Announcement

Collapse
No announcement yet.

Любопытные факты

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Re: Любопытные факты

    Originally posted by stachybotrys View Post
    Английские статистики опубликовали данные о числе погибших на разных видах транспорта с 1991 по 2000 год в пересчете на пассажиро-километр. На каждый миллиард километров, преодоленный одним пассажиром на самолете, погибло 0,02 человека, на морских и речных судах, а также на автобусе - 0,4 человека, по железной дороге - 0,49 человека, на автомобиле - 3,1, на велосипеде - 42 человека, пешком - 59 и на мотоцикле - 106 человек.
    ой ЁЁ! на велике че ли теперь не кататься? только на самолете?!

    Comment


    • #62
      Re: Любопытные факты

      По оценкам специалистов, более половины населения Земли неспособны во взрослом состоянии усваивать молоко. Детеныши всех млекопитающих обладают специальным ферментом для переваривания молочного сахара - лактазой. Но у большинства млекопитающих и у многих людей во взрослом состоянии ген производства лактазы отключается, и молоко перестает перевариваться.
      Группа финских биологов под руководством Лены Пелтонен из университета Хельсинки, проанализировав пробы ДНК разных народов с четырех континентов , пришла к выводу, что мутация, позволившая сохранить работоспособность гена лактазы у взрослых, произошла впервые у народов, живших между Уралом и Волгой. Случилось это 4800-6600 лет назад. Отсюда при переселениях народов полезный ген распространился в Европу (особенно на север Европы, где большинство населения хорошо усваивает молоко) и на Ближний Восток. Кроме любви к молоку эти народы принесли с собой языки, которые мы теперь называем индоевропейскими.

      Comment


      • #63
        Re: Любопытные факты

        Originally posted by Alexa222 View Post
        ой ЁЁ! на велике че ли теперь не кататься? только на самолете?!
        не, не так. на самолете человек может летать раз в 5 лет, например- а пешком или на велике- ежедневно. так что критерий миллирад км на самолете, не оч верный, т к частота пользования транспортным средством не включена (на мой взгляд).

        Comment


        • #64
          Re: Любопытные факты

          Два года исследователи из университета Бергена (Норвегия) следили за пятью сотнями мальчишек в возрасте 10-12 лет, которые начали посещать спортивные секции бокса, борьбы, тяжелой атлетики и восточных единоборств. Оказалось, что в результате занятий спортом ребята стали чаще затевать драки, совершать мелкие кражи и прогуливать школу. По сравнению с одноклассниками, совсем не занимавшимися спортом или занимавшимися легкой атлетикой, начинающие спортсмены-силовики в пять раз чаще проявляют антиобщественное поведение.

          Авторы работы подчеркивают: ухудшение поведения не связано с тем, что, как говорят многие тренеры, силовыми видами спорта интересуются в основном хулиганистые мальчишки. В этом исследовании поведение детей сравнивали до начала увлечения спортом и после поступления в секцию, так что вариант с исходно присущими особенностями поведения исключен. Причем любопытно, что портит поведение детей и тяжелая атлетика, где единоборство происходит только со штангой и антиобщественные черты характера вроде бы не должны воспитываться.

          Comment


          • #65
            Re: Любопытные факты

            ДЕРЖИ НОГИ В ТЕПЛЕ !
            Эту старинную рекомендацию подтвердил эксперимент, проведенный в университете Кардиффа (Англия). Девяносто добровольцев провели 20 минут, держа ноги в тазу с холодной водой. В следующие пять дней 29% из них заболели простудой. Такое же количество испытуемых сидели те же 20 минут, сняв обувь и носки, но не опуская ноги в холодную воду. Среди них заболели 9%.

