а ведь особого труда заниматься языком нет. Вы же не учитель, чтобы сочинения задавать своему ребёнку на дом, достаточно просто разговаривать с ним на русском, как Вы делаете на данном форуме. Каким бы плохим не было отношение к России, язык тут абсолютно не при чём. И корни выкорчевать не получится, они ведь всего лишь Ваша память, а её не стереть.

        Comment


        • #19
          Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

          Originally posted by Роланд View Post
          Конечно никто не может указывать Вам, как воспитывать собственного ребёнка. Учить его русскому языку или нет. Но мне кажется, что в Вас говорит обычная, человеческая лень, а ведь особого труда заниматься языком нет. Вы же не учитель, чтобы сочинения задавать своему ребёнку на дом, достаточно просто разговаривать с ним на русском, как Вы делаете на данном форуме. Каким бы плохим не было отношение к России, язык тут абсолютно не при чём. И корни выкорчевать не получится, они ведь всего лишь Ваша память, а её не стереть.
          Нет, лени никакой нет. Я с удовольствием занимался с ним цифрами и буквами, словами, осваивали владение компьютером. Я люблю с ним заниматься, играть - это напоминает мне себя самого в его возрасте, когда со мной играла и учила первой грамоте моя сестра. Просто вот, действительно не вижу никакого смысла учить его тому, что ему не пригодится в жизни. Я не против, если он ему понравится - это его выбор, если он захочет его знать, но лично мне учить бесполезному не хочется, как бы не наседали на меня мои родные. может это упрямость, может глупость - все может быть, но по моему мнению этот язык бесполезен и никчемен. И да, - корни свои к великому сожалению своему никак не выкорчевать. Здесь вы правы.

          Comment


          • #20
            Re: американская история shokocat

            Originally posted by Паровоз Ильича View Post
            А зачем ему русский в США?
            чем больше языков человек знает, тем лучше. Он это поймет в колледже. И будет вас за это винить.

            Comment


            • #21
              Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

              Originally posted by Паровоз Ильича View Post
              Нет, лени никакой нет. Я с удовольствием занимался с ним цифрами и буквами, словами, осваивали владение компьютером. Я люблю с ним заниматься, играть - это напоминает мне себя самого в его возрасте, когда со мной играла и учила первой грамоте моя сестра. Просто вот, действительно не вижу никакого смысла учить его тому, что ему не пригодится в жизни. Я не против, если он ему понравится - это его выбор, если он захочет его знать, но лично мне учить бесполезному не хочется, как бы не наседали на меня мои родные. может это упрямость, может глупость - все может быть, но по моему мнению этот язык бесполезен и никчемен. И да, - корни свои к великому сожалению своему никак не выкорчевать. Здесь вы правы.
              Я думаю, что Вас будет очень проблематично переубедить. Поэтому: "Думайте сами, решайти сами, иметь или не иметь."......Соотношение голосов нагладно видно в этой теме.

              Comment


              • #22
                Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

                Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                Просто вот, действительно не вижу никакого смысла учить его тому, что ему не пригодится в жизни. Я не против, если он ему понравится - это его выбор, если он захочет его знать, но лично мне учить бесполезному не хочется, как бы не наседали на меня мои родные. может это упрямость, может глупость - все может быть, но по моему мнению этот язык бесполезен и никчемен. И да, - корни свои к великому сожалению своему никак не выкорчевать. Здесь вы правы.
                Как можно знать сейчас, что пригодиться ребёнку через 10-20 лет, наше дело дать нашим детям как можно больше "удочек", а они сами разберуться какой ловить "рыбу".

                Comment


                • #23
                  Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

                  Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                  Конечно, нужен! Я сам языки люблю учить. Но в данном случае русский - балласт, который засоряет память и практическое применение ему не найти нигде, кроме России.
                  Знаю, что корни свои надо чтить и помнить, а мне хочется свои корни выкорчевать, чтобы и следа не осталось.
                  При всем моем уважении к тебе Паровоз, я только могу сказать - WTF????

                  Originally posted by Паровоз Ильича
                  Ну вот я знаю три языка, а легкости в поиске работы что-то не наблюдалось.
                  Ну, это понятно, что смотря где искать и смотря в какой вфере. Но, по большей части, работодателю интересно что вы умеете, а не сколько языков знаете. Причем, знание только одного языка делает вас незаменимым работником - испанского. Все остальные - для анкеты.
                  Вот тут, я могу с тобой поспорить. Действительно все зависит от работы. За Америку не скажу (хотя уверен, что в смысле работ там все, как в Англии), но в Англии, за 3 месяца охоты за работой я видел десятки объявлений, где нужен русский язык, будь то строительство, торговля или IT. А если учесть то, что США в России имеют намного больше компаний и штаб работников Американских в России велик, русский язык, ой, как может пригодиться.

                  Как, ты наверно, знаешь, я не любитель России, и пол жизни прожил в Англии. Скажем даже так, прожил всю сознательную жизнь в Англии и общался с разными людьми. И за 10 лет опыта я могу сказать, что почти любой язык нужен и ДАЖЕ Эстонский. Просто одни языки нужнее других. Вот например, даже если сравнить Эстонский, Русский и Голландский. С Русским и Голландским языками я видел объявлений много, а с Эстонским штуки 3, почти все учителем в универ. Но при этом зарплата учителя эстонского 30к, что по Английским меркам очень большие деньги.

