Announcement

Collapse
No announcement yet.

Portnov Computer School. Развеивание мифов

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Hibiskus2
    replied
    В продолжении разговора об образовании. Ну ок, допустим они звонят в универ и спрашивают учился у них такой-то человек или нет, а что если человек сменил фамилию и человека нет в системе по запрашиваемым данным, само-собой?

    Leave a comment:


  • veey
    replied
    Очевидно, что чем детальнее проверка - тем дороже это стоит. Поэтому в мелкой конторе могут ограничиться обзвоном референсов, или вообще забить. В крупной же - наверняка это (или по крайней мере большую часть этого) будет делать сторонняя фирма. Кроме того, если компания паблик, то такая проверка наверняка будет обязательной в силу всяких регулейшнс и пр., хотя степень детальности тоже может быть разной.

    Что касается рекрутеров - вряд ли они что-то будут проверять, максимум - спросят. Но если спрашивают, то работодатель скорее всего будет делать проверку.

    Leave a comment:


  • D-sp
    replied
    Originally posted by Hibiskus2 View Post

    Еще один вопрос про эдьюкейшн.
    Белым пофик, написано в резюме - знащит все так и есть.
    Индусы же спрашивают универ, уровень образования (видать у них говноуниверов полно в индиях их), бумажку им видители надо.
    Я никаких бумажек с РФ не привозила с собой, университетская история была закончена почти 10 лет назад, даже бумажки не были забраны физически, потмоу что приклюяились ю-эс-энд-эй. Что вот им говорить? Я сказала просто: звоните в универ, если вам так надо. Но! Кто им там ответит? Универ года 4 назад был объединен с другим, посему даже название было сменено (на википедии есть тому подтверждение), архивы не знаю даже как хранятся(были ли оцифрованы?), инфа выдается только лично (имеется в виду, если забирать бумажки надо, а я туда, само-собой, не собираюсь в ближайшие лет мульен).
    Я поменял несколько мест работы, нигде подтверждений образования не просили, пока дело не дошло до контракта содной конторой из Big Four. Там я приносил оригиналы дипломов и они делали для себя ксерокопии. Насчет заверенных переводов - не помню. Потом из HR присылали емейл с вопросом, почему названия института в резюме и дипломе разные? Отвечал емейлом, что институт переименовали, давал какие-то ссылки.

    Потом была еще работа фулл-тайм в крупной конторе, там проверяли историю работ за последние 7 лет и образование. Поверяли реально, по-крайней мере, пытались, так как я получил несколько емейлов от разных людей из какого-то агентства. Просили доп. информацию, вроде номеров телефонов, по которым можно позвонить в мои ВУЗы. Что они там выяснили, не знаю, так как вряд ли на том конце кто-то говорил по-английски. Правда, слышал, что если проверяющая контора совсем серьезная, у них могут быть партнеры в разных странах.

    Leave a comment:


  • helmsman
    replied
    Originally posted by Hibiskus2 View Post
    Я проходила 2-недельный клиранс в своей предыдущей компании, так там ничего такого не было и в помине. Попросили предыдущие места проживания, попросили референсов пару с прошлого места работы и все. Оттого мне и непонятно, чего так эти индусы бесятся по поводу корочки. Тем более, что у меня не IT образование.
    Зависит от конторы, как нанимающей, так и проверяющей. Могут заказать поверхностную проверку, могут глубокую. У рекрутеров могут быть свои безумные идеи, так что кто во что горазд.

    Leave a comment:


  • veey
    replied
    То, что бумажки нет - это плохо, но париться из-за этого сильно не стоит. Это внутреннее дело компании. Я знаю 3 фирмы в NYC, которые очень серьезно к этому относятся и предпочитают кандидатов только из топовых школ. Хотя один из моих бывших коллег в такую фирму таки попал, несмотря на то, что он сам из Румынии, а откуда там топовая школа? Просто, хорошо себя показал, и для него сделали исключение. Кстати, позже он перетащил к себе еще одного моего коллегу, хотя он тоже не из топовой школы, что-то вроде NYU. Просто, оба хорошие специалисты.

    Еще пример. На моей предыдущей работе чувака где-то там в Ирландии уволили, когда выяснилось, что он не учился в том вузе/колледже, который был указан в резюме/анкете. Причем, это произошло спустя длительное время и он вполне справлялся со своими обязанностями. И фирма не так чтобы прям мега-корпорация. Всего тыщи 1.5 сотрудников. Так что, каждая компания сама решает на этот счет.
    В мега-корпорации, где работал мой приятель, так уволили CEO. Это вообще был скандал.

    Индусы просто перестраховываются, видимо. Мой диплом никто ни разу не попросил, хотя он у меня есть, и даже перевод к нему я сделал на всяк.

    Вообще, чем больше опыт - тем меньше значение диплома, я так думаю.

    Leave a comment:


  • Hibiskus2
    replied
    Originally posted by helmsman View Post
    Помнится, в анкете на background check были вопросы про универ, с адресом и телефонами. Плюс просили копию диплома. Звонили ли туда - не знаю.
    background check делает сторонняя контора, так что решение будет принимать конечный работодатель. Думаю, при наличии гринкарты требования к диплому или его наличию могут быть смягчены, т.к. это внутреннее дело компании, не регулируемое законом, в отличие от визовых дел.
    Я проходила 2-недельный клиранс в своей предыдущей компании, так там ничего такого не было и в помине. Попросили предыдущие места проживания, попросили референсов пару с прошлого места работы и все. Оттого мне и непонятно, чего так эти индусы бесятся по поводу корочки. Тем более, что у меня не IT образование.

