Announcement

Collapse
No announcement yet.

Portnov Computer School. Развеивание мифов

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Sombra
    replied
    Originally posted by Hibiskus2 View Post

    Из моих советов тем, кто вероятно будет читать этот мессадж:[*]не налегать на книгу Савина. Она читается легк и быстро, Но по факту она весьма бесполезна в реалиях современного тестирования.


    Опять же напомню, что этот пост ориентирован больше на людей, которые находятся в самом начале своего профессионального пути в сфере айти. Или как я уже ощутили, что уверенно и успешно перешагнули грань между junior и middle, при этом все еще продолжают испытывать некий трепет к профессии, не думая о том, как свалить на другую профессиональную стезю.

    ----------

    Очень надеюсь, что мессадж будет полезен. Всем спасибо. Любые комментарии приветстуются.
    прочитала всю тему, довольно интересно, спасибо за полезную информацию)
    а что с книгой Савина не так? как раз читаю ее, хотела тоже в Портновскую школу податься, нравится мне за компом сидеть сутками и кнопочки тыкать)

    Leave a comment:


  • Hibiskus2
    replied
    Стоило мне приступить к работе, как сразу 2 обновления!

    1. Крис таки уволился, не справился с нагрузкой на куа в нашей компании

    2. Сегодня в компанию пришел новый бизнес аналист, его имя и фамилия показались немного подозрительными :-) Оказалось, что его семья сюда переехала с Украины, а он уже родился тут. Русский язык он понимает, но говорит с акцентом.

    Leave a comment:


  • Hibiskus2
    replied
    Немного захотелось “побубнить”.

    В июле или августе 2017 года к нам пришел новый коллега, лид в моем тиме. У него 20 лет опыта работы в куа, за 20 лет это его 4 вроде бы компания, что не суть. Мужик в отличии меня имеет тех образование и туеву хучу лет опыта за спиной, вроде как работал до этого какое-то время системным админом, аналистом и все такое.

    Так уж получилось, что первый его проект длился с его дня нумер раз до конца 2017 года, тестировали мы репорты… долго и мучительно…
    Чтобы там ни было, репорты закончились, скоро они отправляются в продакшн.

    Сейчас нам всех дружно перекинули на нвоый проект, который притерпел удивительные перемены с тех пор, как я его последний раз нежно трогала, что было почти что год назад. Так что для нас обоих это почти что первый раз х-).

    Так вот, мы поделили наши сторис, я взяла 17 и тяжеловесных, так как худо бедно с проектом знакома, как говорится “на месте разберемся”, он же взял 5.

    Итого, проект сдавать в эту среду, т.к. я уезжаю. 16 из моих сторис оттестированы, одна висит с дефектом в девелопменте. Он за эти полторы недели протестировал 3 сторис.

    За эти полторы недели он успел задолбать всех - меня в первую очередь, вплоть до того, что я ему тест кейсы наговаривала вслух.
    Еще он умудрился написать тест кейсы для 2 сторис, в итоге спросить меня правильно ли он все сделал, в итоге пришлось переписывать эти 2 сторис заново, просто потому, что он их писал для СОВСЕМ другого апликейшена…

    Наш бедный девелопер, с которым я так люблю работать, видимо тоже подустал отвечать на его вопросы, потому что наш внутренний чат просто кипит от сообщений моего условно нового коллеги.

    Сейчас у нас состоялся разговорос с тех лидом, он запросил апдейты, грит посмотрите что осталось и разгребите. Я проверила, угадайте чьи сторис там висят нетронутые?…
    Я кароче устала, скоро в отпуск, отключу телефон и не буду заглядывать в чат и рабочую почту. С того момента, как он пришел в компанию, у меня стойкое ощущение, что мне приходится работать за двоих.


    Так же скоро предстоят глобальные перемены, надеюсь, все разрешится успешно. Если удача будет на моей стороне, то я поделюсь с вами наболевшим :-).


    Всем хорошего дня!

    Leave a comment:


  • Hibiskus2
    replied
    Originally posted by veey View Post
    Что, прям в Кристмас Ив на работу взяли?
    28 Декабря - первый день :-)

    Leave a comment:


  • veey
    replied
    Originally posted by Hibiskus2 View Post
    Сегодня 2 года без 2 дней, как я работаю в моей компании.
    Что, прям в Кристмас Ив на работу взяли?

    Leave a comment:


  • Hibiskus2
    replied
    Сегодня 2 года без 2 дней, как я работаю в моей компании. Ощущение такое, что это (мой первый день на работе) было пусть не вчера, но всего пару месяцев назад, хотя 2 года - уже значимый временной отрезок.

    Суммировать какие бы то ни было итоги смысла особо нет, хотя, озвучу “вслух” то, о чем я достаточно часто думаю в последнее время: я уже потихонечку начинаю ощущать, что потолок знаний в моей компании почти что достигнут, а это означает, что через год-максимум полтора нужно будет двигаться дальше, менять работу, очевидно менять место жительства.

