Announcement

Collapse
No announcement yet.

Любопытные факты

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Любопытные факты

    Распространенность дислексии - наследственной болезни, затрудняющей ребенку обучение чтению и письму, - зависит от степени сложности родного языка. Так, в Италии дислексия встречается примерно вдвое реже, чем в англоязычных странах, где произношение слов сильно отличается от их написания.

    Comment


    • Re: Любопытные факты

      В реке Огайо и двух ее притоках обнаружены следы пенициллина, тетрациклина и ванкомицина. Антибиотики попадают в реки из канализации, а туда - с животноводческих ферм и из больниц, где коров и людей пичкают этими лекарствами. Слабенький раствор антибиотиков течет и из водопроводных кранов в городах этого района США, так как очистные сооружения, если только в них не применяется фильтрование через активированный уголь, не могут задержать эти медикаменты.

      Comment


      • Re: Любопытные факты

        Исследование тысячи детей дошкольного возраста, проведенное в 10 американских городах, показало, что у тех из них, кто более 30 часов в неделю проводит в детском саду или под присмотром няни, повышена агрессивность, зато улучшены память и речевые навыки.

        Comment


        • Re: Любопытные факты

          Охотники племени кунг из Южной Африки во время длительных переходов по следам добычи закусывают худией - похожим на кактус растением, которое подавляет чувство голода. Взрослому мужчине достаточно в день съесть кусок стебля размером с огурец, чтобы больше есть не хотелось. Растение достигает в высоту двух метров, в толщину - метр и живет до 20 лет. Недавно английские биохимики выделили из худии соединение, названное Р57. В экспериментах показано, что оно подавляет аппетит и может применяться для лечения ожирения.

          Comment


          • Re: Любопытные факты

            Как обнаружили микробиологи из Флоридского университета, малые дозы никотина убивают туберкулезные палочки. Причем никотин губителен даже для тех туберкулезных бацилл, которые выработали устойчивость ко всем известным антибиотикам. Чистый никотин в дозе 0,27 микрограмма на миллилитр убивает палочки туберкулеза.
            Однако ученые не рекомендуют курить для лечения болезни. Во-первых, неизвестно, будет ли никотин так же действовать и в организме человека, во-вторых, в сигаретах дозы слишком высоки, в-третьих, избавившись курением от туберкулеза, можно заработать рак легких.

            Comment


            • Re: Любопытные факты

              около 90% случаев заболевания раком легких вызвано курением. Ежегодно только в Великобритании такой диагноз получают 38 тысяч человек. Рак легких является одним из самых опасных видов рака, каждый год он уносит 34 тыс. 500 жизней британцев и убивает 1,3 млн человек по всему миру.

              Comment


              • Re: Любопытные факты

                в Великобритании растет количество мужчин, обращающихся за помощью к пластическим хирургам для уменьшения груди, сообщает BBC News. По данным Британской ассоциации эстетических пластических хирургов (British Association of Aesthetic Plastic Surgeons, BAAPS), численность таких операций выросла с 323 в 2008 году до 581 в 2009-м.
                9 из 10 косметических операций, проводившихся клиниками BAAPS в 2009 году, были сделаны женщинам. чаще всего - увеличение груди. Мужчины обращались, чтобы изменить форму носа и подтянуть веки.

                Comment


                • Re: Любопытные факты

                  В настоящее время в Великобритании насчитывается около 40 тыс. человек с синдромом Дауна; благодаря развитию медицины они стали жить гораздо дольше, чем в прошлом веке.Ежегодно в России рождается две тысячи детей с синдромом Дауна.

                  Comment


                  • Re: Любопытные факты

                    В Дании женщины старше 50 лет проходят маммографию каждые два года, в США врачи рекомендуют женщинам подвергаться этой процедуре каждые год-два, а в Великобритании — каждые три года.
                    Статистика свидетельствует о том, что из каждых 2 тыс. женщин, проходящих маммографию в течение 10 лет, только одной пациентке эта процедура спасает жизнь.

                    Comment


                    • Re: Любопытные факты

                      Специалисты исследовали ДНК, выделенную из костей неандертальцев, найденных в Хорватии, России, Германии и Испании, и сравнили ее с геномом людей из ЮАР, Кении, Китая, Франции и Папуа — Новой Гвинеи. Как выяснилось, больше всего неандертальских генов (4%) у жителей Франции, а меньше всего (1%) — у обитателей Африки.
                      Неандертальцы и Человек разумный имели 99,5-99,9% общего генома, что могло быть результатом параллельного развития или же скрещивания видов.

                      Comment


                      • Re: Любопытные факты

                        Исследователи проанализировали геном 52 групп жителей по всему миру. Им удалось обнаружить более 400 различных мутаций в 139 генах, влияющих на частоту заболеваний человека из-за различных вирусов.
                        Ученые обратили особое внимание на регионы с благоприятными условиями для вирусов, такие, например, как жаркие и влажные регионы Африки. Исследование показало, что в местах, где население страдает от большего числа вирусов, большее количество генетических мутаций.

                        Comment


                        • Re: Любопытные факты

                          Метициллин-резистентный золотистый стафилококк убивает 25 тыс. человек в Европе и 19 тыс. человек в США ежегодно.

                          Comment


                          • Re: Любопытные факты

                            Обычно на первое место среди самых опасных животных ставят… комара. Малярия, желтая лихорадка и другие болезни, переносимые комарами из рода анофелес (Anopheles), убивают два–три миллиона человек в год.

                            Comment


                            • Re: Любопытные факты

                              в 2000 году отмечено 79 нападений акул, 11 из них — фатальных. В 2005 и 2006 — 61 и 62 случая нападения соответственно, а общее количество смертей за два года — 4. Из этих нападений большинство произошло в США. A люди вылавливают ежегодно около 40 миллионов акул!

                              Comment


                              • Re: Любопытные факты

                                самый известный хищник-людоед прошлого века - леопард из индийского Рудрапраяга унес 125 жизней за 8 лет, пока его не убил в 1926 году знаменитый охотник Джим Корбетт (Jim Corbett, 1875–1955), автор книги «Леопард из Рудрапраяга».
                                В Канаде, Финляндии и некоторых штатах США тоже самый опасный зверь не медведь гризли, а травоядное — лось или олень. В одном только штате Мичиган в год происходит около 67 700 столкновений с оленями на дорогах, часть из которых — фатальна.

                                Comment

                                Working...
                                X