            Comment


            • #66
              Re: Любопытные факты

              В октябре 2003 года Дик Хадсон, профессор лингвистики Университетского колледжа в Лондоне, получил по электронной почте любопытное письмо. Автор письма с запозданием наткнулся на одном лингвистическом форуме в Интернете на вопрос, заданный Хадсоном несколькими годами ранее: кто из полиглотов держит мировой рекорд по количеству языков? И ответил на него: возможно, это был мой дедушка.
              Автор письма, живущий в США и просивший не называть его фамилию в печати или Интернете, сообщал, что его дедушка, итальянец, эмигрировавший с Сицилии в Америку в десятых годах прошлого века, никогда не учился в школе, но усваивал иностранные языки с необыкновенной легкостью. К концу жизни ранее неграмотный сицилиец говорил на 70 языках мира и умел читать и писать на 56 из них.
              как сообщает его внук, в 50-х годах прошлого века они с дедушкой совершили шестимесячную поездку по всему свету. И в каждой стране - а они посетили Венесуэлу, Аргентину, Норвегию, Англию, Португалию, Италию, Грецию, Турцию, Сирию, Египет, Ливию, Марокко, ЮАР, Пакистан, Индию, Таиланд, Малайзию, Индонезию, Австралию, Филиппины, Гонконг и Японию - дедушка разговаривал с местными жителями на их языке.
              в Таиланде путешественники провели две недели. Дедушка-полиглот не знал тайского, но к концу пребывания уже торговался на базаре по-тайски. Его внук, служа позже в американской армии, провел в Таиланде полтора года и немного освоил местный язык. Вернувшись в США, он обнаружил, что дедушка знает тайский лучше его.
              Внук полиглота сообщил профессору, что в их семье это не первый случай знания множества языков. Прадедушка и его брат говорили более чем на сотне языков.
              Другие корреспонденты профессора Хадсона напомнили ему о таких выдающихся личностях, как итальянский кардинал Джузеппе Меццофанти (1774-1849), знавший 72 языка и на 39 из них разговаривавший свободно. Считается, что кардинал Меццофанти однажды выучил какой-то редкий для Италии язык за одну ночь, так как утром ему надо было принять исповедь от преступника-чужеземца, приговоренного к смертной казни.
              Или венгерская переводчица Като Ломб (1909-2003), которая говорила на 17 языках и еще на 11 умела читать . Или немец Эмиль Кребс (1867-1930), свободно говоривший на 60 языках (например, армянский он выучил за девять недель). Генрих Шлиман выучил 15 языков, так как языки были ему нужны и как международному коммерсанту, и как археологу-любителю.
              По некоторым сведениям, немецкий ученый XIX века Фридрих Энгельс знал 24 языка.

              Существование людей, знающих несколько десятков языков, нередко оспаривается скептиками. Так, на том же форуме в Интернете один из участников пишет: "Да мог ли Меццофанти знать 72 языка? Сколько времени заняло бы их изучение? Если считать, что в каждом языке 20 тысяч слов (заниженная оценка) и что способный человек запоминает одно слово за минуту, впервые услышав или увидев его, то и тогда на 72 языка ушло бы пять с половиной лет беспрерывных занятий по 12 часов в день. Возможно ли такое?" И, добавим, даже выучив 72 языка, сколько времени в день надо тратить на их поддержание в рабочем тонусе?
              Некторые исследователи, однако, считают, что мозг гиперполиглота обладает какими-то особенностями. В пользу этого предположения говорит тот факт, что необычайные способности к языкам часто связаны с леворукостью, затруднениями с ориентацией в пространстве и некоторыми другими особенностями психики.
              Мозг немецкого гиперполиглота Кребса, который служил переводчиком в посольстве Германии в Китае, сохранен в коллекции мозгов выдающихся людей. В нем обнаружены небольшие отличия от обычного мозга в области, заведующей речью. Но врожденными были эти отличия или появились после того, как обладатель этого мозга выучил 60 языков, - неизвестно.

              В некоторых районах Земли почти сто процентов населения свободно знают до пяти языков. Так, в Швейцарии четыре государственных языка, и многие швейцарцы знают все четыре да еще английский.

              Comment


              • #67
                Re: Любопытные факты

                Как обнаружили французские физиологи, при просмотре спортивных телепередач в мозгу зрителя возникают те же биотоки, что у спортсмена, выполняющего то или иное движение. Эффект особенно выражен у профессиональных спортсменов.

                Comment


                • #68
                  Re: Любопытные факты

                  Австралийские геофизики проанализировали облако пыли, возникшее в верхних слоях атмосферы, когда 3 сентября 2004 года там сгорел довольно крупный болид поперечником 7-10 метров и массой 1500 тонн. Взрыв был равен по мощности атомной бомбе, сброшенной на Хиросиму, и произвел 1000 тонн пыли.
                  Ранее считалось, что возникающие при таких взрывах частицы пыли имеют нанометровые размеры, но оказалось, что они в тысячу раз крупнее и достигают микрометровых размеров. Такая пыль особенно сильно рассеивает солнечный свет и тем самым влияет на климат, и еще, частицы метеорной пыли служат центрами конденсации капель воды, увеличивая частоту дождей. Пыль также облегчает течение химических реакций в атмосфере, приводящих к увеличению озоновой дыры.
                  Ежегодно на Землю выпадает около 40 тонн метеорной пыли.