    С одной стороны это безусловно волнительно, так как это полная смена всего /опять/, но с другой стороны я настолько привыкла к постоянным переменам в жизни ( тчасти это можно даже назвать “потрясениями”), что испытываю флер удовольствия от одной мысли.

    Так или иначе, я уже добавила в свой календарь таску “resume - update” на лето 2018 года, так что скоро (всего через каких-то пол года), я медленно начну готовиться к предстоящим переменам. На этот раз к смене “всего” надо подойти более обдуманно, подготовиться, так как не думаю, что мне снова повезет, как повезло в уже далеком 2015 году.

    Впереди предстоит много учебы, нужно освежить теоретическую часть, думаю приобрести учебник для istQB сертификации, так как он в полном объеме должен покрывать основные знания в сфере тестирования.

    По поводу переезда у меня четко выделилось два направления (и три штата); куда точно буду переезжать еще не знаю, но работу собираюсь искать и там, и там одновременно; посмотрим, где выпадет более достойный вариант.

    Так или иначе, предстоит сложный год, так как именно в этом году должны разрешиться (я надеюсь) важные для меня вопросы. Удачи мне, и поздравляю с наступающим Новым Годом всех тех, кто не ленится читать мой трид.

    Leave a comment:


  • Suharr2
    replied
    не выдали куда и с какой целью? ничего не поняла =(
    что-то мне подсказывает, кроме вас все остальные сразу поняли, куда выдать надо бы
    ну или прочитайте еще раз что фишерман прописал выше

    Leave a comment:


  • Net Takogo
    replied
    Куа-куа? - Туа, Эммануэль, туа

    да, повеселила с утра, спасибо





    P.S. а ведь Фишераман же прав

    Leave a comment:


  • Hibiskus2
    replied
    Наш новый куа ужасно неорганизованный мужик


    Вчера исправлял мой план тестирования, его надо было просто упростить для тестирования на продакшене (мой был детально расписан для полноценного тестирования в нашем, куа, окружении).

    Так вот он его сокращал под мою диктовку, потому что будто бы совсем не понимает, что происхожит, хотя о этого он тестировал по моему плану без проблем.

    В моем плане было 15 детальных шагов (куда сделать файл дроп, какую дату надо в базе данных изменить, в какой таблице и т.д.), его план содержит 5-6 шагов (на продакшене дату менять нельзя), и то это оказалось нереальной проблемой для него.

    Появилась дополнительная необходимость протестировать репорт сервис - тупо прогнать 2 репорта - это дополнительные простенькие шаги в плане валидации…


    По факту, работы для него минут на 20 - это неспешно если писать план с нуля, у него же уже есть все детально описанные шаги. Он же его пишет уже второй рабочий день и все никак (начал вчера около 3PM)

    То, что он написал, совершенно нечитабельно - я таким пользоваться вряд ли смогу.


    Он - лид, 20+ лет опыта

    Я - мид левел куа, вчера еще ентри левел



    ----

    Ну и веселенького из нашей утренней переписки:

    Chris 9:34am

    I will have to take a peek .. Trying to finish up validation plan

    It means it's messed up LOL

    Leave a comment:


  • Hibiskus2
    replied
    Originally posted by Suharr2 View Post
    а что, хибискус все еще не выдали всем миром? %)
    ну ничего, когда-нибудь все же произойдет это чудо
    не выдали куда и с какой целью? ничего не поняла =(

    Leave a comment:


  • Suharr2
    replied
    а что, хибискус все еще не выдали всем миром? %)
    ну ничего, когда-нибудь все же произойдет это чудо

    Leave a comment:


  • Фтеньке
    replied
    . .

    Leave a comment:


  • fisherman
    replied
    Originally posted by Net Takogo View Post



    »смешались в кучу кони, люди».... а какие слова классиков вам пришли в голову ???
    "Катерина - луч света в темном царстве" (с)

    Leave a comment:


  • veey
    replied
    Originally posted by Baba Yaga View Post

    Я думаю что с мужуком можно долгими зимними вечерами обсуждать передовые идеи в области тестирования софта.
    Э-э-э-э-э! Какой-такой софт? У мужика должен быть хард!

    Leave a comment:


  • Net Takogo
    replied
    Originally posted by Hibiskus2 View Post

    так а кто говорит, что нет кого-то для личного пользования? просто на мужиках вроде мир не сошелся :-) нужно о СВОЕМ будущем думать в первую очередь ;-)
    Ты, это самое, Катерина.... ты пожалуйста не давай тут нам волю нашим фантазиям «на мужиках вроде мир не сошёлся» у неё.... тут люди среднего и старшего-среднего возраста между прочим сидят... мы сейчас черт знает что нафантазируем себе про тебя ... поберегла бы аудиторию свою


    »смешались в кучу кони, люди».... а какие слова классиков вам пришли в голову ???
    Last edited by Net Takogo; 12-04-2017, 11:00 PM.

    Leave a comment:

Working...
X