Announcement

Collapse
No announcement yet.

Любопытные факты

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Любопытные факты

    Биологи из Йельского университета (США) обнаружили, какое именно вещество человеческого пота привлекает своим запахом комаров. Это 4-метилфенол, запах которого комары чувствуют за несколько сотен метров. Открытие позволит создать новые репелленты, отбивающие привлекательный запах, либо ловушки для кровопийц.

    Comment


    • #32
      Re: Любопытные факты

      Из примерно 50 тысяч используемых в мире лекарственных растений две трети собирают в природе и только треть выращивают на специальных плантациях.

      Продажа лекарственных растений в мире ежегодно увеличивается на 10%.

      Comment


      • #33
        Re: Любопытные факты

        По данным Детского фонда ООН, около двух миллиардов человек в мире сейчас испытывают нехватку витаминов и микроэлементов.

        Comment


        • #34
          Re: Любопытные факты

          99,9% наследственной информации одинаковы у всех людей. Такие сугубо индивидуальные признаки, как особенности внешности, отпечатки пальцев, темперамент, способности и таланты, а также наследственные болезни, укладываются в 0,1% нашего генома.
          Получена новая оценка количества генов у человека: не 30 тысяч, как думали еще недавно, а 42 тысячи.

          Comment


          • #35
            Re: Любопытные факты

            По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно диагностируется 300 тысяч новых случаев туберкулеза, а гибнет от него два миллиона человек.

            Comment


            • #36
              Re: Любопытные факты

              Когда вы жарите мясо или картофель, за 15 минут в воздух кухни выбрасывается примерно сто триллионов сверхмалых частиц чада размером менее 0,1 микрометра. Обычные кухонные фильтры, установленные над плитой, не могут задерживать такие частицы. Между тем они вредны для здоровья, так как проникают глубоко в легкие.

              Comment


              • #37
                Re: Любопытные факты

                Общепринятый медицинский факт: при простуде и других вирусных респираторных заболеваниях надо пить как можно больше жидкости, чтобы вирус быстрее выводился. Вдобавок, из-за повышенной температуры больной испаряет больше воды, и ее надо восполнять. Однако австралийские исследователи из университета Квинсленда, просмотрев медицинские журналы с 1966 года до наших дней, не нашли ни одной работы, в которой бы научно оценивалась связь между питьем и скоростью исцеления от простуды. Зато они обнаружили несколько сообщений о случаях, когда у больных воспалением легких в крови было слишком мало натрия, что могло быть вызвано усиленным питьем. Так что общеизвестная истина нуждается в проверке.

                Comment


                • #38
                  Re: Любопытные факты

                  Не знаю, будет ли продолжение, но факты действительно любопытные. Спасибо, stachybotrys!

                  Comment


                  • #39
                    Re: Любопытные факты

                    Конечно будут! пополнять буду по мере нахождения.
                    Это здорово что тема-понравилась.

                    Comment


                    • #40
                      Re: Любопытные факты

                      Обнаружено, что папоротник птерис ленточный способен очищать воду от мышьяка. Эксперименты, проведенные американскими ботаниками, показали, что за сутки это растение извлекает из воды более 98% содержащегося в ней мышьяка, что делает воду пригодной для питья (по нормам ВОЗ, безвредным считается содержание мышьяка до 0,01 миллиграмма на литр воды). Открытие особенно актуально для некоторых районов Индии и Африки, где колодезные воды содержат соединения мышьяка.

                      Comment


                      • #41
                        Re: Любопытные факты

                        Немецкие медики обнаружили, что в окрестностях мусоросжигательного завода, построенного в Гессене, повышена в два раза частота рождения близнецов и тройняшек. Видимо, выбросы завода влияют на уровень гормонов у женщин.

                        Comment


                        • #42
                          Re: Любопытные факты

                          Массивная пропаганда мытья рук перед едой, перед ее приготовлением и после посещения туалета, проведенная американцами в нескольких городах Пакистана (а в бедных кварталах они еще и мыло раздавали), позволила в два раза уменьшить число случаев дизентерии у младенцев. От этой болезни в развивающихся странах ежегодно гибнут около двух миллионов грудных детей.

                          Comment


                          • #43
                            Re: Любопытные факты

                            Любопытную статистику по продолжительности жизни литераторов собрал Джеймс Кауфман из Калифорнийского университета (США). На основании 1987 дат жизни выдающихся романистов, поэтов, драматургов, авторов документальной литературы из Восточной Европы, Северной Америки, Китая и Турции Кауфман рассчитал, что средняя продолжительность жизни поэтов 62,2 года, драматургов - 63,4 года, романистов - 66 лет, документалистов - 67,9 года. Наибольший разрыв между поэтами и авторами "литературы факта" отмечен в Северной Америке: 66,2 и 72,7 года соответственно. Автор исследования считает, что жизнь поэтам сокращает их повышенная эмоциональность.

                            Comment


                            • #44
                              Re: Любопытные факты

                              Mиноксидил был синтезирован для лечения гипертонии, но после того как врачи заметили, что у принимающих миноксидил лысых людей начинают расти волосы, его стали применять почти исключительно для лечения облысения. Выпускаются мази, лосьоны и шампуни с миноксидилом. Но это средство таит еще один сюрприз: иногда вместо ожидаемых черных волос на лысине вырастают рыжие. В сочетании с сохранившимися вокруг лысины первоначальными черными волосами это дает неожиданный косметический эффект.

                              Отмечены случаи, когда через десять дней после применения препарата клиохинол (средство от некоторых кожных болезней) седые волосы становились рыжими.

                              Шевелюра некой пергидролевой блондинки через десять дней после хирургической операции, не имевшей никакого отношения к волосам, стала зеленой. Виноват был пропофол - использованный при операции препарат для наркоза.

                              У одной брюнетки, применявшей лосьон для волос с сульфатом селена (средство от перхоти), через две недели волосы стали зелеными.

                              Известны несколько фармацевтических препаратов, восстанавливающих прежний цвет поседевших волос. Это и парааминобензойная кислота, входящая в состав кремов от загара (см. "Наука и жизнь" № 5, 2004 г.), средства от гипертонии, от паркинсонизма, циклоспорин (ингибитор отторжения пересаженных органов), тамоксифен, применяемый при раке груди.

                              Хлорохин (противомалярийное средство) через 11-12 недель применения иногда вызывает обесцвечивание или порыжение волос, в том числе бровей и ресниц. Так же может действовать в больших дозах одно из противосудорожных средств.

                              Некоторые кремы, избавляющие кожу от юношеских угрей и содержащие изотретиноин, делают волосы вьющимися. Эффект сохраняется несколько недель после прекращения лечения кремом.

                              Обратный эффект можно получить при лечении гепатита С комбинацией рибавирина с интерфероном: кудрявые волосы могут распрямиться. А медикамент циспластин, применяющийся в онкологии, иногда меняет кудрявые волосы на прямые и наоборот.

                              Причины всех этих побочных эффектов неясны. Известно, что цвет волос складывается из смеси двух пигментов - меланина (его гранулы имеют черный или коричневый цвет) и феомеланина (желтый с красноватым оттенком). Цвет волос определяется комбинацией меланина и феомеланина в разных пропорциях. Поседение начинается, когда клетки, синтезирующие пигменты, теряют эту способность.

                              Comment


                              • #45
                                Re: Любопытные факты

                                Средний немецкий трудящийся проболел в 2003 году 13,5 дня. Причины получения бюллетеня - в основном болезни опорно-двигательного аппарата, дыхательных путей, травмы и отравления.

                                Comment

                                Working...
                                X