                  Comment


                  • #69
                    Re: Любопытные факты

                    Форма ушной раковины индивидуальна: людей с одинаковыми ушами не существует. мочка - исключительно человеческая часть тела, ни у одного из животных мочек нет. Полностью приросшая мочка уха встречается у 10% мальчиков и 21% девочек. температура ушей у всех обычно ниже температуры тела на 1,5-2 градуса.
                    Полость ушной раковины переходит в воронкообразный извилистый наружный слуховой проход, который перекрывает барабанная перепонка. Длина прохода - около 24 мм, а диаметр - в среднем 7 мм.Барабанная перепонка, толщина которой около 0,1 мм, представляет собой пластинку из соединительной ткани. Среднее ухо почти целиком располагается в пирамиде височной кости. Это - полость неправильной формы объемом 0,8-1,0 см3. Она заполнена воздухом и связана с носоглоткой при помощи специального канала длиной 30-40 мм и диаметром просвета 1-2 мм, описанного в 1564 году итальянским врачом и анатомом Евстахием. Канал выполняет вентиляционную, дренажную (удаляет из среднего уха ненужные жидкости) и защитную функции. Кроме того, он поддерживает равенство давления с обеих сторон барабанной перепонки.
                    Мышцы ушной раковины развиты слабо, поэтому двигать ими могут лишь немногие: 19,9% мужчин и 9,6% женщин. Среди них - французская королева Мария Антуанетта и российская императрица Екатерина II. Но это, конечно, не отличительный признак царственных особ. Умел шевелить ушами и Робеспьер.
                    Человек способен воспринимать звуковые колебания с частотой от 16-20 Гц до 20 кГц. Во внутреннем ухе- примерно 17000 нервных окончаний, передающих сигналы в мозг.

                    Comment


                    • #70
                      Re: Любопытные факты

                      Взрослый человек ежедневно теряет в среднем 85 тысяч клеток мозга, а регенерируют у него за то же время всего 50 клеток.

                      Comment


                      • #71
                        Re: Любопытные факты

                        в средине 1990х американские биологи нашли в работающем ядерном реакторе микробы, прекрасно переносящие огромные дозы радиации. Кокк, названный по-латыни Deinococcus radiodurans (в переводе - ужасный кокк, устойчивый к радиации), спокойно выдерживает дозы в три тысячи раз выше смертельной для человека. Излучение, как и у других организмов, дробит на сотни кусочков длинную молекулу наследственности. Но уже через 12-24 часа кусочки воссоединяются.

                        Comment


                        • #72
                          Re: Любопытные факты

                          Подавляющее большинство драгоценных камней - стабильные природные соединения, которые не подвергаются внешним воздействиям и не оказывают заметного влияния ни на окружающие предметы, ни на живые организмы. Именно химическая инертность делает эти камни долговечными и придает им особую ценность.
                          Но есть среди полудрагоценных минералов такие, что и на самом деле воздействуют на организм человека. Прежде всего, те, которые содержат железо и обладают, следовательно, в той или иной мере магнитными свойствами. К таким самоцветам относятся, в частности, гранаты и хризолит, нефриты, яшма, некоторые турмалины. И особенно - магнетит и гематит ("кровавик"), которые способны создавать вокруг себя ощутимое магнитное поле и с древних времен использовались народной медициной. Магнитотерапия, как известно, применяется в медицине и теперь для лечения самых разных болезней, в частности бронхита, астмы, радикулита.
                          Красивые ископаемые смолы - янтари тоже применяют в народной медицине с незапамятных времен. Используют при этом их природную способность наэлектризовываться при трении и создавать слабые электрические разряды. В ряде случаев это может давать неплохой физиотерапевтический эффект.

                          Comment


                          • #73
                            Re: Любопытные факты

                            Originally posted by stachybotrys View Post
                            ?" И, добавим, даже выучив 72 языка, сколько времени в день надо тратить на их поддержание в рабочем тонусе?
                            .
                            вот, вот! я давно подозреваю на земле живут люди которым гораздо больше 300 лет и выглядят они очень молодо, просто какой то ген отключился, котрый ответственен за старение, всяко ведь бывает в жизни
                            а если живешь так долго то знание разных языков необходимо, ведь не будешь же все время сидеть на одном месте, это может вызвать подозрене, мол че так долго живет и нифига никак не помрет?! вот и путешествуют....

                            Comment


                            • #74
                              Re: Любопытные факты

                              Originally posted by Alexa222
                              вот, вот! я давно подозреваю на земле живут люди которым гораздо больше 300 лет и выглядят они очень молодо, просто какой то ген отключился, котрый ответственен за старение, всяко ведь бывает в жизни
                              а если живешь так долго то знание разных языков необходимо, ведь не будешь же все время сидеть на одном месте, это может вызвать подозрене, мол че так долго живет и нифига никак не помрет?! вот и путешествуют....
                              полностью согласна)) я тоже верю в макЛауда

                              Comment


                              • #75
                                Re: Любопытные факты

                                Рекордная по своей солености морская вода обнаружена на глубине 3,6 километра у берегов Крита. Она в три раза солонее обычной морской воды. Предполагают, что этой воде около шести миллионов лет и она осталась со времен, когда почти все Средиземное море высыхало.

                                Comment

                                Working...
                                X