Announcement

Collapse
No announcement yet.

Любопытные факты

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #76
    Re: Любопытные факты

    Из только что рассекреченных бумаг правительства США видно, что в 50-х годах власти регулярно предупреждали фирму "Кодак" и других производителей светочувствительных материалов о готовящихся ядерных испытаниях, чтобы выпадающие радиоактивные осадки не засвечивали продукцию фирм. Особый интерес этому сообщению придает тот факт, что из выпадающих радионуклидов наиболее опасным для фотоматериалов считается йод-131, одновременно опасный и для человека: он вызывает рак щитовидной железы. По оценкам врачей, с 1951 по 1958 год из-за ядерных испытаний в США возникло от 10 до 75 тысяч "лишних" случаев рака щитовидки. Но население о взрывах не предупреждали. А "Кодак" вовремя заметил помутнение на своих пленках и пригрозил подать в суд на правительство.

    Comment


    • #77
      Re: Любопытные факты

      По данным, опубликованным в Пекине, курение ежегодно убивает 750 тысяч китайцев.

      Comment


      • #78
        Re: Любопытные факты

        Английский биохимик Руперт Шелдрейк решил проверить распространенное утверждение, что многие люди способны ощущать направленный на них взгляд. Он проводил опыты с английскими, американскими и немецкими школьника ми, которым завязывали глаза, и затем просили их сказать, когда на них смотрят другие участники эксперимента. Оказалось, что некоторые дети способны ответить правильно в 90 процентах случаев.
        Cпособность ощущать чужой взгляд присуща и многим взрослым, причем в опытах английского ученого некоторые чувствовали взгляд, направленный на них через окно с расстояния 100 метров. Кое-кому удается почувствовать наблюдение за собой через зеркало и даже через телекамеру.

        Comment


        • #79
          Re: Любопытные факты

          Originally posted by stachybotrys View Post
          По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно диагностируется 300 тысяч новых случаев туберкулеза, а гибнет от него два миллиона человек.
          И еще интереснее, что эта цифра равняется населению 40 самых маленьких суверенных стран ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ

          Comment


          • #80
            Re: Любопытные факты

            Физические упражнения полезны для здоровья только в том случае, если выполняются добровольно. Как показала группа американских физиологов, у мышей, которых заставляли бегать в колесе, значительно ослаб иммунитет. А у мышей, которые бегали в колесе не меньше, но по своей воле, иммунитет усилился.

            Comment


            • #81
              Re: Любопытные факты

              Originally posted by Andrew View Post
              И еще интереснее, что эта цифра равняется населению 40 самых маленьких суверенных стран ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ
              Увы, туберкулез - древняя и очень серьезная болезнь...

              Comment


              • #82
                Re: Любопытные факты

                В Центре по изучению астмы и аллергических болезней при Вирджинском университете испытали разные способы помывки кошек, чтобы установить, какой из них наиболее эффективно удаляет аллергены с шерсти. Одну группу кошек еженедельно погружали на три минуты по шейку в теплую воду (+38 С). Вторую после этого еще на три минуты макали в чистую воду. Третью группу еженедельно мыли с мылом теплой водой из шланга в течение минуты. Всех животных после этого вытирали полотенцем и оставляли сохнуть.
                Оказалось, что первый способ купания снижает содержание аллергенов на шерсти и в воздухе комнаты на 79 процентов, второй - на 84 процента, а третий - только на 44 процента. К сожалению, за неделю уровень аллергенов возвращался к норме, так что купать кошку надо еженедельно. За время опытов большинство кошек привыкли к воде, но удовольствия процедура не вызывала ни у одной.

                Comment


                • #83
                  Re: Любопытные факты

                  Чаще всего их обладатель оттопыренных ушей недоволен этим украшением. В первую неделю после рождения хрящи остаются пластичными, и, прибинтовав ушные раковины к головке младенца, можно добиться их прилегания на всю жизнь. Так часто поступают японцы. Но, если этот возраст пропущен, остается лишь одна возможность - косметическая операция. В каждой из крупных косметических клиник мира за год выполняется 50-100 таких операций.
                  Другой вариант разрабатывает немецкий медик Хольгер Зудхофф из Рурского университета. Для опытов он взял самых лопоухих животных - кроликов. Чтобы сделать ушные хрящи взрослых кроликов пластичными, Зудхофф вводит им фермент гиалуронидазу. Этот фермент растворяет вещество, склеивающее клетки хряща, и он становится мягким. Затем уши прибинтовывают к голове на три недели. За это время эффект гиалуронидазы исчезает, и хрящи остаются в той форме, которую им придали. Будет ли этот способ работать и на человеке - пока неясно. Автор прежде всего должен убедиться, что впрыскивание фермента не повлечет никаких вредных последствий. Но, если метод войдет в практику, он будет дешевле операции раз в 10 - 12.

                  Comment


                  • #84
                    Re: Любопытные факты

                    сейчас в мире отмирает около 3000 языков (а всего их в мире около 6000). Примерно полторы тысячи из вымирающих языков хорошо изучены, в ближайшие десятилетия будут изучены еще несколько сотен. Кстати, стоимость детального исследования одного языка раз в пятьсот меньше стоимости одного современного танка.

                    Comment


                    • #85
                      Re: Любопытные факты

                      Ботаник Эрнст Цюрхер из Швейцарского федерального технологического института обнаружил, что диаметр ствола молодых елей чуть-чуть уменьшается и увеличивается дважды в сутки, в ритме приливов и отливов и в соответствии с фазами Луны.