    Leave a comment:


  • helmsman
    replied
    Помнится, в анкете на background check были вопросы про универ, с адресом и телефонами. Плюс просили копию диплома. Звонили ли туда - не знаю.
    background check делает сторонняя контора, так что решение будет принимать конечный работодатель. Думаю, при наличии гринкарты требования к диплому или его наличию могут быть смягчены, т.к. это внутреннее дело компании, не регулируемое законом, в отличие от визовых дел.

    Leave a comment:


  • Hibiskus2
    replied
    Originally posted by veey View Post
    До интервью никто бэкграунд чек делать не будет, потому что это стоит денег.
    Еще один вопрос про эдьюкейшн.
    Белым пофик, написано в резюме - знащит все так и есть.
    Индусы же спрашивают универ, уровень образования (видать у них говноуниверов полно в индиях их), бумажку им видители надо.
    Я никаких бумажек с РФ не привозила с собой, университетская история была закончена почти 10 лет назад, даже бумажки не были забраны физически, потмоу что приклюяились ю-эс-энд-эй. Что вот им говорить? Я сказала просто: звоните в универ, если вам так надо. Но! Кто им там ответит? Универ года 4 назад был объединен с другим, посему даже название было сменено (на википедии есть тому подтверждение), архивы не знаю даже как хранятся(были ли оцифрованы?), инфа выдается только лично (имеется в виду, если забирать бумажки надо, а я туда, само-собой, не собираюсь в ближайшие лет мульен).

    Leave a comment:


  • veey
    replied
    До интервью никто бэкграунд чек делать не будет, потому что это стоит денег.

    Leave a comment:


  • Hibiskus2
    replied
    Originally posted by veey View Post
    бэкграунд чек - это уже после интервью, когда компания уже хочет тебя взять. что ты типа не привлекалась, работала согласно резюме и пр.
    + Еще могут на драг-тест отправвить
    Индусы эти просто говорили о бэкграунд чек ДО какого-либо интервью, оттого мне и странно это все.

    Leave a comment:


  • veey
    replied
    бэкграунд чек - это уже после интервью, когда компания уже хочет тебя взять. что ты типа не привлекалась, работала согласно резюме и пр.
    + Еще могут на драг-тест отправвить
    Last edited by veey; 12-28-2018, 07:42 AM.

    Leave a comment:


  • Hibiskus2
    replied
    Originally posted by veey View Post
    А в чем скам? Он же денег не просит.

    Вот что они обычно спрашивают

    Full Name of the Candidate
    Contact Number
    Email ID
    Date of Birth (MMDD)
    SSN (Last 4 Digits) Not Mandatory
    Expected Rate
    Current Location
    Openness to relocate OR Travel
    Immigration (Visa Status)


    Ну и дополнительно я в письме пишу Please confirm that you are working directly with the hiring manager или Please confirm that this is a direct client of yours.

    Рэйт они обычно изначально предлагают минимальный, поэтому я сразу его увеличиваю раза в полтора и смотрю на реакцию. Кстати, сейчас во многих штатах/городах работодатель не имеет права спрашивать зарплату на предыдущей работе и не может проверять ее во время бэкграунд чек.
    Что из себя представляет этот бэкграунд чек? Как это происходит?

    Leave a comment:


  • veey
    replied
    А в чем скам? Он же денег не просит.

    Вот что они обычно спрашивают

    Full Name of the Candidate
    Contact Number
    Email ID
    Date of Birth (MMDD)
    SSN (Last 4 Digits) Not Mandatory
    Expected Rate
    Current Location
    Openness to relocate OR Travel
    Immigration (Visa Status)


    Ну и дополнительно я в письме пишу Please confirm that you are working directly with the hiring manager или Please confirm that this is a direct client of yours.

    Рэйт они обычно изначально предлагают минимальный, поэтому я сразу его увеличиваю раза в полтора и смотрю на реакцию. Кстати, сейчас во многих штатах/городах работодатель не имеет права спрашивать зарплату на предыдущей работе и не может проверять ее во время бэкграунд чек.

    Leave a comment:


  • Miami Vice
    replied
    Originally posted by Hibiskus2 View Post

    Я люблю глок на 19, но 19 часто дает осечки, распространенная тема, тот глок, что юзают полицаи мне не нравится (хотя он вроде весьма сексовый визуально ла ла ла)- больно отдача сильная, да и тяжелый он, зараза, не для мои бейби ручек;
    думаю потрогать беретту, но покупать скорее всего буду смит и вессон, он какой-то такой более девичий что ли (револьвер) :-)
    Баретта 25 очень удобный во всех планах. И по виду и по весу и по стрельбе. Кстати по стечению обстоятельств именно он был 1ый типаж из которого я стрелял в начале 80х. С тех пор к нему неравнодушен. ))

    ПС Плюс если для тира то пули существенно дешевле чем 38 или тем более 45.
    Attached Files
    Last edited by Miami Vice; 12-28-2018, 02:09 AM.

    Leave a comment:


  • helmsman
    replied
    Что думать, трясти надо.(с) древний анекдот.
    Знающие люди советуют начинать разговор с незнакомым рекрутером с имени клиента и вопроса, является ли рекрутер preferred vendor-ом. Отрицательный ответ на оба вопроса посылает такого рекрутера лесом.
    Письмо на подпись у вменяемого рекрутера вероятно будет right to represent, каковое подписывается под конкретного клиента. Деньги при начальном контакте - дело третье, всё равно когда дойдёт до дела, скажут, мол, бюджет поменялся и сможем платить на 22 меньше.

    Leave a comment:

Working...
X