                  Согласен, в США надо знать Испанский. Но если человек, скажем знает Английский, Испанский и Русский, то возможностей у него будет куда больше чем у кого-то, кто знает испанский. Все зависит от работы. Естественно в закусочной работать столько языков не надо. Ты вот в Армии служишь, а ведь там, наверняка, кое где языки нужны. Но за строительство, торговлю и IT, я тебе 100 пудово могу сказать, что русский там нужен, при том что Россию мало кто любит. Вот например, если бы я хотел в Россию поехать, я бы уже работал. Но раз я туда не хочу, приходится до сих пор искать работу

                  Как говорится "Есть желание работать в США, но нет возможности. Есть возможность работать в России, но нет желания!"

                  Что, касается обучения ребенка языкам, то думаю тебе просто лень. Вот у меня такая же история с учением вождения моей девушки. Ну вот не лежит душа ее учить вождению. Еще чему-то, пожалуйста. Но поскольку она меня просила, я все равно ее учил.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

                    Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                    Так переводы этих умных вещей есть - их и читать будем.
                    Вот и читай "Войну и мир" в виде буклета. Твоё право, прибавить нечего. А ребёнка угробишь. Чего ты там выкорчёвывать собрался? У тебя было много проблем и ты ненавидишь Россию? Когда настрадаться-то успел?
                    И вообще, при чём тут возможности? Образованность, это совершенно другое. Кругозор не продашь.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

                      Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                      Знаю, что корни свои надо чтить и помнить, а мне хочется свои корни выкорчевать, чтобы и следа не осталось.
                      Originally posted by Sibiryak View Post
                      Чего ты там выкорчёвывать собрался? У тебя было много проблем и ты ненавидишь Россию? Когда настрадаться-то успел?
                      Паровоз, ты как пошел на службу, стал меняться. Вот по форуму видно, по темам, сообщениям.

                      Я правда не знаю, хорошо это или плохо...


                      Эй, кто там рядом на Вашингтонщине! Возьмите товарища на поруки!

                      Comment


                      • #26
                        Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

                        Originally posted by fisherman
                        Паровоз, ты как пошел на службу, стал меняться. Вот по форуму видно, по темам, сообщениям.

                        Я правда не знаю, хорошо это или плохо...


                        Эй, кто там рядом на Вашингтонщине! Возьмите товарища на поруки!
                        +1..........................................

                        Comment


                        • #27
                          Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

                          Заставлять учить точно не нужно, но если ребенок хочет сам, то почему не говорить с ним на русском просто, не обязателно заниматься, это он сам будет с книгами сидеть.
                          Кстати, слышал, что в армии знающим языки платят чуть больше, это правда? Может, в армию пойдет, там язык пригодиться.

                          Да и вообще, мало-ли в какой ситуации в будущем с русскими столкнеться...

                          Comment


                          • #28
                            Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

                            Originally posted by Alex Smith View Post
                            Заставлять учить точно не нужно, но если ребенок хочет сам, то почему не говорить с ним на русском просто, не обязателно заниматься, это он сам будет с книгами сидеть.
                            К сожалению, дети живя здесь и общаясь в англоязычной среде, абсолютно не хотят говорить на русском. Им это тяжело. Поэтому рассчитывать на их "хотение" не приходится.
                            "сам будет с книгами сидеть" - это по-моему из области фантастики.

                            Comment


                            • #29
                              Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

                              Originally posted by Americanka
                              К сожалению, дети живя здесь и общаясь в англоязычной среде, абсолютно не хотят говорить на русском. Им это тяжело. Поэтому рассчитывать на их "хотение" не приходится.
                              "сам будет с книгами сидеть" - это по-моему из области фантастики.
                              Я бы не сказала... На самом деле это не так уж и сложно. Всё, что Вам понадобится -- несколько ярких, красочных детских книжек, которые смогут заинтересовать Вашего ребёнка своим содержанием, и полчаса вечером перед сном, чтобы читать их ребёнку. Всё. Всё остальное пойдёт по накатанной само.
                              Только будьте осторожнее с выбором историй. А то нам мой папенька так удружил, что мой ребёнок в возрасте 1,5 лет едва не потерял веру в друзей вообще! Только к 18 годам мне еле-еле удалось хоть в какой-то мере исправить нанесённый вред.

                              Comment


                              • #30
                                Re: Нужен ли русский язык нашим детям?

                                Originally posted by dama_tref View Post
                                Я бы не сказала... На самом деле это не так уж и сложно. Всё, что Вам понадобится -- несколько ярких, красочных детских книжек, которые смогут заинтересовать Вашего ребёнка своим содержанием, и полчаса вечером перед сном, чтобы читать их ребёнку. Всё. Всё остальное пойдёт по накатанной само.
                                Ребенка 10-12 лет красочными книжками на ночь не завлечешь.
                                И именно в этом возрасте начинаются проблемы, когда дети отказываются говорить на русском, потому как на английском им удобнее.

                                Comment

                                Working...
                                X