                      Исследователь измерял диаметр стволов с точностью до сотых долей миллиметра. Обнаруженная пульсация не прекращается даже в вырезанных из ствола чурбанах, у которых срезы изолировали водонепроницаемым полимером, чтобы предотвратить поступление влаги извне или ее отдачу. Пульсация таких отрезков ствола продолжается несколько месяцев, пока жив камбий - находящийся под корой слой активно размножающихся клеток. Ритм сохраняется и у деревьев, погруженных в зимний сон. Он поддерживается и у тех деревьев, которые выращивали в теплице при постоянном освещении или при обращении цикла день-ночь, когда ночью деревья ярко освещали, а днем погружали во тьму.
                      Подобные же результаты получила Мария-Джулия Кантиани из университета города Тренто (Италия). Она и ее коллеги собрали данные измерений за 14 лет, а когда наложили их на кривые морских приливов, увидели почти полное совпадение ритмики.
                      Ботаникам давно известно, что деревья немного "худеют" днем, когда открыты устьица на листьях и через них испаряется вода. Ночью устьица закрываются, и дерево снова набирает влагу. Но данные о связи диаметра ствола с лунным приливно-отливным циклом получены впервые. Причины такой корреляции остаются загадкой. Вряд ли Луна непосредственно своим тяготением действует на воду в стволе, как на воду в морях и океанах. Ведь глобальные приливы и отливы объясняются тем, что все океаны и моря (не считая Каспийского, которое на самом деле просто очень большое озеро и не имеет приливов) связаны между собой проливами. И когда Луна притягивает массу воды к себе, то вода отливает от противоположной стороны земного шара, оголяя прибрежья морей (на самом деле процесс более сложен, в нем участвует еще и центробежная сила от вращения Земли, и трение в узких проливах, но не будем здесь этого касаться). Так что приливо-отливные явления в лесах могли бы наблюдаться, только если бы система сосудов каждого дерева была бы связана со всем лесом, а каждый лес - с лесами всего земного шара.
                      Возможно, именно этим, пока загадочным явлением объясняется давно сделанное народами самых разных стран - от России до Южной Америки - наблюдение, согласно которому деревья надо рубить накануне новолуния: тогда древесина быстрее высохнет.

                      Comment


                      • #86
                        Re: Любопытные факты

                        Цианобактерии (сине-зеленые водоросли) под условным названием OU-20 в 2008 году поместили в специальные экспериментальные емкости за бортом европейского научного модуля «Коламбус» прямо на небольших кусочках породы, взятой со скал в британской деревне. Бактерии подвергались воздействию ультрафиолетового излучения, резких перепадов температур и других «прелестей» открытого космоса за бортом Международной космической станции 553 дня. Многие из них остались после этого жизнеспособными.

                        Comment


                        • #87
                          Re: Любопытные факты

                          Близорукостью страдает каждый третий житель Земли. считается, что близорукостью страдает сегодня около 40% населения развитых стран.
                          в США в 70-х годах, близорукими были 25%, а в 2000х, уже 42%.
                          Широкомасштабное исследование, проведенное в США в 1996 году, показало, что около 60% людей в возрасте 23-24 года близоруки.
                          По оценкам окулистов, среди 18-летних жителей Сингапура более 80 процентов близоруких.

                          Comment


                          • #88
                            Re: Любопытные факты

                            Группа французских врачей проверяла влияние поведения пациента во время измерения кровяного давления на показания тонометра. У трех групп добровольцев измеряли давление, причем одна группа сидела просто так, ничего не делая, вторая читала, а третья разговаривала с врачом, проводившим измерения. Оказалось, что чтение понижает показатели давления, а разговор повышает их. Вывод врачей: если не хотите получить ненужное вам лекарство против гипертонии, при измерении давления помалкивайте.

                            Comment


                            • #89
                              Re: Любопытные факты

                              Французский археолог Луи Жерар раскопал в ста километрах к югу от Парижа древнее кладбище, относящееся к временам римской колонизации Франции - 1900 лет назад. там были захоронены, видимо, местные жители - галлы, они же кельты.
                              Один из 500 найденных скелетов имеет в верхней челюсти железный зуб. Рентген показал, что корень искусственного зуба точно смоделирован по форме настоящего и прочно сросся с костью. Предполагают, что первые два-три месяца протез удерживался на месте кожаным ремешком, пока кость не обросла корень протеза.
                              Скорее всего, мы никогда не узнаем, как стоматолог железного века мог достигать такой точности работы и как он предотвращал инфекцию при имплантации протеза в челюстную кость. Римские врачи этого периода умели делать только косметические зубные протезы из рога или дерева, но жевать такими зубами было невозможно, они лишь закрывали некрасивую "дырку" в челюсти.

                              Comment


                              • #90
                                Re: Любопытные факты

                                Исследователи английской кондитерской фирмы "Кэдбери" обнаружили, что существуют пять кристаллических форм шоколада, наиболее вкусная - шоколад-V, наименее вкусные - II и III формы. В какую форму закристаллизуется шоколад, зависит от температуры. Если расплав застывает при 22,3 - 23,55 градуса Цельсия, получаются невкусные формы, а для получения "пятерки" нужна температура 23,86 градуса.

                                Comment

                                Working...
                                X